Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Очень сильным риггерам посвящается

Recommended Posts

lexa,

не совсем понял в чем проблема ???

Всмысле зачем обсуждать вероятные причины когда можно спросить у того самого риггера который укладывал.

В паспорте его фамилия стоит.

И хозяин системы явно знал кому давал укаладывать.

Или ты уже спрашивал и он не признается ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как один из вариантов сгибания шпильки - это вытаскивание серьги тросика кольца ЗП из люверса (как вариант на 4- ой фотке )...

Но больше интересует вопрос внимательности хозяина системы... Неужели перед одеванием не осматривает? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ, тут еще возник вопрос - а все ли в курсе, что затягивать Скайхук-оборудованные (да и вообще все :)) системы надо Микролайном 1000\1500?? Тогда шпилька в петлю влетает как дети в школу...

Это конечно написано в инструкции, но я знаю как к ним относятся наши специалисты.

Дернуть, говоришь, не мог...

Вышла бы, как дети в школу smile.gif

Физика ...

Вам, специалистам-физикам, виднее.

Я тебе как практик сказал - выдернуть кольцо не смог. Выдернул только повернув шпильку.

Хотя, походу - я слаб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя, походу - я слаб...

Угу!... И, по-ходу, школу часто прогуливал! ;)

Кто в теме,помнит промежуточные шпильки с пластиковой ручкой для спасательных систем.В ручку можно было упереться.Если использовать зажим=пассатижи.Вполне засовывательно.

А то ж-ж!...

Кстати, версия - сам лично гнул стальные шпильки пару раз при "кривом" отделении, "влепившись" в обрез двери на отделении. Причём, после прыжка, обнаружив изгиб, долго соображал, а потом третировал инструктора - подсказал только выпускающий. Кстати следов на ткани ранца (авизент) ни куя НЕ было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу!... И, по-ходу, школу часто прогуливал! wink.gif

Не. школу я любил.. Там ларечек был с пивом напротив smile.gif

Кто в теме,помнит промежуточные шпильки с пластиковой ручкой для спасательных систем.В ручку можно было упереться.Если использовать зажим=пассатижи.Вполне засовывательно.

А то ж-ж!...

Кстати, версия - сам лично гнул стальные шпильки пару раз при "кривом" отделении, "влепившись" в обрез двери на отделении. Причём, после прыжка, обнаружив изгиб, долго соображал, а потом третировал инструктора - подсказал только выпускающий. Кстати следов на ткани ранца (авизент) ни куя НЕ было...

А давай поспорим что там был стальной конус для зачековки, а не мягкая петля? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А давай поспорим что там был стальной конус для зачековки, а не мягкая петля? smile.gif

Ну, я заранее признаю своё поражение!... B)

Лёш, я просто что хотел сказать, что предохранительный клапан был закрыт и воздействие на шпильку было через ткань.

Тоже понимаю, что в рассматриваемом случае отсутствует такая ЗНАТНАЯ опора как конусный замок, но я и указал, что это ВЕРСИЯ для рассмотрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож как вариант предполагаю.

Но опора есть на люверс,и если подогнутому носику шпильки помочь...:)

Просто согнуть петлёй нереально.А вот уменьшенная до беспредела петля и "креативная" шпилька вполне возможны.Косвенно это сочетание подтверждает то,что ты не смог выдернуть кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды, очень давно, пришлось увидеть, как некому деятелю понадобилось зачем-то немного подтянуть петлю в уже уложенной запаске. Для чего, я не поняла (поздно подошла), но для того чтобы петлю подтянуть использовалась как раз шпилька. Всякую подручную дрянь подсовывали под кончик шпильки, и шпилька тогда погнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как-подтянуть петлю на уложенном ЗП?

Петля регулируется до укладки расположением узла при пропускании через 3 отверстия в шайбе.

"Креативно" можно использовать все,в том числе и петлю не из того материала,который должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как-подтянуть петлю на уложенном ЗП?

К сожалению, дело было действительно давно, могу что-то неточно сказать. К тому же всю "историю" видела не сначала. Неким образом, петля соскочила со шпильки, но её удалось поймать на самом кончике. Отпускать жалко же было (это был прыжковый день :D ), а вытянуть петлю не представлялось возможным. Картина приблизительно была такая: "в глубине" люверсов (ну не знаю как правильно выразиться :D ) - кончик шпильки с едва держащейся на ней петлей. Сама шпилька - под углом 45 градусов относительно поверхности люверсов. Вот какаю-то дрянь все же измудрились подсунуть под самый кончик шпильки и рычагом тянули вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот какаю-то дрянь все же измудрились подсунуть под самый кончик шпильки и рычагом тянули вверх.

Иииипааатььь :pozor: :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к стати да.Зачековал,забыв надеть серьгу тросика кольца.По новой затягивать - лень.Монтировочкой приподнял конец шпильки чтоб подвытянуть петлю,чтоб подсунуть укладочную.Надел серьгу и впхал все обратно,с глаз долой из сердца вон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шось не понял про "дрянь или монтировку", которую можно в люверс засунуть, чтобы шпильку поймать или петлю подтянуть (? зачем).

Укладочная вроде и так работает.

Поясните по монтировке, может в хозяйстве пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос к тем, кто успешно шпильки гнул (и тем кто думает, что они лехко гнутцо) вы уверены, что говорите именно о такой шпильке, а не обычной круглой?

еще раз хочетцо услышать ответ от владельца системы и риггера чей номер на пломбе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шось не понял про "дрянь или монтировку", которую можно в люверс засунуть, чтобы шпильку поймать или петлю подтянуть (? зачем).

Термин "дрянь" использовался потому, что эта вещь точно не была создана для укладки запаски, а найти нечто достаточно прочное, что можно подсунуть под шпильку и тянуть ее вверх, используя в качестве точки опоры люверс, всегда можно. Это может по сути своей и не дрянь была, а даже и очень полезная вещь..для чего-нибудь другого :D А девайса на случай "вытянуть шпильку с петлей из люверсов" по моему не существует :D

Еще вопрос к тем, кто успешно шпильки гнул (и тем кто думает, что они лехко гнутцо) вы уверены, что говорите именно о такой шпильке, а не обычной круглой?

еще раз хочетцо услышать ответ от владельца системы и риггера чей номер на пломбе...

Что именно за шпилька, сказать точно не смогу, но ранец был Талон, кольцо родное (хотя, конечно, точно не поручусь, что кольцо родное, система -то не моя) А вопрос, может, и не к риггеру вовсе, а к тому, кто нечаянно шпильку каким-то образом выдавил, но успел поймать вот в таком положении и попытался шпильку на место вернуть. Не факт, что так и было в данном случае, но как вариант, почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Креативным подходом" обеспечиваем себе гемморой с заменой шпильки из-за нежелания потратить 10-15 минут на перечековку ранца.

В итоге все выходит еще дольше и дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого.

Такое невозможно при нормальной длине петли и правильных приемах укладки.

Любой "креатив" недопустим.

Инструкция пишется на основании кучи наземных и летных испытаний.

Часть наземных испытаний определяет усилие на расчековку определенных звеньев и в целом конструкции,которые не должны превышать определенных значений.

Так что если иметь ввиду правильную сайпресную петлю(в смысле материала и длины),согнуть при монтаже шпильку нереально.Если сильно уменьшить петлю,она будет утыкаться в люверс.При применении стандартной промежуточной шпильки для помощи ничего не получится-шпилька будет гнуться.При применении более жесткой шпильки для вывода носика на люверс,будет порвана петля.

Это все пробовалось.Так что версия ИМХО одна.Ничего не получалось-согнули шпильку и зачековали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что версия ИМХО одна.Ничего не получалось-согнули шпильку и зачековали.
Но по пломбе судя, не с улицы камрад какой-то над укладкой бился а вполне серьезный риггер... Т.е. и уметь укладывать (и понимать почему не укладываетцо) должен, и даже если редом стоящий хозяин системы на прыг торопится и к такому толкает - не стал бы себе такой косяк позволять...

А при наличии злой воли и отсутсвии рядом хозяина - здравый смысл тоже бы не позволил завернуть в систему от своего имени явный косяк, который скорее всего будет в первый же прыжковый день вскрыт...

чет них нипонятно=/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOS, Если бы там была обычная шпилька может быть и реально бы было так ее погнуть

но такую - факиньг анриал ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересна плотность набивки боковых клапанов.Она хоть чуток приминается,или как кирпич?

ИМХО,но она не продавливается.

Медуза лежит красиво.

Такой укладки можно добиться так:

1.При оптимальной длине петли,правильно обстучать камеру до укладки,после зачековки контейнер ЗП правильно обстукивается и имеет такую красивую форму.

2.Не зная этого,добиться такой формы уменьшением длины петли или материала петли.Ну е если не лезет...Подогнуть чуток.

При такой укладке сантиметр длины петли имеет значение.А перечековывать... увеличивая петлю,рискуя ее порвать...

Парни,я рисую простую картинку.Хе-хе,с которой сталкивался каждый укладчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни,я рисую простую картинку.Хе-хе,с которой сталкивался каждый укладчик.
Гнуть шпильку??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не...С неохотой распускать:)Вот тут и мог родиться креатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь, стукните Лёху - ну чё он издеваеЦЦО над нами?!

У него же ж "в руках" усе записи и контакты...

Если бы там была обычная шпилька может быть и реально бы было так ее погнуть

но такую - факиньг анриал ИМХО

Пашко, с Тебя 2-3 шпильки, а я Тебе покажу варианты как их гнуть (своими худыми рукам)! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашко, с Тебя 2-3 шпильки, а я Тебе покажу варианты как их гнуть (своими худыми рукам)! wink.gif
так у меня только обыкновенная... и одна... и та в системе...

вот если лехе тоже интересно станет и он подгонит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все накинулись на ригера, хотя неизвестно чей креатив.

имхо Леха правильно делает, что не называет имен, пока не установлено что именно случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...