Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

2 Mgl - на объективность и не претендую - см. мою же выделеную цитату - т.е. всё сугубо ИМХО.

А ещё восхищён тем как вы ловко и остроумно заткнули мне рот, хвалю :о)

2 Скай-Плюшка, если попробуете прочитать тот же обзац ещё раз - то и вы поймёте. Тока читать его надо полностью, а не локально выдёргивать куски текста ;о)

На случай если всё таки неполучится, попробую разжевать:

Речь шла о том что если человек обучается - то соответственно находитя на ДЗ и как как минимум неединожды в близи видел как приземляются! (и тока после этого я пишу) + прыг в тандеме...

Надеюсь теперь эта строчка вам понятна:

"... неужели он так и не привык к этому звуку за время обучения ДО своего первого прыжка ? " (с) Я.

____

а вапще в неприятном тоне как то начинается диалог - может всё таки попроще будем, а ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ooomph

Да, нужно быть попроще, правильно.

Твое верю/не верю никак не влияет на уже происшедшие события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy

Эта... ну гость в общем

Одноразник. Д6, З6П.

Одноразником может быть только презерватив :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
2 Скай-Плюшка, если попробуете прочитать тот же обзац ещё раз - то и вы поймёте. Тока читать его надо полностью, а не локально выдёргивать куски текста ;о)

На случай если всё таки неполучится, попробую разжевать:

Речь шла о том что если человек обучается - то соответственно находитя на ДЗ и как как минимум неединожды в близи видел как приземляются! (и тока после этого я пишу) + прыг в тандеме...

Да нет, отчего же, все понятно:) Это примерно то же самое, что наехать на чайника, накосячевшего на приземлении на 1-3 прыгах со словами: е-мое!! ты же пасешься на аэродроме не первый день! Ты че не видел как люди приземляются?! Их же в день садится по нескольку десятков, а ты че не понял до сих как на посадку заходить?!

Согласна с Ooomph. Описываемые события абсолютно реальны и смысла спорить было/не было, верю/ не верю - просто нет:)

Про тот же слайдер на первом прыге. Не смотря на то, что я до своего первого прыжка "имела" один тандем, теорию АФФ и пару недель паслась на аэродроме ( то есть должна была все знать и уметь), раскрывшись, я мало того, не могла определить Наполнен-Устойчив-Управляем (о чего это он такой малюсенький по сравнению с тандемным, может быть это проблема?), так еще и эта хрень над головой полощется очень нервно - может с этой хренью что-то не так?...Разница лишь в том, с описываемым случаем, что отцепляться не стала:) Вот это реальные мысли чудовища на первом прыге. А на DZ к хопанью слайдела не привыкнешь - только студенты его не колапсируют.

На 4-7 прыгах, я попыталась найти "свободные концы" - не нашла... По моим понятиям, "свободное" - это то, что болтается...А у меня ничего не болталось - все крепилось намертво к системе и стропам. Значит мне систему дали без свободных концов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скай Плюшка

Предыдущее сообщение было мое - забыла подписаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Скай Плюшка

нет, это не тоже самое.

всё, тему развивать далее смысла нету - я высказал своё ИМХО, вы несогласились - на том и остановимся :о)

Предлагаю перейти на более позитивную тему диалога ;)

2Grisha

согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю когда студенты засовывали медузу за пазуху, при переходе с рипкорда на мягкую медузу и так приземлялись под запаской это случай изъезженный и пройден не одним студентом.

Да уж...

Это, пожалуй, самый прикольный рассказик :-)

Я рипкорд выкинул как медузу, наслушавшись наставлений парашютисту, который брал медузу и какое-то время держал ее в руках, а потом только бросал :-) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнил тут..

лето 2005, киржач.. я на тот момент - старлей кубинского полка вдв :) мы в киржаче на прыжках :)

буквально в 30 метрах от палаток приземляется одноразовая девочка на д-6.. два моих прапора переглянувшись, хватают вилку (укладочную) - и к ней.. быстро снимают с нее систему, за 15 (!!!) минут укладывают ОП, снова одевают девочку, дают ей в руку вершину стабилки и инструктирую - типа, придешь на старт - спроси у инструкторов почему парашютик таким маленьким оказался.. девочка в смысл случившегося не въехала и пошла искать старт.. дальнейшего не видели :)

лето 2008, новонежино.. инструктаж перворазников.. все внимательно слушают, но два долбоеба делают вид, что присутствуют, по факту - смехуечки и типа веселые комментарии к действиям инструкторов.. едем встречать.. смотрю - летит тело, болтая ногами во все стороны.. орем "ноги вместе" - реакции ноль, только восторженные визги.. контакт с землей в позе срущего верблюда, тело подпрыгнуло на пол метра, метра на полтра подлетели кроссовки тела - смотрелось впечатляюще.. итог - закрытый перелом ноги.. уебан всю дорогу до травмпункта весело ржал и шутил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со слов Алексея Поверенова (Ступино-Пущино):

6 уровень АФФ. Студент готовится к самостоятельному отделению, выполняет алгоритм на отделение - "Основной-вперед-назад-. Потом поворачивается к инструктору и спрашивает:

- А ты меня точно поймаешь?

-Ну конечно, поймаю, - ответил инструктор, и ржал до самого открытия и приземления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VRCAM

Алексей, скажу по секрету... "Веселых" студентов не бывает, бывают "смешные" инструктора. Если "смешной" инструктор не смог оценить навыки студента после наземной подготовки и отправил его в небо, его, как минимум, нужно привлечь к ответственности. Если таки он его допустил до прыжков, значит инструктор руководствовался только жаждой наживы, что так же является должностным нарушением. Только вот руководство ДЗ как правило, потакает в этом.

Оттакаявот грустная реалия... Ничего смешного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Веселых" студентов не бывает, бывают "смешные" инструктора. Если "смешной" инструктор не смог оценить навыки студента после наземной подготовки и отправил его в небо, его, как минимум, нужно привлечь к ответственности. Если таки он его допустил до прыжков, значит инструктор руководствовался только жаждой наживы, что так же является должностным нарушением. Только вот руководство ДЗ как правило, потакает в этом.

Оттакаявот грустная реалия... Ничего смешного.

Обвинять Лешу Поверенова в жадности и непрофессионализме, несколько я бы сказал смело и недальновидно... Хм.

И прочитайте пожалуйста правила форума в разделе не заполнения профиля, и чем это черевато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бу-га-га! :)

"Веселых" студентов не бывает, бывают "смешные" инструктора.

Еще как бывают! :)

Было лично при мне:

Девочка, студентка по "классике", бодро херачит на "дубе" над-мимо меня в лес (высота - метров 20-30). Я уже сматываю тряпки, начинаю ей орать, чтоб она тянула ЗСК. Она меня слышит, но хватается не за задние, а за передние СК, дальше я только слышу "Бум!!! Мяу!!!" и бегу спасать девочку...

Картина маслом: растут на опушке "рогаткой" две березки... :)

Девочка стоит в "коленно-локтевой позиции", шлемом березки раздвинула, и шею ей березками защемило... :) Купол лег за деревья, и тянет ее вперед :) Девочке не выбраться... :)

Бля! :) "Палок не было, но я её шишками закидал!" (с) Серый Волк

Отстегнул девочке подвесную, позвонил, чтоб парни подошли помочь...березки раздвинуть :) Ибо одному, из-за приступов гомерического ржания, задача была просто не под силу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Обвинять Лешу Поверенова в жадности и непрофессионализме, несколько я бы сказал смело и недальновидно... Хм.

И прочитайте пожалуйста правила форума в разделе не заполнения профиля, и чем это черевато...

По тексту было обращение к тебе и теме топика, "я так понял". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Году так в 2002м был свидетелем прыжка одной "типа-опа-гопа-компании". Типичное ржачно-гоготное поведение на инструктаже... И вот, четыре веселых тела стоят на старте, одетые в Д5-З5, в смешные каски. А на ремнях у каждого - полный мега-набор: Zippo в чехольчике, пейджор в чехольчике, мобила (тогда большие были кирпичи), тоже в чехольчике... Плюс фотики-мыльницы и еще че-то... В итоге, у троих срабатывают запаски, у двоих она проходит между ног и наполняется уже за сракой... Картина маслом - два раскоряченных тела-близнеца, улетающие на закате в лесную чащу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха Поверенов хороший инструктор. И студентов ловит из БП и тандем пассажиров спасает.

Конечно, иногда бывает недружелюбен к студентам, чем вгоняет их в комплексы ;) но я с ним отпрыгал АФФ и никаких косяков от посадки в ЛА до приземления вспомнить не могу.

Ну разьве что када перепутали рации и рулили мной глядя какую-то девачку =)

Но правда в конце была фраза "Макс, сорри, мы тут вас перепутали, садись как планировал" =)

Но все это было думаю метров на 500-600 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разники выдергивая рыжую на З-5, выдергивают заодно и тросик со шпилькой. Потому что у них в голове отложилось что надо что-то выдернуть, и пока остается что-то что можно выдергивать, они не успокаиваются.

Разник сдает запаску. Шпилька от прибора отсутствует, на веревке бахрома, как будто срезано.

Внятно ответить куда дел шпильку не может. "Срезал?" ответ логичный "на хрена я ее буду срезать?"

"на память взял?"..

Шлема теряют, место приземления потом не найти.

и вот какие меры клубу принимать? Штрафовать за шлем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разники выдергивая рыжую на З-5, выдергивают заодно и тросик со шпилькой.

Как научили так и выдёргивают. К инструктору надо меры принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вот какие меры клубу принимать? Штрафовать за шлем?

Был в одном клубе, где заранее собирали с разников по 100р, и предупреждали, что деньги вернут после прыжка только в обмен на шлем-кольцо и т.д.

Народ старательно приносил все имущество на старт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас инструктора вменяемые. Сомневаюсь что они учили выдергивать тросик расчековывающий запаску... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был в одном клубе, где заранее собирали с разников по 100р, и предупреждали, что деньги вернут после прыжка только в обмен на шлем-кольцо и т.д.

Народ старательно приносил все имущество на старт :)

В Ватулино по 600руб в залог берут) И кстати довольно эффективно работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был в одном клубе, где заранее собирали с разников по 100р, и предупреждали, что деньги вернут после прыжка только в обмен на шлем-кольцо и т.д.

Народ старательно приносил все имущество на старт :)

Проходил я классику. Прыгал с Т-4. Шлем выдали типа "радость мотоциклиста". При раскрытии шлемак сорвало свободными концами. Куда он упал не заметил. Прихожу на старт, узнаю, что должен клубу за утраченный головной убор 250 рублей. Плетусь к рюкзаку за кошельком. Вдруг кто-то из моего взлета кричит мне, что нашел мой шлем. Взял, присмотрелся. Шлем... не мой. Вернул родному клубу. Денег платить не стал :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проходил я классику. Прыгал с Т-4. Шлем выдали типа "радость мотоциклиста". При раскрытии шлемак сорвало свободными концами. Куда он упал не заметил. Прихожу на старт, узнаю, что должен клубу за утраченный головной убор 250 рублей. Плетусь к рюкзаку за кошельком. Вдруг кто-то из моего взлета кричит мне, что нашел мой шлем. Взял, присмотрелся. Шлем... не мой. Вернул родному клубу. Денег платить не стал :D

О как человека контузило свободниками! Родной шлем не узнал :lol:

А вообще, оффтоп пошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Ватулино по 600руб в залог берут) И кстати довольно эффективно работает

Я с одним нашим перцем насчет этого поговорил, он махнул рукой и сказал что 100 рублей мало. Разник нынче не беден. Вот 600 р это мысль. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна 2007 года. В небе два Д-1-5у. Вид с земли - купола сближаются, касаются кромками, подходят еще ближе (кромка уже заметно деформирована), потом расходятся в строоны. Комментарий одного из участников: "Открылся. Лечу. Вдруг рядом голос: "Мужик, где здесь крест?". Смотрю второй парашютист рядом, в нескольких метрах висит. Я ему: "Вон там!", он : "Спасибо, мужик", разворачивает купол и сваливает. Ладно, хоть по плечу не похлопал, а то я бы из подвесной, наверное, выпрыгнул"".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще случай:

Бригада ВДВ прыгает на международных учениях. В небе происходит схождение на Д-6 с. 4. Верхний влетает в стропы своему подчиненному! Ничего не придумав другого достает стропорез и когда подлетает к стропам на растоянии вытянутой руки в пару махов перерезает бойцу треть строп. У того купол складывается свечей и он падая орет: -Тупой, что делать? (Фамилия у верхнего Тупица- типично украинская...).

Верхний: - Запаску!

Падающее тело раскрывает запаску.

Все благополучно приземляются.

Тогдашние генералы поступили еще краше: Тупице подарили часы и отпуск дали (сердант как никак). А спасшемуся товарищу благодарность с великими рукопожатиями!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...