Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Периодичность не указана

ничего не помогало

Мля, ну я даже не знаю. Вот вроде человек сам в одном предложении всё описал, а вроде как понимаю, что у человека вопрос какой-то был.

-

Симптомы те же самые - жесткие раскрытия, как и у других Ультов. Конкретно Славик нащупал вариант укладки, при котором лупит _чуть_слабее_.

Да чо, желающие могут экспериментировать. Подумаешь, позвоночник. Некоторые, вон, в жопу долбятся шрамы себе делают и щёки ломом прокалывают для красоты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rumata, думаю мы друг друга поняли. Постоянно долбит и долбежка из-за "мелкого слайдера и чувствительности к укладке" - разные понятия. Я понимаю, что нормальный современный купол должен прощать многое. К сожалению часто вижу, что укладка многих прыгунов и, что еще хуже, штатных укладчиков, мягко говоря оставляет желать лучшего. P.S. Если что - к ультимейту никаких симпатий не питаю, как и к остальным куполам ПА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл тереть тему до полуночи, если ТС данного случая с ультом, давно ответили:

...

Если лупит новый купол-везти в ПА нужно.

Поскольку Ультимат у ТС явно с чужого плеча, так пусть вернёт его хозяину и тестит что либо другое, более совершенное с его т.з. А владелец сам решит, везти купол мануфакеру, или продолжать прыгать.

Тоже мне бином ньютона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владел последовательно тремя Ультами - 170, 150, 135. Собстенный вес ~93 кг. Словил реально жёсткое открытие пару раз на 170-ом размере, чему виной была, безусловно, моя кривая укладка с потерей контроля положения слайдера. Странно слышать о систематических жёстких открытиях на Ульте, поскольку он вполне лоялен к криворукому укладчику. Довороты были, закрутки тоже, но хруст в шее - это экзотика на мой, разумеется, взгляд. Сам укладываю без каких-либо извращений и не жалуюсь на качество открытий. Не стоит судить о модели купола по единичному экземпляру. Я тоже окончил Физтех, поэтому предпочитаю иметь более полные статистические данные для анализа, а пока они в пользу Ульта всех размеров и цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свою ложку дегтя. У меня 170 купол с загрузкой 1.3. На куполе около 100 прыжко. В первые 80 прыгов нереально жесткое открытие было всего одно, но такое, что при открытии купола схлопотал перелом ребра от грудной. Больше чего-то то особенного в тот период не было, раз ничего не помню. После травмы ахилла не прыгал около полугода и приехал на четыре дня прыгать за ВДВ. Реально купол как с ума сошел. Из крайних 25 прыжков как минимум 8-9 были либо с закруткой либо с таким жестким открытием, что в крайний день я реально очковал прыгать. Укладчик за все время один и тот же, причем после озвучивания проблемы пробовал укладывать по разному, не помогает. Черт его знает, что такое. На себя грешил, пробовал и оттормаживаться на разбежке лучше, и за позой на открытии следить - один хрен долбит. В ближайшие выходные посмотрю как будет себя вести. Есть все открытия с гоупрохи, если не поленюсь, нарежу-выложу сюда. И про шею. Если что, до сих пор побаливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jaro, парашют это сложное техническое изделие, а не лотерея и за это изделие производитель берет немалые бабки - как то не хочется, чтобы раскрытие(ОДНО) сломало тебя пополам(зато статистика норм че - 999 из 1000 раскрытий как в люльке, а 1000е тебе голову оторвет за твои же деньги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты встречал купола, которые НИКОГДА не долбили своих владельцев? Я имею ввиду модель куполов, а не конкретный экземпляр. Были случаи, когда на весьма дорогих автомобилях не срабатывали подушки безопасности, а за эти тачки производитель просит намного больше бабок, чем ПА за Ульт. Получается, плохие тачки? Или Леннокс Льюис плохой боксёр, поскольку однажды случайно нокаутировался Рахманом? Не забывай про статистику. Она не на твоей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jaro, дабы внести ясность - я не пытаюсь кому то что то доказать, поэтому "моей стороны" тут нету - у меня есть свое мнение и я его высказал - хотите соглашайтесь - хотите нет, но до того как я попробовал ультимейт - я не знал, что такое жесткое раскрытие в принципе. Из темы удаляюсь - одна полемика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация - свои жёсткие раскрытия я словил на Ульте, косячно его уложив. Но я не увидел ответа на вопрос - есть ли безупречные с точки зрения открытия модели куполов, которые никогда-никогда не обижают своих владельцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою страшную тайну :mosking: -после двух жесточайших открытий Вело-96 из 40+ прыжков на нем(купол с 200+ прыгами) продал его,был бы производитель рядом-свозил бы.

И что это значит?Ровным счетом ничего.

Но я не устраивал истерики по поводу Велика.Полмира прыгает,знаю,что у некоторых коллег дерутся купола иногда.

Бывают в мире огорченья,

Однако есть пути решенья!

Во!Стих родился!!!Первый в жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультимэйт-150, выпуск 2011, точно не помню, новый. У меня на нем около 110 прыжков, сейчас стоит в системе у девушки, напрыгано 15. Сразу оговорюсь, пакуют укладчики. Наверное человек 7 разных, один боле-менее постоянный, из них два в Америке. На второй прыжок (пакует мой постоянный укладчик) приложило до звездочек :) сказал укладчику, после этого до окончания прыжков на куполе меня ни разу не приложило (за этот период купол паковали 6 разных укладчиков, включая двух американцев, видевших это чудо если не первый раз, то точно не постоянно). Ставим в систему девушки, первые 5 или 7 раз нормально открывается (укладчик мой постоянный), а потом начинает долбить 3 раза подряд. Сменили укладчика, проблема исчезла. Пару раз на моем куполе тренировали укладку. Ничего, все нормально открылось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так понравился Ультимейт! (пока временно без своего парашюта, летаю на Ультике-135)

Была крайне удивлена, почитав эту тему.. у меня он и открывается замечательно, и летает шустренько, и даже мою укладку (кто со мной знаком - то поймет :lol: ) скушал на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ачо, пацаны, пару страниц слабо осилить, на самом деле?

Я, вот, не друган Славику ни разу. Но мой Ульт (кстати, тоже 135) колотил ТАК, что я его отправил в ПараАвис и после нескольких тестовых прыжков мне вернули за него деньги.

И давайте, попробуйте сказать мне по поводу укладки. :)

На нём, кстати, кто только ни прыгал. И кто только ни пытался его уложить помягче, ага.

Давайте смотреть правде в глаза: Ульт - отличный купол, но склонен к жёстким раскрытиям, причем это систематическая проблема. При мне задокументированы проблемы с двумя 135-ми размерами и одним 190-м.

При этом, в системе моей жены стоит 150-й Ульт - и он отлично открывается, как его ни уложи (тьфу три раза).

Ну не совсем так. Тот самый 135 ультимат опрыгали. Было сделано 10 прыжков, жестких открытий отмечено не было, укладка производилась различная, в том числе с несоблюдением инструкций, и направленная на ускорение раскрытия купола, раскрытие в различных положениях, тем не менее хозяин отказался в это верить и ему вернули деньги. В данный момент, на этом парашюте прыгает девушка, и парашютом она мегадовольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жесткие открытия не обязательно следствие проблем с куполом (или слайдером).

может у вас просто медуза слишком большая, проблемы с колапсом, или стропы из резинок сами вывалваются.

при таком раскладе можно с укладкой и укладчиками до посинения экспериментировать.

и кстати: при продаже купола другому человеку (по сути перестановке в другую) он вполне может перестать бить - о чудо!!!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, прикрепляю крайние открытия на своем куполе. Это восемь открытий из 17 прыжков подряд. Комментировать не буду, потому что версий таких херовых и так часто открытий нет. Реально, раньше купол только радовал. Как писал выше, укладчика не менял.

Если бы еще кто-нибудь подсказал, как сюда видео по нормальному загружать))

1.mov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно все успевает закрутиться еще до наполнения, дело не в куполе. Закрученная стреньга, резинки на камере, укладка - что-то из этого. Мне бы хватило двух таких открытий подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тот самый 135 ультимат опрыгали. Было сделано 10 прыжков, жестких открытий отмечено не было

Я, как тот самый владелец, могу предложить выложить видео тех из десяти прыжков, в которых строго по кадрам от момента "потянулся за медузой" до момента "купол полностью раскрыт, слайдер внизу" проходит три с половиной секунды, из которых пара секунд приходится на фитиление (неплохой результат для запаски, КМК). Собственно, я и сам могу полезть в архивный рейд и наковырять десяток видосов открытий этого ульта и в тот же день сделанных открытий одиссея - из того же ранца, той же камеры, тех же резинок, СК и прочего.

Я охотно поверю в то, что девочка с загрузкой 0.8 прыгает на нём и раскрывается мягко. Я не менее охотно поверю в то, что купол путем несложных манипуляций привели в порядок и он перестал лупасить. Не менее же охотно поверю, что тест-пилотам описанные выше открытия казались не особо жесткими, или в то, что им не удалось прочувствовать того, что прочувствовали около десятка прыгавших с моим ультом парашютистов (в трёх системах он побывал, кстати).

Я искренне желаю девочке мягких раскрытий и удовольствия от прыжков (а красивый купол, правда? :))

Я не менее искренне благодарен ПараАвису за его отношение к клиентам. Выше всяких похвал, правда. Уважаю.

-

Но коллеги. Тут тема для отзывов тех, кто эксплуатировал или продолжает эксплуатировать этот купол. Мой отзыв именно таков, каким я его написал. У меня нет для этого парашюта другого отзыва. Этот парашют не для тех, кто желает сберечь спину. Потому как он - лотерея. Как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bsv_stal@mail.ru, Сами по себе закрутки строп до выход купола из камеры не связаны напрямую с последующими жесткими открытиями но с матчастью и/или руками укладчика тут явно жесткий пиздец = что там и как уложено было реально вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по видео могу предположить, что укладчику качественно проехались по ушам на тему "он меня один раз ТАААК добанул!". Укладчик, соответственно, стал извращаться с укладкой, чтобы сделать открытия помягче. Почему-то большинство думает, что если плотно закрутить хвост, купол откроется мягче. Пожалуй, процесс раскрытия большинство просто не представляет. Замедляет раскрытие слайдер, а не хвост. А плотно закрученный хвост приводит как раз к нестабильному его раскручиванию, и в это же время к возможному закручиванию купола - отсюда закрутки. Извращения со слайдером типа вытаскивания его вперёд сопел, оборачивания им ушей и прочее приводят к тому, что его штатное положение на открытии не соблюдается. И, соответственно, работает он уже не так, как должен - отсюда жёсткие открытия.

ya_vodolazeg в своё время подобным образом ездила мне по ушам. :) Я уж и под слайдер всё заправлю, и вытяну его куда-нибудь, и хвост скручу до нельзя, а всё равно сафайр и бил, и закручивался. Как только я перестал извращаться с укладкой, больше ни одной жалобы не услышал.

Так что тема скорее не про конкретный купол, а про конкретные извращения с укладкой. Но это всё судя по видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камрады, пожалуйста - различные способы укладок и открытий - в родных темах обсуждайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриш,а чего они...:)Гонят.Руки кривые,но понтов выше крыши.Я как прочитал про эволюции со слайдером,дар речи потерял!

Сергей Асташов,стропы в начале дня раскручиваю всегда. не то чтобы вынимать - просто обычно и так выступают тряпки слайдера над соплами, когда слайдер разравниваешь, а тут прям слайдер где то в глубине спрятан и по привычке его чуть оттуда подвытащил, чтобы типа когда сложения хвоста развернутся набегающий поток попал в слайдер. После того раскрытия обдумал и теперь всегда укладываю слайдер строго по центру, а после засовывания хвоста в камеру - обнажаю кольца, чтобы поток в слайдер попал еще ДО разворачивания хвоста - после этого не бил, но все равно считаю - реально неправильно, когда шаг влево, шаг вправо и так бьет, чем оправдан такой размер слайдера?

- У людей вон комбезы вообще разваливаются).

Ты где живешь?

Или заказуха,или полное непонимание укладки.

Если Москва,приезжай,покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потихоньку опрыгиваю свой новый Ульт 120, за 25 прыгов ни одного жесткого раскрытия, все по направлению, куполом очень доволен!!! А вообще данный купол пользуется популярностью у нас на ДЗ, четверо из пяти спортсменов в недалеком прошлом стали его обладателями, размеры от 120 до 170

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выполнил ранее с Ультиматом 135 порядка 250 прыжков - куполом был очень доволен, правда 3-4 раза приложило на открытии - стоп кран етить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 120-м ультике порядка 50-ти прыжков с загрузкой 1,7, ни одного намека на жесткость раскрытия.

Единственное - это как ни делал подушку: выше, ниже, резче, плавнее, все равно некоторая жесткость приземления. Пятки побаливали 😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткость приземления думаю - в отсутствии разгона, а как следствие нормальной подъемной силы в профиле крыла ИХМО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...