Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
El_desman

ПЗ-81+Танзит+ППК-У

Recommended Posts

Подскажите, кто ЗНАЕТ. Возможна ли установка в одну систему ПЗ-81, транзита и ППК-У? Если да, то как вы думаете, почему так никто не делал. (по крайней мере, это не распространено)

Если нет, то по каким причинам?

Большая просьба высказываться по существу. И , пожалуйся, воздержитесь от возражений типа «ППК-У надо сдать на металлом, а ПЗ-81 с почестями похоронить в сырой земле- матушке» С тем, что эта техника устарела, я и так согласен. По этому давайте прейдем сразу к делу. Спасибо. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя ПЗ какого года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможна ли установка в одну систему ПЗ-81, транзита и ППК-У?

нет... точнее да, но тогда с достаточно большой долей вероятности прыгать щасливо ты будеш до первой отцепки... Если поднапрячся и вспомнить каким образом замедляется раскрытие ПЗухи(тонкий хинт - медуза там очень даже активно задействована), то станет понятно, что транзит + ПЗ81 = ненаполнение ПЗхи в случае зацепления СК ОП за медузу ЗП. ППКУ тут вроде не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ППКУ тут вроде не мешает.

А по моему таки помешает. Фиг его знает что будет если крепить транзит и тросик от ппку к шпильке одновременно, но вряд ли что то хорошее. И трос разблокировки на одном и том же СК где и привод РСЛ вряд ли к добру. :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

El_desman, установка она конечно возможна, но в нормальных местах с таким не пустят, транзит с ПЗ-81 вообще плохо может кончиться. поищи по форуму уже обсуждали это в подробностях. в общих чертах void описал.

RED@KTOR, сама по себе идея дополнить ппку транзитом для пущей безопасности ничего плохого не несет. опять же поищи по форуму. в частности в клмн одно время ппку был разрешен только с транзитом (но не с ПЗухой). потом и такое запретили, ибо нервы у РП не выдерживают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если поднапрячся и вспомнить каким образом замедляется раскрытие ПЗухи(тонкий хинт - медуза там очень даже активно задействована), то станет понятно, что транзит + ПЗ81 = ненаполнение ПЗхи в случае зацепления СК ОП за медузу ЗП.

Не касаясь данного случая:

ПЗ-81 раскрывается в таких жопах, в каких другим запаскам ничего не светит. Особенно когда над головой тряпки из неотцепленного купола.

Ей достаточно высунуть "клюв" из чужих тряпок и она наполнится. Наблюдал пару таких отцепок, когда ПЗ-81 расрылась вся обмотанная стропами неушедшего ОП.

Устарела - да, но это таки неплохая запаска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПЗ-81 раскрывается в таких жопах, в каких другим запаскам ничего не светит. Особенно когда над головой тряпки из неотцепленного купола.

И обратное - она не раскрываеться при зацеплении вытяжника улетающим СК основного.. Везде есть свои нюансы и если ты не прыгаешь купольную (а задавая такие вопросы ты её не прыгаешь) - то лучше обнови себе систему. Ну или на худой конец прыгай так, но РСЛ лучше не устанавливать.

что будет если крепить транзит и тросик от ппку к шпильке одновременно

Транзит накидывается на трос привода ПЗ, пропущеный между двумя колечками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммммдя... А часто бывали такие случи что стренга ПЗ зацеплялась за отходящий купол? Это возможно вообще? Простите за дилетантизм :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, кто ЗНАЕТ. Возможна ли установка в одну систему ПЗ-81, транзита и ППК-У? Если да, то как вы думаете, почему так никто не делал. (по крайней мере, это не распространено)

Если нет, то по каким причинам?

Большая просьба высказываться по существу. И , пожалуйся, воздержитесь от возражений типа «ППК-У надо сдать на металлом, а ПЗ-81 с почестями похоронить в сырой земле- матушке» С тем, что эта техника устарела, я и так согласен. По этому давайте прейдем сразу к делу. Спасибо. :hi:

Такой вариант был распространен, но очень быстро запрещен.

Причины запрета, те же что и использование транзита и ПЗ-81, неважно какой прибор. Легко моделируется ситуация, когда при отцепке основного он хватает вытяжник ПЗ-хи с последующей опой в виде полного отказа. Те системы которые уже были выполнены в таком виде, было очень-очень рекомендовано отсоеденить транзит.

Выводы: с ПЗ-81 транзит не ставим.

Если очень нужен транзит, то фри-бэг(другая запаска)

П.С. Сам на таком прыгал и даже отцеплялся, все прошло хорошо(ПЗ-ху кстати открыл транзит). Но это не повод повторять глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ммммдя... А часто бывали такие случи что стренга ПЗ зацеплялась за отходящий купол? Это возможно вообще? Простите за дилетантизм :blush:

.здесь обсуждалось.

.Если по теме топика, то я целый сезон прыгал с такой вот комбинацией: Skyporter + Радар + ППК-У + ПЗ-81 (Феодосия) + Транзит. В начале того самого сезона транзит был установлен на системе, но карабинчик не был подключен к СК. За месяц до окончания сезона мне сделали замечание на ЛСО, что болтающийся карабин очень легко может попасть в КЗУ, заклинить его и сделать отцепку невозможной. Я подключил его и, лишь спустя месяц, узнал о вероятных последствиях своего решения..

..Медуза ПЗ-81, в отличие от запасок-крыльев, не улетает прочь, а соединяется стреньгой с устройством рифления. Вероятность зацепа длинного, свободно болтающегося конца отходящего транзита за медузу примерно 50/50. Таким образом, зацепившийся уходящий ОП может задушить запаску.. в общем, Слава Богу, что мне тогда не пришлось отцепляться!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
болтающийся карабин очень легко может попасть в КЗУ, заклинить их и сделать отцепку невозможной.

О, спасибо. Я как-то раньше когда отключал РСЛ (по необходимости) - цеплял карабин за боуден чтобы не болтался, а теперь знаю зачем я так делаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, спасибо. Я как-то раньше когда отключал РСЛ (по необходимости) - цеплял карабин за боуден чтобы не болтался, а теперь знаю зачем я так делаю :)

.и Тебе спасиБо: если поставлю на свою системку RSL - постараюсь поступать также :))..

P.S. ...просмотрел фотки. На той системе такой фокус был бы невозможен - боудены и RSL находились на противоположных сторонах плечевого обхвата :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой вариант был распространен, но очень быстро запрещен.

Причины запрета, те же что и использование транзита и ПЗ-81, неважно какой прибор. Легко моделируется ситуация, когда при отцепке основного он хватает вытяжник ПЗ-хи с последующей опой в виде полного отказа. Те системы которые уже были выполнены в таком виде, было очень-очень рекомендовано отсоеденить транзит.

Выводы: с ПЗ-81 транзит не ставим.

Если очень нужен транзит, то фри-бэг(другая запаска)

П.С. Сам на таком прыгал и даже отцеплялся, все прошло хорошо(ПЗ-ху кстати открыл транзит). Но это не повод повторять глупости.

Кем запрещен?Я не напрягаясь могу насочинять несколько (скелетов в шкафу)на комбинации,варианты, всеми используемые парашютные системы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые перцы, ставили обрывную стропу между медузой и рефовкой ПЗ 81. :) Эт сильно ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторые перцы, ставили обрывную стропу между медузой и рефовкой ПЗ 81. smile.gif Эт сильно ! smile.gif

Урбан легенд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, сам был слушателем токй легенды. Рассказ от самого перформера - тпа как обычно завязочка, ну я сваливаю первым, решил пропадать что бы обеспечить высоту для отцепки второго. Метрах на 600 по кольцу, медуза улетает, обрывная рвется, ПЗ-81 кирпичем остаеться лежать в контейнере. Руками пошерудил, кусок тряпки в поток - зашибись, открылась :))))) Никаких сомнений в достоверности рассказа у меня не было. За что купил, за то продал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smiley, Тебе ничего не продавали случаем :lol: по поводу обрыва рифовки на ПО-9? :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, насчет ПО-9 ниче :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smiley, Так, продаю ;) Раскрытие как стоп-кран!Даже быстрее :huh: Тоже самое произойдет с ПЗ-81.так как ВП ПЗ ИГРАЕТ РОЛЬ ЗАМЕДЛЕНИЯ РАСКРЫТИЯ! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут непонятно - с чего бы улетать медузе, которая уже вытащила тряпки - ведь самое большое усилие на разрыв - в момент рывка, когда тряпки еще в ранце, а медуза только что выпрыгнула. И если обрывная не рвется в этот момент и вытаскивает купол - дальше она тем паче не улетит. А если обрывная рвется и медуза улетает, то тряпки остаются лежать себе в контейнере. гдето так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smiley, Но в твоем расказе чувак купол выдернул в поток уже после того как медуза оторвалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я про это и говорю!!! Зачем же доводить до такого:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я про это и говорю!!! Зачем же доводить до такого:)

Так и я про это.Зачем дуть на холодную воду :) если молоком горячим не обжогся :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...