Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

Простой смертный-это тот кто решил прыгать.

Присоединяюсь к Паше,можно обманывать себя,вешая игрушку на грудную.

Не приходилось для спасения применять нож,только в показушных отцепках на скорую руку и тренажах,но еще Черный Абдулла(к/ф Белое солнце пустыни) сказал..."...горе тому,у кого его не будет в нужную минуту".

Тестил все.От простого стропореза с "пилой",того же стропореза с плейном,до всех разновидностей крючков.Берите крючки с двумя лезвиями.То что нужно отрезать,режется под углом в 45 град.Не поперек.

Идеально-МиниПеликан.

Крепление уже описывал.Не на грудной в родном чехле.без чехла под накладкой КЗУ слева.Простой резинкой.

Купольщики сами знают что и где:)Тема не для них.

Ни к чему не призываю,все люди уже сами с усами,даже если у них 20+ прыгов.Хотите не уметь укладываться-в путь,хотите не уметь действовать в ОС надежно-туда же.

Наши выживания можно списывать на удачу,а на самом деле-это наземный тренинг.

Там не будет возможности пробовать...Только отработанные,забитые в подкорку действия.

Можно неумелого человека поставить в ринг в стойку правильную,но как только его начнут бить,он станет беспомощным.В воздухе так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтопик:

Слышал от одного Гуру (НЕ купольщика). "С некоторых пор, я перестал таскать с собой стропорез т.к. принял решение, что оставшееся время полезнее использовать для подготовки приземления, чем пытаться заниматься реггерством в воздухе с непредсказуемым успехом/результатом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не думай,что купольщики,машут ножами направо и налево,это очень редко бывает.Я знаю людей которые напрыгали на купольную по несколько тыс. прыжков и не достовали его ни разу.Главное быть готовым в любой момент это сделать...

Тема пошла по новому 256-му кругу, но функция copy/paste - поможет мне в очередной раз :) Дело не в том, что купольщикам приходится резать. Дело в том, что для резания нужна голова - т.е. требуется мыслительная деятельность. Если отцепиться можно на одних рефлексах,а уже потом, очухавшись, осознать, что произошло (что у многих и происходит), то применение стропореза на рефлексы не завязывается, т.к. ситуации, в которых он может потребоваться, нестандартны. А теперь вспомним, что для купольщика (например, для тебя) ситуация "тряпки рядом" - это нормальная рабочая ситуация. Для некупольщика - такая ситуация в абсолютном большинстве это что-то жуткое и страшное, вызывающее дикий стресс. Поэтому при попадании в такую задницу задницу (а иначе и не нужен стропорез) купольщик сохраняет достаточно разума, чтобы сознательно вытащить стропорез, выцелить, что именно нужно резать, и отчикать то, что нужно. На форуме уже были описания кого-то из купольщиков в стиле "Тут он берет и надевает центральное сопло мне на голову. Мне аж интересно стало, т.к. никогда еще такого не встречал. Первая мысль - блин, уже свет выключили! Вторая мысль - где мой стропорез?!" Обычному парашютисту до такого уровня психологической подготовки как до Китая пешком. Он либо не сумеет вытащить стропорез, либо выронит стропорез, либо не успеет почикать, либо почикает не то (все четыре варианта уже были).

А простым смертным,как ты говоришь,я бы советовал иметь стропорез,которым можно перерезать не только стропу но и СК,а не крючек за 300р которым только в носу ковыряться, да отмазываться от РП. Ну и хотя бы иногда проводить тренажи с этим самым ножом.

Некупольщикам по вышеописанным причинам стропорез не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, видел как-то как в самолете, у одного бравого молодого героя инструктор ножичек-то и отобрал (или попросил на следующий прыжок оставить на земле, не помню уж); насколько я понял это дабы он там ничего не почикал, да и чтобы за рукоятку не цепанулось чего. большой ножик такой, не крючок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некупольщикам по вышеописанным причинам стропорез не нужен.

Ну ненужен,так не нужен...Вот только почему тогда всех напрягают иметь его????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paha,

прыгал на 7 дропзонах Украины, двух России и одной США - нигде не напрягали иметь стропорез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ненужен,так не нужен...Вот только почему тогда всех напрягают иметь его????

Это только фишка дропзон в СНГ, причем далеко не всех. В Западной Европе и США стропорез - дело добровольное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стропорезом напрягали только на постдосоафовских дропзонах, в том числе и на дубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

Да я и имею ввиду Россию,а пиндосы пусть хоть без парашюта прыгают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож- стропорез имеет иногда и обратную сторону.

В позапрошлом году (если мне не изменяет память- возможно 2 года назад) был случай в Скадовске, когда после раскрытия ОП вылетел из плечевого этот нож и перерубил человеку свободные концы правые (или один из правых). Посему пеликан как бы безопасней.

Лично у меня сорвали кнопку пеликана в воздухе, когда тело просвистело подо-мной, чуть теронувшись об мое "пузо". При раскрытии ОП я заметил, как стропорез боком влетел в кромку купола, прилип к нему на 3 секунды, потом ссунулся и улетел дальше. С ножом так бы не прокатило.

Много мнений, много ситуаций... Думаю (имхо лично мое мнение), что кроме купольщиков стропорез нужен всем, но не более пеликана. Обслуживайте технику нормально, не нужно будет СК рубить. А для стропы при перехлесте ЗП или обмотавшейся вокруг конечности, хватит и пластикового пеликана (только пластикового или железного, а не из мягкой пластмассы). :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был обычный пластиковый пеликан который случайно выбили в воздухе и он обрезал свободный конец(совсем не нож-стропорез),просто случайность.Немного не повезло,приземление штатное на ПЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во как... нифига себе пеликан... Ну, сорри, получили неточную инфу.

Ну, тогда это еще раз говорит в пользу пеликана, что СК он пилит аж бегом... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В такой ситуации, если не удаётся освободиться от захвата, остаётся только резать стропы\СК и тогда уже отцепка.

Опять :( Ты чего-нибудь стропорезом (не саблей) пробовал обрезать под куполом?

Update

Перенесено отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=162225

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gravitatsiya,

Не обращай внимания!... Тёзка жутко боится стропорезов, считает, что современные парашютисты намного тупее и слабее чем 20-30 лет назад, поэтому категорически против сего девайса... :pardon:

Причём он очень профессионально рекомендует ИНДИВИДУАЛЬНО подходить к каждой нештатной ситуации, но со страпарям его постоянно клинит... :kav:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не обращай внимания!... Тёзка жутко боится стропорезов, считает, что современные парашютисты намного тупее и слабее чем 20-30 лет назад, поэтому категорически против сего девайса... :pardon:

Игорь, я уже неоднократно повторял, что не против стропорезов у купольщиков :) В данном случае речь не о том, как в такой ситуации действовать купольщику с саблей, а как в такой ситуации действовать среднестатистическому скайдайверу, у которого в качестве стропореза 100% будет пеликан. Примеров успешного применения пеликанов среднестатистическими скайдайверами как-то не наблюдается, зато ситуации в стиле "вытащил и выронил", "вытащил, почикал все подряд" и "вытащил, не успел почикать" периодически всплывают. Одна такая, кстати, даже описана в твоих рассказах. Выводы?

Причём он очень профессионально рекомендует ИНДИВИДУАЛЬНО подходить к каждой нештатной ситуации, но со страпарям его постоянно клинит... :kav:

Угу, клинит. На основе собтвенного опыта по применению пеликана в разнообразных экспериментах и на основе анализа попыток применения пеликана некупольщиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выводы?

Только один! У меня всегда стропарь с собой! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как парашют - лучше с вечера уложеный, чем с утра распущеный, так и стропорез - лучше его иметь и никогда не воспользоваться, чем не иметь в тот единственный раз, когда он понадобится.

Применений стропореза видел не много, единичные случаи, но один из них, как минимум, спас человеку жизнь. Неудачных применений не видел, только слышал о них (и тоже не много). И видел, как неприменение стропореза привело к гибели, кстати, в такой же, как на видео ситуации (видео http://www.youtube.com/watch?v=6klvGVtw-HA).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я - против. Если стреньга медузы замоталась вокруг ноги нормальный, большой "пеликан" будет не менее эффективен, нежели нож, но более безопасен. IMHO.

Мой любимый вопрос всем адептам стропореза в любом виде: что именно ты пытался обрезать под куполом хотя бы в тестовых целях? Ну, может специально кусок стропы к комбезу привязал и пытался его обрезать? Может с имитацией стопора камеры для такого прыгал? Или весь опыт ограничивается вытаскиванием стропореза в ангаре?

И вообще! Тут в одной из тем товарисч выразил готовность прыгнуть с Дубом на воду, а вот на землю - уже ну его нах. ППЦ! Скайдайверы, вы стали настолько нежными, что уже не в состоянии спрыгнуть со второго этажа(грубая аналогия)???????? :pozor:

Высота одного этажа - примерно 3 метра. Ты предлагаешь всем подряд прыгать с 6 метров? Ну его нафиг такие развлечения. И как правильно заметили, совершенно неясно, нафига оно нужно. Может вообще вернемся ко временам немецких десантников, бо они еще круче приземлялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, может специально кусок стропы к комбезу привязал и пытался его обрезать?

Пробовали стропу от По-16 резать ножом, большим "пеликаном", маленькими - алюминиевый корпус и пластик.

Чем лучше натянута - тем лучше резать. Пластиковый - просто поломался. Остальные - нормально. Серейторская заточка - понты. Может на стропах Д1-5у, Д6 она и нужна, но на кевларе - нет.

Современные стропы резать не пробовал.

немецких десантников

А как они приземлялись? Никогда не видел на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой любимый вопрос всем адептам стропореза в любом виде: что именно ты пытался обрезать под куполом хотя бы в тестовых целях? Ну, может специально кусок стропы к комбезу привязал и пытался его обрезать? Может с имитацией стопора камеры для такого прыгал? Или весь опыт ограничивается вытаскиванием стропореза в ангаре?

1. Не из этой темы.

2. Я сам - ничего. Даже на тренировках в подвеске.

3. Сам лично наблюдал три случая: обрезка двух свободных концов при неотходе замка на ПО-9 с.2 (армейский стропорез ("сабля"), обрезка двух строп Д-1-5У зацепленных за ногу на раскрытии (кухоный нож), обрезка стропы захватившей клапан ранца на ПО-16 (видео здесь

, не сам момент обрезки, но приземление после неё ("сабля")).

4. Должен был быть ещё один случай, когда стропа захватила клапан ("Талка"), но девочка вместо того, чтобы достать стропорез, отцепилась. Если бы не отцепилась, сама бы рассказывала сейчас, что стропорез - работает (в умных руках).

Модераторы, перенесите по адресу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовали стропу от По-16 резать ножом, большим "пеликаном", маленькими - алюминиевый корпус и пластик.

Пробовал в ангаре или все-таки под куполом?

3. Сам лично наблюдал три случая:

Фигуранты были некупольщики с опытом в пару сотен прыжков и опытом доставания стропореза исключительно в ангаре?

4. Должен был быть ещё один случай, когда стропа захватила клапан ("Талка"), но девочка вместо того, чтобы достать стропорез, отцепилась. Если бы не отцепилась, сама бы рассказывала сейчас, что стропорез - работает (в умных руках).

Теперь только осталось конкретизировать поянтие "умные руки" (что я здесь делал уже раз -цать), и мы придем к тому, о чем я здесь пишу уже несколько лет: для некупольщиков стропорез не работает.

ЗЫ функция Copy & Paste - классная вещь :) Цитата отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...amp;#entry46149

PS. Всем, кто так верит в стропорез (кроме тренированных купольщиков), предлагаю проделать эксперимент. Привяжите небольшой кусок веревки и после раскрытия попробуйте обрезать ее. Засеките сколько у вас при этом уйдет высоты и времени. После этого можно будет продолжать обсуждение. Потому что сейчас идет спор теоретиков с практиками. Леха, насколько, я помню, уже тестировал возможность чего-то там обрезать под куполом. Я тестировал такое под куполом и под имитатором стопора камеры. Результаты отрицательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тестировал такое под куполом и под имитатором стопора камеры. Результаты отрицательные.

Что за сторпора камеры имитатор? Моделирование бэглога чтоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за сторпора камеры имитатор? Моделирование бэглога чтоль?

Ага.

В ангаре.

Забудь о своем "ангарном" опыте, т.к. это чистая теория. Привяжи кусок стропы и попытайся обрезать ее под куполом. После можно будет обсуждать применение стропореза. В процессе выполнения ты сильно удивишься, насколько теория отличается от практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

4. Должен был быть ещё один случай, когда стропа захватила клапан ("Талка"), но девочка вместо того, чтобы достать стропорез, отцепилась. Если бы не отцепилась, сама бы рассказывала сейчас, что стропорез - работает (в умных руках).Теперь только осталось конкретизировать поянтие "умные руки" (что я здесь делал уже раз -цать), и мы придем к тому, о чем я здесь пишу уже несколько лет: для некупольщиков стропорез не работает.

То ли я от жары отупел, то ли не в теме, то ли мы на разных языках говорим...

Т.Е. ты из 4-х случаев берешь 1 (25%), когда стропорезом не воспользовались, и на этом основании делаешь вывод, что стропорез бесполезен для некупольщиков? И тебя не смущает то, что во всех четырех случаях о купольной не было ни слова и в трех случаях стропорез помог на 100%?

ЗЫ функция Copy & Paste - классная вещь Цитата отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...amp;#entry46149

А здесь я просто не понял о чем речь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То ли я от жары отупел, то ли не в теме, то ли мы на разных языках говорим...

Просто ты из-за жары не заметил знака вопроса :) Вышенаписанное было не удтверждением, а вопросом. Я спросил о опыте участников как общем, так и конкретно купольном, т.к. о опыте не было сказано ни слова. Второе, о чем я написал, что применение стропореза резко отличается от действий при других отказах. Вообще-то я писал об этом в данной теме уже -цать раз, но поскольку из-за жары у тебя найти эти аргументы не получается :) , то вот прямые ссылки

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...628#entry151628

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...amp;#entry84067

А здесь я просто не понял о чем речь...

Речь о том, что наиболее активными адептами применения стропореза являются те, кто в реальности не пытался его использовать под куполом даже в тестовых целях. Типа и так все очевидно, что если чего, то все что нужно, возьму и почикаю. Попытка использвоать стропорез на практике показывает, что теория очень сильно отличается от того, что происходит на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...