Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Mitch

Срок службы снаряжения, двадцать лет - предел ?

Recommended Posts

у меня есть мысль, что на технические рекомендации производителей накладываются бюрократические рекомендации стран в которых используются запаски.

пример PDR - россия.

предположим запаска не будет ниразу использована. рекомендация производителя 40 переукладок. бюрократическое требование в россии - переукладка запаски 1 раз в 90 дней. таким образом согласно бюрократическим издержкам PDRка в россии вырабатывает свой первый круг за 10 лет.

а что такое

смарт 20 укладок/10 применений дальше поросити-тест
просто получается что владельцем смартов это надо делать в россии через 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От Колы менеджера ПД я слышал такое 40 repacks based on 6 month repack cycle. Если в России 3х месячный цыкл переукладки, тогда наверное получаеться что черточку нужно ставить после двух переукладок,

Ерунда...

Отметки укладок=отметки износа, который хотят учитывать. А как там будут укладывать - раз в месяц, раз в 3 месяца как в Раше, или раз в год как Германии - это уже исключительно проблемы пользователя.

Насчитал 40 квадратиков - отправь на тест, вернется с новой лейбой и прыгай дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчитал 40 квадратиков - отправь на тест, вернется с новой лейбой и прыгай дальше...

Во сколько это удовольствие выходит с учетом доставки? Приходилось кому-то отправлять?

P.S. Хотя есть в России такой тренд - абсолютно чистые лейбы, даже через 10+ лет :). На меня смотрят как на лунатика, когда об отметках спрашиваю :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проверить через инет не получилось.. это мне сказал инструктор *, он же сказал и про члена ФПСУ *, желающего и у нас срок службы парашютного снаряжения уменьшить

а это не новости:

многие (или все?) российские парашюты - срок эксплуатации 10..12 лет (существует какое-то продление срока..)

Cypres через 12 лет надо выкидывать (но они продаются и кое-кто пользуется..)

В Германии срока 15 лет для основного купола нет!Основной можно использовать до упора! :D А вот запаска 15 лет и можно продавать как тряпку !Ранац основного тоже 15 лет пригоден. Потом кажись можно использовать но я не встречал желающих!И вам не советую Лучше соберитесь с финансами утрясите вопрос и купите что до 15 лет не дотянуло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это сказки Донецкого Городка, про 12 лет :lol: ! Стоит такой "мусор" 300-500 у.е. ;).

Буквально на днях видел в Клмн PD-R 1996-1997 года, в отличном состоянии. Чорные нервюры на белой запаске, почти как косач в небе должна смотреться :).

В субботу арендатор на ПДшке 1994-го весьма комфортно "спасся" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то укладывал поляку на бугах Пд-Р 89 года, было это в 2004-5 году, наверно...

Жирный кабан на 126 запаске, загрузка наверно под 1,6-1,7..

Летал так ничего себе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как то укладывал поляку на бугах Пд-Р 89 года, было это в 2004-5 году, наверно...

Жирный кабан на 126 запаске, загрузка наверно под 1,6-1,7..

Летал так ничего себе :)

про кабанов и перегруженные запаски

порванная запаска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь посвятить как обстоят дела со сроком эксплуатации ЗП в России…

Недавно столкнулся с проблемой, что на Темпо "установлен" лимит 15 лет (Техно, ПД и т.д. -20 лет) :vava: . На Украине таких вопросов не было.

Существует ли документ, который ограничивает или не ограничивает срок службы данной запаски (учитывая, что данной фирмы уже нет) :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой документ и от кого? :-)

И чем ТЕМПО хуже остальных? :-)

в России конкретно где ограничивают? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ukskydiver.co.uk/cms/forums/vie...=97&t=17262

тута вроде написано про Темпо то же, что и про все остальные запаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Темпо служит 20 лет, как и все остальные ЗП... :-)

Ага...Так и скажи риггеру :lol: Сразу же переуложит :D

Вот и пытаюсь понять, где это написано, какой бюллетень или мануал ;)

Ведь судя по написанному выше временного лимита нет, тут исключительно "риггерская политика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то помнится было,пару лет назад,по РОСТО выходила какая то писюлька в которой устанавливался срок на ЗП-12,на ОП-15...,вроде шла речь про буржуйскую технику,точно уже не помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову. Интересно мнение специалистов. На всем изветную запаску ПЗ-81 завод-изготовитель дает срок эксплуатации 12 лет или 10 применеий. Но вот что интересно. Я конечно давно знал что в Феодосии официально могут продлить ресурс пз-81. Но задумался всерьез я после того как моему знакомому сделали продление на 3 года, запаске 91 года... Выходит так: срок эксплуатации истек 2003г, 6 лет еще кое-как прыгали с этой системой. И тут бах - она продлена еще на 3 года. Собственно вопрос: Как вы считаете, каков адекватный срок эксплуатации ПЗ-81?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы считаете, каков адекватный срок эксплуатации ПЗ-81?

На всем изветную запаску ПЗ-81 завод-изготовитель дает срок эксплуатации 12 лет или 10 применеий.

То что какой-то там Вася пупкин разрешает тебе выход в открытый космос, без скафандра - это еше не значит что надо срочно ехать в Звездный и проситься в ракету :)

"продление эксплуатации", выполняемое местечковой организацией, никакого отношения ни к разработке, ни к производству не имевшей - "на заборе много чего написано, а там дрова лежат"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то производители указывают при "истечении срока" не выброску в утиль автоматом, а проверку воздухопроницаемости. так что продление вполне вписывается в рекомендации производителей.

как проводятся испытания - другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще-то производители указывают при "истечении срока" не выброску в утиль автоматом, а проверку воздухопроницаемости. так что продление вполне вписывается в рекомендации производителей.

Ребята, а может вы не будете писать того, в чем них... ничего не понимаете?

Иваново (как производитель, как прочем и НИИ Парашютостроения, как разработчик) НЕ продлял ресурсов на эту технику.

То, что где-то в Мухосранске кому-то солнце посветило в левый глаз, и он назначил себя допускальщиком техники всея Руси, не меняет того факта, что ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ это не санкционировано, а следовательно - незаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще-то про то, что в самом продлении, если про него пишет производитель, ничего плохого нет.

что пишут в Иваново о ПЗ-81 - не читал. потому о ней ничего не пишу. если они не указывают, что после 12 лет ЗП нужно проверить на проницаемость, а пишут, что нужно выбросить - им виднее. тогда проблема продления в Феодосии пэзух именно в этом. если в Феодосии неправильно проверяют при продлении срока и этому есть доказательства - то проблема в этом.

но если ты читал и знаешь - можно же ответить человеку, что конкретно препятствует продлению ресурса ПЗ-81? а не ограничиваться посылом "иди отсюда, обезьян"? тогда вопросов больше не будет, а если будут - всегда можно отослать к разъясняющему посту.

меня, впрочем, лично вопрос продления пз-81 не волнует - только если теоретически. "за державу обидно" (с)

меня более занимает вопрос о ресурсе ЗП-крыло в том случае, если производитель явно не указал его в своих документах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что конкретно препятствует продлению ресурса ПЗ-81?

Я изо всех сил пытаюсь сохранять спокойствие, но...

препятствует продлению ресурса ПЗ-81 ОТСУТСТВИЕ ТАКОГО ПРОДЛЕНИЯ РАЗРАБОТЧИКОМ/ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ

Все. Точка. Конец. Финиш. Зе энд. Так понятно???

Разработчик\производитель - является безусловным установщиком правил и норм на свою продукцию..

То что кто-то, где-то, с пьяных глаз или из-за непреодолимой жажды бабла берется выполнять некую процедуру (неизвестную\несанкционируемую производителем) по "продлению" ресурса - говорит только о том что кому-то сильно нужны деньги. Все. И никаких правовых оснований для такого "продления" нет.

Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Срок службы запасных парашютов в России регламентируется приказом ЦС РОСТО(ДОСААФ) №136 от 28.08.07

" Руководитель АО в соответствии с актом технического состояния имеет право допустить к экслуатации: ... запасные парашюты ... ... имеющие паспорт, клеймо завода изготовителя, инструкцию по эксплуатации, прошедшие технический осмотр в АО, имеющие срок эксплуатации не более указанного в паспорте. В случае если в паспорте срок не указан, установить срок эксплуатации не более 12 лет. ...основные парашюты... ...не более 15 лет. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срок службы запасных парашютов в России регламентируется приказом ЦС РОСТО(ДОСААФ) №136 от 28.08.07

" Руководитель АО в соответствии с актом технического состояния имеет право допустить к экслуатации: ... запасные парашюты ... ... имеющие паспорт, клеймо завода изготовителя, инструкцию по эксплуатации, прошедшие технический осмотр в АО, имеющие срок эксплуатации не более указанного в паспорте. В случае если в паспорте срок не указан, установить срок эксплуатации не более 12 лет. ...основные парашюты... ...не более 15 лет. "

Интересно а на Буржуйскую технику в каком паспорте должен быть указан срок службы.(Взять тот же ПД-Р). В документах производителя?

И почему в Пущино срок службы ПД-Р 15 лет? Так там сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Интересно а на Буржуйскую технику в каком паспорте должен быть указан срок службы.(Взять тот же ПД-Р). В документах производителя?

И почему в Пущино срок службы ПД-Р 15 лет? Так там сказали.

Формально. На буржуйскую технику паспорта производителя отсутствуют, следовательно устанавливаются сроки эксплуатации 12 и 15 лет (начиная с даты выпуска указанной на клейме) для ПЗ и ОП соответственно. Что касается Пущино, это их будующие проблемы (попади такая запаска в очередной "Анализ").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею ранец Javelin 1993 г.выпуска, в отличном состоянии, ну просто в очень хорошем! и PD-143 тоже 93 года, состояние гуд. Выбрасывать жалко, сливать тоже не хочется. Вопрос, возможно ли отправить снарягу производителям для того, чтобы там дали второй ресурс? Если есть такой опыт, поделитесь пожалуйста, есть ли смысл, а если есть то сколько это займёт времени и средств? Зараннее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Javelin 1993 г.

PD-143 тоже 93 года

а где у производителя написано, что "первый ресурс" закончился?

как можно "продлить" то, чего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ленты подвесной и нитки думаю уже безвозвратно изменили свои свойства. Я бы поостерегся на такой прыгать. Хотя, с малым весом наверно безопасно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...