Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей Асташов

Спортивные звания и спортивные дисциплины

Recommended Posts

Вопрос... А кто должен вносить?? Тот кто за это деньги получает!!! Спорить не буду, не интересно, как, кем, и что включается знаю из первых рук, наблюдаю не один десяток лет :mosking: ...Эта мышиная возьня не интересна!! Вопрос в другом-следить за этим обязаны те, кто деньги получает, и не за один какой-то вид( а то у нас то тенис прет, то самбо) , а за все виды парашютного спорта, т. к. на сегодня сложно сказать какой самый массовый!!! А завтра все помрут...

Правильно. Но вот представь себе дядю Васю из федерации. Сидит он себе в кабинете, в ус не дует, и даже не знает о том, что пользователи, скажем, mmoustaf и besx, решили пригласить спидов с котами и организовать, кубок, ну пусть будет, памяти Ушмаева. Международный. А udaw с Моледским - турнир 4-х по свупу.

И следи не следи (вдруг интернет отключили), пока besx с mmoustaf не придут в федерацию и заявку не подадут - никто ничего никуда не внесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про соревнования, которые весь мир знает и участвует :D уже сорок лет, кроме нашей страны.!! Заявку дать не сложно- вопрос приедут ли?? В Махачкалу за деньгами в первую очередь ехали ( сладкие условия).. Просто есть соревнования в которых люди достойно отстаивают наличие спорта в нашей стране, а поддержки нет даже в малом ( Мишка помер- и не нужны ему эти звания, не в званиях дело- в уважении, за державу боролся, а стран было более двадцати!)..А сколько всяких обоснований пришлось услышать в федерации- пока я не сказал, что уже не кому присваивать. Если взять классику-много соревнований проводится только на точность( нет тридцатки:нет акробатов, судей, спецтехники ), зрелищно и главное - могут участвовать начинающие, но нет нормативов( надо двоеборье) соответственно эта тема тоже не перспективна для "молодежи"..Давно пора ( лет пятнадцать назад) было б об этом подумать.Да и о других видах тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так а нейшнлз не по новым правилам разве прыгали?

А те нормативы что ты привел - они еще в 2006-м году созданы (когда и правила на загрузку были другие и точность по другому считалась, если я правильно понимаю).

загрузка была, а точность тут причем ?:) очки как раздавались так и раздаются, меньше их не стало, кстати ты сказал что для свупа правила не поменяются...не смешно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
загрузка была, а точность тут причем ?:) очки как раздавались так и раздаются, меньше их не стало, кстати ты сказал что для свупа правила не поменяются...не смешно :)

Не правила, а нормативы.

Я не смеюсь, но ... тренер по свупу Андрей Громоздин, он сказал дословно:

с 2010 поменяются значительно в сторону снижения но устрожатся по выполнению.

Но я не знаю, как это утвердят в Минспорте, поскольку по новому приказу министра о методике формирования ЕВСК понижать нормативы нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как на заседании Бюро ФПС разошлись :)

Ситуация следующая -

ЕВСК 2006-2009 31 декабря 2009 г. прощается с нами.

ВСЕМ старшим по направлениям (дисциплинам) было предложено ещё в начале года рассмотреть вопрос об изменениях и дополнениях в новый проект.

Напомню:

Групповая - Гусев Е.

Купольная - Дадонов Д.

Куп.пилотирование - Громоздин А.В.

Классика - Разомазов С.

Пара-ски - Потапов М.

Многоборье - Соколов К.

Артистические виды - Вореводин Г.

Активность проявили только Групповики ( обсуждали и совещались), остальные без особой активности.

Сегодня было крайнее заседание Бюро ФПС перед Съездом, но новый проект ЕВСК не утвердили и в Минспорт он ещё не ушёл, как я понимаю уйдёт в декабре.

Выходите на старших по направлениям , собирайте тренерские советы, обсуждайте и выносите решения на утверждение.

Но прежде ознакомьтесь - http://sport.minstm.gov.ru/13/182/185.shtml и http://sport.minstm.gov.ru/13/182/470.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по артвидам особо и обсуждать нечего. Нормативы тут неуместны. С званиями за места все понятно.

Меня только волнует один момент. Если дают КМС за рекорд России по групповой акробатике, то пусть также дают звания за фрифлайный рекорд, а то какая-то дискриминация получается. Иначе нахрена нам бегать как угорелым за ФПС, чтобы подавать заявки и регистрировать рекорд, платить судьям и т.п. , а мы за это ничего взамен не получаем.

Заодно это подогреет интерес к артвидам, кои у нас развиты на уровне 90-х годов в Америке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по артвидам особо и обсуждать нечего. Нормативы тут неуместны. С званиями за места все понятно.

Меня только волнует один момент. Если дают КМС за рекорд России по групповой акробатике, то пусть также дают звания за фрифлайный рекорд, а то какая-то дискриминация получается. Иначе нахрена нам бегать как угорелым за ФПС, чтобы подавать заявки и регистрировать рекорд, платить судьям и т.п. , а мы за это ничего взамен не получаем.

Заодно это подогреет интерес к артвидам, кои у нас развиты на уровне 90-х годов в Америке.

Оля, звания за рекорды с 2010 года отменяют.

Что касается нормативов, а VRW 4 как?

В конце концов, для популяризации можно ввести фрифлайные двойки аналогично групповым, с пулом фигур и блоков и рабочим временем. Но делать это надо сейчас. Иначе опять все на 4 года утихнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля, звания за рекорды с 2010 года отменяют.

Что касается нормативов, а VRW 4 как?

В конце концов, для популяризации можно ввести фрифлайные двойки аналогично групповым, с пулом фигур и блоков и рабочим временем. Но делать это надо сейчас. Иначе опять все на 4 года утихнет.

Я лично не занимаюсь ВРВ, этот вопрос скорее к Глебу Вореводину, как к главному тренеру по АВ, так и участнику единственной в России фрифлай четверки. Вообще, тяжело что либо говорить о нормативах в данной дисциплине, потому как уровня у нас по этому виду нет никакого и всего одна команда. Можно примерно прикинуть уровень команд, соревнующихся на ЧМ, посмотрев их результаты.

Я лично занимаюсь артистической составляющей и бигвеями. И я более настроена проводить комерческие соревнования, потому как, как показывает практика, к ним больше интереса и от них больше толку, чем от всех этих званий и титулов. С ЧР по артвидам и так все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично не занимаюсь ВРВ, этот вопрос скорее к Глебу Вореводину, как к главному тренеру по АВ, так и участнику единственной в России фрифлай четверки. Вообще, тяжело что либо говорить о нормативах в данной дисциплине, потому как уровня у нас по этому виду нет никакого и всего одна команда. Можно примерно прикинуть уровень команд, соревнующихся на ЧМ, посмотрев их результаты.

Я лично занимаюсь артистической составляющей и бигвеями. И я более настроена проводить комерческие соревнования, потому как, как показывает практика, к ним больше интереса и от них больше толку, чем от всех этих званий и титулов. С ЧР по артвидам и так все понятно.

Звания званиями, а как вот, на твой взгляд, привлечь народ заниматься артистическими видами?

Коммерческие соревнования - да.

Рекорды - да, FF бигвей буги - да.

А еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А из простого интереса.Сколько человек занимается артистическими видами в России,Украине?

Ребят,не ищите подвоха-его нет.

Мансур,неужели,человек уровня,например Николая Сухарникова,будет оцениваться ЗМС он или МСМК?Это настолько вторично по сравнению с послужным списком,что не имеет никакого значения.

Судя по кубку мира, на Украине и в России - этими видами занимается максимум 10-15 человек. :) Это такая грустная шутка.

Сереж, я сейчас не о званиях говорю (их на мой взгляд тоже отменять пора, а пока они есть - они не должны быть завлекалочкой), а просто спрашиваю, какие на ваш взгляд есть еще способы привлечь в артистические виды парашютистов.

Не будет спортсменов (не просто парашютистов, а спортсменов) - не будет и людей уровня Колюни, с его заслугами, поскольку все места наверху позанимают не наши товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Звания званиями, а как вот, на твой взгляд, привлечь народ заниматься артистическими видами?

Коммерческие соревнования - да.

Рекорды - да, FF бигвей буги - да.

А еще?

Как мы и обсудили :), содействие со стороны федерации в виде помощи организации статусных мероприятий (чемпионат России, рекорд России), обеспечения судьями, помощи оформления необходимой документации и т.п. Создать комфортные условия тренировок для 3-х лидирующих команд, с возможностью выбора места и времени проведения сборов для подготовки к чемпионатам Мира. Финансовая поддержка лидирующих команд, участвующих в КМ и ЧМ, в виде оплаты соревновательных взносов и билетов на самолет.

Это уже немало.

Кстати, касаемо всех, было бы неплохо придумать новый способ заполнения заявок на оформления мастеров спорта, МСМК и ЗМС, нежели заполнения зеленых листочков на печатной машинке :). Желательно в электронном виде. Потому как Word (или подобный редактор) установлен практически на каждом компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, касаемо всех, было бы неплохо придумать новый способ заполнения заявок на оформления мастеров спорта, МСМК и ЗМС, нежели заполнения зеленых листочков на печатной машинке :). Желательно в электронном виде. Потому как Word (или подобный редактор) установлен практически на каждом компьютере.

Вот это уже есть в приказе министра (там и новая форма, чуть ли не в экселе планируется). А остальное, да, мы обсудили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур,всему свое время.Та стая скайдайверов,которая просто прыгает,рано или поздно задумается над простым вопросом-а что дальше?

Нужен простой пиар где и у кого можно этому учиться,какие перспективы и т.д.

Кто в Коломне знает,что Ольга занимается обучением артистическим видам?Прыгают двойки-четверки,формации,ФФ достаточно спонтанен,нет элементарного объявления,многие подозревают:) и ...денег у потенциальных потребителей этого продукта.

С появлением объявления не факт,что народ сразу потянется.Наберется со временем денежная масса,она должна перейти в качество.

Процесс уже идет.

Но не быстро.

Ну и еще одна причина,видимо в том что таки много знакомых прыгает ФФ просто как фан.

Соревнований в России как-то пока мало.Может быть и поучаствовали,но нет ни сроков ни программ соревнований(по крайней мере в широком эфире).

А звания-это на сегодня не стимул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звания всегда показывали уровень спортсмена, его заслуги( это во всех видах спорта, деньги еще долго не будут главным в массовых видах спорта! ). Было время( как многие считают - об этом надо забыть!), когда была массовость( а не два прыгающих "новорусских"пенсионера ) и на соревнования допускались парашютисты не ниже КМС (как и в других видах спорта).. А Вы пытаетесь сделать элитную лигу для двух человек, задача ФПС добиваться государственной программы развития массовости в парашютном спорте!! А иначе она( ФПС) ненужна!!! ДЗ и без нее живут!! Аэродромы-нет, сдыхают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,это невозможно-массовое развитие.По одной простой причине-дорогостоящий и незрелищный(для обывателя=для рекламодателя) вид спорта.

Так же как гольф:)

Массовости уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю устроить голосовалку о необходимости званий или их ненадобностью. так, интереса ради...

Мое наблюдение - те у кого оно есть - за отмену...

Те у кого нет - за то, что-бы оставить. типа внукам рассказывать - а я вот.. действительно, рейтинги 10-20 летней давности подымать.а корочка - она документ типа о перцовости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пытаемся говорить о спорте - а это прежде всего молодость и массовость!! Спорт подразумевает спортивные достижения!! Без этого не бывает спорта! Остается бег трусцой к инфаркту!!! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур,всему свое время.Та стая скайдайверов,которая просто прыгает,рано или поздно задумается над простым вопросом-а что дальше?

Нужен простой пиар где и у кого можно этому учиться,какие перспективы и т.д.

Кто в Коломне знает,что Ольга занимается обучением артистическим видам?Прыгают двойки-четверки,формации,ФФ достаточно спонтанен,нет элементарного объявления,многие подозревают:) и ...денег у потенциальных потребителей этого продукта.

ну я не знаю.

кто хоть немного в теме - отлично знает про 3D факультет, про трубу и знает поименно кто и где из перцев чему учит.

так что с пиаром проблем не видно.

проблема одна - деньги.

их нет.

финансово обеспеченные люди как правило уже староваты для фрифлая, им более интересны RW и формации.

лично мне кажется что проблема спортивных команд например в Питере очень проста - это полное нежелание руководства местных ДЗ хоть как-то им помогать и поддерживать. Более того, например в почившем в бозе Касимово та же 10ка встречала прямое противодействие - ну нах там была не нужна команда из 11 человек, которая занимает места АФФ и тандемов...

кто и что может с этим сделать - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лично мне кажется что проблема спортивных команд например в Питере очень проста - это полное нежелание руководства местных ДЗ хоть как-то им помогать и поддерживать
Лично мне ИМХАетцо, что проблема противных команд в Питере таже, что и у остальных небоныров... тупо негде много прыгать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сереж, я сейчас не о званиях говорю (их на мой взгляд тоже отменять пора, а пока они есть - они не должны быть завлекалочкой), а просто спрашиваю, какие на ваш взгляд есть еще способы привлечь в артистические виды парашютистов.

Мансур, по моему мнению спортивные звания, государственные награды и прочие Нобелевские премии - это и есть завлекалочки. Как говорил Наполеон Бонапарт об орденах, - "Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми!".

Спортивный уровень звания не отражают хотя бы потому, что нормативы меняются. Невозможно сравнить МС ГА образца 2005 года с аналогичным образца 2010 года. Кроме того, спортом нужно заниматься постоянно. Хотите инструмент для сравнения - вводите рейтинги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из задач спорта- спортивное совершенствование! и соответственно улучшение результата! если сравнивать технику и результаты 1970г. и 2009г. разница громадная и в скорости, владением телом, чистотой фигур, и т. д. Как росло мастерство у большинства- возрастали требования по чистоте и красоте исполнения- совершенное должно быть красиво!!! ДЗ зарабатывают деньги, а спорт помеха этому!!! Отдача ноль, никто не требует спортивной работы от ДЗ, так как это ничем не стимулируется... И если не рассматривать спортивную работу, то и копья не надо ломать, не нужны разряды, мастера, тренера и инструктора для спортивной работы. А проблемы ДЗ, это проблемы их владельцев ( хозяин барин- что хочу то и ворочу) АН-28 на ДЗ вызывают на тандемы и АФФ, а остальными забивают паузы-надо отдавать владельцам их долю за рабочий день!!! Главное условие аренды!!! А спортсмены обходятся ДЗ почти в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Было время( как многие считают - об этом надо забыть!), когда была массовость( а не два прыгающих "новорусских"пенсионера )

2. и на соревнования допускались парашютисты не ниже КМС (как и в других видах спорта)..

3. задача ФПС добиваться государственной программы развития массовости в парашютном спорте!! А иначе она( ФПС) ненужна!!! ДЗ и без нее живут!! Аэродромы-нет, сдыхают.

1. Ну, не знаю, что за новорусские пенсионеры имеются в виду, но могу предположить, что один из этих "пенсионеров" прыгает в Пантерах. Хочется заметить, что пенсионер прыгает на мировом уровне и многим до него очень далеко.

2. Скажите, а как получились КМС, когда не допускают на соревнования? [нагло ухмыляется]

3. Как радостно, что хоть кто-то может поставить задачу. Собственно, теперь дело за малым: осталось найти тех, кто знает, как именно это надо сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был перечень соревнований,на которые не допускались спортсмены ниже определенного уровня.МС было достаточно.А КМС и МС можно было выполнить на менее значимых соревнованиях.

Былой массовости никогда не будет,даже ее подобия.Это объективно.

Это не футбол,где есть стимул у любого пацана стать аршавиным.

Пока не наберется денежная масса в парашютизме и не начнется проведение коммерческих турниров,никакими званиями не поднять интерес.

Но коммерческие турниры в нашем виде проводить будет сложнее и начнутся они нескоро.Отдачи от вложения денег нет и не предвидится-низок интерес рекламодателей,мал круг потенциальных потребителей рекламируемого продукта и,вследствие этого никакой интерес средств массовой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто в Коломне знает,что Ольга занимается обучением артистическим видам?Прыгают двойки-четверки,формации,ФФ достаточно спонтанен,нет элементарного объявления,многие подозревают и ...денег у потенциальных потребителей этого продукта.

Знают достаточно много, мы занимаемся сейчас международной раскруткой, причем вполне успешно. Я уже 2 года как постоянно летом работаю с иностранцами. К тому же я путешествую достаточно много и постоянно даю информацию о нашей фрифлай школе. Да, мы не настолько популярны, как формации, но фрифлай - как спорт в России намного моложе. Все требует времени.

Еще один момент - в России, за небольшим исключением людей, не очень любят платить деньги за коучинг :) Все всегда хотят халявы. С иностранцами все обстоит проще - они приезжают ради совершенствования и готовы сливать бабло :)

Ну и еще одна причина,видимо в том что таки много знакомых прыгает ФФ просто как фан.

Ничего плохого нет в том, чтобы прыгать фан. Но прыгать его можно по-разному. Можно быть фанджампером и чему-нибудь учиться, а можно просто вываливаться из ЛА без особых установок, с целью поколбаситься.

Проблема в том, что в России ( и не только) долгое время существовал стереотип, о том, что фрифлай - раздолбайская дисциплина и прыгают ее те, кто не хочет чему-то учиться. " Чет формация не прет сегодня, пойдем фрифлай поколбасим". Люди просто не отдают себе отчет, насколько это сложно и серьезно, пока сами с этим не столкнутся. Понятное дело, что ничего общего с фрифлаем и этими расколбасниками нет :)

Соревнований в России как-то пока мало.Может быть и поучаствовали,но нет ни сроков ни программ соревнований(по крайней мере в широком эфире).

Сроки и программы есть. Они вывешиваются на сайте Аэрограда, на форумах, в Контакте, ЖЖ и Фейсбуке. Кому интересно - информацией о мероприятиях обладают.

ДЗ зарабатывают деньги, а спорт помеха этому!!! Отдача ноль, никто не требует спортивной работы от ДЗ, так как это ничем не стимулируется... И если не рассматривать спортивную работу, то и копья не надо ломать, не нужны разряды, мастера, тренера и инструктора для спортивной работы. А проблемы ДЗ, это проблемы их владельцев ( хозяин барин- что хочу то и ворочу) АН-28 на ДЗ вызывают на тандемы и АФФ, а остальными забивают паузы-надо отдавать владельцам их долю за рабочий день!!! Главное условие аренды!!! А спортсмены обходятся ДЗ почти в ноль...

Если посмотреть на это поверхностно, то да - спортсмены -это не самая большая прибыль дз, но если взглянуть глубже, то спортсмены - это самый лучший источник распространения информации. Именно они привозят своих друзей на тандемы, именно они увлекают новых людей прыжками, рассказывая о том, как это круто. Плюс, разные спортивны события, освещенные различными СМИ. Лучшей рекламы не придумаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Еще один момент - в России, за небольшим исключением людей, не очень любят платить деньги за коучинг smile.gif Все всегда хотят халявы."

Оля вот 100% попадание.Но это не столько от жадности,сколько от нехватки денег.

И вот отсюда раскручиваем следующий виток.

ФФ-суперзатратен.Нужно не столько прыгать,сколько летать в трубе.

На выхлопе что?

Раз в год возможно обновить рекорд России с перспективой попасть в РМ,и то по рекомендациям и участиям в кемпах,где нежна не российская бумага,а понимание что дайвер из себя представляет.

Что сдесь- МС?Вбухать денег(прыги/труба) в значок и удостоверение,которое ничего не значит?

Рейтинг позволит продвинуться вперед,бумага-нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...