Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Случайно натолкнулся на обсуждение этой темы на dz.com, и понял, что все мои "веселые" студенты - это просто дети малые :)

1. Студентка не затянула ножные обваты достаточно плотно. При раскрытии не смогла дотянуться до клевант. Поэтому решила отцепиться :) До клевант запаски тоже не смогла дотянуться. Об управлении свободными концами забыла, поэтому летела куда летиться :) Чудом не села на припаркованый самолет :)

2. Тандем отделяеться. Инструктор хлопает студента по плечам, давая сигнал поднять руки. Студент думает что пора раскрываться и выдергивает релиз :)

3. Студент с 10 прыдками отцепляется от нормального купола, обьясняя это: "я просто испугался"

4. Студент, потративший 180 прыжков на статик лайн. купил себе полный студенческий комплект. какая настоячивость,а..

5. Студент статик лайн снял с головы и выбросил шлем (который почти попал в людей на старте). Сделал он это, потому что задавал вопросы в "аварийное радио" и не слышал ответа. Радио у него не было, а разговаривать он пытался с управляющим блоком страхующего прибора :)

6. Студент после раскрытия благополучно прилетел к лесопосадке. На высоте около 30 метров он подумал "о черт, я лечу в деревья". И отцепился :) Наполняющаяся запаска наделась на ветки, и затормозила его падение. Прийдя на старт, он сильно обиделся на то, что ему не разрешают прыгать дальше. Потом долго ходил по тв-шоу и рассказывал, какая опасная ДЗ :)

7. Молодой парашютист принес свою систему к риггеру с требованием зашить дырку в нервюре (кросспорт :)). На вопрос ты уверен - ответил конечно да, черт побери, я знаю что я говорю. Риггер зашил эту "дырку" красной тканью и записал эту доработку в паспорт :) Через неделю взял двойную ставку, чтобы спороть латку и выписать новый паспорт :)

8. Студенту так испугало хлопанье слайдера, что он решил отцепиться :) История умалчивает, не испугало ли его хлопанье слайдера на запске :)

9. Тандем студент посмотрел на высотомер, увидел там 9 (тысяч футов), но решил что это 6, и выдернул релиз.

10. Ну и призер пока :

АФФ прыжок, высота раскрытия. Студент не реагирует на команды. Инструктор берет его руку, и подносит к рипкорду. Но студент думает, то лучше ему выдернуть отцепку. Выдергивает ее. Основной иструктор видя это выдергивает рипкорд, чтобы основной ушел. RSL оказывается отцепленным. Студент немного кувыркается на спине. потом таки выдергивает запаску. Запаска раскрываеться, и с высоты около 300 метров он летит прямо,приточняясь на единственную в округе среди полей вышку электросети :)

После этого, он выступает на многих тв-шоу, рассказывая, какой он героический герой, как он все правильно делал, и только чудом благодаря себе любимому избежал смерти :) Побочно он подает в суд на инструктора и ДЗ, подвергших его жизнь опасности :) Когда у него обламывается, подает в суд на электрокомпанию, которая в неправильном месте установила вышку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из практики статик-лайна на Майском:

После нормального раскрытия студент пытается толкать опустивишийся слайдер ВВерх, слайдер ясно дело не поддается :D .

Приняв это за отказ - переклинило его, чего-он решил, что слайдер должен подыматься:) - отцепляется от рабочего купола.

Раскрывается нормально ЗП, которую он приземляет не расчековывая клеванты :D , благо обошлось без травм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю девушку, закончившую AFF на 102 (сто втором) прыжке.

3. Студент с 10 прыдками отцепляется от нормального купола, обьясняя это: "я просто испугался"

Гм, может пусть уж лучше студенты отцепляются, чем пытаются посадить несажаемое. Кто знает, что ему там показалось?

Мнение по поводу отцепок от всего попало у меня есть, но оно пожалуй не для открытого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приняв это за отказ - переклинило его, чего-он решил, что слайдер должен подыматься:) - отцепляется от рабочего купола.

Раскрывается нормально ЗП, которую он приземляет не расчековывая клеванты  :D , благо  обошлось без травм.

Тоже самое было у нас со студентом АФФ. После выяснения, укладчики пообещали студенту что у него теперь слайдер всегда будет вверху. :lol::lol:

Еще интересный клин: Студентке на 1-ом уровне после отделения показалось что у неё не застегнуты ножные обхваты. Она сгибается в пояснице и, ни на что не реагируя, начинает копаться с замками. Понятно, что в таком положении идет куча-мала. Два инструктора не смогли её распрямить и открыли до высоты открытия.

А видео 10-го случая с этим калифорнийским адвокатом-идиотом лежит на всех серверах со скайвидео. Имя Лутз уже стало нарицательным для всех студентов-неадекватов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
А видео 10-го случая с этим калифорнийским адвокатом-идиотом лежит на всех серверах со скайвидео. Имя Лутз уже стало нарицательным для всех студентов-неадекватов. ;)

да )))

и еще очеь интересно слушать его комментарии по ходу событий )))

дословно не помню, но насчет ЛЭП там он говорил типа:

а вот внизу провода... они был ПОВСЮДУ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после приземления начал предъявлять претензии по поводу неработающей рации

Да, тоже помню такой случай. Прошлая зима, Коломна, радиоуправляемый студент приземляется в поле. Приземляется, плюхается в снег и лежит. Не встает. На старте народ подрывается, бежит к нему по колено в снегу и находит живым и здоровым. На вопрос, - "А что же ты, сволочь, не встаешь?", он отвечает, - "А мне никто не сказал по радио, что это нужно делать."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Да,... уж!...

Давненько ТАК не смеялся!!! :lol:

lexa

по п.7 - у риггера тоже с чувством юмора всё в порядке! Больше всего понравилось! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил прыгать на конкурирующую ДЗ...

Прыгал там один перворазник, итальянец... если инструктор еще кое-как говорил по-английски, то итал абсолютно...

На протяжении всего курса инструктор ему пытался объяснить "самое главное" - если будут проблемы, откинуть главный и открыть запасной парашют, ессно раз сто показал, как это сделать...

Итог очевиден. Ученик выпрыгивает из самолета, крыло открывается, все в порядке... он его откидывает, и открывает запасной купол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AFF-1, студент не раскрывается на положенной высоте и не реагирует на сигналы.

Инструктор его раскрывает.

Через некоторое время до студента доходит, что его просили раскрыться...

Не замечая раскрытого основного, тянется за бобышкой, бобышки не находит, решает, что ПОЛНЫЙ ОТКАЗ и рвет запаску...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал такую историю...

Перворазник, подходя к двери, испугавшись, отцепляет карабин впередистоящего парашютиста (типа со своим перепутал...). Выпускающий в последний момент замечает это, прицепляет обратно, а "герой", после удара в face, отлетает на скамейку. Так после приземления, этот чел выпрыгнул из ещё не остановившегося самолёта, и с полной экиперовкой (Д1-5у+з5) побежал с такой скоростью, что догнали его метров через 500... :D

5. Студент статик лайн снял с головы и выбросил шлем (который почти попал в людей на старте). Сделал он это, потому что задавал вопросы в "аварийное радио" и не слышал ответа. Радио у него не было, а разговаривать он пытался с управляющим блоком страхующего прибора
:D:D:D

Вот бы посмотреть на это :)

4. Студент, потративший 180 прыжков на статик лайн. купил себе полный студенческий комплект. какая настоячивость,а..

...лично видел чела, который со своим "дубом" прыгать ездил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальную ссылку с ДЗ дай пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай со мной. АФФ, не помню какой уровень.

Просто пропадал.

Потому что под ножной обхват попала часть моего достоинства. ;)

На раскрытии обошлось, глаза не вылезли. :blink: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще когда бросали Дубы, в парашютке на стелаже стояли сапоги Кирзачи связанные между собой, чтоб не распаровались.

Перед прыжками выдали сапоги, через время идет один еле ноги переставляет, в связанных сапогах, говорим ты чего, он а я думал это специально, чтоб ноги держать вместе на приземлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, как говориться - я плакаль!

Все же вот классика - она и есть классика. У нас мало чего интересного за сезон было, так в сравнении с этими "перлами" - ничто. Был правда один небольшой "ужастик"...

Перворазница - девушка лет за 25 так примерно, прыгает первый раз. Причем приезжала из пригорода, так км вроде 50-100 от города, из за погоды три раза подряд, каждые выходные, ну и вот наконец… прыгает... Парашюты основной Д5, запаска З-5

Штатное открытие. Вовремя не расчековывает запаску, запаска вываливается. Она, вроде бы "как учили", начинает наматывать ее на ногу, но начинает сразу со строп. К моменту когда она намотала уже несколько оборотов строп себе на ногу запаска наполняется. В результате, ее поднимает и она летит ногами и головой вверх, а пятой точкой вниз...

Весь народ, даже все разники, на земле начинает некисло так суетиться - и тыкать пальцами в небо. Встречающая команда подрывается лихорадочно искать матюгальник... Все бегут в направлении ее предполагаемого приземления, причем некоторые даже с мыслями типа "поймать как-то на руки"...

До нее видимо доходит, что что-то не так – раз все так суетяться и она начинает освобождаться от веревок. К моменту когда матюгальник нашли и начали в него матьгаться - она на высоте метров 10-15 от земли выпутала таки ноги и благополучно вполне приземлилась, ничего не сломала. Что в это время про себя думал старший инструктор и руководство смены история умалчивает...

Ну а так, если не считать, что один разник на первом прыге повис куполом на столбе громоотвода заправочной станции, и одна разница приземлилась точно на середину асфальтированной трассы на глазах удивленных водителей - ничего такого особенного у нас не было.

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она, вроде бы "как учили", начинает наматывать ее на ногу,

Ауеть!!! Что, у вас правда так учат? :blink: :blink: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Плюшка

Мда, историй предостаточно...

Ступино. Студентка AFF, Раскрытие штатное, отцепка.

Объясняет РП причину отцепки: Раскрытие штатное, но РАЗОШЛИСЬ кольца КЗУ... Ее спрашивают: "Как это разошлись?"

- Ну так - все три кольца были отдельно

- Ну так тогда ты бы тогда на одном свободном конце висела...

- Нет, я на двух концах висела... Просто кольца болтались сами по себе расцепленные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она, вроде бы "как учили", начинает наматывать ее на ногу,

Ауеть!!! Что, у вас правда так учат? :blink: :blink: :blink:

Стопудово нет. У него же в кавычках написано :)

Хотя таким разникам лучше бы стропы сразу на шею наматывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Alex

Ой а если есть у кого можно ссылочку на видео выложить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в копилку:

был у нас один орел - прыгает, парашют крыло прыжков 100 наверное у него уже было, а может чуть меньше.. :rolleyes:

ну вот - перехлест, купол вроде наполненый, а как поведет не ясно..

на земле переполох, куча мастеров подхватывает квадрат и бежит ловить орла..

тот невозмутимо начинает уворачиваться...

...

не поймали...

..

когда спросили чего ты там творил, последовал ответ: " А чего они мне мешали приземляться... " ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Smag

Летом в Ступино.

Англоговорящий студент прыгает, раскрывается и летит за площадку приземления. Не знаю, что ему по радио говорили, но приземлялся он за территорией ДЗ. Народ заитересованно смотрит. Метрах на 150-200 купол начинает складываться и в режиме "лифта" валится вниз и скрывается за деревьями. Все туда бегом - жив, здоров.

Потом разбор в комнате АФФ, не помню дословно по английски, но смысл примерно такой:

"Ты что с куполом сделал?!"

"На свал пробовал. Клеванты вниз до конца... Вы же сами сказали проверить..."

"... Но не на 200 метрах же!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скай Плюшка

Пересказываю со слов:

Ступино. Студент 5- 7 уровня, не помню. Прыгает с Инструктором. Отработал задание, контроль высоты, отмашка... оглядывается, а сзади что-то мешается, смотрит, а там Инструктор его за ногу держит... Ну, подумал он, наверное Инструктор не увидел его отмашку - отмахнулся еще раз - оглядывается, тот все равно его за ногу держит... Значит что-то не впорядке и ОТКРЫВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!!! Ну и стабильно падает дальше - Инструктору видней:))) Одним словом это было его первое принудительное раскрытие . На Земле Гусь у него спрашивает: ты че не раскрылся?? - А Че ты меня за ногу держал?! Я думал, что что-то происходит и раскрываться нельзя...:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Честно говоря в некоторые случаи описанные там с трудом верится, моё (без ложной скромности) дилетантское мнение:

1. Студентка не затянула ножные обваты достаточно плотно. При раскрытии не смогла дотянуться до клевант. Поэтому решила отцепиться :) До клевант запаски тоже не смогла дотянуться. Об управлении свободными концами забыла, поэтому летела куда летиться :) Чудом не села на припаркованый самолет :)

Это сколько же в ней роста то было это раз, и как она не вылетела из системы при открытии да ещё и отцепки - это дваз.?! – неверю!

2. Тандем отделяеться. Инструктор хлопает студента по плечам, давая сигнал поднять руки. Студент думает что пора раскрываться и выдергивает релиз :)

Итак, если в первом случае мы имели какого то карлика с маленькими ручонками, то в этом пункте речь уже идёт о прямопротивоположном инвалиде - надо полагать что человек который в тандеме смог дотянутся до релиза - имел комплектацию покруче любой шимпанзе, со всей её присущей ловкостью и длинной лап. Я наверное чего то непонимаю, но что там, на dropzone.com, фрики что ли какие то прыгают?Наверное я просто не в курсе ... – незнаю, но оч. сильно сомневаюсь

3. Студент с 10 прыдками отцепляется от нормального купола, обьясняя это: "я просто испугался"

вот это круто, жжот змей - к стати не удивлюсь если он сделал специально интересу для - у меня просто тоже такие мыслишки были :о) При чём речь идёт нивкоем случае не о суициде etc., просто перспектива отцепки при закрутке меня оч. пугала, хотелось для начало опробовать всё в более спокойной обстановке ;о) охотно верю

4. Студент, потративший 180 прыжков на статик лайн. купил себе полный студенческий комплект. какая настоячивость,а..

Он круче всех в списке! – верю.

5. Студент статик лайн снял с головы и выбросил шлем (который почти попал в людей на старте). Сделал он это, потому что задавал вопросы в "аварийное радио" и не слышал ответа. Радио у него не было, а разговаривать он пытался с управляющим блоком страхующего прибора :)

Невъехал что за страхующий прибор который можно перепутать с рацией - скорее всего я просто не в курсе т.к. таких не видел на себе во время АФФ. Ну и это, типа самое главное - ну даже если то была бы и рация, ну даже если бы эта рация неработала - выбрасывать то её нахрена ? Для прямого контакта с землёй посредству криков и перемата что ли? дичь какая то...– незнаю.

6. Студент после раскрытия благополучно прилетел к лесопосадке. На высоте около 30 метров он подумал "о черт, я лечу в деревья". И отцепился :) Наполняющаяся запаска наделась на ветки, и затормозила его падение. Прийдя на старт, он сильно обиделся на то, что ему не разрешают прыгать дальше. Потом долго ходил по тв-шоу и рассказывал, какая опасная ДЗ :)

в существовании таких критинов увы сомневатся неприходится – верю.

7. Молодой парашютист принес свою систему к риггеру с требованием зашить дырку в нервюре (кросспорт :)). На вопрос ты уверен - ответил конечно да, черт побери, я знаю что я говорю. Риггер зашил эту "дырку" красной тканью и записал эту доработку в паспорт :) Через неделю взял двойную ставку, чтобы спороть латку и выписать новый паспорт :)

Ну от себя могу сказать что люди опытные иногда могут так завернуть новичку и даже не шутки ради, а просто потому что немогут сформулировать свои мысли внятно – сам с этим сталкивался. Хотя в данном случае человек НЕПОСЛУШАЛ НАСТЯНИЙ РИГЕРА – так что приз ему за тупизм. верю

8. Студенту так испугало хлопанье слайдера, что он решил отцепиться :) История умалчивает, не испугало ли его хлопанье слайдера на запске :)

Странно, неужели перед своим первым прыгом он невидел других приземляющихся парашютистов и не обратил внимание на характерный звук ? – к примеру я когда в прошлом году, летом, впервые приехал на д/з я в первую очередь обратил внимание на «странный звук» и поначалу непонимал из-за чего он + прыг в тандеме у него наверняка тоже был – неужели он так и не привык к этому звуку за время обучения ДО своего первого прыжка ? неверю

9. Тандем студент посмотрел на высотомер, увидел там 9 (тысяч футов), но решил что это 6, и выдернул релиз.

Ну всяка бывает, я на пырвых прыгах тоже не особо смотрел на высотник, просто в его сторону голову поворачивал как того требовала инструкция :о) верю

10. Ну и призер пока :

АФФ прыжок, высота раскрытия. Студент не реагирует на команды. Инструктор берет его руку, и подносит к рипкорду. Но студент думает, то лучше ему выдернуть отцепку. Выдергивает ее. Основной иструктор видя это выдергивает рипкорд, чтобы основной ушел. RSL оказывается отцепленным. Студент немного кувыркается на спине. потом таки выдергивает запаску. Запаска раскрываеться, и с высоты около 300 метров он летит прямо,приточняясь на единственную в округе среди полей вышку электросети :)

После этого, он выступает на многих тв-шоу, рассказывая, какой он героический герой, как он все правильно делал, и только чудом благодаря себе любимому избежал смерти :) Побочно он подает в суд на инструктора и ДЗ, подвергших его жизнь опасности :) Когда у него обламывается, подает в суд на электрокомпанию, которая в неправильном месте установила вышку :)

Бывает что люди в панике совершаю глупости – это понятно и такая ситуация в воздухе ещё не говорит о том что человек идиот – просто паника и как следствие неадекват! Но то обстоятельство что вместо того что бы понять и осознать свою ошибку, вместо того что бы получить пиздюлей от инструктора он пошёл неадекватным путём пытаясь найти виновного на стороне да ещё и через суд - доказывает что он всё таки идиот. верю

http://www.liveinternet.ru/users/845947/post10297666/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря в некоторые случаи описанные там с трудом верится, моё (без ложной скромности) дилетантское мнение:

Дальше наверное не стоило бы и продолжать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эта... ну гость в общем

Одноразник. Д6, З6П. Открылся, запаску не расчековал, открывается ЗП по прибору. Начинает ловить ногами, ветер закручивает ЗП вокруг тушки, в результате спеленатый как мумия герой улетает на край аэродрома. Дурики с мегафонами бегут быстро, но явно не догоняют. Орут что-то на ходу. Приземлившегося орла разматывают - доволен как слон. Цел-невредим (еще бы - ноги точно вместе были). Жаловался только, что не успел полюбеваться пейзажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скай-Плюшка
неужели он так и не привык к этому звуку за время обучения ДО своего первого прыжка ? неверю

Сам-то понял чего написал?:) И действительно, чего это он не прывык за свой ЦЕЛЫЙ ПЕРВЫЙ тандем-прыжок, привыкнуть к хлопанью слайдера:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...