Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Ketch

Резерв 16 и 12 - девятисекционные запаски

Recommended Posts

Всем спасибо за развернутые ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

применил резерв 12 , чисто случайно( стукнулся прибором, основной уже не раскрывал - за ненадобностью ) незнаю почему гоните на купол, очень классный , поймал скрутку 2 оборота , но лишь потому что после удара тушка моя тоже закрутилась раз -два , раскрытие очень мягкое , слайдер сходит прям к рукам можно сказать ничего прокачивать даже не пришлось , летает под 13 мс по горизонту, управляется классно, на все мои действия реагировал сразу же , на приземлении ведет себя очень даже приятно , и подушка ярко выраженная ..была бы возможность - поставил бы как основной , ни низя =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, на купол гонят люди у которых есть хороший опыт применения разных запасок, а также хорошее понимание как, чего и где работает.Они гонят как-бы не потому что они жесткие антогонисты лидера российского парашютостроения Ивановского завода.

Прыгай в удовольствие, как у тебя есть возможность в Чувашии на Мальве 21 с прибором ППКУ и ЗП Резерв 12, но постарайся воздержаться от рекомендаций/оценки...дело в том, что если случайно повезло тебе, не значит, что повезет другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиция по теме предельно ясна, собственно я с этим согласен. Да придет счастливое время и маманты вымрут, так было всегда, но вот пока наша действительность такова что приходится сталкиваться с подобными экземплярами. А люди рады и этому, подзажрались мы господа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот столкнулся с таким вопросом, по просьбе товарища уложить ему его родной резерв-16 в новый современный ранец не Ивановского пр-ва.

Вроде как отказал пока, но вот с другой стороны как бы и нет оснований отказывать.

Что делать? :)

Насколько я помню - Резервы в чехлы укладывались.

(посмотрел в инструкцию - таки да, в чехол).

Если не тестились с камерами - то ты испытателем поработаешь.

А если в чехол - как ты петлю проведешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От бедности можно взять на буржуйских (да иногда и на наших) барахолках старые темпы, пидихи, рэйвены и т.п., которые спустя 20 лет работать будут лучше, чем новые резервы. Так что это всё не от бедности, а от глупости. Или от неопытности и неосведомлённости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню - Резервы в чехлы укладывались.

(посмотрел в инструкцию - таки да, в чехол).

Если не тестились с камерами - то ты испытателем поработаешь.

А если в чехол - как ты петлю проведешь?

Абсолютно верно, чехол, вот то и интересно, к чему относится чехол, к куполу или к ранцу?

Я из личных соображений не укладываю резервы и Пз81 в принципе. Хотя слышал о методе когда петлю проводят со дна ранца повернув сложения чехла боком, да и Пз81 тоже.

А вообще просто интересно что нового в мире креатива ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно верно, чехол, вот то и интересно, к чему относится чехол, к куполу или к ранцу?

Теоретически - к ранцу.

Практически - так как Импульс весь из себя уникальный и "системный" - то хз.

Хотя слышал о методе когда петлю проводят со дна ранца повернув сложения чехла боком, да и Пз81 тоже.

ПЗ при укладке "на две стороны" отлично укладывается в ранцы с петлей со дна. Именно так я ее и укладывал. Лет 10 назад, крайний раз.

Насчет купола в чехле и поставить боком - ну говно же выйдет, йопт. Обьем какой сбоку от петли...

Хотя покупантов Импульса ничем не остановить. Они как ракеты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От бедности можно взять на буржуйских (да иногда и на наших) барахолках старые темпы, пидихи, рэйвены и т.п., которые спустя 20 лет работать будут лучше, чем новые резервы. Так что это всё не от бедности, а от глупости. Или от неопытности и неосведомлённости.

Стоп, стоп. Ну уж не знаю выпускаются ли сейчас новые резервы, но они еще вроде есть в эксплуатации, вы то за весь парашюто-строительный не отвечайте, 20 лет не придел для вас, а 30 ? )) (прошу без обид, это просто ирония)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я помню - Резервы в чехлы укладывались.

(посмотрел в инструкцию - таки да, в чехол).

Если не тестились с камерами - то ты испытателем поработаешь.

А если в чехол - как ты петлю проведешь?

Еще с 08 года Иваново выпускает для этого случая медузу с 2-мя люверсами(на дне и на вершине),петля на медузе.Если на ранце пиропатрон не на дне,то вперед...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если на ранце пиропатрон не на дне,то вперед...
Вперед ставить в ранец х.з. какую, не родную медузу ЗП??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоп, стоп. Ну уж не знаю выпускаются ли сейчас новые резервы...

Не, на них вроде снизошло озарение, терь у них вроде бы человеческая ЗП семи-секционная, Zoom называется. Вод http://ivparachute.ru/catalog_detail.aspx?...p;type=1#scroll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вперед ставить в ранец х.з. какую, не родную медузу ЗП??

Если человек уже хочет выстрелить себе в ногу (ставит импульс) то что его должно останавливать от выстрела в другую ногу (левая медуза ЗП)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, на них вроде снизошло озарение, терь у них вроде бы человеческая ЗП семи-секционная, Zoom называется. Вод http://ivparachute.ru/catalog_detail.aspx?...p;type=1#scroll

Озарение может и снизошло, но резервы выпускабтся до сих пор и стоят они под 60000 руб. Дороже чем новая PD Opnimum. Военные хавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПЗ при укладке "на две стороны" отлично укладывается в ранцы с петлей со дна. Именно так я ее и укладывал. Лет 10 назад, крайний раз.

Тоже так делал, пока Фима покойный не отрекомендовал. С тех пор укладывал просто не гармошкой, а змейкой. И вот не могу вспомноть, но вроде видел мануал, где в рисунках такая укладка была. Змейка направо-налево, петля со дна, и еще пара изгибов направо-налево.

А медуза с петлей на пятке и люверсом в шляпке это вроде вообще классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если человек уже хочет выстрелить себе в ногу (ставит импульс) то что его должно останавливать от выстрела в другую ногу (левая медуза ЗП)???
Так вопрос вроде от риггера "укладывать или нет?" точнее даже - как мотивировать отказ

Вроде как отказал пока, но вот с другой стороны как бы и нет оснований отказывать.

Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вопрос вроде от риггера "укладывать или нет?" точнее даже - как мотивировать отказ

Так как мотивировать отказ вопроса даже нет.

Тема "совместимость компонентов" - это одна из первых и важнейших тем риггерских курсов.

И там объясняется, почему нельзя уложить Пз-81 в другой ранец кроме специально одобренного, или запаску Хоббит поставить (она на 2 СК), или свифт5 недоработанный (там часть зачековки - на СК).

А тут вообще простейший вариант - Импульс укладывается в чехол, чехол не предусмотрен никаким другим производителем кроме Иваново. Все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже так делал, пока Фима покойный не отрекомендовал. С тех пор укладывал просто не гармошкой, а змейкой. И вот не могу вспомноть, но вроде видел мануал, где в рисунках такая укладка была. Змейка направо-налево, петля со дна, и еще пара изгибов направо-налево.

...

Именно так. Стандартная метода для укладки ПЗ-81 в подходящий по объему ранец практически любого производителя. Видеть мог в инструкции к ПО-25.

...

А тут вообще простейший вариант - Импульс укладывается в чехол, чехол не предусмотрен никаким другим производителем кроме Иваново. Все...

+ Непонятно как себя поведут стропы из СВМ на раскрытии при укладке их в карман камеры ПЗ ранца другого производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+ Непонятно как себя поведут стропы из СВМ на раскрытии при укладке их в карман камеры ПЗ ранца другого производителя.

:facepalm: как уложишь так и поведут, хотя фантазия безгранична :)

Цитата из мануала по укладке резерва: Парашют прост в укладке, с коротким чехлом вместо камеры, что позволяет обойтись без специальных укладчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто хочет прыгать - покупает то что может.

Кто имеет право допуска техники и тела до прыжков - берёт на себя ответственность.

Именно в силу неопытности и неосведомлённости одни покупают, а другие допускают. Если начальник парашютной службы "некой" организации не знает, что надо расколлапсировать медузу при укладке, конечно, он без проблем и с резервом прыгать пустит, полномочия-то есть. Вон парень в сообщении #77 получил 2 оборота закрутки на запаске и удивляется, почему на запаску гонят. Ещё и скорость горизонтальную замерил с точностью до метра. Такие выводы разве от бедности делаются? :)

А кто уже имеет возможность и считается опытным, вспомните как сами раньше прыгали и с чего начинали.

Или ту все эксперты - дети алигархов?

Прыгали, да, со всем подряд, когда другого и не видели, и не знали, что оно есть. И сейчас в определённой ситуации не побрезгую прыжком с чем-то подобным. Но чтоб купить себе такое за свои же деньги - Боже упаси. В детстве по незнанию покупал всякий хлам себе у местных перцев.

Знакомый на днях купил систему мальва/комфорт/резерв. Без прибора. За 1000$. Моя первая система обошлась мне в 1300$. Старая, но импортная и в состоянии лучшем, чем шли новые мальвы. Да ещё и с виджилом. Надо быть сыном олигарха, чтобы найти дополнительные 300$ на систему?

В общем. ещё раз: при желании можно найти дешёвую запаску современной конструкции. Да, она будет старая, но работать наверняка будет лучше резерва. Поэтому, думаю, резерв стоит брать только даром и по возможности стараться с ним не прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:facepalm: как уложишь так и поведут, хотя фантазия безгранична :)

Цитата из мануала по укладке резерва: Парашют прост в укладке, с коротким чехлом вместо камеры, что позволяет обойтись без специальных укладчиков.

Мануал давно не курил, но и без него помню, что у "короткого чехла вместо камеры" для укладки строп нашиты (короткие же) газыри.

Аналогичных газырей на камере ПЗ нет ни у одного производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мануал давно не курил, но и без него помню, что у "короткого чехла вместо камеры" для укладки строп нашиты (короткие же) газыри.

Аналогичных газырей на камере ПЗ нет ни у одного производителя.

Не помнишь. Газыри на реталах на камере. А тут ещё круче - резинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не помнишь. Газыри на реталах на камере. А тут ещё круче - резинки.

Помню ;) Короткие газыри из широкой плоской резинки (типа как от трусов, только шире).

P.S. В мануал заглянул уже.

P.P.S. Докурил мануал, "Техническое описание и инструкция по эксплуатации 111-2005-ЗТО".

Цитаты:

Парашют прост в укладке, с коротким чехлом вместо камеры, что позволяет обойтись без специальных укладчиков.
на 102 страницах фолианта не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короткие газыри из широкой плоской резинки (типа как от трусов, только шире).

Я видел еще с газырями из резинового шнура, как на всей остальной Ивановской технике.

Парашют прост в укладке, с коротким чехлом вместо камеры, что позволяет обойтись без специальных укладчиков.

Фразу подтверждаю. Ржал с нее в конце 90-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Фразу подтверждаю. Ржал с нее в конце 90-х.

Значит в более свежих мануалах похерили за абсурдностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...