Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Минимальный опыт для прыжков с камерой

Recommended Posts

Информации масса.

может быть её слишком масса? и можно запутаться?

И форумы.

потому что вот судя по этой теме этого форума можно вроде как сразу после афф начинать снимать...

Другое дело что это никто не хочет читать.

это действительно дело другое :-)

а зачем читать, если тебе

расскажут что и как надо и, что самое главное, не надо делать. И ... поставят допуск.

mmoustaf,

я вот так и не понял - ты против учебника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

я вот так и не понял - ты против учебника?

Ты действительно не понял.

Прочитай мои высказывания с самого начала.

Особенно про "Операторские заметки".

Прежде, чем начать читать надо, чтобы тебе рассказали и показали с чего начать и что читать.

И убедились, по твоей реакции, что ты все правильно понял.

Именно надо рассказывать и показывать.

Показывать и рассказывать, почему нужны транзиты на крыльях, а не мольи и не карабины.

Почему на высоте разбежки надо убегать, а не помогать другу.

Что такое съемка из горизонта и где заканчивается сектор подхода и начинается рабочая зона оператора.

Учебник, Рома, - это вспомогательный материал, а не основной.

Что толку от того, что ты прочитаешь: при отделении вдогон необходимо уйти с подножки синхронно с головой внутреннего центра. Надо отпустить ручку и развернуться на 90 градусов.

Ты это поймешь без видео, без моих комментариев? И выполнишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может быть её слишком масса? и можно запутаться?

потому что вот судя по этой теме этого форума можно вроде как сразу после афф начинать снимать...

Информации много? Ее и должно быть много. Другое дело, что операторству нужно учиться как и любой другой дисциплине. Это Мансур и имел в виду, когда говорил, что нужно подходить к старшим/опытным операторам и получать допуск именно у них.

Не нужно передергивать. Форум в этом плане хорошо модерируется. И эта тема наоборот дает понятие что необходим определенный уровень опыта для того чтобы начать прыгать с камерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, у вас взаимное непонимание, т.к. вы говорите о разных вещах. Ты говоришь о учебнике по съемках, а roma о методичке по безопасности для начинающих операторов. Такую методичку вполне можно написать (желающие есть? :)), т.к. там вполне обозримый объем материала.

И что дальше?

- Я прочитал методичку, дайте мне допуск?

или

- Я прочитал методичку, отметил крестиками правильные варианты - дайте мне допуск?

К сожалению так не получится. Не получится дать студенту учебник АФФ, мол на почитай, потом сдашь зачет и пойдешь прыгать.

Не получится так же и с оператором.

И с групповиком тоже не получится. Мол вот тебе 12-й блок. Передняя пара так вращается, задняя так. Иди прыгай.

Придется все равно говорить и доводить материал словами.

Одно дело, если придет человек и скажет, я мол снимал 1000 прыжков подряд тандем, тепрь зовут снимать формацию, что делать?

Я ему дам прочитать методичку - летай ближе, тут летай тут не летай, так делай, так не делай, в кадре картинка должна выглядеть так, а не так.

Но когда приходит человек с двумястами прыжков - пусть у него феноменальная память и он по три страницы в секунду заучивает - с ним надо говорить.

И надо ему рассказывать. Пока он не поймет. А методичку давать потом, чтобы он ее периодически открывал, если что забудет.

Но никак не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно, почему ты постоянно противопоставляешь методичку и инструктаж. Чтение методички на мой взгляд всегда полезно, чтобы было лучшее понимание предмета. Речь не о правильной съемке. Речь о безопасной съемке

Игорь, я не противопоставляю, прочитай внимательно.

Я говорю о том, что методичка не только не заменит такой инструктаж, она даже основой не будет.

Она всего лишь может пойти как дополнение, причем дополнение вторичное.

Нельзя дать школьнику букварь и ждать пока он научится читать. Не научится. Все равно придется открыть с ним первую страницу и сказать: "Вот это - буква А".

А потом пожалуйста - и книжки и пластинки и учебные программы - все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У человека со 100 прыжками происходит зацеп. Чего он там помнить будет во время паники и адреналина, капающего из ушей?

бываю люди у которых и ста прыгов нет но снимают лудше чем чел с 500 прыгами.(я имею в виду активно прыгаюших rope-jump и base jump при50 скайдайвах и при этом адыкватнее некоторых с 500 прыгами скайдайв) я к тому что если один перец научился нормально сномать к 400 прыгам, это не значит что тот кто научился снимать в 200 прыгов - это уефлай и т.д. надо просто завидовать молча, а не методички разрабатывать. типа я старый динозавр с 5000 прыгов я знаю как надо... дорогу молодым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бываю люди у которых и ста прыгов нет но снимают лудше чем чел с 500 прыгами.(я имею в виду активно прыгаюших rope-jump и base jump при50 скайдайвах и при этом адыкватнее некоторых с 500 прыгами скайдайв)

При этом оба будут снимать одинаково плохо.

я к тому что если один перец научился нормально сномать к 400 прыгам, это не значит что тот кто научился снимать в 200 прыгов - это уефлай и т.д. надо просто завидовать молча, а не методички разрабатывать. типа я старый динозавр с 5000 прыгов я знаю как надо... дорогу молодым!

Ну давай, научи меня, старого динозавра, для примера.

Расскажи например мне, кому я должен завидовать и почему.

То-то на всех мероприятиях одни и те же лица. и только на крайнем рекорде слава богу, появились новые.

То-то на соревнованиях столько баранок раз за разом.

Это наверное потому, что все роуп-джамперы просто не могут снизойти до такой плевой задачи, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну давай, научи меня, старого динозавра, для примера.

здесь никто ни кого учить не собирается:) просто я про то что если человеку дано снимать, хоть у него и маленький опыт в прыжках. то не надо его за это гнобить и попрекать ( типа ты делаешь это и это не правельно потому что у меня больше прыгов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, а ну кишь с операторской подножки, старикашка - молодые и храбрые атакуют :mosking:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здесь никто ни кого учить не собирается:) просто я про то что если человеку дано снимать, хоть у него и маленький опыт в прыжках. то не надо его за это гнобить и попрекать ( типа ты делаешь это и это не правельно потому что у меня больше прыгов)

Действительно, он же моцарт, а тут какой-то старый хрен его нотной грамоте учит.

Никакой талант не заменит базовых знаний.

Так дано или не дано снимать, если этот "моцарт" что-то делает неправильно я ему так и скажу. И да именно потому, что у меня либо больше опыта, либо больше знаний.

Иначе у этого гениального товарища не будет шанса дожить до восторженных поклонниц.

Равно как сколько бы у меня прыжков ни было - я получу точно такие же замечания от старших товарищей.

Мансур, а ну кишь с операторской подножки, старикашка - молодые и храбрые атакуют :mosking:!

сначала достигни А ну быро пошел и отцепился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То-то на всех мероприятиях одни и те же лица. и только на крайнем рекорде слава богу, появились новые.То-то на соревнованиях столько баранок раз за разом.

дак по этому и одни и те же лица. потому что если человеку не дано снимать (но у него 1000 прыгов) но он хочет научится, то к перцам и смысла обрашятся нету. они игнорируют молодых операторов. боятся потерять свою перцовость, а значит кусок хлеба... или не так???

роуп и бамс это как пример. не каждый перец с 5000 прыгов похвастается тем что начал прыгать роуп и бамс в 50 прыгов, и при этом даже руки не вывихнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, а почему ни на пъедесталах, ни на рекордах, ни еще где этих моцартов не видно?

Воздушная съемка - это не вышел с камерой и сделал красиво, - это получил деньги и выдал качественный продукт, который соответствует требованию заказчика.

А для этого надо учиться и работать. Долго, нудно и тяжело.

Так вот чтобы было долго, да и вообще чтобы было и приходится сначала учиться прыгать, а потом еще и учиться снимать. Просто так надеть камеру недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
игнорируют молодых операторов. боятся потерять свою перцовость, а значит кусок хлеба

бредятина, настойчиво культивируемая "молодыми да ранними"

не каждый перец с 5000 прыгов похвастается тем что начал прыгать роуп и бамс в 50 прыгов

ес-сно

подобные торопыги обычно до 5000 не допрыгивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дак по этому и одни и те же лица. потому что если человеку не дано снимать (но у него 1000 прыгов) но он хочет научится, то к перцам и смысла обрашятся нету. они игнорируют молодых операторов. боятся потерять свою перцовость, а значит кусок хлеба... или не так???

Да что ты?

Правда что ли?

Я уж молчу про то, кто на твои вопросы отвечал в данном форуме.

Я так понимаю мой пример - это типа исключение штоле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шанса дожить до восторженных поклонниц.

если человек занимается парашютным спортом ради поклониц, это значит что в личной жизни совсем все плохо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бываю люди у которых и ста прыгов нет но снимают лудше чем чел с 500 прыгами.(я имею в виду активно прыгаюших rope-jump и base jump при50 скайдайвах и при этом адыкватнее некоторых с 500 прыгами скайдайв) я к тому что если один перец научился нормально сномать к 400 прыгам, это не значит что тот кто научился снимать в 200 прыгов - это уефлай и т.д. надо просто завидовать молча, а не методички разрабатывать. типа я старый динозавр с 5000 прыгов я знаю как надо... дорогу молодым!

Да никто тут молодых не зажимает. И так операторов мало.

Не знаю как ты, а я вот как раз прошел через такое. Молодой, амбициозный. И что самое главное картинку давал действительно лучше чем многие операторы на ДЗ. Но первые же соревнования наказали за такое зазнайство. И не из-за того что я чего то не знал или не умел. А из-за того что опыта было мало. Это к вопросу о соревнованиях.

О безопасности. Сейчас уже понимаю, что очень многие вещи я просто не осознавал. Знал о них, но отсутствующий опыт не давал эти вещи понять. И сейчас даже перечитывая те же статьи и те же учебники видишь вещи которые просто оставались за бортом как незначительные. Кто морочился сбросом шлема 10 лет назад? А сейчас? Кто морочился замками крыльев? А сейчас? Это мелочи. Но эти мелочи появились не просто так. И этих мелочей еще очень и очень много.

И в этой ситуации поможет помощь опытного товарища. И надо максимально стремиться как можно больше общаться с ними. Не нужно изобретать велосипед заново. У нас не тот вид спорта, который прощает ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если человек занимается парашютным спортом ради поклониц, это значит что в личной жизни совсем все плохо :D

Поклонницы и почитатели таланта появляются вне зависимости от того ради чего человек занимается парашютным спортом.

Главно - он должен делать свое дело хорошо и быть одним из лучших.

А для этого надо

- работать

- учиться

- думать

- не бояться задавать вопросы

А не бежать впереди паровоза.

Талант надо еще суметь развить и показать другим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уж молчу про то, кто на твои вопросы отвечал

а я про себя и не говорю, так же как и про тебя. я про тех кто считает что если у него уева туча прыгов то он царь и бог. и боится потерять это звание. поэтому сушествует какой то критерий типа сначало напрыгай 500 прыгов а потом будем говорить про камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я про себя и не говорю, так же как и про тебя. я про тех кто считает что если у него уева туча прыгов то он царь и бог. и боится потерять это звание. поэтому сушествует какой то критерий типа сначало напрыгай 500 прыгов а потом будем говорить про камеру.

критерий существует не поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да никто тут молодых не зажимает. И так операторов мало.

ну не знаю как у вас. но при мне был случаий как не допускали прыгать с камерой гопро из за того что один опытный типа, оператор сказал руководству дз что то типа - он еще не попрыгал с мое чтобы камеру одевать. и дело было не в опыте прыжков, а в личной неприязни. вот поэтому и мало молодых операторов.

приходится сначала учиться прыгать, а потом еще и учиться снимать

а почему тогда не учится снимать сразу с камерой? почему сушестмует критерий 500 прыгов и если ты снимаеш при 200 то ты уефлай??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему тогда не учится снимать сразу с камерой? почему сушестмует критерий 500 прыгов и если ты снимаеш при 200 то ты уефлай??

Минимальные требования вообще-то составляют 200 прыжков

Потому что в среднем к 200-м прыжкам у парашютиста появляется опыт и умения, которые позволяют ему худо-бедно соответствовать базовым требованиям, предъявляемым к съемке. В т.ч. и по безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бредятина, настойчиво культивируемая "молодыми да ранними"

ну да! конечно! только все разговоры сводятся к тому что напрыгай сначало уеву тучу, а потом только одевай камеру. не потому что если начнешь снимать то тебя будут воспринимать как еще один голодный рот которому нужен будет кусочек хлеба. нет!!! конечно же нет!!! поэтому ты работай, учись, думай ит.д но не мешай получать деньги и выдовать продукт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не потому что если начнешь снимать то тебя будут воспринимать как еще один голодный рот которому нужен будет кусочек хлеба
95% тех, кто прыгает с камерой, по моим наблюдениям, делают это не за деньги, а для себя. О них в теме и речь, нет? Ни о какой конкуренции и отборе хлеба молодым чуваком с гоупро у профессиональных операторов вопроса не стоит, это ты что-то нафантазировал сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну да! конечно! только все разговоры сводятся к тому что напрыгай сначало уеву тучу, а потом только одевай камеру. не потому что если начнешь снимать то тебя будут воспринимать как еще один голодный рот которому нужен будет кусочек хлеба. нет!!! конечно же нет!!! поэтому ты работай, учись, думай ит.д но не мешай получать деньги и выдовать продукт. :)

Я вот прыгаю 7 лет, а оператором 6. И сколько прыгаю, столько и вижу - прибегают такие вот моцарты - мол мы тоже горазды зарабатывать... раз прыгают, два прыгают, а потом клиенты к ним не идут. А идут почему-то к перцам.

Перцы же что в облаках, что кверх ногами, что чемпионов, что новичков одинаково хорошо снимают.

Как же так? - удивляются моцарты. Мы же то же самое делаем... А то что дрожит чуть-чуть, так это ничего... И запотело - так это облака... И фигуры первой нет - это все пилоты же...

И на команду упал - так это команда медленно падает.

А то что учиться отделяться, стабильно лежать, держать картинку вне зависимости от того кого и как по небу носит - надо было предыдущие хотя бы 200 прыгов делать - неее.

С таким подходом клиент сам не подойдет, перцам даже дергаться не надо.

Так что у перцев и так заказов навалом, даже деваться некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я про тех кто считает что если у него уева туча прыгов то он царь и бог. и боится потерять это звание. поэтому сушествует какой то критерий типа сначало напрыгай 500 прыгов а потом будем говорить про камеру

hhamyak, у меня есть некоторый опыт общения с людьми, имеющими туеву хучу прыгов. Причем эта туча поболе и Мансуровой, и Гришиной, и герра Игоря. Так вот поверь: ЭТИ люди ВООБЩЕ НЕ ЗАМОРАЧИВАЮТСЯ такой хуйней, как " Я - царь и бог. и боюсь потерять это звание". Бред не неси, а?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...