Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Еще немного обсуждений работы со стропорезом

Recommended Posts

О-о-о! Сейчас нам приведут пример успешного обрезания СК начинающим парашютистом. Просим, просим!

Зачем? Лучше почитать статистику по отказам, когда можно было реально избежать, по крайней мере, тяжелых травм.

Нет уж. Как ты здесь писал "Не уходи в сторону" раз план про применение стрипореза "проверен и работает для основной массы парашютистов (особенно начинающих)", то я очень хочу увидеть примеры этого самого применения начинающими. А то как-то непонятно получается: план работает, а реальных примеров его работы нет. Неужели его работоспособность для начинающих проверена только в теории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Igor, ты совсем оторвался от нашей реальности.

Чел жив, травм нет, на ДЗ не было стукачей, зачем РП оформлять происшествие, а мне сейчас их "палить"? Чтоб РП получили "все им полагающееся", а я стал стукачем? :ph34r:

Нет уж увольте хер нахтфлюгель. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

А что, в России на каждую отцепку надо "оформлять происшествие" ? :blink: Или это о чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Twilight_Sun, оформляется "предпосылка".

Да и в Украине те же "законы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Так почему же у нас так сильно не "умалчивают о" ? Такое ли уж это палево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Тебе так кажется, почитай официальные "Предпосылки и происшествия", сравни с публикациями на форуме.

Еще какое, людей за это конкретно увольняли, а уж за "сокрытие"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты совсем оторвался от нашей реальности.

Чел жив, травм нет, на ДЗ не было стукачей, зачем РП оформлять происшествие, а мне сейчас их "палить"?

С каких это пор применение стропореза стало ЧП?

Чтоб РП получили "все им полагающееся", а я стал стукачем? :ph34r:

Нет уж увольте хер нахтфлюгель. :)

Короче говоря, ни одного подобного случая ты привести не сможешь? "У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" ©

Тебе так кажется, почитай официальные "Предпосылки и происшествия".

Еще какое, людей за это конкретно увольняли.

За применение начинающими парашютистами стропореза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Ладно, поспрашиваю у своих... может это не всех клубов касается.. .например только росто или досааф ...

да и странно как-то... всё таки отцепка - это вполне штатная ситуация, особенно у мегаперцев на великах, хыхы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Igor, на e-mail, "без права передачи", говно вопрос.

А стучать? Да в Германии это принято - "Хер полицай, вон та дама бросила салфетку мимо урны" :lol:

Twilight_Sun, просто сравни (Украинские) публикации на форуме по происшествиям и предпосылкам с официальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, просто сравни (Украинские) публикации на форуме по происшествиям и предпосылкам с официальными.

Честно говоря не в курсе где публикуются официальные :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Twilight_Sun, и я не знаю. :)

Попробуй "пробежать" по Российским, за последние 4 года имеются на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey.L

Не ипите мене моСк! ;) А то я не знаю кто у Тебя инструктор! :P

lexa

Что делать:

1. ...

2. ...

3. не выходит (приклеили?) - ждать высоты 300, дергать ПЗ.

:huh:

Мона вопрос?

Ждём, наблюдая? Или, всё же, там руками, ногами махаем, ушами тормозим, ну молимся наконец!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

Ждём, наблюдая? Или, всё же, там руками, ногами махаем, ушами тормозим, ну молимся наконец!..

делаем п.2, контролируя высоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учат многому... Да что там далеко ходить.. На дой неделе решил потренироваться в системе работой со стропорезом. Стропорез свой харило снимать с системы - попросил товарисча, с опытом прыжков 50 его стропорез... Значит привязал какие то древние концы от ПО-9С2, ну значит вишу... дернул отцепку - повис на этом конце от ПО9 - достаю ножик и со всего размаху - хрясь по концу... А он как новенький... Еще разок - чуток появился надрез... Ну я тут беру значит и начинаю тупо пилить этот СК. Секунд наверное 8 пилил... отрезал... Посмотрел на этот кинжал - десантный стропорез со сточеными зубами... Туповат.. Говорю - так и так, нахер тебе такой ножик...Он - да, и что, действительно тупой??? Ну ладно пойду наточу. Думаю.. Это все фигня - мой то "ОСТРЫЙ" :)) Взял значит я этот порезаный конец, обратно к системе привязал... Своим "острым" тоже как ни странно с первого раза не отрезал... Пришлось "пилить" секунд 5. Так вот это к чему я ... Тренировался обрезать 1-й раз.. Ощущение - полное говно.. То что говорят - типа - возьми да отреж, кажется такой фиговой задачей что уверен на 100% в том что возьмеш да отрежешь.. разок чикнеш - и все... А фиг. Разок чикнул - и туплю на эту лямку - типо чего она до сих пор не отрезана... И так подумал потом - будь это в небе - мог тупить и дольше... На вторую попытку ушло гораздо меньше времени на доставание/обрезание, но дело не в ноже - а в психологической подготовке. Кто там таскает кинжалы и намерен чето там резать - попробуйте на тренажере .. и многие вопросы отпадут. У меня кстати стал сразу вопрос замены стропореза на МЕГО-Острый. Хотя до этого думал что у меня острый. И кстате таскаю 2 стропореза - 1 кинжал, 1 савэцкий пеликан с большой ручкой... Пеликаном кстати ничего больше пары строп нереально отрезать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley,

Ну, с почином!... ;)

...Помню в "Лисьем Носу" - это ДЗ у нас в Питере... на сборах был свидетелем "картины":

Валерка Андреев утрецом бреется стропорезом, заходит Палыч (инструктор) и увидев "картину маслом" разражается тирадой - мол, сцуко, Ты для чего стропарь таскаешь? Бриться?!... Шо-б в системе я его НЕ видел!!! Заточишь новый - допущу на прыжки!... B)

Да! Забыл сказать, что Ты бы зачёт по применению стропореза НЕ сдал, а соответственно к прыжкам допущен НЕ был! 3 сек. макс. время!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение изготовления самопальных стропорезов перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=6179

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 сек. макс. время!;)

3 сек - это от какого момента до какого: от обнаружения отказа или от обнаружения неотхода одного/двух СК и на какую последовательность действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun,

С момента "...принял решение резать!..."

Т.к. зачёт сдаётся НЕ молча, а комментируется КАЖДОЕ действие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из увиденного-вывод,нужно иметь не бутафорский крючок, а нож,которым такой отказ устраняется на раз отрезанием СК.

Особенно, если СК с антитвистами. Особенно, если с металлическими антитвистами, что сейчас уже стало почти стандартом. Вот так берешь и лихо обрезаешь антитвист. Не иначе, как катаной (имеется в виду самурайский меч, а не купол :)), которая по слухам режет все, что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антитвисты заканчиваются через некоторое расстояние от ОСК.

Другие варианты?Грустно смотреть на замотавшиеся тряпки?

Не согласный:)Хотя у самого бутафория на грудной висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антитвисты заканчиваются через некоторое расстояние от ОСК.

Особенно на относительно новых системах, где они заканчиваются прямо у люверса в СК или вообще к нему приклепаны. А ниже люверса уже стоят кольца, которые образуют своего рода щит, препятствующий обрезанию СК. Не говоря уже о том, что люверс и кольца находвятся совсем рядом с лицом, что создает сильные проблемы в визуальном контроле того, где находится нож и режет ли он вообще СК.

Другие варианты?Грустно смотреть на замотавшиеся тряпки?

Как вариант. Попытаться выдернуть ЗП из камеры натяжением строп вручную. Нужно смотреть по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Igor, сколько не говори: - "Халва", слаще не станет. С тебя СК с антитвистами, с меня видео их славной гибели под стропорезом.

Все остальное обоюдный флуд.

Как вариант. Попытаться выдернуть ЗП из камеры натяжением строп вручную. Нужно смотреть по ситуации.

Это как? На видео ( http://www.skycentre.net/index.php?s=&...ost&p=83481 ) четко видно, что камера НЕ ВЫШЛА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько не говори: - "Халва", слаще не станет. С тебя СК с антитвистами, с меня видео их славной гибели под стропорезом. Все остальное обоюдный флуд.

Не надо никаких СК. Берешь кусок металлического шланга для душа, засовываешь его в матерчатый чехол (чтобы не было видно расположения колец) и демонстрируешь здесь видео, как он гибнет под твоим стропорезом. Металлические антитвисты имеют туже конструкцию.

Это как? На видео четко видно, что камера НЕ ВЫШЛА.

Так писал же ведь, что действуем по ситуации. Конкретно в такой заднице возможно имело смысл тащить вручную стреньгу ЗП. Ты же понимаешь, что для таких ситуаций четких и однозначных рекомендаций не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Не надо никаких СК. Берешь кусок металлического шланга для душа, засовываешь его в матерчатый чехол (чтобы не было видно расположения колец) и демонстрируешь здесь видео, как он гибнет под твоим стропорезом. Металлические антитвисты имеют туже конструкцию.

Нужна "чистота" эксперимента. А то можно и пожарный шлаг с гофрой на 100 юзать. :D

Так писал же ведь, что действуем по ситуации. Конкретно в такой заднице возможно имело смысл тащить вручную стреньгу ЗП. Ты же понимаешь, что для таких ситуаций четких и однозначных рекомендаций не существует.

(Собственно обсуждалась ситуация "гибели дяди Васи")

Ловить стреньгу ПЗ, вытаскивать камеру из контейнера, вытаскивать купол из камеры -адекватная замена стропрезу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...