Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Минимальный опыт для прыжков с камерой

Recommended Posts

Пардон, а бумага-то официальная есть на эту тему (про камеру на 200+)?

SIM устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIM устроит?

а каков правовой статус этого документа в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а каков правовой статус этого документа в России?

наверное зависит от ДЗ?

вон Ватулино - USPA dropzone например.

а вообще возникает вопрос - а зачем здесь правовой статус?

если человек идиот и не может понять элементарных вещей, то на какие-то там бумажки он точно так же будет плевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут плевать. В том же ватулино меня не пустили с камерой прыгать, сославшись на коломенский семинар по безопасности от лохматого года.. но понимая и разделяя со мной позицию , где это маразм...мое мнение остается каким было. Для того что б документ реально работал, нужно. Распределить камеры на малые средние большие фотоаппараты итд. А Конечно ж не привязывать их к количеству прыжков. А лучше привязать к заслугам' успехам' что ли физ лица. А именно если он ходит в группе rw не базой или же имеет опыт группового полета в вингсьютах или ж работе в группе ff. Вот тогда б понятно и не обидно смотрелось тот или ж иной отказ администрации дз, в плане снять с шапки свой контур или ж гопроху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

летун,

будет у тебя своя дропзона - так и сделаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лучше привязать к заслугам' успехам' что ли физ лица.

Пацан к успеху шел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам!

200-300...

Вот есть тут ДЗ, которые перворазам цепляют камеры на лоб.

И не стесняются это выкладыввать в инете.

Велкам ту ZOO!!!

Для вконтакнутых:

http://vk.com/videos-765943?section=album_53120710

Для невконтактнутых пара примеров с ютуба:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Распределить камеры на малые средние большие фотоаппараты итд.

да фигня это всё. Есть два работающих пути

1. тупо по прыжкам + сдача зачета или что-то в этом роде

2. экспертное решение главного оператора ДЗ (возможно с применением чего-то из п.1)

Всякие попытки распределить чистая лажа. Например Сонька сотая (или аналогичная по размеру) в грамотно выполненном зализанном боксе будет иметь вероятность зацепа поменьше той же гопрохи на этой дурацкой "ножке". А с учетом что гопрошки цепляют на что попало вообще без мыслей об отцепке шлема - так вообще большой вопрос что тут опасней.

Vzzzzzik, да не только камеры на лоб. видел и фотоаппарат доставаемый из кармана после открытия д1-5у и т.д. и т.п.

тандем пассажира который себе на руку налепил даже видел, но то ещё ладно. хрен с ним наверное, фик он чо плохое сделает.

Ну и в первораза в этот шлем танкистский может как-то можно внутрь вшить безвредно (ну если не считать саму фиговую функциональность этих шлемов), на видео крепления не видно чо там. Да и на фоне обычного травматизма таких прыжков эти камеры может ничего и не привносят. В общем дурость конечно, но понять сходу все опасности и вероятности - я хз, может кто в дубах опытный подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тандем пассажира который себе на руку налепил даже видел, но то ещё ладно. хрен с ним наверное, фик он чо плохое сделает.

Я как ТМ против. На открытии он себе (или еще хуже мне) этой камерой лицо разобьет. Не смертельно, но очень неприятно.

Я у своих пассажиров даже часы наручные снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у вас заело - зацепы, зацепы. Сколько уж говорили на эту тему и то что зацепы это даже не самое сложное и опасное. И все равно как заведенные все упираются в вопросы зацепов.

Да поймите же ж! Даже если физический размер камеры будет стремиться к нулю - это не делает ее безопасной! И класс камеры тут вообще фиолетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно на ДЗ появились товарищи с какими-то экшн-камерами с лазерным прицелом. Так они его не выключают вообще, стоишь у двери, в глаз светанут. Хорошо хоть не просят проверить, работает или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grasper, я как пример написал, что даже по такому критерию (на который некоторые ссылаться любят) нельзя разделить.

unkulunkulu, жвачку с собой бери и залепляй в самолёте, чо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чем тут плевать. В том же ватулино меня не пустили с камерой прыгать, сославшись на коломенский семинар по безопасности от лохматого года.. но понимая и разделяя со мной позицию , где это маразм...мое мнение остается каким было. Для того что б документ реально работал, нужно. Распределить камеры на малые средние большие фотоаппараты итд. А Конечно ж не привязывать их к количеству прыжков. А лучше привязать к заслугам' успехам' что ли физ лица. А именно если он ходит в группе rw не базой или же имеет опыт группового полета в вингсьютах или ж работе в группе ff. Вот тогда б понятно и не обидно смотрелось тот или ж иной отказ администрации дз, в плане снять с шапки свой контур или ж гопроху.

Извини, дружище, но до 200 прыжков никаких успехов быть не может в принципе. Это начальный уровень парашютиста - спортсмена, и не важно, если на какой-то ДЗ его случайно допустили прыгать в группе FF.

Опять же, как правило, ДЗ сейчас, по преимуществу, частные так или иначе и поэтому, правовой статус документа на такой ДЗ не имеет принципиального значения. Не нравятся правила ДЗ - можешь пойти в суд, но даже если выиграешь - решение заведомо неисполнимое, потому как его нельзя принудительно исполнить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grasper, я как пример написал, что даже по такому критерию (на который некоторые ссылаться любят) нельзя разделить.

Прости, это я это не тебе :) Просто крик души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да поймите же ж! Даже если физический размер камеры будет стремиться к нулю - это не делает ее безопасной! И класс камеры тут вообще фиолетов.

Почему?

Если человек не ставит задачу поснимать кого-то (концентрация на объекте, потеря контроля высоты и т.д.), а камера (размера, стремящегося к 0) - как видеорегистратор.

Мне вот не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t-80, зачем тогда вообще эта камера нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t-80, зачем тогда вообще эта камера нужна?

Ну мало ли. Увидеть причину закрутки, например. Или какую-то обезьяну на приземлении, чтоб было что предъявить потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглащусь с тем, что требование к минимальной напрыжке не нужно только если будет на 100% гарантировано - видеокамера (съемка) не будет отвлекать во время прыжка. Но это гарантировать не может никто.

Я как бы прыгаю с камерой. Как бы оператор. Как бы понимаю что такое снимать в воздухе. И не понимаю как можно снимать и при этом не отвлекаться на объект съемки. Для того чтобы снимать и при этом контролировать переферийным зрением что в данный момент происходит вокруг - этому нужно учиться. И это нифига не так просто как может показаться со стороны.

Когда вспоминаю свои первые прыжки с камерой - сейчас холодок пробегает. Сколько всего "интересного" могло случится (и случалось) из-за недостатка контроля за ситуацией...

Дело в рассеивании внимания, с чем на начальном этапе и так хреново. Как правило из-за этого то и попадаешь в жопу. Именно эта причина может повлиять на твою безопасность на протяжении всего прыжка начиная от подъема в ЛА и заканчивая покиданием поля.

Именно поэтому добавляя разнотипную технику (видео+фото+экшн камера и т.д.) вы еще больше концентрируетесь на работе с камерами и все меньше уделяете внимание себе, окружающим и безопасности.

А зацепы на открытии - это всего лишь один из этапов прыжка. Важный. Опасный. Но далеко не единственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу предыдущего оратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поддержу предыдущего оратора.

Тоже согласен про оператора и иже с ним.

Но речь, как я понял идет про регистратор (камера стремящаяся по размеру к 0), гипотетически - включил утром, выключил вечером, все остальное время не думаешь про нее (ты не оператор), просто прыгаешь. Как в машине, короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это - теория :) На практике думать будут.

ну чо, я вот не думаю. иногда даже включить забываю, ну и фиг с ним. Ну и перед открытием вспоминаю, что голову убрать. Всё.

Правда я и гопро приклеил к шлему после 400 уже наверное а то и позже. Нет уже желания снять каждую фигню. Регистратор и ладно.

Впрочем это скорее я такой ненормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный опыт. Камера/регистратор после афф. Во фрифоле не отвлекала на соло-прыжках и сильно отвлекала на групповых. До 100 прыгов настолько, что при прохождении курса рв камеру я снимал.

Пока не научился убирать голову на открытии и не разобрался с креплениями были пара-тройка предпосылок с отстегиванием регистратора от основного крепления и повисанием на шнурке, в т.ч. на отцепке при вводе зп.

Весело в особых случаях, имея минимальный опыт, (и соответствующее эмоциональное состояние) думать еще и за камеру на голове. Перформеры одного прыжкового возраста со мной: кто-то прыгал с камерой до 200, кто-то выждал. По-моему, никакой разницы по состоянию на сегодня между опытом экшн-съемки между ними нет.

Была ли польза от записанных видосов? Да была, но рисковать наверное не стоило. Жалоб на свои действия во фрифоле или под куполом, связанные с желанием снять на видео что-то или кого-то, я не припомню.

Достаточно подумать, что ты не просто прыгаешь с людьми, а снимаешь их и это сильно усложняет прыжок, лично для меня, хотя действия почти те же, что при прыгах как часть группы. Все имхо, опыт около 300, камера после афф, групповая, формации, вингсьют. На видеосъемку маленьких напузных групп прыгал раз 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камеру поставил в районе 20-30 прыжков после афф, но вот не припомню чтобы она как-то отвлекала, т.е. не прыгал целенаправленно "на съемку". Включил перед отделением, выключил на земле. Дома посмотрел, порадовался (или опечалился :)

Меня как начинающего всегда больше занимало задание на прыжок, чем съемка. После отделения просто забывал про камеру. А потом для разбора бывает полезно.

P.S. Это ни разу не рекомендация, просто личный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надел камеру на ~160 прыге, разницы не заметил. Вспоминаю максимум под куполом, или на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...