Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

Откуда уверенность в том, что человек не тренирован и ничего не пытался делать в подвесной (тренажере) ?

Читайте тему с начала...

Улыбнул smile.gif. ДСП-шный РИАТ, ссылок нет. Испытатель самоучка? Уважуха good.gif

Испытатель учка, не беспокойтесь:)

А про РИАТ помню помню - та самая мега-секретная программа испытаний парашютной техники, которая недоступна и страшно секретно для пользователей парашютной техники :) прям Бойцовский клуб :) :) :)

"у нас есть такие ракеты, но мы вам о них не расскажем" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Читайте тему с начала...

Смысл? У стороников\тЕоретегов неприменения стропореза только два аргумента:-"Я такого не видел" и "Хочу посмотреть видео применения"

Испытатель учка, не беспокойтесь:)

А про РИАТ помню помню - та самая мега-секретная программа испытаний парашютной техники, ...

Не только парашютной.

Простой пример. В каждой в/ч есть двухтомник "Общевойсковой справочник сапера" изданый немалым тиражем. Попробуйте дать на него ссылку. Будет лучше если получится дать ссылку на формулу расчета массы ВВ для древесины(кругляк) диаметром более 30 см (Подсказка. Это вторая формула в справочнике.).

Что удалась найти относительно РИАТ в открытом доступе:

"04-2008 ИСПЫТАНИЯ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ, д. т. н., проф. Г. П. Шибанов, журнал «Проблемы безопасности полетов» "

С целью оценки соответствия разработанной авиационной техники (АТ) требованиям, заданным заказчиком, в качестве которого выступают ее потенциальные потребители (авиакомпании, эксплуатирующие организации силовых и иных ведомств) проводятся различные ее испытания. Испытания подразделяются на заводские (лабораторные, стендовые и летные) и государственные (стендовые и летные). Заводские испытания нацелены на отработку АТ и ее доводку до уровня, заданного в технических требованиях заказчиком, а государственные - на подтверждение соответствия полученных характеристик АТ заданным. При этом для сокращения сроков принятия АТ на эксплуатацию (на вооружение) в последнем случае могут проводиться межведомственные сертификационные и совместные с промышленностью государственные испытания.

Все виды испытаний АТ проводятся по единым методикам, изложенным в Руководстве по испытанию авиационной техники (РИАТ) .

При испытаниях парашютных систем, как специфических ЛА, оценивается безопасность десантируемых людей и грузов, а также тех ЛА, с которых осуществляется десантирование. Таким испытаниям предшествует огромный объем различного вида экспериментальных работ.

Экспериментальные методы исследования аэрогидродинамики парашютов являются основными при оценке структуры обтекающего их потока и определении его количественных характеристик. Без проведения физических экспериментов невозможно получить контрольные значения параметров, необходимых для уточнения степени адекватности результатов численного эксперимента реальному физическому процессу.

Существует большое количество различных методов экспериментальных исследований парашютных систем. Наибольшее распространение получили на практике методы продувки мягких и жестких парашютов в аэродинамических трубах, методы экспериментальных исследований моделей парашютов в гидролотках и в наполненных водой больших корабельных баках или гидротрубах с применением разнообразной регистрационной техники, методы испытания парашютных систем на аэробаллистических и буксировочных стендах, на ракетных дорожках. На последней стадии отработки парашютных систем проводятся их летные испытания в натурных условиях полета вначале с манекенами и макетами парашютируемых объектов, а затем с парашютистами-испытателями и реальными грузами.

Лежит здесь : http://www.aviahumanfactor.ru/index.php?si...mp;bk=0&t=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл? У стороников\тЕоретегов неприменения стропореза только два аргумента:-"Я такого не видел" и "Хочу посмотреть видео применения"

За без малого 15 лет прыжков я был на множестве ДЗ, некоторые из которых можно гордо назвать крупнейшими, в мире или в СНГ, или в какой-то отдельной стране. Нигде я не видел тренировок со стропорезами :) Вообще. Никогда.

Пожалуйста, укажите мне название ДЗ, где парашютисты проходят реальные тренировки по использованию стропореза, и тогда парашютистов этой ДЗ можно будет отнести к тем самым "спец" группам - купольщикам, "старым перцам", испытателям.

Пока в ваших словах - один треп "есть еще места где тренируют ух - где - мы вам не скажем, но они есть".

Что удалась найти относительно РИАТ в открытом доступе:

"04-2008 ИСПЫТАНИЯ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ, д. т. н., проф. Г. П. Шибанов, журнал «Проблемы безопасности полетов» "

Эти "выдержки", касающиеся напрямую методики проведения испытаний, доводились на испытаниях (звучит парадоксально, правда?):)

Но вы не уловили главный смысл иронии:

любые испытания проводятся с целью доказать (определить),

С целью оценки соответствия разработанной авиационной техники (АТ) требованиям, заданным заказчиком, в качестве которого выступают ее потенциальные потребители

при этом потенциальным потребителям НЕ СООБЩАЕТСЯ, какие именно параметры и как именно тестируются.

Секретно, Для Служебного Пользования, вам этого знать не положено и т.д. Вот просто так: тестировано по РИАТ, и все... пальцы веером, сопли пузырями :)

Как "звезда качества" в СССР - хрен что значит, хрен на что влияет, но - КРУТО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Пожалуйста, укажите мне название ДЗ, где парашютисты проходят реальные тренировки по использованию стропореза, и тогда

http://www.dzkirzhach.com/forum/viewtopic.B7&start=45

Но вы не уловили главный смысл иронии: (Какая ирония? Данный документ, точнее документы, еще точнее прямые ссылки на них в инете многие пытались искать. Их нет и вам это хорошо известно :) ) любые испытания проводятся с целью доказать (определить),

при этом потенциальным потребителям НЕ СООБЩАЕТСЯ, какие именно параметры и как именно тестируются.

Секретно, Для Служебного Пользования, вам этого знать не положено и т.д. Вот просто так: тестировано по РИАТ, и все... пальцы веером, сопли пузырями :)

Там в самом конце статьи, о самом главном :) Ну вы наверное прочитали? : -

По результатам каждого вида испытаний отрабатываются акты с указанием перечня выявленных в процессе испытаний недостатков АТ. В соответствии с этими актами промышленностью (разработчиками ЛА и его комплектующих изделий) отмеченные в актах недостатки устраняются, и после соответствующей доработки АТ она представляется на повторные (контрольные) испытания. В случае успешных результатов испытаний готовится проект постановления Правительства РФ о принятии прошедшего государственные испытания ЛА на эксплуатацию (на вооружение).

Закон есть закон.

А как моя просьба ? Точнее две. По вашей просьбе мне удалось хоть что то найти :)

По формуле (заряд для кругляка) упрощу до безобразия, но ограничу по времени :)

Ссылок не нужно их нет (на русскоязычных ресурсах). Просто, в течении суток, напишите ее. В ней три буквы и одна цифра... Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто, в течении суток, напишите ее. В ней три буквы и одна цифра...

Оффтоп пошел какой-то.

А давайте вспомним еще расчеты по преодолению зон радиоктивного заражения и т.д. (молодым и неслужившим будет ОЧЕНЬ интересно).

Ребят, все взрослые люди - хватит меряться пиписьками возможностями что-то найти!

Вы по делу, по делу! В споре рождается истина. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Вы по делу, по делу! В споре рождается истина. (с)

Стропорез дает шанс на жизнь в ряде особых случаев, его можно и нужно грамотно применять.

Ваша жизнь зависит не только от простого алгоритма - "отцепка, запаска".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стропорез дает шанс...

Супер! Надеюсь, все "споры" остались позади.

Может стоит собрать все плюсы и минусы применения стропореза воедино?

Разделить лист бумаги пополам и нисать на олну сторону плюсы, а на другую минусы?

Пример:

+ стропорезом можно обрезать стропу при перехлесте

- чтобы обрезать стропу нужно знать какую резать (а чтобы знать нужно изучать свой купол как следует: сколько строп в ряду, как поведет себя купол после обрезки и т.п.)

и т.д.

Постараюсь найти видео, где бейсер перехлест "резал" кусачками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всё же кажется, что спора бы не было, если бы спорщики не исходили из условия " при перехлесте". При чем тут перехлест? Если перехлест обрезать, не нужно будет отцепляться?

Резать что либо на парашюте имеющем систему отцепки НЕОБХОДИМО в одном единственном случае - при наличии зацепа (стропы) за снаряжение. Клин замка рассматривать не будем (хотя тоже есть варианты).

Если хотите АбИсняю - перехлест сам по себе - полная фигня. Отцепился и дело с концом (вернее с коЛЬцом :)). Не хочешь дать заработать укладчику- уложи запаску сам. Не умеешь - чего искать варианты?

А вот если перехлеста нет, но одна из строп хватанула за клапан/ногу/видеокамеру/не знаю ещё за что. То тут обстановка может быть не критична (в зависимости от характера перехлеста, типа парашюта, ещё чего-нибудь) до тех пор, пока не произведена отцепка. В этом случае, как в том анекдоте про внутренний голос, - теперь тебе точно ...ПЕСЕЦ.

Именно поэтому ни сейчас. ни ранее (по крайней мере гарантирую 30 лет назад) не производились тренировки обрезания. Но всегда учили: "При отказе ОПРЕДЕЛИТЬ ХАРАКТЕР, принять РЕШЕНИЕ на производство отцепки, отцепиться и ввести в действие ЗП.

Почему внимание к стропорезу ослаблено. Да потому, что если отказ случается с вероятностью грубо 1/1000, то отказ с зацепом/перехлестом (опять же грубо) 1/10000 (а может быть 1/100000). И то что при этом будет ещё и проблема с запаской, соответственно, ещё меньше (ту уже можно начинать с 1/1000000000).

Но стропорезы продолжают выпускать, продавать, выдавать, рекомендовать, считать парашютным снаряжением, потому что стропорез ДАЕТ ШАНС. А использует человек этот шанс или нет - читайте аргументы тех, кто против ношения стропореза в комплекте системы.

Если мои аргументы не имеют влияют на сознание противников ношения стропореза, я распишу дотошно случай гибели девочки в Одессе 17 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

staraya_perechnica, согласен на все 100.

мне тоже все время казалось, что доводы Игоря, хоть и звучат убедительно, но они больше относятся к теме о том, когда не надо применять стрпорез, а не о том, нужен ли он в снаряжении. можешь отцепиться - отцепись и глупи.

другое дело, если какой-нибудь зацеп и ты его либо отрежешь, либо сдохнешь. тут уже не важно, умеешь ты резать, или нет - надо попытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одна из строп хватанула за клапан/ногу/видеокамеру/не знаю ещё за что

вот пример такой ситуации (слава богу все обошлось, но времени на это ушло море, думаю, был бы стропорез - было бы быстрее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот почему то тЕоретеги неиспользования стропореза, в пердчувствии возможной херни, готовы ими увешаться как новогодня елка фонариками. Желательно разными.

Сравни свой опыт из профиля с опытом 99% теоеретЕГов применения стропореза в этой теме. Ты сильно удивишься, но он будет отличаться примерно в 20 - 21 раз.

Откуда уверенность в том, что человек не тренирован и ничего не пытался делать в подвесной (тренажере) ?

Они сами пишут об этом в данной теме. У абсолютного большинства сторонников чего-то там резать опыт применения стропореза ограничивается вытаскиванием его пару раз в ангаре.

Резать что либо на парашюте имеющем систему отцепки НЕОБХОДИМО в одном единственном случае - при наличии зацепа (стропы) за снаряжение.

Как весьма наглядно показывает хронометраж видео с ранцем Омега, при таком зацепе вопользоваться стропорезом смогут только киборги с полностью удаленной нервной системой.

мне тоже все время казалось, что доводы Игоря, хоть и звучат убедительно, но они больше относятся к теме о том, когда не надо применять стрпорез, а не о том, нужен ли он в снаряжении. можешь отцепиться - отцепись и глупи.

Какое счастье, что есть функция Copy & Paste, иначе я бы уже заколебался повторять одно и тоже 25 раз :) Все аргументы Игоря сводятся к одной единственной фразе: применение стропореза людьми без соответствующей психологической подготовки (купольщики или испытатели) невозможно. Усе.

PS Игорь не понимает, с какого бодуна куча народу, никогда не достававшая стропорез нигде акромя ангара и не пытавшаяся чего-то обрезать хотя бы в тестовых целях, уверенно полагает, что у них все получится в боевой ситуации. Игорь не понимает, почему данные фантазии наблюдаются именно в отношении стропореза, но не в отношении фрифлая, свупа и далее по списку. Игорь не понимает, почему за 5 (пять) лет существования этой темы никто из адептов применения стропореза с опытом в пару сотен прыжков не пытался протестировать его под куполом и не написал сюда опровержение моих гнусных измышлений, основанных на применении стропореза в тестовых целях как под куполом, так и под имитацией стопора камеры. Игорь такой тупой, что он не понимает всего вышенаписанного и ждет, когда же ему, наконец, разъяснят данный феномен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот пример такой ситуации (слава богу все обошлось, но времени на это ушло море, думаю, был бы стропорез - было бы быстрее)

Ояебу! © Человек подвешен на одной ноге с диким вращением и болтанкой. и вот в такой ситуации предлагается достать пеликан, ухитриться его не выронить, подтянуться наверх (при таком вращении и болтанке), сумев не выронить стропорез, и чего-то там обрезать. Еще один теоретЕГ. Повтори, пожалуйста, подобное в ангаре с видеосъемкой и выложи ее сюда. Я с интересом посмотрю на этот цирк, чтобы поржать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все аргументы Игоря сводятся к одной единственной фразе: применение стропореза людьми без соответствующей психологической подготовки (купольщики или испытатели) невозможно. Усе.

правильно ли я тебя понял: на случай возникновения зацепа, который без стропореза не разруливается, лучше взять с собой ручку и бумажку, чтобы быстренько написать завещание. иметь на такой случай стропорез бессмысленно, т.к. воспользоваться им все равно не сможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Сравни свой опыт из профиля с опытом 99% теоеретЕГов применения стропореза в этой теме. Ты сильно удивишься, но он будет отличаться примерно в 20 - 21 раз.

Они сами пишут об этом в данной теме. У абсолютного большинства сторонников чего-то там резать опыт применения стропореза ограничивается вытаскиванием его пару раз в ангаре.

У давнишнего друга (моего) около 5000 прыжков и ни одной отцепки. Занимался в том числе и купольной. Может ему стоит без запасного прыгать, ведь он его над собой до настоящего времени не видел и в реальных условиях ни разу не применял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правильно ли я тебя понял: на случай возникновения зацепа, который без стропореза не разруливается, лучше взять с собой ручку и бумажку, чтобы быстренько написать завещание. иметь на такой случай стропорез бессмысленно, т.к. воспользоваться им все равно не сможешь.

Почти правильно. При прыжках с современной техникой если ты не являешься купольщиком или испытателем или просто парашютистом с парой-другой тысяч прыжков и хотя бы минимальным опытом применения стропореза в тестовых целях, то единственное, что ты в такой ситуации можешь сделать, это попытаться вытащить запаску в чистое небо. Все остальное настолько же реалистично, как и сценарий передачи "В гостях у сказки". По поводу применения стропореза при зацепе, рекомендую посмотреть видео с ранцем Омега. На всякий случай, напомню, что человек на видео - АФФ инструктор, СЛ инструктор, бейсер, ТМ и сеньер риггер с опытом на тот момент около 2200 прыжков. Стропорез у него был.

У давнишнего друга (моего) около 5000 прыжков и ни одной отцепки. Занимался в том числе и купольной. Может ему стоит без запасного прыгать, ведь он его над собой до настоящего времени не видел и в реальных условиях ни разу не применял?

Он ни разу не тренировал отцепку, да? Как прошел обучение, так, вероятно, на это и забил? У него ни разу не было проблем с куполом, которые дали ему более чем приличный багаж психологической устойчивости в ситуациях разной степени хреновости? Его ни разу не подрезали, у него никогда не было закруток, он никогда не попадал в ситуации, где он уже был готов отцепиться и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
По поводу применения стропореза при зацепе, рекомендую посмотреть видео с ранцем Омега. На всякий случай, напомню, что человек на видео - АФФ инструктор, СЛ инструктор, бейсер, ТМ и сеньер риггер с опытом на тот момент около 2200 прыжков. Стропорез у него был.
А сколько случаев когда человек имеющий за плечами не одну сотню/тысячу прыжков после отцепки стабильно падает до земли не раскрывая запасного парашюта?

У него ни разу не было проблем с куполом, которые дали ему более чем приличны багаж психологической устойчивости в ситуациях разной степени хреновости? Его ни разу не подрезали, у него никогда не было закруток, он никогда не попадал в ситуации, где он уже был готов отцепиться и т.д.?
Здесь как с невинностью, все когда то в первый раз, в том числе и стропорез.

P.S. Придумали ситуацию при которой будет необходимо сначала выколупать небольшой отрезок стропы прикрепленный к СК резинкой, затем дать ему натяжение и в заключение отрезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько случаев когда человек имеющий за плечами не одну сотню/тысячу прыжков после отцепки стабильно падает до земли не открывая парашюта?

А к здесь чему данный аргумент?

Здесь как с невинностью, все когда то в первый раз, в том числе и стропорез.

Вот только начинающие отцепляются в первый раз с потными ладошками, часто даже не помня, что именно произошло, а опытные парашютисты отцепляются в первый раз с руганью по поводу паузы в прыжках. И причина этого как раз лежит в том самом багаже ситуаций, когда человек уже готов был отцепиться, но сумел исправить ситуацию, раньше, чем потребовалась отцепка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повтори, пожалуйста, подобное в ангаре с видеосъемкой и выложи ее сюда

На видео человек подвешен петлей из стропы за ногу и падает, он борется: поднимается к ноге, берется за петлю (00:44), ТЯНЕТ за нее (00:45) и сбрасывает зацеп. Т.е. купол в данном случае не создает такого тормозного усилия, которое не позволило бы оттянуть стропу и сбросить зацеп.

В ангаре подвешенным за ногу такого не сделаешь - согласен на 100%!

Это будет очень проблематично.

На всякий случай, напомню, что человек на видео - АФФ инструктор, СЛ инструктор, бейсер, ТМ и сеньер риггер с опытом на тот момент около 2200 прыжков.

Igor, а где это видео можно глянуть? Скинь в личку ссылку, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Вот только начинающие отцепляются в первый раз с потными ладошками, часто даже не помня, что именно произошло, а опытные парашютисты отцепляются в первый раз с руганью по поводу паузы в прыжках. И причина этого как раз лежит в том самом багаже ситуаций, когда человек уже готов был отцепиться, но сумел исправить ситуацию, раньше, чем потребовалась отцепка.

А к чему здесь это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На видео человек подвешен петлей из стропы за ногу и падает, он борется: поднимается к ноге, берется за петлю (00:44), ТЯНЕТ за нее (00:45) и сбрасывает зацеп. Т.е. купол в данном случае не создает такого тормозного усилия, которое не позволило бы оттянуть стропу и сбросить зацеп.

Он поднимается наверх, цепляясь руками за ногу, и сбрасывает зацеп, отгибая ногу вверх, чтобы стропа соскользнула. Заодно оцени скорость вращения и болтанки.

Igor, а где это видео можно глянуть? Скинь в личку ссылку, пожалуйста.

http://il.youtube.com/watch?v=QqJ752JS5eY&...feature=related Крупные картинки здесь http://www.sky-adventures.de/Unfall/Bilder-Video.html

А к чему здесь это?

Ты пишешь, что отцепка у всех в первый раз. Так вот я показываю, что этот самый "первый раз", он очень сильно различается у опытных и начинающих. Далее в очередной раз процитирую сам себя :)http://www.skycentre.net/index.php?showtop...ost&p=84067

Есть отказы, действия при которых формализуемы, практически, на 100%. Все они укладываются в мантру "отцепка/запаска". Т.е. например, при зависании на медузе, можно конечно (и желательно) попробовать постучать по ранцу, а можно и не стучать, а сразу задействовать стандартный шаблон, забитый в подсознание на тренировках. При этом осмысливание нюансов ситуации не требуется. Все вполне можно выполнить даже в состоянии, когда излишки адреналина капают из ушей. Обнаружил себя после броска медузы свистящим вниз? Отцепка запаска. Можно даже не разбираться было ли это, например, зависание на медузе или стопор камеры. Все отказы, когда потенциально реально потребуется применить стропорез, требуют осмысления ситуации. Еще раз: требуют сознательного осмысления. И будь ты хоть сто раз не тормоз и обладай реакцией Брюса Ли, но без психологической подготовки ты сделать это не сумеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знал людей, которые не смогли не отцепиться, ни отрезаться...И винить кроме них, нужно только их инструкторов, не научивших их этому!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Ты пишешь, что отцепка у всех в первый раз. Так вот я показываю, что этот самый "первый раз", он очень сильно различается у опытных и начинающих.

Как показывает практика не у всех. Вот "к этому" и было мое:-

А сколько случаев когда человек имеющий за плечами не одну сотню/тысячу прыжков после отцепки стабильно падает до земли не раскрывая запасного парашюта?

P.S. Как обстоят дела с "ситуацией", давно уже не "на вскидку" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть эта пятилетняя тема содержит в себе призыв тренироваться ?

Я первый в записи на курсы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Как обстоят дела с "ситуацией", давно уже не "на вскидку" :)

Мы говорим о разных вещах. Для применения стропореза нужна вменяемая голова, из которой не капают излишки адреналина (см мой пос выше). У опытных людей она может быть, а может и не быть, но у неопытных (не купольщики, не испытатели, и т.д. см. пост выше) ее точно не будет.

То есть эта пятилетняя тема содержит в себе призыв тренироваться ?

Не, она содержит призыв к некупольщикам, не испытателям и т.д. для начала попробовать чего-нибудь обрезать, а уже потом рассказывать, как лихо они будут махать стропорезом в боевой ситуации. При этом за эти 5 лет рассказов о том, как все будут успешно махать, набралось уже на небольшую книгу, а рассказов, как кто-нибудь из рассказчиков пробовал применить стропорез в тестовых целях, нет ни одного, но рассказчики почему-то твердо уверены в успешном применении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо в юмор вынести отдельно - мнимый опыт :) он бесценен и неповторим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...