Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Утюг

Площадка для камеры на любой шлем своими руками

Recommended Posts

Это понятно, что было. Я имел ввиду из чего и как можно сделать площадку на груповом шлеме Z1, чтобы кривизну скомпенсировать. Или надо к спецам, типа Ипполитова, обращаться? Или есть готовые? Может от Cookie подойдет? http://www.cookiecomposites.com/shop/helme...es/26/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это понятно, что было. Я имел ввиду из чего и как можно сделать площадку на груповом шлеме Z1, чтобы кривизну скомпенсировать.

Достаточно засунуть порцию "жидкого металла"-эпоксидного пластилина в презик/детский шарик (чтобы руки не пачкать), размять и вылепить прямо в нем приложив к шлему нужную форму, в которую воткнуть крепление камеры или её саму(сквозь резину), если затем клеить к шлему двусторонним далее отделка, если прикручивать винтами следует воткнуть в четыре угла резьбовые пистоны перед прижиманием к шлему, хотя можно вкрутить/вдавить намазанные маслом винты, после их выкручивания получится резьба...

После отверждения содрать резину, обработать наждачкой, покрасить из баллончика.

Дешево, быстро и форма очень аэродинамичная будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утюг

А ты в какое именно место хочешь камеру присобачивать?

Вообщето, ИМХО, к "зэтке" камеру приделывать-плохая идея.

По площадке -стукнись в личку или аську, может чего годного посоветую, работаю периодически с композитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему вот каким вопросом.

Какие имеются альтернативы алюминию для изготовления площадки? Или не имеется? Не могу найти гибучего специалиста, который сделает нужные сгибы... Поиски оного продолжаются, но заодно решил узнать и про материал.

post-11737-1344407613_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал сам за 20 минут. Ничего сложного нет. Абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделал сам за 20 минут. Ничего сложного нет. Абсолютно.

Меня запугали неподатливостью алюминия (особенно дюрали) толщиной ~2мм. Сам ни разу не гнул, опровергнуть или подтвердить это утверждение не могу, хоть почти 10 лет авиамодельного спорта ставили задачи и похитрее... Поэтому и спрашиваю у практиков - гнется-таки? И как лучше это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня запугали неподатливостью алюминия (особенно дюрали) толщиной ~2мм. Сам ни разу не гнул, опровергнуть или подтвердить это утверждение не могу, хоть почти 10 лет авиамодельного спорта ставили задачи и похитрее... Поэтому и спрашиваю у практиков - гнется-таки? И как лучше это делать?

варианты - пресс/тиски и брусок/уголок+молоток

но я лист дюраля толшиной помоему 3 мм болгаркой прошел по будущим местам сгиба на 0,5-1 мм и все легко и ровно согнулось на 30, 45 и 90градусов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюминиевые сплавы в целом гнутся прекрасно. Это одно из их главных преимуществ как класса конструкционных материалов. Просто они поставляются в разных состояниях.

Не вдаваять глубоко в теорию: смотри на маркировку. Видишь в конце букву Т - значит закалённый (термоупрочнённый). Потрескается при гнутье с большой степенью вроятности. Тебе нужна буква М в конце. Она кагбэ символизирует что сплав находится в мягком (отожжённом) состоянии.

Ну и радиусы гиба - чем они будут больше тем лучше. Минимально допустимые радиусы зависят от марки сплава и его состояния, в твоём случае при худшем сценарии (Д16Т) это будет 6мм. Есть сплавы, которые можно вообще хоть под R=0 гнуть, но они тебе не подходят. Таблица уродская, но лучше навскидку я не нагуглил.

В идеале тебе нужен Д16М, но я думаю АМг3М тоже вполне сойдёт, судя по твоей картинке. Он как раз очень хорошо гнётся. Просто и доходчиво написано например тут

Здесь - подробно, людям с гуманитарным складом ума вообще не советую сюда мышкой щёлкать:)

Вот после того как изготовишь свою площадку, как раз настанет время нести её к гибучему специалисту в какой-нибудь цех с термичкой, где тебе смогут её закалить. В идеале Д16 ещё надо антикоррозионной обрабртке подвергать, но можно думаю и тупо покрасить из баллончика.

Альтернатив - чуть более чем дофига, но все они по-моему очень дороги, трудоёмки и нецелесообразны при изготовлении единичного экземпляра.

Алюминиевые гнутики по соотношению цена/вес/конструкционные свойства - фарева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Спасибо за развернутый ответ! Будем соображать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...