Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
razved

Талка (всех моделей)

Recommended Posts

И Талка-м и Талка-3(Радар) точно также как и ПО-17 шли одной системой и на ПЗ было написано Талка-м и Талка-з соответственно! Это потом в эти ранцы начали ставить ОП от ПО-16,17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот такой смешной вопрос: а откуда вообще взялось название Талка? Я к тому, что обычно названия даются либо уже существующими словами (радар, комфорт и т.д.), либо скращениями, а Талка вроде ни под первое, ни под второе не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Талка вроде ни под первое, ни под второе не подходит.

Смутно припоминаю пояснение по какую-то речку с таким названием...

Мальва - это от Маляев (конструктора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

вроде речка такая под Иваново есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мальва - это от Маляев (конструктора)

А я думал, цветок такой есть http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%8C%D0%B2%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ , слышал я , что на талку в свое время пытались ставить круглую запаску и вроде как на Талку-С после чего она и получила прозвище Талка-Смерть. Кто владеет темой можете поподробнее расказать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талка-С это студент полусамодельный Волосовский, насколько я помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ , слышал я , что на талку в свое время пытались ставить круглую запаску

И не пытались, а ставили. З-5. По причине неимения ничего другого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слышал я , что на талку в свое время пытались ставить круглую запаску

Ставили, с вытяжником на стреньге, но это самопал. Стремно, да и в контейнер плохо вмещался. Но люди прыгали.

У буржуев был ещё вариант - круглая запаска на длинной стреньге (метров 5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У буржуев был ещё вариант - круглая запаска на длинной стреньге (метров 5).

У буржуев было достаточно много запасок круглых.

Все они отличались во первых наличием дипера (такая хрень типа распашника, необходимая для упорядочивания раскрытия) во вторых управляемостью. Они кстати укладывались чуть ли не меньше ПЗ-81...

Понятно что никто тестов с З-5 на спине не проводил, но судя по амерским данным - для свободноуложенных запасок такой конструкции вероятность отказов что-то в районе 15%, так что слава богу что немного этим страдали...

Ааа, у нас еще ставили польские запаски\спассистемы планерные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У буржуев было достаточно много запасок круглых.

Все они отличались во первых наличием дипера (такая хрень типа распашника, необходимая для упорядочивания раскрытия) во вторых управляемостью. Они кстати укладывались чуть ли не меньше ПЗ-81...

в свое время прыгал с Рейсером, в который вонзили круглую запаску. нормальных он размеров был. ну 150 максимум, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ , слышал я , что на талку в свое время пытались ставить круглую запаску и вроде как на Талку-С после чего она и получила прозвище Талка-Смерть. Кто владеет темой можете поподробнее расказать ?

Мой первый инструктор с такой штукой за спиной прыгал. Стояла З-5 к ней каким то магическим способом пришита стринга на конце вытяжной от ут15 с люверсом по середине шляпы.

Сей чудный девайс был испытам им же в один день около 5 раз. По статистике он должен был еще откыться еще раз 80 а потом все ? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сей чудный девайс был испытам им же в один день около 5 раз

Это же как надо укладывать что бы 5 раз за день отцепляться!!????????? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм ну что то видимо было... Я точно не знаю. Но то что он 5 раз за день отцепился это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать, неипически надежная система - с пятью-то отцепками за день? Как часы работала? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати даную доработка под з-5 ему подсказали на заводе и даже дали бумажечку как и что делать.Так что самопалом ЭТО назвать трудновато.

З.Ы Талки видимо не только Иваново выпускало. На ранце стояло клеймо "ЭПОС".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати даную доработка под з-5 ему подсказали на заводе и даже дали бумажечку как и что делать.Так что самопалом ЭТО назвать трудновато.

З.Ы Талки видимо не только Иваново выпускало. На ранце стояло клеймо "ЭПОС".

Этим все сказано :)))

"Талки" шили только в Иваново.

Они сами по себе интересные конечно, а если и еще поделка "под Талку"..

Кстати - чтобы оригинальная "талка" не открылась 5 раз за день... ну не знаю что надо с ней сделать..

Интересно, как ЭПОС мог рекомедновать для куполов, которые выпускали не они использовать не предусмотренные заводом изготовителем доработки и при этом выдавать бумажки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как, как?!?

Берешь По-16, пристегиваешь к ранцу ЭПОСа, ищешь ПЗ-81, но пока не находишь, тогда задаешься вопросом как выйти из положения и производитель ранца подсказывает.

Ты это комплектуешь, потом спрашиваешь, а как ЭТО обозвать в акте техосмотра и производитель (опять же ранца) придумывает тебе такую бумагу.

Это же начало 90-х годов. Начало конца ДОСААФа, разброд и шатания....

В 92-м мы начали сезон с ранцами ЭПОСа и у руководства (ДОСААФ) даже сомнений не возникло в связи с отсутствиеп на них приборов. Правда, менше 800 прыжков не было ни у кого.

Комплект такой в принципе работает, но только при условии нормальной отцепки, что в касается любой системы. И если в начале 80-х говорили, что ПЗ-81 лучше потому, что работает в паре с отказавшим крылом, то к концу 80-х, после того как все системы с замками ОСК заменились системами с КЗУ, преимуществом её остались управляемость и возможность подбора площадки, укладочный размер и вес. А надежность ПЗ-81 и З-5 всегда считалась примерно одинаковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, как ЭПОС мог рекомедновать для куполов, которые выпускали не они использовать не предусмотренные заводом изготовителем доработки и при этом выдавать бумажки?

Это такая особенность этой конторы (рекомендовать использование любых запчастей), которая существует по сей день. Вот совсем свежее:

По вопросу о камере запаски: основное выдержать параметры производителя. Критичны: диаметр вытяжного парашюта, объём самой камеры, способ зачековки её в ранец (количество центральных, или дополнительных люверсов). Требования ставить камеры одного производителя справедливы только в течение гарантийного срока (в основном 60 дней. если продукция из США). Дальше гарантия оканчивается и нет разницы, ставите вы американский, родной комплект, или его немецкий, израильский, российский аналог..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет 5 отказов за день это сильно, у меня порядка 60-70 прыжков на Талке-М, так вот в ней уже лента ножных сплошная и через спину, да и отказов на ней я не помню, вот что стремно, так это огромных размеров контейнер ЗП, и то что медуза запаски у самых лучших образцов еле выпрыгивает из этого контейнера. Даже народ потом туда трамплины от ПО-17 ставил, но это не решало вопросов безопасности. Ещё особый предмет гордости это так называемая D-пряжка в качестве самого большого кольца КЗУ, если она в нормальном состоянии проблем нет, но если деформирована под нагрузками скорее всего это будет не отход СК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

истории ради...

Раз уж Талкам посвятили целую тему, хочу собрать инфу о них.

Итак, что мы имеем:

Талка - медуза ОП была с такими красивыми дырками (6 шт вроде бы) в нижней части. Прибор ППК-У стоял в кармане между спинкой и дном ранца, и т.к. не доставал до шпильки ПЗ, использовался специальный удлинитель.

На ушах, между 1 и 2 рядом строп имелось полотнище (на нём стояло заводсткое клеймо)

Вместо кольца ПЗ, использовалась подушка жёлтого цвета

Талка-М - медуза ОП уже стала похожа на современную, там нижняя часть уже была из сетчатой ткани ;). Прибор ППК-У (попправьте, т.к. уже не помню) не использовал удлинитель и монтировался на боку ранца.

У купола, на ушах, полотнище между стропами 1-го и 2-го ряда было вырезано (треугольником), а клеймо стояло рядом, между стропами 2-го и 3-го ряда. Стропы 3-го и 4-го ряда были "тонкие" (по сравнению с остальными ;)).

Верхний клапан ранца выглядел иначе, чем у Талки.

Появилось кольцо ПЗ вместо жёлтой подушки.

Талка-С - мифическая система про которую все знают благодаря сайту skydive.ru, но, похоже никто живьём не видел :)

Талка-3 - наверное первая ивановская система не для классики. По сравнению с Талкой и Талкой-М ранец гораздо меньше. Но внешне похож на ранец Талка-М, только меньше размерами. На первых ранцах прибор не ставился в принципе! ОП - 9-секционный Радар из F-111. На стреньге была коллапсирующая резинка для медузы

В ранец очень хорошо вставал купол "Мастер-ХИТ", а при небольшой переделке ранца, и при сноровке, в него влазил ПО-16 ;) Сам лично так прыгал пару лет (с ПО-16), без прибора. Запомнились очень паскудные ножные обхваты из тонкой мягкой ленты, которая скручивалась и сильно давила.

На поздних ранцах добавили карман для ППК-У на боковом клапане ранца.

Талка-3М - этого я живьём уже не видел. На сайте производителя написано, что система с ОП "Радар М". Чем отличается от предыдущего Радара не знаю :(

Может кто из присутствующих расскажет?

Логично предположить, что существовала ещё и "Талка-2", но что-то не припоминаю... Может кто слышал о такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Талка-С - мифическая система про которую все знают благодаря сайту skydive.ru, но, похоже никто живьём не видел :)

видел ранец от нее в классах Волосово в далеком 1997 (или 98) году. и слова Тивельковой я тут уже приводил про эту систему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видел ранец от нее в классах Волосово в далеком 1997 (или 98) году. и слова Тивельковой я тут уже приводил про эту систему

Почему Вы решили, что ранец от "Талки-С"? Можете его описать?

Есть мнение, что "С" - студенческий. И система предполагала наличие пружинной медузы и, соответственно, кольца, типа как у ПО-17.

А круглые запаски (3-5 с самодельной длинной стренгой и медузой от УТ-15) и парапланерные СПС-Д ставили в самопальные ранцы с подвесками от ПО-16 в начале 1990-х

Наблюдал несколько отцепок с такими системами - все спаслись ;) Может быть и в "Талке-С" такая стояла как штатная, в чем сильно сомневаюсь. Разве что какой-то умелец в эти лихие 1990-е годы экспериментировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему Вы решили, что ранец от "Талки-С"? Можете его описать?

решил потому, что мне так сказала мой инструктор :) могу ее еще раз поспрашивать, если так приперло. а что касается вида - те останки описывать уже и нет смысла. представляешь как выглядит любой ранец в качестве отцепочного тренажера в комнате для студентов :)

Есть мнение, что "С" - студенческий

да. но в реальности это была не Талка, а самоделка. в том плане, что не на заводе в Иваново делалось, а уже в Подмосковье "напильником доработали"

Разве что какой-то умелец в эти лихие 1990-е годы экспериментировал.

у умельца даже имя и фамилия есть :) я помню. правда я пожалуй уточню еще раз, чтоб если что не приписывать чужие дела другим людям. но назывался конкретный производитель этих разработок-доработок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
решил потому, что мне так сказала мой инструктор :) могу ее еще раз поспрашивать, если так приперло. а что касается вида - те останки описывать уже и нет смысла. представляешь как выглядит любой ранец в качестве отцепочного тренажера в комнате для студентов :)

очень интересно, при возможности поинтересуйтесь.

да. но в реальности это была не Талка, а самоделка. в том плане, что не на заводе в Иваново делалось, а уже в Подмосковье "напильником доработали"

хз, может и самоделка.

Поэтому и говорю - мифическая. Мифы есть, а инфы нет :(

у умельца даже имя и фамилия есть :) я помню. правда я пожалуй уточню еще раз, чтоб если что не приписывать чужие дела другим людям. но назывался конкретный производитель этих разработок-доработок

Ну таких умельцев много, и не только в Москве они были.

Я тоже знаю с несколько фамилий таких умельцев, т.к. прыгал с ними вместе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...