Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ZenBooster

Начинающие парашютисты и самостоятельные укладки ОП

Recommended Posts

. или научиться укладывать самому.

Да, почему бы и не научиться? А то тут уже была предпосылка с плечевыми клапанами,

тоже укладчик постарался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сцу ужасно и укладываюсь тщательно=медленно

.

становишься перед выбором: либо сходить почти во все подъемы на коммерческой укладке, либо укладываться самому и... А световой день короткий, а поезд Сапсан никуя не дешевый...

IMO, рано вам коммерческими укладками пользоваться. начинающие сами должны укладывать, всегда. Да и больше практики = умение укладывать тщательно и быстро + больше денег на прыги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шаталов, у нас тут другие порядки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шаталов, у нас тут другие порядки )

Не у всех, наверняка :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

на бородянке новичков насильно заставляют отдавать укладчикам? даже если они сами умеют??

одно у нас плохо.. что в курс АФФ не входит обучение укладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT,

АФФ - это не про укладку :)

впрочем опционально кое-где все таки входит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сильно доказывал укладчик из чайки, что арендный мешок не дадут себе укладывать. Как же практиковаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сильно доказывал укладчик из чайки, что арендный мешок не дадут себе укладывать. Как же практиковаться?

Домой возьми и тренируйся сколько влезет :)

(Когда прыжки с утра или лень рано вставать я свою с вечера дома укладываю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек прошедший школу ДОСААФа честно сказать не понимаю парашютистов не умеющих укладывать?Знаю достаточное количество людей просто умеющих прыгать.Ладно на больших ДЗ можно воспользоваться платными услугами.Но люди приезжают допустим к нам в Тулу и стоят столбами, а у нас время не ждет - кто первый встал того и тапки!Остался укладывать вторую систему во взлет не попал!

Домой возьми и тренируйся сколько влезет :)

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о бевой укладке, а не о тренировочной. Понятно, потренироваться всегда есть на чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь идет о бевой укладке, а не о тренировочной. Понятно, потренироваться всегда есть на чем.

А разница в чем ? Только психологический барьер.

Вдумчиво (для себя, чтоб вопросов "так или не так" или "туда или не туда" не осталось) и под присмотром кого-то опытного сам уложи раз пять, дальше многим проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilyasp2006,

это политика ДЗ - запрет на укладку арендной техники спортсменами

в данной теме смысла нет обсуждать - изначально подразумевалось, что у начинающего спортсмена свой риг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сильно доказывал укладчик из чайки, что арендный мешок не дадут себе укладывать.

такова политика... и это понятно, если учесть, что отцепку оплачивает ДЗ(сам не проверял, так говорили). Этому есть еще одно объяснение: нет гарантии, что именно ты пойдеш с этой укладкой(к примеру погода резко свалила), мешок вместе со всеми остальными уйдет на склад... и дальше твой (возможный) косяк укладки уже проблема другого человека, который может и студентом оказаться...

Как же практиковаться?

очень просто. Есть спортсмены-лентяи... они с радостью тебе отдадут свою систему, что-б ты на них потренировался. Есть непрыжковые дни - договариваешся, береш мешок и практикуешся до потери пульса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С собственным ригом сделал только 2 прыга НЕ на своей укладке (риггер укладывал после ТО) - в начале сезона парился и кряхтел над укладками. к середине 15 минут - потолок. было 1 закрутка на пару оборотов и раза 3 на 180 разворачивало. ИМХО каждый обязан уметь себе укладывать и, по возможности, укладывать. (естественно тема не о спортсменах и операторах, которые в КАЖДЫЙ взлёт бегут... именно бегут, и одеваются на бегу). Учился на чайке зимой за деньги. Сейчас и Лёха вон проводит курсы укладки ОП, так почему бы и не научиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спортсмен, сам укладывающий свой парашют - залезает в карман укладчика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спортсмен, сам укладывающий свой парашют - залезает в карман укладчика!

Это единственная реальная причина существования запрета на самостоятельную укладку (ИМХО).

Прыгать на своей укладке спокойнее, увереннее, дешевле, быстрее.

Правда.. предпочитал запаски своим спорсменам укладывать лично (бесплатно), при непосредственном участии спортсмена. Не скажу, что совсем не доверял. В конце-концов ведь подпись ставил, когда они укладывали. Но мне казалось, что так надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2001 году начал учиться по классике в Еге, 10 укладок дубов = 1 бесплатый прыг. позже, перейдя на крыло, любил укладываться сам, хотя делаю это не очень быстро. перебравшись в коломну с ее интенсивностью прыжков+ если прыгаешь в команде или формации, когда нужно время на постановку прыга, разбор - то укладываюсь только у укладчиков. тем более (не сочтите за рекламу) укладывают там отлично, а если еще им пивка регулярно с манифеста подтягивать - чистый мед. да и вообще пусть люди заработают)) на ДЗ не всегда удается выбраться так что хочется провести 100% времени с кайфом а не пыхтя на мешке, особенно если он новый))

по существу вопроса - начинающим - да, однозначно учиться и укладываться самим.

П.С. если когда нибуть перейду на косач - укладываться, думаю, буду все таки сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не научился укладываться, хотя сразу после АФФ купил риг. Прыгаю в Мензе, езжу туда за 700 км, как правило по времени все очень сжато. Времени на "занятия по укладке" нету - успеть бы попрыгать побольше. Не заморачиваюсь, отдаю укладчикам. Ибо иначе вместо 7-8 прыгов за день успевал бы 3.

Да, понимаю, что уметь надо обязательно. И в принципе даже умею, но тока вместо 10 минут, на это уходит полчаса как минимум. И для меня это самый главный аргумент за то, чтобы самому не укладываться. По крайней мере пока не научусь делать это быстро. Вот тока ХЗ когда я этому научусь с такими подходами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такова политика... и это понятно, если учесть, что отцепку оплачивает ДЗ(сам не проверял, так говорили).

После отцепки от перехлёста на Боро с меня взяли деньги за переукладку ЗП арендного мешка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ибо иначе вместо 7-8 прыгов за день успевал бы 3.

пару раз делал 7 с собственной укладкой. прыгаю обычно через 2 на 3й подъём (успеваю уложиться, отдохнуть, обсудить прыг). Можно и чаще прыгать - был бы бабос (в нём в основном трабл). Укладываю далеко не быстрее всех. Зайчик может подтвердить :) Да, к концу дня сильно уставал, но усталость-то приятная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun,

на бородянке новичков насильно заставляют отдавать укладчикам? даже если они сами умеют??

я имел ввиду арендные системы. сам до 100 прыжков с лишним на аренде прыгал. да и потом редко себе укладывал.

часто времени немного, влом и т.п.

считаю: уметь - надо, укладывать самому - это кому как удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это единственная реальная причина существования запрета на самостоятельную укладку (ИМХО).

Отнюдь ;)

Мне, как владельцу арендных систем, гораздо важнее их состояние.

Именно поэтому в 99% случаев предпочитаю их укладывать самостоятельно или семейно :)

Оставшийся процент на избранных укладчиков, когда не успеваем...

Так и психологически проще - в случае отцепки, порыва, пожёга пенять можно только на себя.

А бабло за укладку это просто приятный бонус :D

Как итог: на 770 арендных прыгов - одна отцепка (от рабочего купола)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО небоныр сам должен укладывать себе парашют, и в случае отказа ( тфу тфу тфу), пенять на себя будет проще, чем на ригера. В отдельных случаях, когда призимляясь ты тутже бежишь снова прыгать, без ригера будет трудновато. Да и сам процесс укладки какбы дисциплинирует, настраивает на работу. Раньше, чтобы получить допуск на прыги с новым для тебя типом парашюта, надо было как минимум здать зачет по его укладке... видимо времена меняються... В любом случае знание правельной укладки парашюта не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После отцепки от перехлёста на Боро с меня взяли деньги за переукладку ЗП арендного мешка.

ну я не знаю порядков на Бородянке, прыгаю там редко... мой пост был в ответ на то, что человеку не разрешили укладывать аренду на Чайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше, чтобы получить допуск на прыги с новым для тебя типом парашюта, надо было как минимум здать зачет по его укладке...

Меня во время прыжков инструктор спросил: "Ну, что будем осваивать ПО-9 (1981 год)?"

- Конечно!

Тогда он позвал одного из. (ведущего спортсмена) и сказал ему: "Уложи Сане (мне) свой парашют. Пусть он посмотрит и уложит тебе свой под твоим контролем."

Так и прыгнули я с его парашютом, уложенным им, он с моим, уложенным мной. На второй прыжок мы шли уже каждый со своим.

Правда через недельку пришел приказ крылья - не ниже КМС, но его быстро отменили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...