Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Минимальный опыт для прыжков с камерой

Recommended Posts

BeceJIbIu, если человек сделал 2 сотни прыгов на адекватных дропзонах, то его скорее всего уже научили включать прибор и моск перед прыжком а также открываться на заданной высоте.

а тут людям просто было противопоказано прыгать, т.к. судя по всему это не первое низкое открытие. отстранили бы за первый косяк на месяц - или не прыгали бы или поумнели бы.

да и вообще рекомендации они же для людей, которые обращают внимание на рекомендации, а для них всё-таки основные опасности с камерой не в том, что они начнут изображать "кто ниже откроется" на регулярной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может есть какие-то более-менее объективные признаки адекватности и контроля над ситуацией? Что-то вроде "downsize checklist", только для прыжков на съёмку?

А зачем что то придумывать, если требования к минимальному опыту уже давным давно есть?

- для установки видеокамеры (любой) или фотоаппарата - минимальный опыт в 200-300 прыжков

- для установки и видеокамеры, и фотоаппарата - минимум 50-100 прыжков на фото или видео

Только большинство принципиально не хотят приравнивать экшнкамеры к полноценным.

Хотя в крайнее время наблюдаю тенденцию к склонению ужесточения правил безопасности и недопусканию тел до 100 прыжков к установке и экшн камер тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BeceJIbIu, отдельно взятым перформерам вообще прыхки противопоказаны, а они однако прыгают.

Есть определённые методики тестирования и тренировок, используемые например в авиационно-космической медицине. Но это мы даже не ВЛК возвращаемся, а придумываем что-то ещё хуже.

Только вот представь ситуацию: прошел некий абстрактный прыгун тест на селективность внимания. Тест показал, что ему не то что с камерой прыгать - в шахматы играть противопоказано.

Он такой: "Я всё осознал, с камерой прыгать не буду никогда, потому что я залипаю на всём на что смотрю больше 3 секунд. У меня это - target fixation. А так, без камеры ничо, нормально"

И друзья его такие: "Да, да, не растраивайся, у нас у всех тоже такая фигня. Пошли формацию прыгать? Оператора возьмём професионального, за деньги!"

Веришь, нэ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BeceJIbIu, отдельно взятым перформерам вообще прыхки противопоказаны, а они однако прыгают.
Так-то да, дуб на верёвку - до полного просветления. Метод работает.

Или отстранение до конца прыжкового дня/на неделю/на месяц/...

Есть определённые методики тестирования и тренировок, используемые например в авиационно-космической медицине.

Но это мы даже не ВЛК возвращаемся, а придумываем что-то ещё хуже.

Не-не-не, я не предлагаю вводить какую-то обязаловку для чего-то там или кого-то там. Я хочу у себя в голове сложить схему, например, такую:

* 200 прыжков (условный опыт для минимальной психологической устойчивости),

* умение оттормаживаться и открываться в нужном положении тела (голова прижата к груди, поза не перекошена),

* умение контролировать окружающее пространство периферийным зрением,

* привычка раз в 10 секунд проверять высоту, а не полагаться на пищалку,

* откалиброваный очкомер (отличать на глаз хотябы выше 1000м или ниже),

* ...

Только вот представь ситуацию: прошел некий абстрактный прыгун тест на селективность внимания. Тест показал, что ему не то что с камерой прыгать - в шахматы играть противопоказано.

Он такой: "Я всё осознал, с камерой прыгать не буду никогда, потому что я залипаю на всём на что смотрю больше 3 секунд. У меня это - target fixation. А так, без камеры ничо, нормально"

И друзья его такие: "Да, да, не растраивайся, у нас у всех тоже такая фигня. Пошли формацию прыгать? Оператора возьмём професионального, за деньги!"

Веришь, нэ?

Я верю в то, что кому надо - знания найдёт и применит. А горбатого ломом по хребту исправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
* умение оттормаживаться и открываться в нужном положении тела (голова прижата к груди, поза не перекошена),

* умение контролировать окружающее пространство периферийным зрением,

* привычка раз в 10 секунд проверять высоту, а не полагаться на пищалку,

* откалиброваный очкомер (отличать на глаз хотябы выше 1000м или ниже),

Все вот это должно быть уже к 200-м прыжкам.

За исключением привычки раз в 10 секунд высоту проверять.

Если ты прыгаешь на видеосъемку, тебе придется полагаться на пищалку и "очкоглазомер" то же самое и при работе в 4-ке и восьмерке.

Не доверяешь пищалке - ставь две

Более того планка в 200 прыжков не означает того, что как только ты пересек, то можно снимать.

Это означает, что получить допуск можно имея не менее 200 прыжков, и все.

А если приведенных выше навыков нет и на двухстах прыжках - то допуск давать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток.

Если не трудно, на какие ещё моменты кроме количества 200-300 прыжков, есть смысл обратить внимание? Должно ли как-то поменяться отношение к прыжкам. Или может есть какие-то косвенные признаки "готовности" к такому усложнению себе жизни, как "контур" на шлеме? Может, есть какие-то навыки, которые можно и нужно получить? Не знаю, головой там вертеть, или не вертеть, или самому вертеться, а шлем удерживать в одном положении? Или пищалкой/2-мя пищалками обзавестись?

Нет таких признаков, по которым начинающий спортсмен может сам себе выписать допуск. Есть минимальные требования к опыту.

А как этот допуск выглядит - зависит от организации прыжков на ДЗ.

Вообще, допуск выглядит примерно так:

1. Минимальная напрыжка

2. Разрешение инструктора отвечающего за безопасность прыжков - наличие/отсутсвие косяков до этого, адекватность спортсмена и т.д.

3. Минимально необходимый опыт перформером в дисциплине, которую собирается снимать спортсмен.

Для съемки групповой - иметь допуск на групповую. Для съемки фф - на ФФ. Для винга - на винг. Например в РВ оператор может не быть супер перцем, но базовые навыки у тебя должны быть железобетонные. А вот для ФФ оператор должен обладать или сопоставимой техникой, или выше.

4. Сдача зачета и получение допуска у старшего оператора.

Тут уже и теория по работе оператора, и вопросы безопасности.

Для "традиционного" оператора все так и осталось. А вот появление экшн камер внесло сумятицу. Основная боязнь зацепов из-за небольшого размера камеры, стала считаться уже не значительной. Спортсмены которые вешают экшн камеры как правило не работают как операторы, а продолжают прыгать как перформеры. И у допускающих лиц произошел разрыв шаблона. Описанный выше алгоритм перестал работать. Экшн камеры стали разрешать вешать практически всем.

Но сейчас все чаще и чаще стали появляться факапы так или иначе связанные с экшн камерами. То зацеп происходит. То высоту прощелкивают. То решают экономить на операторе и идут прыгать вместо него (камера ж есть). А операторских знаний нет. И особенностей работы оператора они не знают.

Противники допусков на экшн камеры приводят 2 основных аргумента:

1. Малая величина и вес камеры.

2. Они о ней забывают вообще и ничего специально не снимают.

По поводу зацепов уже достаточно появилось факапов. По поводу того что они забывают про камеру - мягко говоря, не соответствует действительности.

Если вешаешь себе на шлем штуку, за которую хотя бы теоретически может произойти зацеп - нужно четко знать как действовать в таких ситуациях.

Если во время прыжка ты хоть раз вспомнишь, что у тебя на голове камера - поздравляю, ты влез в шкуру оператора. А допуск на прыжки оператором ты получил? Нет? Тогда вперед получать :)

Если ты кого то снимаешь - то ОТНОШЕНИЕ К ПРЫЖКУ должно меняться кардинально. Все, теперь у тебя меняется и план прыжка, и работа во время отделения/падения/приземления, и действия в ОС. Все как у обычных операторов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на каждой второй странице темы об этом написано, не - все равно спрашивают

post-622-1359401761_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел Мансур и все опошлил.

А вообще да, уже 100500 раз об этом говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 прыжков..300 прыжков..Сколько не читаю форум-буквально в каждом вопросе допуска вообще к чему либо фигурирует эта,ставшая уже мистической, цифра)) Я не отношусь к самоуверенным чайникам (я просто чайник), но чисто интересно-откуда она взялась? Вот тут все пишут что,мол, "после 200 прыжков вырабатывается какая-то там психологическая устойчивость"..Если подразумевать "устойчивость" к аварийной ситуации, то логично было бы предположить, что таковая выработаться может только с опытом этих самых аварийных ситуаций. А если у человека 200 прыжков прошли тихо-мирно, гладко и без единого сучка-задоринки? Что он будет делать если у него случится что-то внештатное? То же самое ,что делают сотни водителей, имеющих за плечами тысячи километров наезда, и все равно попадающих в аварии. А потом пишут в газетах: "Со слов коллег/знакомых/родных Иванов/Петров/Сидоров был очень опытным/психически спокойным/никогда ранее не замечен..." и так далее в зависимости от контекста. К Большому П...цу никогда никто не готов, потому что несмотря на часы теоретической подготовки по действиям во время его, каждому человеку свойственно считать что с ним никогда ничего не случится. Как говорится-на чужих ошибках никто не учится. С другой стороны,специально мотать стреньгу на камеру и выталкивать будущего оператора из самолета,с целью "выработки устойчивости" или просто поглядеть-выберется/не выберется-тоже абсурд. Поэтому я считаю что допуск к установке видеокамеры на шлем должен предваряться жестким инструктажем,сдачей зачета по действиям при неполадках в воздухе,моделированием этих ситуаций на земле (по возможности), а не нарезанием количества прыжков. Если у прыгуна к 100-му прыжку уже случилось несколько отцепок (наверное есть и такие) и он все живой и продолжает прыгать-значит очко у него крепче чем у некоторых напрыгавших 500 спокойных прыжков. "Я так думаю!"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если он занимался карате или у него есть мотоцикл - то вообще можно сразу в инструктора. учить других.

В прыжках с камерой крепость очка - не главное. Это вы с другой камерой попутали.

Но если вы не поняли этого на протяжении всей темы, то будет сложно в очередной раз объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
птушканчик, а ты представь, что до 200-300 прыгов голова перформера любой прыжок, даже без сучки и задоринки, воспринимает еще как аварийную ситуацию, э?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если головой воспринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у прыгуна к 100-му прыжку уже случилось несколько отцепок (наверное есть и такие) и он все живой и продолжает прыгать-значит очко у него крепче чем у некоторых напрыгавших 500 спокойных прыжков. "Я так думаю!"(с)

это показатель безответственного отношения к снаряге и прыжкам, а не крепкого очка

вот видео в тему под пафосную героическую музыку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато теперь он может прыгать оператором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это показатель безответственного отношения к снаряге и прыжкам, а не крепкого очка

вот видео в тему под пафосную героическую музыку

Речь не о причинах отцепок, а о способности действовать в аварийных ситуациях. Я понимаю ваш сарказм, это не ново:на этом форуме практически всегда на любой комментарий сначала идет несколько уничижительно-презрительных, бросаемых сквозь зубы ответов из серии "да ты хоть понял что сам сморозил?", а потом уже дай Бог что-то по теме пойдет) Пропустим этот момент.

Проведу аналогию: если вы ни разу в своей жизни не слышали вблизи себя грохот выстрела, то услышав его, имеете очень большие шансы обделаться, даже если до того несколько лет носили пистолет за поясом. Знать в теории что "иногда случается что-то, во время чего надо действовать так-то"-это одно, а попасть в реальные "боевые" условия-это другое. Вторая аналогия: все знают что в больнице людям делают иногда уколы, что это неприятно,но необходимо, но я видел как здоровенные мужики как девицы впадали в панику когда к ним подходили со шприцем.

Я не возражаю против планки в 200 прыжков,меня интересует откуда эта цифра? Есть какое-то наблюдение что люди с 200 прыжками обычно выходят с честью из передряг,а те у кого 199-обычно расхерачиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
199-обычно расхерачиваются?

сейчас снаряга настолько надежна, что для того, чтобы расхерачиться - надо постараться. Понятно что есть 100500 факторов - мотоциклист, каратист, много трубы, спокойный, не свупер, но вот как то эмпирически выведена такая вот рекомендация - что большинство(те кто не каратисты и не гонщики) приобретает должные навыки и в целом контроль ситуации под названием "вывалился из ЛА" в районе 200 прыжков и готовы безопасно для себя и окружающих изучать более сложные элементы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на этом форуме практически всегда на любой комментарий сначала идет несколько уничижительно-презрительных, бросаемых сквозь зубы ответов из серии "да ты хоть понял что сам сморозил?", а потом уже дай Бог что-то по теме пойдет) Пропустим этот момент.

На этом форуме еще больше людей, не обладающих ни опытом ни сколь-нибудь вменяемым пониманием проблемы, но тем не мене считающих нужным не столько спросить, сколько донести до остальных свою точку зрения.

Они не читают тему с самого начала, но обязтельно считают нужным донести свое мнение.

Если бы вы прочитали тему с самого начала, возможно бы у вас не возникло вопросов, а если бы возникли - вы бы не стали офрмлять их в виде мегатеории.

Поэтому давайте пропустим этот момент.

Хотите спросить - спрашивайте, а очередные теории, которые слово в слово повторяют уже написанное другими товарищами - тут никого не интересуют.

Я не возражаю против планки в 200 прыжков,меня интересует откуда эта цифра? Есть какое-то наблюдение что люди с 200 прыжками обычно выходят с честью из передряг,а те у кого 199-обычно расхерачиваются?

Здесь не одна страница написана на тему того, почему и зачем появилась эта тема.

И речь не только том, чтобы уметь действовать в аварийных ситуациях, а о том, чтобы уметь в них не влезать, а если влез - не усугублять.

Проведу аналогию: если вы ни разу в своей жизни не слышали вблизи себя грохот выстрела, то услышав его, имеете очень большие шансы обделаться, даже если до того несколько лет носили пистолет за поясом. Знать в теории что "иногда случается что-то, во время чего надо действовать так-то"-это одно, а попасть в реальные "боевые" условия-это другое.

У вас простите сколько отцепок? Или прыжков в "боевых" условиях? Ну там на соревнованиях? Или там на рекордах? Или просто вообще - тупых боевых прыжков на видео и фотосъемку, тренировки, тандемы, студенты и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не возражаю против планки в 200 прыжков,меня интересует откуда эта цифра? Есть какое-то наблюдение что люди с 200 прыжками обычно выходят с честью из передряг,а те у кого 199-обычно расхерачиваются?

Вот тут все написано. С первой страницы - и до конца.

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9767

Возможно вы заметите повторы, но так это потому, что не вы первый задаете один и тот же вопрос, не прочитав все с самого начала.

Но если вы не хотите читать, повторюсь.

Речь не только том, чтобы уметь действовать в аварийных ситуациях, а о том, чтобы уметь в них не влезать, а если влез - не усугублять.

Речь о том, что нужно уметь принимать правильные решения быстро, при этом в отличие от прыжка без камеры, мозг будет на 80-90-100 процентов загружен самой видеосъемкой.

И концентрироваться человек с недостаточным опытом будет на том, что нужно снять видео, а не на том, что вокуг происходит.

Это не значит, что не найдется "адекватный" человек со 150 прыжками, или после 200 можно пускать всех.

Это значит что 95% парашютистов мудаки не готовы к прыжкам с камерой до 200 прыжков. А кому-то и 500 будет мало.

А раз так - то все. Есть планка.

На машине ты можешь хоть с 12 лет рулить без прав - но права все равно раньше 17 не дадут, хоть ты класс-дрифт-форсаж покажи. Вот и тут так же.

Мне честно говоря было лень 13 страниц читать,я прочел первые две и последнюю и понял что в основном разговор крутится на одном месте. Вы пишете "хотите спрашивать-спрашивайте", вот я "захотел спросить-и спросил")) И это дало свои плоды:Slavik уже более по делу ответил-что это все эмпирически установлено.За что ему и спасибо.

С первой страницы написано про то, что это эмпирическая цифра.

Вы не спросили - а теорию построили. Она тут такая не первая.

Ну вот Славик, молодец - он добрый. А я - нет. Я - злой и у меня звездная болезнь.

Главный ориентир-это маленький пункт "количество прыжков" в ярлычке личной страницы,куда по совести говоря тоже можно написать все что угодно. Но в общем форум на то и форум чтобы люди общались.

Вот вы меня простите, но на ваш профиль никто даже и не смотрел.

Просто вопрос подобный вашему опытный парашютист задавать не будет. И теорию, подобную вашей, строить не будет. Если только он не виртуал жыжытеля. И не потроллить зашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЗ-то почему в минусе? Она ж с первого прыжка деньги получает. Ты прям как путин и цены на газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не 200 много, надо сразу на афф выдавать.

Начал тут двойку снимать. Сначала на гопро, потом нацепил на шлем сони сх-110. А на прошлой неделе решил попробовать фотоаппарат, небольшой такой, кэнон-550. Ну а чо. у напарника юбилей, небо ясное. В общем, я конечно буду иногда надевать фотоаппарат (в ближайшие пару-тройку месяцев, если активно прыгать буду). Но только чтобы попробовать. Пока мне есть над чем работать с видео. А до 200 прыжков можно походить на курсы рв (оказывается мне тут надо не просто лежать, а еще и перемещаться!!!), пилотирования (сейчас очень холодно приземляться далеко, а оказалось, что идти с 2 кг на голове не так удобно), поездить в трубу.

Понаблюдал за операторами во взлете, мне почему-то надо включать камеру минуты за 2 до выхода, а те кто этим давно занимаются включают по желтому сигналу, мне надо дольше вылезать на подножку и т.д. Я на 120 прыжке, примерно, ходил с оператором, отделялся с подножки. Хреново мне было и непривычно.

Но если талантливый, то наверняка можно эти ры, трубы и прочее пропустить. Я лошара, афф за 15 прыжков и полчаса трубы сдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение скайцентр-стайл в теме про скайцентр-стайл.

Вэлком туда.

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...40&start=40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку к тем, кто в курсе: есть ли ОФИЦИАЛЬНАЯ бумажка, регламентирующая вопрос установки мелкокамер на шлемы прыгунов со 100/150/200/300... прыжков?

Не эмпирическая рекомендация, а именно документ, согласно которому "нельзя и все тут"?

Если есть - было бы интересно ознакомиться, если нет - значит нет)

ЗЫ: к чему вопрос (переписка, выдержка, имена убраны)

*Парашютист*

*Начальник* сегодня вспомнил, что с гопро прыгать можно только после 300 прыгов. При этом сказал, что вышла какая-то бумага, что можно после 200, но он пока нам не запрещает, потому что в глубине души, где то очень глубоко, он против этой бумаги и таких запретов

вообщем, возможно, придумают скоро какую-нить хрень

Максим

Мне в общем-то вроде как без разницы - у меня уже далеко 200+

*Парашютист*

или пускать перестанут или денех брать будут дополнительно

Я знаю, скока у тебя, но ваще-то после 300-от. И про это вообще-то он тож вспомнил

Всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то что ты просишь, но хоть по теме:

ст.57 и 58 РПП-2010 обязывают пройти подготовку, сдать зачеты, получить и оформить допуск. У меня, например так -

post-22072-1395497628_thumb.jpg

СПП-2010 гласит что программу №5, в том числе упр. 52 и 53, необходимо проходить после (минимум) программы №4, а это минимум 10 прыжков.

По военным докам, все почти тоже самое...

По поводу количества, маловероятно что кто-то официально такую цифру выведет. Ну, а если откопаешь бумагу, выложи обязательно. Кстати, не бывает "мелкокамер", она или есть или нет!

ПС. Нифига! Я уже 10 лет как официально оператор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пуще с недавних пор 200+. У кого уже стояла, но нет 200 - сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, а бумага-то официальная есть на эту тему (про камеру на 200+)?

Пардон, а бумага-то официальная есть на эту тему (про камеру на 200+)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...