Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vlak

Жадные операторы vs Скупые перформеры

Recommended Posts

операторы должнры быть Негры в рабстве и точка! после прыгов еще ДЗ подметать кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаталов

Отличный ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего там отличного?

Оператору должны оплачивать прыжки, потому что он до фига потратил на камеру и прибамбасы к ней? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за вклинивание. Я нифига не крутой оператор... И вообще, сечас прыгаю крайне редко...

Но как-то было дело, что на большой ДЗ, где вдруг не оказалось свободных штатных оператовров и народ подкатил с темой "мы видели, ты снимаешь групповиков" (а я реально просилась иногда на ДРУГОЙ ДЗ попадать рядом и поучиться снимать тандемы и АФФ)... в общем, меня запалили. мне понравилась идея и 1 сезон попрыгала оператором "на общественных началах".

Лично для себя тогда выработала такую систему оплаты: перформерам нравится съемка - оплачивают подъем (за это получают видео). Протупила - сама плачу за свой подъем. Несколько раз сама предлагала оплату одного прыга за два, ибо было слишком стыдно, хотя перфореры видео взяли...

Считаю такую схему адекватной для всех начинающих... в смысле относильно начинающих (для групповиков - после курса РВ, для видиотов - после курсов операторства).

Плюс для начинающих операторов: штатные камермены ДЗ не воспринимают тебя как конкурента (ты ведь не перебиваешь клиентов, а работаешь только с чайниками, предупреждая о возмножной "жизни насекомых") и реально ОЧЕНЬ помогают обучаться.

Плюс для начинающих групповиков: не так затратно для бюджета, как найм профи, и не настолько бесполезно (да и более безопасно), чем полный чайник с камерой на бошке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не секрет ,что частенько тело с 100+ прыгами зачастую берет камеру именно для бесплатных прыгов, да и после половина операторов стали камерменами по той же причине :Р и в ФФ умений к оператору предъявляется несколько выше, чем в ГА , практический те же что и к перформеру , а деньги получают за съемку в основном те, кто это сделал своей работой, по тому, что они всегда готовы и есть на дз, а если у вас другая жизнь и работа, фик вы сможете быть платным оператором у какой то серьезной команды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно слышать лозунги что "Все операторы халявщики" :) Что, дескать, по технике их работа проще и т.д. и т.п. Зато потом очень смешно наблюдать на соревнованиях за командами которые сэкономили на нормальном операторе. То очки на отделении теряют, то оператор на них падает, то вообще баранку за тур получают.

Еще интересны команды которые принципиально не берут постоянного оператора на сезон, а только на сами соревнования. А потом сокрушаются о потерянных баллах на отделении.

А на счет наглых недоучек-камераменов - тут уж каждый сам себе злобный буратино. Работу оператора оценить элементарно - посмотрев съемку пары крайних прыгов. Если не тянет - смысл соглашаться. Пусть ищет клиентов дальше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно господа Вы излогаете. Ну да оператор потратился на камеру и комбез. Но вроде как он член команды.

Таже труба для перформеров чего стоит? Затраты двойки или четверки на работу в трубе - это в общую копилку не берете? Значит как медали и призы получать так оператор в теме.

Думаю что тут выбор либо оператор -член команды, либо нанятый "гастарбайтер" и ему платят. Всего делов помойму )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда оператору надоедает Просто висеть и снимать - Это становиться работой, и она должна быть оплачена... В противном случае его просто не будет. Сам склоняюсь к тому, что оплата прыжка - тот минимум, который должен быть компенсирован за счет участников команды. А медали и призы - это приятно, но я считаю не удовлетворительно. Если я хочу получить медаль, приз, звание, я захочу его получить как перформер, а не как оператор, и это будет гораздо корректнее... А так что толку: выполнил МС по групповой, не открутив ни одного блока, не выполнив ни одного захвата... Звучит то странно на самом деле. И перед кем понты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда оператору надоедает Просто висеть и снимать - Это становиться работой, и она должна быть оплачена... В противном случае его просто не будет. Сам склоняюсь к тому, что оплата прыжка - тот минимум, который должен быть компенсирован за счет участников команды. А медали и призы - это приятно, но я считаю не удовлетворительно. Если я хочу получить медаль, приз, звание, я захочу его получить как перформер, а не как оператор, и это будет гораздо корректнее... А так что толку: выполнил МС по групповой, не открутив ни одного блока, не выполнив ни одного захвата... Звучит то странно на самом деле. И перед кем понты?

Т.е. ты считаешь что команда оператору накрутила нужное количество блоков на спортивное звание? :-)

А я вот считаю, что это оператор наснимал себе нужное количество блоков на спортивное звание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так что толку: выполнил МС по групповой, не открутив ни одного блока, не выполнив ни одного захвата... Звучит то странно на самом деле. И перед кем понты?

1187112388029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raphael,

Лично я с этим не спорю. В этом есть смысл. Но бывают разные но.

Зовет, например, меня в команду 2/4-ка невысокого уровня. Мне ее снимать просто так ну вообще ни разу не интересно. Я или тандемы поснимаю и получу за это денежку, или для души попрыгаю. Или вообще посвещю выходные семье. Да, у меня основная масса прыжков именно на съемку групповой. Ну и что? Я прыгаю не для кайфа. Как уже многие отметили - столько долбить rw-съемку нужно быть отъявленным мазохистом. Это работа. Нудная, кропотливая и, с..ка, ответственная работа. И мне неинтересно работать на неинтересных мне условиях. Я не соглашусь работать с командой без минимума (оплата прыжка, укладки и в случае хорошего выступления - позирования с пьедестала перед своими же коллегами :) ). Мне это просто неинтересно. И вот ну ты хоть тресни :)

Если выпадет работать (именно работать, а не подписаться на съемку соревновательных прыгов) с командой высокого уровня, то такие вопросы обычно не ставятся. Во-первых, в прыжковый бюджет уже как правило заложены расходы на оператора как члена команды. Во-вторых, они понимают, что за бесплатно они найдут только ученика. И даже если он немерено талантлив, отсутствие опыта превращает соревнования в русскую рулетку.

Smiley,

А так что толку: выполнил МС по групповой, не открутив ни одного блока, не выполнив ни одного захвата... Звучит то странно на самом деле. И перед кем понты?

Ну у оператора своей работы хватает. Это и безотказная работа технической части, и индивидуальная техника работы. С одно стороны ничего сложного. Вывалился с командой, залег над ней и спишь до разбежки. С другой стороны, то же отделение операторы нарабатывают годами. Может быть это смешно. Пока не налажаешь на соревнованиях. Да и падают на команду операторы обычно не просто так. Либо не знают план прыжка, либо не представляют как команда перемещается при работе, либо не готовы морально к сбою в работе, либо не могут из-за личной техники вовремя уйти из затенения. И так далее и тому подобное. Тут совсем другая работа. Она не похожа на работу перформеров. Но это работа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Raphael,

Лично я с этим не спорю. В этом есть смысл. Но бывают разные но.

:good: отличный пост. все правдиво и в точку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит как медали и призы получать так оператор в теме.

Хотелось бы заметить, что команд - десятки, а до призов/медалей доберутся единицы и это займет у них годы тренировок ;).

Т.ч. большинство операторов (как и перформеров собственно) никогда медалей/призов не увидит, аргумент с "возможными совместными регалиями" не особо проходит.

Будут просто сотни/тысячи рабочих прыжков на съемку и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну у оператора своей работы хватает. Это и безотказная работа технической части, и индивидуальная техника работы. С одно стороны ничего сложного. Вывалился с командой, залег над ней и спишь до разбежки. С другой стороны, то же отделение операторы нарабатывают годами. Может быть это смешно. Пока не налажаешь на соревнованиях. Да и падают на команду операторы обычно не просто так. Либо не знают план прыжка, либо не представляют как команда перемещается при работе, либо не готовы морально к сбою в работе, либо не могут из-за личной техники вовремя уйти из затенения. И так далее и тому подобное. Тут совсем другая работа. Она не похожа на работу перформеров. Но это работа

Тогда нужно давать МС не по групповой, а по операторству. Так будет гораздо корректнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда нужно давать МС не по групповой, а по операторству.

МС вообще-то дают по парашютному спорту.

А не по групповой и не по классике. Нормативы да, выполняются по дисциплинам.

А МС он по виду спорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут две темы перемешались: работа отдельного оператора на дз с начинающими командами и оператор - член команды. Их надо разделять.

Также надо разделять ситуацию со спорстменами одного уровня и приглашенной звездой:

Зовет, например, меня в команду 2/4-ка невысокого уровня. Мне ее снимать просто так ну вообще ни разу не интересно. Я или тандемы поснимаю и получу за это денежку, или для души попрыгаю. Или вообще посвещю выходные семье. Да, у меня основная масса прыжков именно на съемку групповой. Ну и что? Я прыгаю не для кайфа. Как уже многие отметили - столько долбить rw-съемку нужно быть отъявленным мазохистом. Это работа. Нудная, кропотливая и, с..ка, ответственная работа. И мне неинтересно работать на неинтересных мне условиях. Я не соглашусь работать с командой без минимума (оплата прыжка, укладки и в случае хорошего выступления - позирования с пьедестала перед своими же коллегами ). Мне это просто неинтересно. И вот ну ты хоть тресни

Абсолютно то же самое по смыслу может сказать опытный перформер. И требовать оплаты своего участия в команде. Тут дело не в съемках.

Т.ч. большинство операторов (как и перформеров собственно) никогда медалей/призов не увидит, аргумент с "возможными совместными регалиями" не особо прокатывает.

Будут просто сотни/тысячи рабочих прыжков на съемку и все...

А зачем тогда перформерам прыгать? :) Давайте и перформерам платить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если оператор не снимет - команды до посинения могут крутить - никто ничего не зачтет.

Если смотреть реально, то оператору платят, поскольку:

- на операторов существует спрос. Если в какой-то момент на одного перформера будет один оператор (оператор, а не человек с камерой) - им платить перестанут и это будет абсолютно нормально. Но пока спрос есть - грех этим не пользоваться.

- у него есть товар в виде фото и/или видео. Т.е, например, когда снимают рекламу - оператору платят за готовый продукт - фотографии и видео (а перформерам за работу в фигуре).

Т.е. и получается - команда платит за спрос (операторов пока еще меньше и их найти сложнее), а в рекламах, тандемах и т.п. и рекордах (спонсорских) за товар. Если рекорд не спонсируют - оператору могут и не платить, но будут покупать видео и фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда оператору надоедает Просто висеть и снимать - Это становиться работой, и она должна быть оплачена... В противном случае его просто не будет. Сам склоняюсь к тому, что оплата прыжка - тот минимум, который должен быть компенсирован за счет участников команды. А медали и призы - это приятно, но я считаю не удовлетворительно. Если я хочу получить медаль, приз, звание, я захочу его получить как перформер, а не как оператор, и это будет гораздо корректнее... А так что толку: выполнил МС по групповой, не открутив ни одного блока, не выполнив ни одного захвата... Звучит то странно на самом деле. И перед кем понты?

Бред.

Когда перформеру надоедает просто крутить блоки, это становится работой и она должна быть оплачена. В противном случае его просто не будет. Ну и т.д.

Чем оператор лучше перформера? У него скучнее работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно то же самое по смыслу может сказать опытный перформер. И требовать оплаты своего участия в команде. Тут дело не в съемках.

Так ему и платят, если команда берет себе играющего тренера или опытного товарища - она ему и платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем оператор лучше перформера? У него скучнее работа?

Вопрос не в лучше/хуже - большинство хочет видеть себя на видео/фото, а не снимать и оставаться за кадром, ИМХО.

Я лично не знаю ни одного перформера из команд, который добровольно подался в операторы на постоянной основе, еще и оплачивая свои прыжки.

Из операторов в перформеры - таких примеров полно.

Большинство команд понимает, что видео им нужно для повышения собственных рузультатов и тренировок.

Без видео - нет соревнований, по крайней мере пока не изобретут летающий девайс с камерой, который будет снимать вместо оператора :).

Можно дешево и сердито тренироваться в трубе (100-200 рублей за диск с целым часом видео = 60-70 прыгов), но как ни странно после трубы перформеры желают повторить это в небе, ну и получить потверждение своих успехов на видео :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. опер это тот, кому больше нравятся дензнаки а не то, чем он занимаетцо, потому бесплатно он этим заниматцо не станет?:)

Все хотят прыгать бесплатно, а если еще и сверху платят - то совсем круть, но если без бабла ты прыгать не хочешь то это уже не позитив а другое... не обязательно плохо, но уже не то...

(что "то"? - а х.з. как сказать:))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бред.

Когда перформеру надоедает просто крутить блоки, это становится работой и она должна быть оплачена. В противном случае его просто не будет. Ну и т.д.

Чем оператор лучше перформера? У него скучнее работа?

Сразу приходит в голову следующее:

- На, ешь манную кашу

- Не буду! Я ее ем уже целый месяц!!! Надоела! Не буду ни за какие коврижки!!!

- А за 10$?...

Тут нет разницы - опытный перформер ты или оператор :) При любом раскладе ты со временем задумаешься - если ты столько в себя вложил, то почему бы не делиться этим опытом за приемлемую плату? Почему ни у кого не вызывает вопросов почему берут деньги тандем мастера, тренера по рв/фф/вингам? Почему берут деньги легионеры? Но нет. Всех трогает только заработок операторов :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично не знаю ни одного перформера из команд, который добровольно подался в операторы на постоянной основе, еще и оплачивая свои прыжки.

Это прекратится, как только операторов станет достаточное количество. А пока в них испытывают потребность - им будут платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это прекратится, как только операторов станет достаточное количество. А пока в них испытывают потребность - им будут платить.

Ну это и ежу понятно :). Но тенденции увеличения кол-ва операторов, желающих прыгать за свое бабло я не наблюдаю.

Думаю ситуация сохранится в теперешнем виде, до изобретения летающих роботов-операторов :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это и ежу понятно :). Но тенденции увеличения кол-ва операторов, желающих прыгать за свое бабло я не наблюдаю.

Думаю ситуация сохранится в теперешнем виде, до изобретения летающих роботов-операторов :D .

Число операторов даже желающих прыгать за чужое бабло не так уж сильно увеличивается, дело не в желании прыгать за деньги - дело в спросе и предложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...