Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

ЛОЛ!!! :D

Я думаю, многие форумчане хотели бы посмотреть, как Игорь будет приземлять запаску с перехлестом, скомпенсировав вращение на ЗСК.

Я даже готов перечислить деньги твоему ригеру за укладку запаски с перехлестом. Естественно, вместо основного. И посмотреть, на какой высоте Игорь обосрется от такой конструкции (перехлест + компенсация на ЗСК) и отцепит её к ебеням, введя в действие ПЗ.

Ну, по этому поводу я бы не был столь категоричен: как правило, ввод в действие ЗП осуществляется не выше 600 м. В случае перехлеста появляется вращение, на ЗП не столь прогрессирующее, чем, скажем на Velocity. Тем не менее, времени для решения вопроса путем использования стропореза у среднестатистического спортсмена - секунд 10-15. И Игорь здесь, безусловно, прав, что за это время гораздо безопаснее попробовать компенсировать вращение ЗСК или иным способом, чем тратить его на доставание инструмента, поиск нужной стропы и т.д. Понятно, что приземление будет и жестким и совсем небезопасным, но не во вращении под углом к земле и с приличной угловой скоростью.

А обосраться, извините, в любом случае придется от такой конструкции, но в одном случае ты жестко приземляешься обосравшись, а в другом (не найдя стропу и не сумев использовать незнакомый инструмент), тебя нужно будет не только лечить, но и отмывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Писал уже неоднократно.

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...mp;#entry151628

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=331161

Про свои эксперименты с пеликаном с куском стропы и имитатором стопора камеры (не будешь отрицать, что они являются фактами?) я тоже писал в данной теме неоднократно. Если очень надо, найду линки и на них тоже.

Не нужно устраивать бесконечных итераций на фантастические мегатеории. Один единственный пруф за десятилетие велиречавых теорий, плиз...

Пруфлинк на что? На уборку малоопытного, некупольщика и т.д. в попытке применить стропорез? Так я же говорю: в силу что такие ситуации случаются крайне нечасто (речь разумеется, не о купольной и т.п.) плюс обычно разруливаются более привычными средствами, такого пока не происходило.
Тебе дали несколько ссылок на "нечастые" ситуации применения стропореза за относительно короткий промежуток времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Игорь здесь, безусловно, прав, что за это время гораздо безопаснее попробовать компенсировать вращение ЗСК или иным способом, чем тратить его на доставание инструмента, поиск нужной стропы и т.д.

Ну, во-первых, найти стропу управления - это не такая великая и сложная задача, как её рисует Игорь. Во-вторых, кто мешает сначала компенсировать вращение, а потом уже разбираться с перехлестом? Почему Игорь считает, что нужно обязательно в неибическом вращении орудовать крючком и резать все, за что можно зацепиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gravitatsiya,

крутой тренажер! :)

а хоть фотки остались твоего изделия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, во-первых, найти стропу управления - это не такая великая и сложная задача, как её рисует Игорь.

Во-вторых, кто мешает сначала компенсировать вращение, а потом уже разбираться с перехлестом? Почему Игорь считает, что нужно обязательно в неибическом вращении орудовать крючком и резать все, за что можно зацепиться?

Ну, зависит от обстановки, высоты раскрытия, опять же опыта перформера.

Ничего не мешает, кроме времени, которого, как правило, нет. Если делаешь испытательный прыжок и открываешься на 2т. - проблем нет, если 400 м - . есть нюансы.

Игорь так не считает, он говорит о том, что, опять же, как правило, люди с небольшим опытом не готовы адекватно, без нервов, применять стропорез в качестве ЕДИНСТВЕННОГО шанса. Если человек компенсировал вращение, есть высота и он не дергается, пробовать можно все, в том числе и успеть покурить! Но разговор об экстремальном использовании инструмента, когда глаза на выкате и другие способы спасения, кроме инструмента в голову не приходят. Тогда лучше пробовать иные способы, не тратя времени на поиск стропореза, его доставание, поиск стропы (хоть и вот она) и - здравствуй, Планета!

Опять же, ИМХО, истина - она непостижима!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант применения.

Столкновение под куполами,пара строп накинулась на ногу ,к примеру,и затянулась.Высоты-полно.Больно и грустно.На ноге висит нижний,скорее всего все вращается.Еще немного и высоты на отцепку нижнего не будет хватать и он свалит,оставив тебе тряпки(кстати поговорку -ниже 500 друзей нет вроде никто не отменял)…

Нож в секунду решит проблему,отсутствие ножа проблему усугубит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нож в секунду решит проблему,
Если сумеешь им воспользоватцо, или хотя бы достать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернатива?

Или устраняешь на высоте проблему,даешь возможность второму отцепиться спокойно и сам без тряпок.Или в лучшем случае получаешь себе чужие тряпки.

"Выживает подготовленный"(С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нужно устраивать бесконечных итераций на фантастические мегатеории. Один единственный пруф за десятилетие велиречавых теорий, плиз...

Эксперименты на практике несомненно являются мегатеорией.

Меня, да пожалуй и большинство участвующих в обсуждении интересуют не личные неудачные попытки выполнить что либо, а реальный факт неудачного применения стропореза.

Тебе дали несколько ссылок на "нечастые" ситуации применения стропореза за относительно короткий промежуток времени.

Не массу, но давали. Заодно при этом еще рекомендуется взглянуть на опыт применивших, но этого, разумеется, лучше не делать, т.к. там внезапно окажутся совсем не начинающие с парой сотен прыжков.

Да по пруфам не начинающие, да и то по чистой случайности. Формула "жив - значит прав" работает. А поскольку при успешном применении стропореза фигурант обычно остается не только жив, но и цел необходимость уведомлять "вышестоящие органы" отпадает. Именно поэтому "документально" оформленные случаи еще поискать нужно.

Совсем иное при наличии травмы или наличия трупа, и используй фигурант стропорез (да просто вытащи его) у руководства ДЗ будет великий соблазн предать случай огласке прикрывая свой зад (неправильные действия и т.д.. как это имеет место быть со "свуперами"). Но "почему-то" нет таких случаев ;) Нонсенс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так тебе просто пример неудачного применения? Тогда я тебя не так понял. Вот, пожалуйста, далеко ходить не надо http://www.skycentre.net/index.php?showtop...t=0&p=94678

;) Ну это же "человек с опытом", ты дай пруф на на парашютиста выходного дня с парой сотен прыжков. Тебе ведь только такие интересны.

Угу. По ссылкам исключительно люди с опытом, но это, разуммется, случайность. Правда, если исходить из посыла, что сие есть чистая случайность, то получается, что начинающие применяют стропорез лучше опытных, т.к. про опытных есть, а про начинающих нет ничего :) Впрочем, ты можешь исправить эту досадную ошибку с опытом применивших стропорез и накидать случаев его применения начинающими.
Да тебе этих случаев "накидывали" немало. Но ведь у тебя вечная волынка, "... у него больше 2 прыжков, ... у него была сабля, а этот вообще купольщик" Список исключений скоро сравнится с количеством звезд во вселенной :)

Я уже писал, но ты опять читаешь очень выборочно :) Впрочем я могу повторить, т.к. copy/paste - отличая вещь.

Ну или другими словами: пользоваться стропорезом сейчас не учат (опять же уточню, что речь не о купольной, испытателях и т.д.), человек в условиях жесточайшего стресса (для обычного скайдайвера в других ситуациях стропорез просто не нужен) будет использовать в первую очередь то, что ему вдолбили в голову, а уже потом подумает (если вообще подумает) о стропорезе, т.к. ему это в качестве методов действий в ОС не давали. Совсем свежий пример из практики http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=331777 У человека 2000+ прыжков всего и 500+ в год - т.е. прыжковая активность более чем хорошая, но она же сама там пишет, что "И, к своему стыду, о стропорезе я даже не вспомнила.", зато пыталась содрать зацеп.

Гы :))) Даже комментировать смысла не вижу.

Уважаемый инструктор. Зачем вы пытаетесь сказать в данной теме, что можно использовать стропорез не глядя, на ощупь? Создается впечатление об отсутствии сколь нибудь систематизированных знаний в данном вопросе. Практика говоришь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь так не считает, он говорит о том, что, опять же, как правило, люди с небольшим опытом не готовы адекватно, без нервов, применять стропорез в качестве ЕДИНСТВЕННОГО шанса.

Я на сколько понял, Игорь говорит совершенно о другом. Видимо, издержки интернета и излишний апломб Игоря не дают говорить участникам об одном и том же. Каждый останется при своем, но уверен в одном - Игорю на скайцентере не удастся запретить стропорез. А уж на реальных ДЗ и тем паче - люди прыгают и будут прыгать на системах, оснащенных стропорезом типа пеликан. И по-моему все прекрасно понимают, что ни один РП не пустит начинающего скайдайвера прыгать фрифлай с саблей, упакованной в плечевой. Игорю не следует в данном вопросе перегибать палку и выставлять участников темы откровенными долбоебами - пикироваться у него лучше получается в теме о даунсайзе и прочем дарвинизме, но здесь - не лучшее место. Кто-то одевает крестик на прыжки, кто-то стропорез - и уверен, что мнение Игоря из интернета для большинства в данном вопросе будет не более, чем мнение человека из интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый останется при своем, но уверен в одном - Игорю на скайцентере не удастся запретить стропорез. А уж на реальных ДЗ и тем паче - люди прыгают и будут прыгать на системах, оснащенных стропорезом типа пеликан. И по-моему все прекрасно понимают, что ни один РП не пустит начинающего скайдайвера прыгать фрифлай с саблей, упакованной в плечевой.

В действительности, на приличных ДЗ, где прыгают активно и много, никто не спрашивает, есть у тебя стропорез или нет: это дело и ответственность спортсмена. Так происходит и в Германии и в США. Твоя безопасность - твоя проблема.

Что касается обсуждения - Игорь просто высказывает свое мнение и участвует в полемике. Полемика бывает жесткой, но человек имеет свое понимание вопроса. Если есть другое мнение - отлично! Кто-то любит яблоки, кто-то виноград, но яблоки не лучше винограда! Можно прыгать без стропореза вообще, считая его ненужным и такая позиция тоже имеет место под солнцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В действительности, на приличных ДЗ, где прыгают активно и много, никто не спрашивает, есть у тебя стропорез или нет: это дело и ответственность спортсмена. Так происходит и в Германии и в США. Твоя безопасность - твоя проблема.

Что касается обсуждения - Игорь просто высказывает свое мнение и участвует в полемике. Полемика бывает жесткой, но человек имеет свое понимание вопроса. Если есть другое мнение - отлично! Кто-то любит яблоки, кто-то виноград, но яблоки не лучше винограда! Можно прыгать без стропореза вообще, считая его ненужным и такая позиция тоже имеет место под солнцем.

В действительности, на приличных ДЗ прыгают по правилам ДЗ. И если правила требуют наличия страхующего прибора или стропореза это правило будет действовать для всех.

А Игорь не просто высказывает свое мнение, а пытается его навязывать развивая теории в основе которых его неудачи. При этом ни сропорез применить, ни запаску под перехлестом посадить ему не приходилось. Это, имхо, не свое понимание вопроса, а нечто уже демагогией попахивающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В действительности, на приличных ДЗ прыгают по правилам ДЗ. И если правила требуют наличия страхующего прибора или стропореза это правило будет действовать для всех.

А Игорь не просто высказывает свое мнение, а пытается его навязывать развивая теории в основе которых его неудачи. При этом ни сропорез применить, ни запаску под перехлестом посадить ему не приходилось. Это, имхо, не свое понимание вопроса, а нечто уже демагогией попахивающее.

Ну, справедливости ради надо сказать, что вы тоже достаточно скрупулезно относитесь к теме правил, как к некоторому непререкаемому авторитету. Все-таки, редко можно увидеть, чтобы кто-то требовал наличия стропореза, например в Аризоне, Клатови и т.п., где линия стартового осмотра отсутствует как таковая.

ИМХО, вся дискуссия о необходимости и возможности применения стропреза попахивает демагогией. Хотя действительно я знаю случай, когда ТМ, один раз не взявший с собой стропорез потом очень беспокоился по этому поводу и от травм его и пассажира спасло только приводнение (река была кругом!). А отстаивать свою точку зрения разве не все здесь мастера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, справедливости ради надо сказать, что вы тоже достаточно скрупулезно относитесь к теме правил, как к некоторому непререкаемому авторитету. Все-таки, редко можно увидеть, чтобы кто-то требовал наличия стропореза, например в Аризоне, Клатови и т.п., где линия стартового осмотра отсутствует как таковая.

ИМХО, вся дискуссия о необходимости и возможности применения стропреза попахивает демагогией. Хотя действительно я знаю случай, когда ТМ, один раз не взявший с собой стропорез потом очень беспокоился по этому поводу и от травм его и пассажира спасло только приводнение (река была кругом!). А отстаивать свою точку зрения разве не все здесь мастера?

А нас пока не Аризона и т.д., и уголовную ответственность никто не отменял. Поэтому орднунг во всем ;)

В теме высказалось несколько человек которые использовали стропорез по назначению, я в том числе. И ни кому из нас даже в голову не пришло, что стропорез девайс не только бесполезный, а даже вредный, чуть ли не орудие самоубийства ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,я имел ввиду не саблю,а минипеликан.

Он отлично режет натянутые стропы и ленты.

Что касается купольщиков-испытателей.Не стоит преувеличивать.Работа испытателя это не бесконечные схватки с тряпками,а рутинная работа по укладкам,замерам усилий,скоростей и т.д.,,опрыгивание снаряжения и ЛА,с разработкой алгоритма действий-в общем был один частичный отказ и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как-то вспоминал тут агрегат, который мы собрали на одной из ПДС в авиаполку.

Шарикоподшипниковые соединения собирали в ТЭЧ, а монтировали всё это на ПДС в парашютном городке.

Высота примерно 2,5 метра, вынос каждой "ноги" около 2 метров.

За счёт вращения конструкции вокруг своей вертикальной оси и одновременного врашения пристёгнутого в подвесной тела, вокруг вертикальной оси организма, получается довольно интересные перегрузки при которых возникают трудности как при отцепке, так и при работе стропорезом.

Кого после отцепки не выстреливало в "ногу", тот шел прыгать, остальные после месяца в гипсе имели шанс на новую попытку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высота примерно 2,5 метра, вынос каждой "ноги" около 2 метров.

За счёт вращения конструкции вокруг своей вертикальной оси и одновременного врашения пристёгнутого в подвесной тела, вокруг вертикальной оси организма, получается довольно интересные перегрузки при которых возникают трудности как при отцепке, так и при работе стропорезом.

при перегрузке всего 1,4 g тело уже будет под 45 градусов отклонятся. длина тела + подвеска - ногами по опрам не стучали? или все таки не сильно уж и перегрузки большие были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

- Имею (уже многократно описывал тут свои опыты).

Разумеется. Я вообще ничего другого не умею, поэтому понтуюсь, как могу.

Судя по этой фразе

Совсем свежий пример из практики http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=331777 У человека 2000+ прыжков всего и 500+ в год - т.е. прыжковая активность более чем хорошая, но она же сама там пишет, что "И, к своему стыду, о стропорезе я даже не вспомнила.", зато пыталась содрать зацеп.

не имеешь не только методики, но и понятия о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет. Причины я описал выше.

Почему нет ссылок на то, когда стропорез убил?

Есть. В предпосылках. в районе 2006-го года. Чувак вынул медузу через крыло и потом ее пилил до земли.

Ну то есть стропорез сам по себе никого не убивал. Но идея пилить им стреньгу вместо отцепки была феерична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несоменно. Это только ты здесь владеешь секретными знаниями, которые просто так не выдаешь :)http://www.skycentre.net/index.php?showtop...amp;#entry84222

Любая из известных методик по использованию стропореза предлагает сначала устранить неисправность/выполнить необходимые действия без его использования и только в случае их неэффективности использовать стропорез ;)

Почему нет ссылок на то, когда стропорез убил?

Есть. В предпосылках. в районе 2006-го года. Чувак вынул медузу через крыло и потом ее пилил до земли.

Ну то есть стропорез сам по себе никого не убивал. Но идея пилить им стреньгу вместо отцепки была феерична.

Типичный "клин мозга".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятное же дело, что ни пистолет, ни автомат, ни стропорез сам по себе убить никого не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давай запретим использовать клеванты?

Больше всего за последние годы наколотили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я все таки не понял - где почитать о правильном применении стропореза? и как определить что лучше в данной ситуации - применять стропорез или отцепиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...