Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
wild

Отцепиться или раздеться?

Recommended Posts

Господа! давайте представим такую ситуацию- прыгаем и повисаем на дереве.(сразу вводная-бейс система, вопрос зависания и раскрытия повыше тоже пропускаем). Определяем что самому не сняться и придется пилить дерево, которое находиться в густом и высоком лесу. ВОПРОС!- как минимизировать порывы мешка в момент падения спилинного дерева т.е. отцепиться или снять ранец и спуститься без системы!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что дороже- порванный мешок или сломанные руки-ноги???Отцепляться нельзя, если точно не знаешь своей высоты!!! Вообще надо осторожно!! закрепиться на дереве, а затем думать как снять мешок... ( вызвать МЧС, пожарников, если с решением - проблемы...) Если пилить дерево- купол порвется при падении дерева...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это все понятно! повисли, закрепились, поняли что самому мешок не снять-дальнейшие действия? можно отцепиться и слесть на землю в подвесной с ранцем, а можно аккуратно расстегнуть подвесную и вылезти из подвесной и тоже спуститься на землю, только система в сборе будет находиться на дереве! Дальше белем шансовый инструмент и начинаем валить лес для того чтобы аккуратно свалить дерево на котором висит парашут! ВОПРОС! как минимизировать порывы мешка в момент падения спилинного дерева т.е. отцепиться или снять ранец и спуститься без системы!? Вопрос собстно в том, что когда дерево начинает падать есть возможность зацепа парашута за соседние деревья, так когда меньше риск порыва- с ранцем или без него!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, Ромыч, отцепку придумали на бэйс системе в т.ч. и для подобных случаев, ибо отцепиться проще и безопаснее, чем вылезать из подвесной, особенно если ты на какой нить мачтовой сосне :))) да и потом, если ты не тока в системе, а еще и тресьюте или винге? я конечно понимаю, что твой вопрос больше относится к тряпкам, а не к безопасности, и в этом плане по мне чем больше с дерева снимешь - тем оно целее будет :) так что я за отцепку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос собстно в том, что когда дерево начинает падать есть возможность зацепа парашута за соседние деревья, так когда меньше риск порыва- с ранцем или без него!????

вероятность 50% на 50%, поэтому не угадаешь...

Я как то участвовал в мега-операции по сниманию купола с дерева..

Завалили одну сосну - перевесили купол на соседнюю. Спилили вторую - повесили на дуб в 2 обхвата :)

потом бросали палки.. потом камни.. потом поймали рыбака и закидывали блесну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вероятность 50% на 50%, поэтому не угадаешь...

Я как то участвовал в мега-операции по сниманию купола с дерева..

Завалили одну сосну - перевесили купол на соседнюю. Спилили вторую - повесили на дуб в 2 обхвата :)

потом бросали палки.. потом камни.. потом поймали рыбака и закидывали блесну :)

талантливо!!!

мы как-то пилили корабельную сосну с чуваком, висящим в ветвях

он полез вниз, сорвался и повис на щиколотке за стропу

ни наверх подтянуться, ни до ствола достать

пилить было весело :)

а потом его жердями от ствола отпирали, когда дерево начало падать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха! вот и я в эту субботу участвовал в такойже операции! пилим дерево с мешком- оно падает на соседнее и мешок остается на нем обрывая всю листву и обламывая ветки при всем этом ощющаеш звон стоп и силовых лент! потом пилим это дерево и оно падает на соседнее и СУКА оставляет на нем парашют! и так несколько раз! ранец был неотцеплен, а вот еслибы отцепили, я думаю, что мешок бы незацепился и упал бы с первым деревом! а так пипец какую жесть наблюдали все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем выигрыш от того, что ранец останется на дереве? ИМХО, отцепиться всяко проще и быстрее, чем вылезать из подвески.

P.S.

Как-то довелось участвовать в снятии параплана и пилота с огромного раскидистого дуба. Там такой вопрос не стоял - отцепки нет. Зато висеть в подвеске довольно комфортно - пилот трепался по рации со снимающими и требовал передать ему по веревке пива :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот еслибы отцепили, я думаю, что мешок бы незацепился и упал бы с первым деревом! а так пипец какую жесть наблюдали все.

В моем случае это была вообще скайдайверская отцепка, которая просто упала сверху на крону...

вообще ничем не держалась, даже строп особо снаружи не было... и несмотря на это порадовала нас по полной программе...

В общем - я бы рекомендовал слазить в системе (отцепив мешок). Ибо стоя на ветке заниматься акробатикой вылазя из ножных - можно устроить себе еще один фрифол..

А так слез, дунул, выпил, и на свежую голову разработал операцию по спасению купола :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а потом его жердями от ствола отпирали, когда дерево начало падать
И? Он на жердях остался или ипанулсо вниз вместе со сосной? Зачем тело не отрезали от стропы до того как стали валить дерево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы! я говорю по бейс систему и пишу в разделе бейс- давайте не путать почту с баней и не будем делать пису мяхкой!)) ранец внимается за счет карабинов на ножных! и мое мнение, если стоит вопрос о валке дерева с мешком на верху то я бы обязательно отцепил бы ранчег и слез бы с ранчегом, а потом валилбы дерево! Какие есть мнения по этому поводу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэф, ты когда-нибудь видел, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И? Он на жердях остался или ипанулсо вниз вместе со сосной? Зачем тело не отрезали от стропы до того как стали валить дерево?

сосна корабельная

тело на высоте 5 м

в него только если палкой кинуть можно было

естественно, йопнулся вместе с сосной

жерди были нужны для того, чтобы под ствол не попал

все, ухожу, счас бейсеры заклюют

онтопик - я бы отцепил.

зачем драть еще и ранец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wild,

я говорю по бейс систему и пишу в разделе бейс-

какая разница - какой мешок на сосне??? бейсовый или скайдайвный??

и зачем это писать в бейс-разделе?

Рома ты опять про инопланетян? Или шансовые инструменты захватили тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так тоже разницы никакой что за система ...

вон у тех что недавеча на чайке на деревьях висели расспросите. некоторые и ранец отцепляли кидали вниз и купол потом стянули и вообще разделись чтобы лезть было удобней.

а правильный ответ: по ситуации. а то фикзнает как оно зацеплено и какие подручные вертолеты под рукой есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что дороже- порванный мешок или сломанные руки-ноги???

Еще важно уточнять, дороже для кого - нормального человека или...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я повелся на смачное название темы - "Отцепиться или раздеться". Сразу возникли мысли о налаженной схеме, по которой красивые, но ленивые постстудентки АФФ могут отмазаться от предпрыжкового тренажа отцепки. Итак, тема традиционно переходит в любимое русло мсье Александра Оверченко... СИСЬКИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сосна корабельная

тело на высоте 5 м

в него только если палкой кинуть можно было

Ап в теме про нужность стропореза? ИМХО уж стропу отхреначить можно было как нить и с земли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо с дубом клубовским прыгать бейс ! Стропы 9 метров - ноги над землей после приземления, вылез из подвески, ухватился за ранец и тащиш тащиш тащиш дерево гнется и стонет а ты тащищ тащиш :) И дырок никаких - перкаль ! Даже ессли с акации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ап в теме про нужность стропореза? ИМХО уж стропу отхреначить можно было как нить и с земли).

Там чувак к моменту как мы его нашли провисел внизбашкой минут 40.

он уже никаких осмысленных действий совершать не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...