Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
kolu4ka

Что нужно для быстрого прохождения АФФ

Recommended Posts

Труба конечно это логично, и думаю полезно - судя по рассказам

Это реальная экономия денег таки. Потому что исправлять ошибки ты можешь сразу. Просто не успеваешь забыть, как надо делать правильно :)

Тут и думать нечего, по-моему.

Зимой 2008 я вывозил девочку, которая "заклинилась" на 4 уровне. На полчасика полетать. Судя по тому, что к маю'2009 та девочка уже "закрыла" первую сотню, остаток курса АФФ она проскочила, "как кусок мыла по водосточной трубе" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura

Тут весьма грамотные люди хорошие советы дали. Присоединяюсь.

От себя хочу добавить что лучше бы начать проходит АФФ с приходом стабильно-хорошей погоды. Так быстрее будет и надёжнее, нежели тусить по несколько недель на ДЗ, между прыжками. Такие прыжки во многом могут оказаться выкинутыми деньгами. И желательно не затягивая после трубы. На пример можно отложить трубу на конец апреля - начало мая и сразу после трубы на ДЗ. ИМХО.

Кстати, как правильно заметил Поручик, час в трубе это ещё и базовый курс RW, который пройти КРАЙНЕ желательно хоть даже ты ФФ будешь прыгать в дальнейшем. Так что эти деньги очень очень не выкинутые :D Кажеться дорого, но в итоге дешевле.

Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как человек этим летом прошедший АФФ и перед этим летавший в трубе 20 мин. скажу, что труба рулит, вот только ехать туда надо не перед АФФ а в процессе, я думаю оптимально после третьего уровня, так как до трубы смутно представляешь как все это будет происходить в небе и что от тебя требуется. После третьего уровня многое становится понятно и вот тут надо мучать своего инструктора на предмет твоих типичных проблем: ноги, прогиб, руки и т.д. и ставить перед инструктором в трубе конкретную задачу по исправлению косяков. Вот тогда результат будет стопроцентный.

А еще очень важно правильно выбрать дропзону для обучения и инструктора АФФ, потусить на дропзоне, пообщаться с людьми, особенно с проходящими или недавно прошедшими АФФ.

зы: АФФ прошел без перепрыжек, хотя косяки были, за что большое спасибо педагогам, поверившим в меня и выпустившим в небо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходил АФФ прошлым летом. Имел 15 минут трубы перед этим. В трубе лежал ровно.

Однако на

поимел 2 перепрыжки из-за психологических проблем - первое самостоятельное отделение, не смог расслабиться, пошла раскачка, начал очковать. Поборол, закончил АФФ, прыгаю :)

Это я к тому, что труба канеш важна, но психологической подготовки она не заменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажу, что труба рулит, вот только ехать туда надо не перед АФФ а в процессе, я думаю оптимально после третьего уровня

Абсолютно согласен! Тоже не так давно проходил АФФ: 4 уровня, затем 15 минут трубы, затем без проблем добил остальные уровни. Перепрыжка была одна - на 3м уровне (скорее всего проблема была психологическая). Вообще весь АФФ у меня запомнился дотрубным и посттрубным. Если до трубы постоянно парился над позой, над своими косяками, постоянно думал об этом и накручивал себя, то после трубы стало гораздо легче. Уже был уверен на 99%, что задание выполню без проблем. Так оно собствено и случалось. А 15 минут в трубе лично мне дали немало: стабильно лег, отработал вспухания/проваливания, спирали руками/ногами, открытия, побегал за инструктором (типа подходы). Естсественно все это на коряво-начальном уровне, но зато потом было над чем работать в воздухе на постафф. Так что мое имхо - оптимал: 3 уровня + 15 минут трубы + 4 уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Быстро еще проходят те у кого хорошая координация движения

Вот это стопудово! А еще йога, танцы, ну и прочие штуки, развивающие координацию. Люди, которые такими вещами занимаются не только АФФ хорошо проходят, но и в дальнейшем быстрее всё схватывают.

Труба - это очень хорошо, но не панацея: знаю человека, застрявшего конкретно на 5 уровне, потом он пошел в трубу на пол часа, в трубе всё нормально, а в небе еще несколько раз 5 уровень прыгал, крутит и всё тут.

Хорошую идею выше подали: сначал пойти на АФФ, а потом по ситуации. Чувствуешь - застрял, значит надо идти в трубу и лечить. А то может человек способный, без перепрыжек пройдет и так, а вы его стращаете заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это стопудово! А еще йога, танцы, ну и прочие штуки, развивающие координацию. Люди, которые такими вещами занимаются не только АФФ хорошо проходят, но и в дальнейшем быстрее всё схватывают.

.

Хорошую идею выше подали: сначал пойти на АФФ, а потом по ситуации. Чувствуешь - застрял, значит надо идти в трубу и лечить. А то может человек способный, без перепрыжек пройдет и так, а вы его стращаете заранее.

Поддерживаю. Прошел в свое время АФФ с недо-прыжками :) ну т.е. некоторые уровни как бы несколько за 1 прыжок проходили... B) итого прошел весь курс за 5 прыжков. Просто расслаблялся, сосредотачивался на задании и тупо его делал, без эмоций. Трубы тогда еще и в помине не было, йогами-танцами не занимался, ну разве что горнолыжка и альпинизм.

ИМХО, главное - правильный настрой, который тебе никто не создаст, кроме тебя самого. Т.е. на время обучения забить на фан, драйв и страх и тупо делать, что требуется. А драйв, фан, труба и все остальное будет потом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструктора говорят на основе достаточно большой выборки, те, кто прошел сам прошел этот путь -АФФ+труба в различных комбинациях - на основе пусть и личного, но небольшого опыта. Не факт, что если получилось так у них у друих будет аналогично... Вывод - слушай тех, у кого опыта больше. кто инструкор... (lexa, Grisha)

ОФФ - а еще очень важно заниматься карате и прочими единоборствами и обязательно быть мотогонщиком. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОФФ - а еще очень важно заниматься карате и прочими единоборствами и обязательно быть мотогонщиком. ))

ты попутал теплое с мягким :) Это нужно чтобы хорошо свупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо всего вышесказанного добавлю еще одно что мне тоже очень сильно помогало при прохождении АФФ. Я заучивал задание на прыжок и отрабатывал его наизусть на земле, т.е. дома так чтобы от зубов отскакивало и чтобы в процессе тренировки на земле не появилась такая мысль:"а что же там даальше восле контроля высоты". Плюс мысленно представляешь что ты нажодишься в потоке, а не дома на ковре, рядом инструктор, который дает сигналы, небо солнце и тд. Чтобы в кашу в голове не превратилось учил два уровня, отпрыгивал, 3-4 дня на отработку следующих двух уровней и на ДЗ. Больше двух прыжков за раз у меня сделать не получалось, уставал сильно как психологически так и физически. За 4 выезда на ДЗ в течении 17 дней, без перепрыжек стал "спортсменом")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательным, на мой взгляд, для более эффективного обучения является прохождение уровней с видеосъемкой. Это позволит инструктору точно показать, а студенту понять какие именно ошибки он совершил (если таковые были) и на что обратить внимание. Эффективнный разбор прыжка вещь не менее важная, чем труба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто не понял из студентов, не дай бог вам придет в голову не взять Видео-оператора в КЛМН, и это не окажется Мансур Мустафин, бан вам обеспечен тут на год :) сорри не удержался от глума , но прогиб будет засчитан?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кто не понял из студентов, не дай бог вам придет в голову не взять Видео-оператора в КЛМН, и это не окажется Мансур Мустафин, бан вам обеспечен тут на год :) сорри не удержался от глума , но прогиб будет засчитан?:)

Прогиб само собой засчитан, но за Манусра я всетаки тебя зобаню! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ой уже исправлено :Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой ой уже исправлено :Р

А у меня память хорошая. Я в блокнотегъ уже з0песалъ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что я не инструктор, а лишь никчемная тварь,прошедшая афф..но мои 5 копеек, основаных на трудных ошибках, таковы:

1. труба - это очень полезно, но идеально, если с тобой будет не просто трубный инструктор,которому ты объективно пофиг, а тот, с кем ты будешь проходить афф... понимаю,что не всегда это возможно...но я,например, пользу трубы почувствовала не сразу - только инстурктора сипугала тем, чтоя оказывается могу исполнять... и еще, по поводу тренировки прогиба...вот в трубе с этим,как я почувствовала, лучше не переусердствовать..хотя бы потому что лично мне было очень тяжело объяснить врачам "скорой", где меня так угораздило и почему "мадмуазель Синяк, которая теряет сознание" все-таки можно отпустить домой.

2. не давай расслабляться своему инструктору. у него, как правило, дофига еще студентов. и он, как правило же, рас***дяй. будь самым любимым и самым надоедливым студентом. смотри внимательно, чтобы не было ситуации "кто из инструкторов свободен, тот взял тебя и повел прыгать". будь однолюбом в этом вопросе.

Но и не бойся заменить его, если тебя в нем что-то напрягает...

3. видеосъемка - это очень полезно, но если брать отдельно оператора, то безусловно - дороже. но, например, там, где я проходила афф, было обязательное условие - инструктор должен прыгать с камерой и обсуждать видеосо студентом. очень полезная опция, особенно, когда бесплатная.

4. Не надо отчаиваться, если тебе надо делать перепрыжку. Это дополнительное бабло, но совсем не означает, что ты - деревянное ни на что не способное дерьмо,которому впору пойти и повеситься. Один из моих основных инструкторов говорил:"если я не могу научить студента прыгать с парашютом максимум за 12 прыжков, то это не студент - тупой, это я - хреновый инструктор и не доработал". у меня было две перепрыжки при том, что я со своей слабой психологической подготовкой готовилась проходить афф прыжков..ммм..ну, за 20 в лучшем случае.

5.эмоциональное. я не перепрыгивала уровни, когда смеялась и показывала инструктору язык...хотя курс рв в последствии доказал, что еще эффективнее хряцнуть со всей силы по забралу...смотри все-таки, чтобы инструктор искал к тебе психологический подход...:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что там было то ?

та блин..старалась прогибаться и постоянно лупилась "прогибом" об сетку. вернулась в киев, потеряла сознание, вызвали скорую, вместо живота - сплошная гематома и я еще в нирване.они это все увидели забрали, я уже по дороге начала приходить в себя и требовать отпустить, они отказывались и предрекали скорую погибель от полученых увечий.

персональный вывод: тренировать прогиб в трубе нужно без фанатизма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
та блин..старалась прогибаться и постоянно лупилась "прогибом" об сетку.

персональный вывод: тренировать прогиб в трубе нужно без фанатизма :)

И наверное, все-таки с вменяемым инструктором.

Ты что, одна в трубе извращалась?

Или все-таки кто-нить наблюдал, делая ставки "пробьет - не пробьет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natasya,

Прогиб- прогибом, но, что в небе, что в трубе надо в первую очередь чувстовать, как и где ты находишься , а лупицо ап сетку дело не мудрое, дело не в том, как бы посильнее убрацо ап сетку, а чтоб ты себя поняла и почувствовала, как твое тело находецо в плоскостях во всех :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это было год назад. с тех пор я себя неоднократно переосмыслила:) но тогда я была "бифорАФФ"...:)

каюсь. об сетку обещаю больше не биться :)))ничем :))) находясь в любых плоскостях :)

рассказала на свою голову :))) Да Вам слова сказать нельзя! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АФФ не проходил, т.как его в 90 г. не было. :rolleyes: Довольно быстро все пройти по классической программе помогло то, что с 10 лет довольно серьёзно занимался прыжками на батуте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что приехал из трубы... ну что я могу сказать - труба рулит и существенно экономит ваши деньги! Но только при двух условиях - грамотном инструкторе и вашем отношении к обучению! в ином случае это выброшенные на ветер, в прямом смысле, деньги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут только даст привыкнуть к "ветру в харю", не больше

привыкнуть к ветру в харю - есть тоже архиважно... именно из-за этого ветра я тандем перепрыгивал (минус 6 с чем-то килорублей). Труба фарева (хотя бы немного)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго и нудно готовился на земле (не было прыжков). Прошёл АФФ с одной перепрыжкой. Были проблемы с ногами. Исправил дома с помощью медицинского жгута, ложился на брюшко а ноги в жгут, привязанный к перекладине. Цена вопроса 97р. Жгут передал в наследство своим товарищам студентам. По отзывам - помогает. Так же мегаплюс инструктор с видеосъёмкой (у меня было плюс 300р к прыгу), очень полезная и памятная штука :) Однако ж присоединюсь к большинству - труба рулит. Либо перед самым началом, либо в процессе прохождения АФФ. По любому полезная штука :) была бы она рядом , обязательно бы ей всопрользовался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сайта Аэрограда:

Тренировка в аэродинамической трубе

Специальное предложение для студентов АФФ Академии Аэрограда:

В любой момент между третьим и седьмым уровнем Вы можете совершить тренировку в аэродинамической трубе с инструктором Академии Аэрограда. В стоимость входит - 30 минут полетного времени в трубе, работа инструктора, аренда снаряжения.

Сухарников сам гоняет студентов в трубе (по желанию)

Насколько мне известно (поправьте, если не права) Фоменко из Кирзы чуть ли не в обязаловку тащит студентов в трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...