Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Прошу прокомментировать БП с точки зрения ошибок в сите

попытки выполнения сита

Почему в этом прыжке как правило заваливало назад при попытке постановке голеней вертикально?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для первого раза вполне сносно ;))) Что бросается в глаза в первую очередь это спина: Сутулишься. Спина должна быть прямой, смотри вверх, для начала это должно помочь. Ноги поджимаешь под себя, тоже ошибка ... Надо увидеть носки ботинок, тогда твои ноги имеют положенные 90 градусов и более. В моем понимании ситфлаер должен держаться на потоке на локтях, обратно прогнутой спине и внутренней части бедер. А вобще в идеале получи инструкции по правильной позе у грамотного инструктора по фрифлаю и как надо садится (тут есть варианты со спины и воланчик), но точно что не с пуза ; )) Удачи в твоих начинаниях! Трубные перцы наверное скажут по своему, там поза немного другая, я в трубе не летал, не знаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. администратор форума охуел на почве политики, то ничего интересного от меня на этом форуме не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Теряем кучу времени на отделении т.к. отделяться не умеем.

бегу перпендикулярно курсу метров на 30 после отделения, чтобы в БП никого не задеть. Отделяться от ЛА сразу на спину и в сит?

- Валимся во все 4 стороны.

Почему это происходит?

- Выходим в сит через позу в виде букву зю.

выравнивать спину прежде чем начинать подниматься в сит?

- Понятия о мячике безопасности нет в принципе, а потому лихо валимся из сита на пузо с коркингом и зумингом одновременно.

Можно ли при завале на спину сразу начинать выход обратно в сит, как на видео или дожидаться стабилизации на спине? Крайний выход на пузо был после контроля высоты с намерением оттормозиться и раскрыться. Как нужно правильно выходить из сита в коробочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему это происходит?

потому, что ты учишься не тому. начни с полетов на спине, как тебе уже много раз говорили. все ответы Игоря тебе об этом говорят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэкфлай, повороты, транзиты и трекинг на спине освоил. Что еще на спине можно делать, чтобы избежать завалов в сторону в сите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бэкфлай, повороты, транзиты и трекинг на спине освоил. Что еще на спине можно делать, чтобы избежать завалов в сторону в сите?

транзиты из куда в куда ты освоил, прости? и если освоил - почему так странно исполняешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бегу перпендикулярно курсу метров на 30 после отделения, чтобы в БП никого не задеть. Отделяться от ЛА сразу на спину и в сит?

Разумеется. Тебя все равно сейчас носит по небу как корову на коньках по льду, поэтому твои 30 метров роли не играют. Безопасность должна обеспечиваться нормальным интервалом на отделении, правильным порядком отделения и работой только поперек выброски.

Почему это происходит?

Потому что нет начальной стабильной позиции в виде бекфлая или мячика безопасности.

выравнивать спину прежде чем начинать подниматься в сит?

Лечь на спину в стабильный бекфлай. Далее подниматсья в сит путем опускания ног и вспухания на спине. Или из стабильного мячика безопасности переходить в сит путем медленного разведения ног и их опускания.

Можно ли при завале на спину сразу начинать выход обратно в сит, как на видео или дожидаться стабилизации на спине?

Начинающим нельзя, т.к. это с очень большой вероятностью приведет к коркингу, зумингу или к ним обоим одновременно. Кроме того такая практика вырабатывает неверные рефлексы (любой ценой остаться в сите). Твой приоритет: быть стабильным без изменения скорости. Поэтому при начале расколбаса уходишь в мячик безопасности, стабилизируешься, и после этого опять выходишь в сит.

Крайний выход на пузо был после контроля высоты с намерением оттормозиться и раскрыться. Как нужно правильно выходить из сита в коробочку?

Возможные варианты описаны здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бэкфлай, повороты, транзиты и трекинг на спине освоил.

Без обид, но с опытом в 120 прыжков и без трубы все это освоить? Или ты неипически талантлив или ты только думаешь, что все освоил. Особенно это касается тречки на спине. Закинь сюда ссылку на видео твоего бекфлая и тречки на спине.

Что еще на спине можно делать, чтобы избежать завалов в сторону в сите?

Освоить мячик безопасности. Подниматься в сит из мячика путем медленного разведения ног и их опускания. При начале расколбаса уходить обратно в мячик. Где-то было хорошее обучающее видео от Бабилона на эту тему. Если найду, кину ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
транзиты из куда в куда ты освоил, прости? и если освоил - почему так странно исполняешь

Спина-пузо. То, что было перед раскрытием, это не транзит. Скорее для фана )) просто нравится так выходить в коробочку, из сита либо прогибом назад, либо падением на пузо, разогнув ноги )) Хотя наверное правильнее было это сделать путем выхода на спину и только затем перевернуться на пузо.

Без обид, но с опытом в 120 прыжков и без трубы все это освоить? Или ты неипически талантлив или ты только думаешь, что все освоил. Особенно это касается тречки на спине. Закинь сюда ссылку на видео твоего бекфлая и тречки на спине.

Следущим разом сделаю видео бэкфлая и тречки, закину обязательно. Собственно, я этот ролик и выложил, чтобы послушать как можно больше мнений, инструкторов то я в первую очередь слушал, но почитать мнения опытных людей никогда лишним не бывает. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

Иншульдиген зи битте но так ли нужно летать в мячике??

ИМХО сформировать рефлекс при расколбасе выкладыватцо в мячик, а не на пузо или еще какое "зю" - да

А летать то в нем зачем? Расколбас - через мячик на спину с конролем скорости а со спины и в сит транзит проще/правильнее и сам полет стабильне/комфортнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иншульдиген зи битте но так ли нужно летать в мячике??

ИМХО сформировать рефлекс при расколбасе выкладыватцо в мячик, а не на пузо или еще какое "зю" - да

А летать то в нем зачем? Расколбас - через мячик на спину с конролем скорости а со спины и в сит транзит проще/правильнее и сам полет стабильне/комфортнее

Все верно. Сорри за кривое изложение. Под "летать в мячике безопасности" имелось в виду, оставаться стабильным произвольно долгое время в этой позиции. Дело в том, что мне уже встречались студенты которые после начала расколбаса переходили в мячик, где их начинало крутить, после чего они дерганными движениями как можно скорее переходили на спину и лишь потом стабилизировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорри за кривое изложение. Под "летать в мячике безопасности" имелось в виду, оставаться стабильным произвольно долгое время в этой позиции.
Про это не стал бы и спрашивать, но ты пишешь:
Подниматься в сит из мячика путем медленного разведения ног и их опускания. При начале расколбаса уходить обратно в мячик
Имхо из мячика выход в сит - криво учить... ИМХО полезнее на спину снова и со спины опять транзитить...

при начале расколбаса если можно спокойно вернутцо на спину опять же зачем нам мячик (вот если не можно - то да)?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть видео-методическое пособие америкосовское с титрами на русском где один диск- бэк-флай, другой- сит флай. Если коллеге поможет, могу перекодировать в компактный размер и выложить для скачки. Там народ упражняется и в трубе и в падении.

Не могу давать советы по ситу ибо сам пробовал, но получался жопо-флай... было удобно и прикольно... но всегда вспоминаю слова Татьяны Войновой: интуитивное самообучение приводит к закреплению ошибок и их исправить труднее, чем сразу правильно научиться, а, значит, деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо из мячика выход в сит - криво учить... ИМХО полезнее на спину снова и со спины опять транзитить...

Все так и есть, но дело в том, что человек занимается самообучением. И вот тут надо считаться с реалиями, когда бекфлая нет, мячика, как мы видим, тоже нет, а сидеть уже хочется.

при начале расколбаса если можно спокойно вернутцо на спину опять же зачем нам мячик (вот если не можно - то да)?:)

Если человек четко шел по направлению бекфлай-мячик-сит, то все так и есть. Мячик изучается только как средство экстренной безопасности, а студент работает бекфлай-сит. Но тут мы уже приходим к особенностям самообучения, когда спина и мячик благополучно пропускаются, и человек сразу пытается сидеть. По моему опыту при самообучении (обычно в сочетании с нежеланием учить бекфлай) мячик - это наиболее эффективная база для сита, т.к. он достаточно быстро изучается. Бекфлай без трубы и без инструктора imho освоить весьма непросто и уж всяко дольше чем мячик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо из мячика выход в сит - криво учить... ИМХО полезнее на спину снова и со спины опять транзитить...при начале расколбаса если можно спокойно вернутцо на спину опять же зачем нам мячик (вот если не можно - то да)?

угу, только Igor, прав

Бекфлай без трубы и без инструктора imho освоить весьма непросто и уж всяко дольше чем мячик.

я в трубе 2-3 часа отлетал только на спине, и не могу сказать

Бэкфлай, повороты, транзиты и трекинг на спине освоил.

я конечно могу, но это далеко от идеала. а на этапе *освоить сит самому* намного проще из мячика, и в случае расколбаса в мячик проще уйти чем в бэкфлай , и уж гарантированно безопасней (в плане горизонтальных перемещений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему опыту при самообучении (обычно в сочетании с нежеланием учить бекфлай) мячик - это наиболее эффективная база для сита, т.к. он достаточно быстро изучается. Бекфлай без трубы и без инструктора imho освоить весьма непросто и уж всяко дольше чем мячик.

угу, только Igor, прав

Цитата

"Бекфлай без трубы и без инструктора imho освоить весьма непросто и уж всяко дольше чем мячик.

"

а на этапе *освоить сит самому* намного проще из мячика, и в случае расколбаса в мячик проще уйти чем в бэкфлай , и уж гарантированно безопасней (в плане горизонтальных перемещений)

Камраден, "освоить бэкфлай" перед ситом это ИМХО всего лишь комфортно лежать с прямой спиной (не сутулясь) и свободно контролировать направление (сиречь правильные ноги) все... это сложно освоить без трубы?

Да мячик проще, и "сесть" из него проще... тем для него (т.е. начинающего фрифлаера) хуже ИМХО... т.к. при выходе со спины сразу человек учится эту самую спину правильно ставить... тем более при самообучении это плюс... чтоб потом не переучиватцо...

а вообще все фигня, все равно в трубу надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камраден, "освоить бэкфлай" перед ситом это ИМХО всего лишь комфортно лежать с прямой спиной (не сутулясь) и свободно контролировать направление (сиречь правильные ноги) все... это сложно освоить без трубы?

хз...я занимался самообучением, т.е. сит учился делать из мячика. и точно при этом усвоил , что мячик-безопасно ;) про бэкфлай у нас тогда и не знал никто. а вот полетав в трубе стало ясно, что такой сит нах никому не нужен, т.к. он нерабочий. вот тут и понеслось - сначала бэкфлай, а уже потом сит. так вот бэкфлай с нуля - нифига не просто, и определенного времени на освоение требует ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камраден, "освоить бэкфлай" перед ситом это ИМХО всего лишь комфортно лежать с прямой спиной (не сутулясь) и свободно контролировать направление (сиречь правильные ноги) все... это сложно освоить без трубы?

Нифига себе "всего" :) Ты, кажется, уже немного подзабыл насколько непросто для начинающего без трубы и без помощи инструктора лечь на спину так, чтобы его не вращало, и он был горизонтальным. В воздухе ориентиров нет, что резко усложняет освоение полетов на спине. Я знаю немало случаев, когда людей, без проблем летавших на спине в трубе, крутило на первых попытках сделать тоже самое в воздухе, т.к. отсутствие ориентиров приводило к полной потере стабилизации. А тут человек вообще ни разу не был в трубе.

Да мячик проще, и "сесть" из него проще... тем для него (т.е. начинающего фрифлаера) хуже ИМХО... т.к. при выходе со спины сразу человек учится эту самую спину правильно ставить... тем более при самообучении это плюс... чтоб потом не переучиватцо...

Переучиваться после самообучения придется по любому. Все, что здесь можно сделать, это дать советы, как максимально безопасно заниматься самообучением. В результате человек "в принципе" будет сидеть. Скорее всего криво, с поджатыми ногами, наверняка с повисанием на руках и умеренным колбашением по горизонтали. Брать захваты он не сможет, подходить тоже не сможет, но по крайней мере сможет оставаться в подобии сита безопасно для окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нифига себе "всего" :) Ты, кажется, уже немного подзабыл насколько непросто для начинающего без трубы и без помощи инструктора лечь на спину так, чтобы его не вращало, и он был горизонтальным. В воздухе ориентиров нет, что резко усложняет освоение полетов на спине. Я знаю немало случаев, когда людей, без проблем летавших на спине в трубе, крутило на первых попытках сделать тоже самое в воздухе, т.к. отсутствие ориентиров приводило к полной потере стабилизации. А тут человек вообще ни разу не был в трубе.

Прошу прощения за оффтоп, является ли допустимой (правильной) в бэкфлае при вращении стабилизация при помощи противоввода рукой вниз (остановка вращения)? Просто меня тоже на спине иногда вращает, но когда целью прыжка является полет на спине я стабилизируюсь противовводом руки. Возможно поза при этом получается несимметричная - ввод ногой компенсируется противовводом рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нифига себе "всего" smile.gif Ты, кажется, уже немного подзабыл насколько непросто для начинающего без трубы и без помощи инструктора лечь на спину так, чтобы его не вращало, и он был горизонтальным.
ИМХО Чтоб не вращало когда не хочетцо и что бы вращало туда и когда хочетцо достаточно нескольких прыгов, если показать человеку как правильно держать ноги и убедить не горбить спину/поднимать голову...

В воздухе ориентиров нет, что резко усложняет освоение полетов на спине.
Да небольшое смешение (а большого я в принципе на спине и не видел даже у тех кого колбасило) по горизонту ИМХО не критично... стенок нет, главное ощущения потока правильное, ровное "Т" в плечах торсе, не поднимать голову и ноги все вполне доходчиво показываетцо "на пальцах" на земле

И ориентиров вполне ИМХО достаточно в воздухе - солнце и ощущение потока, плюс должно быть комфортно - это еще плюс несколько прыгов после первоначального получения контроля за вращением ногами/жопой/головой:)

Я может и не помню, но смотрю люди вполне себе это лехко осваивают если им на земле объяснили как этого контроля проще добитцо (да, из трубы приемы:) )

Прошу прощения за оффтоп, является ли допустимой (правильной) в бэкфлае при вращении стабилизация при помощи противоввода рукой вниз (остановка вращения)? Просто меня тоже на спине иногда вращает, но когда целью прыжка является полет на спине я стабилизируюсь противовводом руки. Возможно поза при этом получается несимметричная - ввод ногой компенсируется противовводом рукой.
Ноги! Ноги, спина и голова, руками с ногами боротся это нихьт/нах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрад! судя по знакомым местам и знакомому, вяземскому, борту - ты прыгаешь в Энеме, на этой ДЗ есть несколько человек которые могут помочь с ситом и бэкфлаем. Поспрошай Серегу Агеева, думаю в дельных советах он не откажет. а учить фрифлай по советам с форума, имхо, пустая трата времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...