Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vlak

Жадные операторы vs Скупые перформеры

Recommended Posts

Ну это и ежу понятно . Но тенденции увеличения кол-ва операторов, желающих прыгать за свое бабло я не наблюдаю.
В групповухе? да)) потому что скучно на пузе человеков снимать, как бы сложно там не было))

А среди нормально летающих ФФ камеры на бошке у многих стоят и кто бы че там не говорил насчет судейской съемки, для съемок тренировки найти на халяву подходящего опера стронг ИМХА лехче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Число операторов даже желающих прыгать за чужое бабло не так уж сильно увеличивается.

Скупые перформеры, прислушайтесь к словам знаменитого Мансура Камаевича, он правду говорит :good: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скупые перформеры, прислушайтесь к словам знаменитого Мансура Камаевича, он правду говорит :good: !

Что кстати печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А среди нормально летающих ФФ камеры на бошке у многих стоят и кто бы че там не говорил насчет судейской съемки, для съемок тренировки найти на халяву подходящего опера стронг ИМХА лехче)

Ты лично готов прыгать 100-200-300-500 подряд в качестве оператора в ФФ команде, за свое бабло ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты лично готов прыгать 100-200-300-500 подряд в качестве оператора в ФФ команде, за свое бабло ;) ?

А там иногда другого выхода может не быть, поскольку когда 8 человек платят за одного оператора - это одно, а когда один или двое - это совсем другое. Там команда может раньше развалиться по причине нехватки денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

Это прекратится, как только операторов станет достаточное количество. А пока в них испытывают потребность - им будут платить.

Мансур, да не будет этого никогда. Ежегодно покупается огромное кол-во комплектов для видео-фотосъемки. По весне и в течении года ты наблюдаешь как вся эта масса начинающих всячески старается и пытается. Через год, следующей весной, из прошлогодных остаются меньше чем единицы. А на подходе следующая волна :)

Из моих знакомых некоторые пытались стать операторами. Заканчивалось это достаточно быстро. И все говорили примерно одно и то же - "скучно и геморройно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что кстати печально.

А шо робыты...Перформерами хотят быть все, операторами на постоянной основе - немногие. В независимости от денежного вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

Мансур, да не будет этого никогда. Ежегодно покупается огромное кол-во комплектов для видео-фотосъемки. По весне и в течении года ты наблюдаешь как вся эта масса начинающих всячески старается и пытается. Через год, следующей весной, из прошлогодных остаются меньше чем единицы. А на подходе следующая волна :)

Из моих знакомых некоторые пытались стать операторами. Заканчивалось это достаточно быстро. И все говорили примерно одно и то же - "скучно и геморройно".

Я знаю, что не будет. Просто у вопросов оплаты оператора есть вполне объективные причины, это я и пытаюсь донести. И они связаны не с тем, что оператор там вкалывает не по-детски или таскает на башке вагон и маленький бронепоезд, а с обычным спросом и предложением. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а с обычным спросом и предложением
как в прочем и все остальное в мирe за что платят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И они связаны не с тем, что оператор там вкалывает не по-детски или таскает на башке вагон и маленький бронепоезд, а с обычным спросом и предложением
не совсем, коньюктура и "традиции" тоже влияют

как в прочем и все остальное в мирe за что платят
Ага, в идеальном мире может так оно и было, а так на все что связано с баблом в этом мире часто накладываютцо (и очень сильно) некоторые другие факторы...

Свобода конкуренции скорее миф как и свобода слова, выбора...

Ты лично готов прыгать 100-200-300-500 подряд в качестве оператора в ФФ команде, за свое бабло ?
В принципе - да, работа оператора в ФФ ничем не скучнее перформерства, и в кадр я все равно попаду))

Другой вопрос если мне бы где-нить засветило бабло за тоже самое - я б наверное повелся... хотя бы для того чтобы больше прыгать то что мне нравитцо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе - да, работа оператора в ФФ ничем не скучнее перформерства, и в кадр я все равно попаду))

Имеется в виду ФФ-команда, 2-ка или 4-ка, будем считать камер у перформеров нет - соотвественно в кадр не попадешь ни разу.

По прежнему готов прыгать 100-500 прыгов в качестве оператора, за свое бабло ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне как-то и не колеться себя обязательно постоянно в кадре видеть:)

а время от времени всяко будем прыгать фан хоть и команда и кадры будут (в конце концов даже групеншутеров мы иногда на кадрах видим)

так что весь вопрос только в том интересны ли прыги, растет ли уровень, а интересно олетать снимая фф команду можно даже если они одну фигуру от экзита до разбежки держать будут)

Так что что так прыгаю за свое бабло что так

Но правда если мы говорим о постоянном опере команды, который колесит с ними по сборам соревнованиям следуя их графику - нет, я и перформером командным на таких условиях пока быть не хочу)) А вот если бы созрел до такого (в т.ч. по возможностям) то операторство меня бы не сильно тяготило по сравнению с перформерством)

Это как... ну не знаю правда вратарю в футболе и в хоккее больше платят чем остальным игрокам из-за его выделенного места на площадке?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я перестал понимать, к чему уже 4 страницы написаны...

Все ж очевидно и ЗайАтсу:

1) Опытный оператор прыгать за свои кровные, снимая чайников, не будет. Неинтересно и нафих не нужно.

Опытных перцев - другой коленкор, есть варианты без оплаты работы оператора - т.е. команда платит только подъем+укладка + (пиво/текила/путевка в теплые края/борзые щенки)

2) Совсем неопытный оператор прыгает за свои кровные. Т.е. совсем за свои кровные. Т.е. нудит и пристает ко всем в групповом комбезе, чтобы позволили снять.

3) Оператор, уже что-то умеющий, договаривается с перформерами. Вариант - те оплачивают укладку, или подъем, если что-то приличное удалось снять, или еще какие-то ныштячки. Но денех за работу он не получает - разве что пиво/борзых щенков, котят и т.п.

Встречал вариант, когда оператор денежно компенсировал двойке заваленное отделение (упал на спину перформерам). В общем - как договорились, так и будет. Хотите качественные кадры - раскошеливайтесь на опытного. Хотите экономить (по крайней мере на тренировочных прыжках) - ищите начинающего видиота, готового снимать за возможность попрактиковаться.

Кстати, опытные перформеры (как и операторы), за участие в команде как бы тоже деньги получают. И за тренировки с начинающими.

Все логично - набрал опыта - получишь возможность зарабатывать. Пока набираешь - крутись как хочешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGB, аминь.

есть еще четвертый вариант или вариант 1.1: опытный оператор помогает начинающим и снимает за бесплатно - либо из дружественныx побуждений либо, как говорят, "giving back to the sport". иногда еще и играя роль тренера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть еще четвертый вариант или вариант 1.1: опытный оператор помогает начинающим и снимает за бесплатно - либо из дружественный побуждений либо, как говорят, "giving back to the sport". иногда еще и играя роль тренера.

Как правило опытный состоятельный оператор. Изредка встречается в природе :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как правило опытный состоятельный оператор. Изредка встречается в природе
может у вас... у нас довольно часто ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может у вас... у нас довольно часто

Ну вы же буржуи, наверняка много опытных операторов-миллионеров :D . За прыжки перформерам приплачивают тоже :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеется в виду ФФ-команда, 2-ка или 4-ка, будем считать камер у перформеров нет - соотвественно в кадр не попадешь ни разу.

По прежнему готов прыгать 100-500 прыгов в качестве оператора, за свое бабло ;) ?

Может я какой-то неправильный оператор (почти © :)), но для меня лично такой вариант абсолютно реален, если команда будет явно опытнее меня, т.к. в этом случае можно очень многому научиться. Особенно в ФФ, где оператор должен летать как минимум не хуже перформеров. Когда у меня было порядка 600 пузофлайных видео, мне позвонил капитан национальной четверки и сказал примерно следующее: "У нас завтра тренировки, а наш оператор заболел. Есть желание попрыгать с нами в выходные? Твое место в самолете оплачивает ДЗ, но тебе мы ничего не платим." Я так заорал от радости, что, кажется, перепугал всех соседей по дому :) Кстати, реально многому тогда научился. Поэтому, если завтра мне такое предложат, например, Аномалия или Аир Спид (я предельно скромен, да :)), то для меня лично такого вопроса не возникнет. С удовольствием пойду прыгать.

Update

И насчет мотивации. Не знаю как у других операторов, а меня лично реально прет, когда я снимаю (и понимаю, что хорошо снимаю) что-нибудь реально высококлассное и интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

Поэтому, если завтра мне такое предложат, например, Аномалия или Аир Спид (я предельно скромен, да smile.gif), то для меня лично такого вопроса не возникнет. С удовольствием пойду прыгать.

А если при этом ты должен будешь сам оплатить перелет туда/обратно, проживание, взнос за участие (допустим соревнования), прыжки и укладку - согласишься? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх Слава, не та тебе команда досталась, не та :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попасть в кадр и быть объектом съёмки - немного разные вещи. :-) Потому что, как очень верно заметил Мансур, оператор и человек с камерой на шлеме - это две большие разницы. :-)

Лично я не считаю себя таким уж хорошим оператором и очень благодарен ребятам, которые взяли меня снимать команду за прыжки и укладки, зная что опыт у меня не большой!

Но если вести речь о реальных перцах - им платят за работу, и величина оплаты такова, что не только покрывает расходы на сам прыжок и укладку, но ещё и остаётся прибыль.

Посмотрите на сайте того же Аэрограда цены на услуги инстуктора и оператора - сумма одинаковая. Но никому и никогда в голову не приходило возмутиться тем, что надо платить

за курс RW или FF. Или взять, к примеру, Пантерсов - никто ж не возмущается что им всем платят за прыжки, как за работу. Что перформерам, что оператору. :-)

Ну РАБОТА у ребят такая! :-) Да, там конечно и уровень другой, но они и не за прыжки+укладку прыгают. :-))) И медали, если выигрывают - получают, но медалями сыт не будешь. :-))

При прохождении курса AFF многие заказывают услугу оператора, за дополнительные деньги. И опять же - это никого не возмущает. Во-первых возможность посмотреть на себя со стороны, показать друзьям-подругам (повыпендриваться слегка, чё уж там :-) ), во-вторых реально облегчает процесс обучения, в случае наличия каких-то проблем.

Когда на соревнованиях у некоторых команд не было оператора (своего нет в принципе, а желающего снимать их за свои деньги или даже за прыжок+укладка не нашлось, ну не так их много, оказывается), почему-то никто не возмущался, когда брали наёмного оператора дропзоны, тем, что за него платить надо, да ещё в 2 раза больше. :-)

Да, конечно, на дропзоне все операторы профессионалы высокого уровня, они более-менее гарантируют съёмку, но косяки бывают у всех.

На прошедшем ЧР 2009, даже у мегаперцев из-за косячной съёмки на отделении срезали фигуры, а там операторы явно не "люди с камерами на шлеме". :-)

А уж про соревнования двоек на том же ЧР я вообще молчу... Такого количества завалов операторов на отделении я ни разу не видел! :-) Добыть бы эти записи и сделать клип!!! :-)) И почему-то у тех команд, кто прыгал со своими постоянными операторами - таких проблем было меньше. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor,

А если при этом ты должен будешь сам оплатить перелет туда/обратно, проживание, взнос за участие (допустим соревнования), прыжки и укладку - согласишься? :)

Да, если команда будет реально много опытнее чем я, и речь о тренировках, т.к. в этом случае получается по сути дела кемп с очень опытными перцами, но при этом ты не платишь за обучение и не платишь за место перца в самолете. Если речь о соревнованиях то откажусь и объясню, что мой опыт явно не соответствует уровню команды, и что я не могу гарантировать качество съемки, на которые расчитывают команды такого уровня. Если команда не будет возражать, то все равно поеду, т.к. соревнования такого уровня для меня лично очень интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Update

И насчет мотивации. Не знаю как у других операторов, а меня лично реально прет, когда я снимаю (и понимаю, что хорошо снимаю) что-нибудь реально высококлассное и интересное.

А вот и выделилась наконец ещё одна причина , почему подаются в операторы и почему их ( операторов ) мало .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот и выделилась наконец ещё одна причина , почему подаются в операторы и почему их ( операторов ) мало .

Ну сейчас давайте разводить теорию мотивации по Маслоу :D

Получается что видиоты прыгают за баблосы, а крутые операторы - для самореализации

Там, где начинается небо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается что видиоты прыгают за баблосы, а крутые операторы - для самореализации

Ну да... потому как крутым операторам бабло и так несут, они об этом уже не задумываются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...