Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

kluGe,

почему у бейсеров клеванты сделаны так, что-бы после расчековки они не крепились к СК?

Это только если без слайдера прыгать.

Если слайдер-ап - все как в скайдайве - поэтому и пошла там мысль в сторону отцепочных клевант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Я не пытаюсь доказать, что вы все ничего не понимаете и стропорез единственная надежда начинающего парашютиста. Я хочу проверить, что действительно нет вообще ниодной ситуации в которой стропорез можно было-бы применить.

Для неопытного/малоопытного/среднеопытного ни одной. Т.е. ситуацию, когда есть работа для стропореза, смоделировать, конечно, можно, но применить стропорез он не сумеет по уже 100 раз вышеописанным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

Игорь, не передергивай. Я говорил и могу повторить еще раз, что неопытным парашютистам стропорезы нафиг не нужны, т.к. применить они их все равно не сумеют. Ситуация с СЛ инструктором в самолете, мягко говоря, сильно отличается, от неопытного парашютиста с отказом, и попытками применения стропореза.

Это из темы про зависшего парашютиста...

Тёзка ответь ТОЛЬКО на ДВА вопроса:

1. Если НЕопытным парашютистам стропорез НЕ нужен и, более того, ОПАСЕН!... То как Ты научишь или будут ли они сами учится им пользоваться, набрав ...ну, хотя бы приведённый Тобой прыжковый опыт? :hi:

2. У Тебя самого сколько было прыжков, когда Тебе разрешили взять в руки этот страшный предмет - стропорез!?

Честно скажу, что Лёхин вариант мне более всего импонирует:

Поэтому, в разрезе обучения:

Когда меня спрашивают об этом студенты (пост-) - я предпочитаю рассказать им оба возможных варианта, со всеми плюсами и минусами. И дать ему самому выбрать тот вариант, который ему больше нравиться. И для обоих я расскажу корректные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это из темы про зависшего парашютиста...

Тёзка ответь ТОЛЬКО на ДВА вопроса:

1. Если НЕопытным парашютистам стропорез НЕ нужен и, более того, ОПАСЕН!... То как Ты научишь или будут ли они сами учится им пользоваться, набрав ...ну, хотя бы приведённый Тобой прыжковый опыт? :hi:

Отвечаю: возьмут и научатся. Попробуют под куполом обрезать в тестовых целях чего-нибудь привязанное к себе, чтобы получить представление о сложности подобной операции. Потом попробуют в подвесной в ангаре с раскручиванием и болтанкой, потом будут периодически тренироваться, прикидывать варианты, когда бы он им реально потребовался в качестве наиболее простого и быстрого решения (для некупольщиков представляю с трудом). А если брать твою логику, то свупу тоже надо учить прямо с первого прыжка: а то как же люди будут ему учиться, если им сначала ничего такого не показывали и не говорили? :)

2. У Тебя самого сколько было прыжков, когда Тебе разрешили взять в руки этот страшный предмет - стропорез!?

Мне никто не разрешал :) Т.е. я в том смысле, что у нас нет запретов или разрешений на стропорезы для лицензированных парашютистов. Студентам стропорезы на системе запрещены. После получения лицензии каждый решает для себя сам. Можно хоть гирляндой стропорезов увешаться - никто возражать не будет :) Мой первый стропорез был на моей первой системе, которую я купил, когда у меня было около 80 прыжков. И у меня по поводу его применения были точно такие же дурные идеи, какие здесь высказывают люди с сопоставимым опытом: ежели чего, то я все лихо порубаю, поотрезаю. Много позже я его попробовал применить в тестовых целях, после чего очень удивился, т.к. реальность, мягко говоря, сильно отличалась от моих теорий :) С тех пор всех лихим владельцам стропорезов, шашек и прочих ножей с подобным опытом я всегда сначала советую попробовать чего-нибудь отрезать на практике, а уже потом рассказывать мне, как лихо они будут отрезать СК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, ]

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удача тому случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владельцы мини-Пеликана.

Обратите внимание!!!Если Пеликан в чехле,то кнопка открывается ТОЛЬКО в одном направлении-строго по оси ножа,стоит повернуть ленту с кнопкой на 30 град,кнопка не открывается.

Думайте над креплением.Чехол лучше выкинуть.

Сам поставил так.Под левую накладку КЗУ.Резинка зацеплена за грудную пряжку.

post-6699-1247502401_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рекорде стропорезом удобно отрезать кончики помацанных кислородных трубочек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно сидя на диване вытащил стропорез и задумался - а как(с каким усилием) он перережет микролайн? Помня как я "перегрызал" ножницами этот самый микролайн, решил проэксперементировать со стропорезом. Благо есть стропы Б/У...

Стропорез самый обычный. Стропу натянул, привязав один её конец к батарее и начал. Как и ожидал, не с одного маха она режется. Нужно "попилить"...Может быть под нагрузкой висящего тела конечно проще в каком то смысле будет, в общем захотелось какой то другой стропорез сразу...

Кто в боевой ситуации резал, расскажите, "легко" ли они режутся и каким стропорезом?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обратите внимание!!!Если Пеликан в чехле,то кнопка открывается ТОЛЬКО в одном направлении-строго по оси ножа,стоит повернуть ленту с кнопкой на 30 град,кнопка не открывается.

Думайте над креплением.Чехол лучше выкинуть.

У меня штатное крепление на кнопку под КЗУ, предусмотренное производителем ранца. Сейчас ради експеримента попробовал отстёгивать в разных направлениях, проблем не заметил. После этого пристегнул стропорез к чехлу (который я не выкинул, несмотря на то, что не пользуюсь), провел те же эксперименты, проблем опять не обнаружил.

Видимо, есть отличия у стропорезов (и их чехлов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая штука была с Мини-Пеликаном черного цвета.Может кнопка стояла неудачно,но озвучил-безопасность таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно сидя на диване вытащил стропорез и задумался - а как(с каким усилием) он перережет микролайн? Помня как я "перегрызал" ножницами этот самый микролайн, решил проэксперементировать со стропорезом. Благо есть стропы Б/У...

Стропорез самый обычный. Стропу натянул, привязав один её конец к батарее и начал. Как и ожидал, не с одного маха она режется. Нужно "попилить"...Может быть под нагрузкой висящего тела конечно проще в каком то смысле будет, в общем захотелось какой то другой стропорез сразу...

Кто в боевой ситуации резал, расскажите, "легко" ли они режутся и каким стропорезом?...

Вот такие вот стропорезы используются для получения допуска к прыжкам на ДЗ где стропорез обязателен, с этой задачей они отлично справляются, больше ни с какой задачей они не справляются.

Напомню также что стропорез не только для строп но и для свободных концов, а вот этот вот только для строп, хотя на земле им при желании и конец перепилить можно, но в воздухе это не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напомню также что стропорез не только для строп но и для свободных концов, а вот этот вот только для строп, хотя на земле им при желании и конец перепилить можно, но в воздухе это не прокатит.

Иными словами говоря, таким стропорезом как на фотке тока в носу ковыряться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но и для свободных концов

Что бы не пришлось резать заклинившие СК - выполняйте должный уход за своей системой. Даже шашкой резать ск будет тяжелее чем раз в месяц размять колечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему перепилить пеликаном СК это вообще анриал. Обсуждалось тысячу раз

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=935

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему перепилить пеликаном СК это вообще анриал.

Нормальным пеликаном СК режится влегкую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему перепилить пеликаном СК это вообще анриал.

На тренировках на земле резали легко. В воздухе не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормальным пеликаном СК режится влегкую..

С металлическим антитвистом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С металлическим антитвистом тоже?

А что тебе мешает выше резануть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что тебе мешает выше резануть???

Антитвисты имеют длину почти во весь СК (если только не брать в расчет СК длиной 22 - 24 дюйма). Да и внешне определить место на СК, где заканчивается антитвист, требует осмотра СК. Я не говорю, что для тренированного купольщика вроде тебя это невозможно, но времени данная процедура потребует больше, чем просто резать СК в первом же попавшемся месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда какой-же нож нужен, если рубить и антитвист? Ведь в нём, по идее ещё и кабель отцепки присутствует (рас-уж СК заклинен). Может такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антитвисты имеют длину почти во весь СК

Честно говоря,ни разу невидел антитвистов на всю длинну СК.

Я не говорю, что для тренированного купольщика вроде тебя это невозможно, но времени данная процедура потребует больше, чем просто резать СК в первом же попавшемся месте.

Ты прав,для тренированного человека особой проблемы это не составит,а вот для других...,может стать серьезной засадой.

У меня был случай,когда пришлось резать СК , он был с антитвистом(пластиковый,длинной где-то 15 см,точно уже не помню),большых проблем он мне недоставил.Пока доставал нож,как то сразу вспомнилось,что и как нужно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суровых купольщиков с вакидзаши наперевес не учитываем ... у них особые условия работы/подготовка/снаряжение .. я беру простых смертных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ахаха. милейший тред!

Как неопытный парашютист применявший стропорез авторитетно заявляю: без него никак! обязательно с верёвочкай!

Применял:

отцепился. раскрыл З-5. и эта адовая сабля стала болтаться на той самой верёвочке в волнующей близости от моих дорогих (лично мне по крайней мере) яиц. пока эмоционировал от "чудесного спасения" не сильно беспокоился. но с приблежением к земле стал задумываться, что не очень хочу кувыркаться с саблей между... ну вы знаете где. все попытки куда то её подсунуть завершились грустным фэйлом. в итоге я его же и применил по назначению: отрезал верёвочку и метрах на 5 откинул в сторону.

p.s. Душевно терзающимся по поводу проёба матчасти ДЗ докладываю, что оную нашёл и сразу же привязал обратно для будущих покорителей высот )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них особые условия работы

Ты не думай,что купольщики,машут ножами направо и налево,это очень редко бывает.Я знаю людей которые напрыгали на купольную по несколько тыс. прыжков и не достовали его ни разу.Главное быть готовым в любой момент это сделать...

я беру простых смертных

А простым смертным,как ты говоришь,я бы советовал иметь стропорез,которым можно перерезать не только стропу но и СК,а не крючек за 300р которым только в носу ковыряться, да отмазываться от РП. Ну и хотя бы иногда проводить тренажи с этим самым ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...