Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Минимальный опыт для прыжков с камерой

Recommended Posts

Igor,

большое спасибо за перевод с "мансуровского" языка на "ромин" и наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дак по этому и одни и те же лица. потому что если человеку не дано снимать (но у него 1000 прыгов) но он хочет научится, то к перцам и смысла обрашятся нету. они игнорируют молодых операторов. боятся потерять свою перцовость, а значит кусок хлеба... или не так???

бред какой. Отвечают, рассказывают. Люди конечно все разные, есть и "звезданутые", это везде, не только в параспорте, но так вообще полно замечательных людей, которые поделятся опытом. Всяких зазнаек как раз среди 50прыговых бамсеров больше да и вообще начинающих.

роуп и бамс это как пример. не каждый перец с 5000 прыгов похвастается тем что начал прыгать роуп и бамс в 50 прыгов, и при этом даже руки не вывихнул.

А мне как-то с 8го этажа половина арбуза на голову упала. А я даже руки не вывихнул.

Роуп можно и без прыгов начинать, при чем тут вообще это? %) И зачем вообще хвастаться?

уеву тучу,

200 прыжков это нифига не туча и не куча. Это активный сезон. А если для человека это много, то значит он в сезон столько прыгает, что для него этот порог ещё и повышать надо, по хорошему т.к. навыки медленнее набираются, когда редко прыгаешь.

Да, мне раньше тоже казалось, что 100-200 прыжков это офигеть как много. пока я за позапрошлый сезон 230 не сделал (прыгая по выходным и особо не напрягаясь) и не сравнил ощущения с теми, когда 20-30 прыжков в сезон делаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное мастерство здесь упомянуто в контексте безопасности - в смысле у Мастера вероятность косяков, которые могут превести к травмированию себя и других по сравнению с "молодым и ранним" на порядок (мягко выражаясь) меньше.

Ну и после нескольких прыгов "с просто Го-Про на шлеме" появится уверенность и "скука" и чел посчитав себя крутым камермэном (а иначе у нас никак) полезет пытаться симать формации и тандемы, где запросто может и убиться сам и поубивать других - например упасть на формацию (пусть и из 3-х тел), поймать медузу сигнальщика или дрог тандема и другие варианты.

А почему на скайцентре нет темы: У меня 100 (200) прыжков - не берут не только на Рекорд Мира, но и Рекорд России в классе большие формации?

Там же тоже оккупировали все старые пердуны и не пускают молодые таланты. И Кравцов берет только после Альфы - тоже придирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я про себя и не говорю, так же как и про тебя. я про тех кто считает что если у него уева туча прыгов то он царь и бог. и боится потерять это звание. поэтому сушествует какой то критерий типа сначало напрыгай 500 прыгов а потом будем говорить про камеру.

фантастическая бредятина никак не связанная с реальностью

все, буквально ВСЕ опытные операторы из тех с кем я знаком, с удовольствием делились знаниями когда у них было время на это. Начиная от советов по выбору снаряги до комментариев съемки с пояснениями и (вспоминая Игоря Калинина) даже прыгов со съемкой меня снимающего лыжу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятничное предложение!

Надо у Мансура забрать читерские девайсы (комбез с крыльями и ластами, а также анатомик со всеми мега-камерами), нацепить на голосу каску с GoPro и отправить снимать ФФ с начинающими фрифлаистами.

Пусть докажет свое мастерство :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пятничное предложение!

и отправить снимать ФФ с начинающими фрифлаистами.

Я тебе скажу, что пока у меня не будет 200-300 прыжков на фрифлай хотя бы - я в тусовку даже и не сунусь.

Хотя "мне дано снимать и у меня все красиво".

вот мне тоже интересно что будет в следующем сезоне

до соревнований оператора за деньги спортсмены не брали никогда, вообще

только формации

Хочешь угадаю?

Те же спортсмены возьмут тех же операторов, но уже за деньги.

А еще вот новые спортсмены возмут новых операторов - и тоже за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брр.. надо создать тему "комплексы начинающих операторов" ;)

- перцы иногда злятцо, когда к ним приходит чувак с сотней прыгов и говорит "эй, дядь, ну че как снимать?", при этом абсолютно не изучая вопрос самостоятельно.. Да, есть очень много того, что называется "ремеслом" и что передается из уст в уста.., но все-таки надо почитать книжку о том, как работает фотоаппарат прежде, чем кого-то напрячь этим вопросом.. от перцев гораздо интереснее услышать о ньансах съемки в тех или иных условиях, нежели пытаться получить "краткий устный курс" о том, как все работает ;)

- специально для Моцартов, Бахов и прочих гениев.. - будет полезно открыть судейские записки команд 2-к на ЧР-2011 (лежат на Аэрограде) и проанализировать сколько команд было и скольким снимали фигуры по ходу выступления (как правило, это "опрераторские" фигуры). ... из двадцати четырех команд без штрафов одна или две. Я отпрыгал со своей командой весь сезон и привез им 2!!! фигуры. А дядя Мансур - 0, не прыгая с ними до этого вообще. В итоге мы заняли 4-е место с разницей в одну фигуру, проиграв команде Мансура. С одной стороны - досада была жуткая, с другой я понимаю, что разницу в года и сотни прыжков, можно покрыть только годами и сотнями и тысячими прыжков, десятками соревнований и тд..

и при первой возможности, пойду со своим видео к тому же Мансуру или Игорю Калинину, или Диме Яковлеву, и могу продолжать этот список, что бы обсудить где и что было не так - и спорить готов, они не откажут, потому как разговор будет по сути.

... а да, я забыл, есть таланты которые хватают все налету... ;) ну тогда это не им.. ;)

Димк +1, к твоему - надо ввести тест на профпригодность операторов - выдаем всем гоу-про и запускаем зайца (фрилаитса и сотней прыжков, который пытается встать на голову) - у кого картинка крупнее - тот и папа ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а главное - понимание что работа оператора это работа

а не дуракаваляние с камерой

которое отсутствовало начисто

И будет отсутствовать и дальше.

Это не лечится. ну точнее лечится только одним способом - когда соревнования слиты именно по косяку сьемки.

Вот тогда, вырвав все волосы из жопы, некоторые начинают задумываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок раз тут об этом то давайте тут

ИМХО ситуация, когда оператор есть член команды, (а не наемник-профессионал) и растет вместе с командой как-то более спортивна чтоли...

да и он лажает и учитцо как и спотсмены и что с того?

Да ничего, за исключением того, что требование в 200 прыжков минимум (далее смотри мой пост в котором я уже второй раз объясняю зачем оно нужно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо!! началась полемика! еще маслица подлить или пока и так не плохо!!?? :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ооо!! началась полемика! еще маслица подлить или пока и так не плохо!!?? :mosking:

Ты лучше прыгай и снимай, тогда и подливать не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hhamyak, не надо троллить. Первое и последнее предупреждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата из СПП

"Упражнение № 52

Прыжок на видео- и фотосъемку в свободном падении

Количество прыжков: 2.

Тип парашюта: по уровню подготовки парашютиста.

Тип ВС: предназначенное для десантирования с парашютами данного типа.

Высота: 2000-5000 м.

Скорость ВС: в соответствии с РЛЭ ВС и инструкцией по эксплуатации парашютной системы.

Цель: отработать навыки по воздушной видео - и фотосъемке в свободном падении.

Указания по выполнению

К прыжкам на воздушную видео- и фотосъемку допускаются парашютисты, прошедшие подготовку по данному упражнению, имеющие экипировку воздушного оператора, отвечающую требованиям безопасности прыжка.

Требования к экипировке

Шлем с боксом для видеоаппаратуры должен иметь надежную схему крепления к голове оператора. Конструкция комбинезона воздушного оператора не должна иметь выступающих петель, сшивок и других деталей, которые могут послужить причиной зацепления за части конструкции ВС.

Очередность отделения от ВС, ракурс съемки, порядок разбежки и очередность раскрытия парашютов определяет старший группы. Отделение оператора от ВС должно обеспечивать гарантированную безопасность от возможных ударов и зацеплений за части конструкции ВС. Как правило, ракурс съемки команды парашютистов, состоящей из 4-8 человек, равен 40°-50° при удалении от работающей группы на 10-30 м (с превышением высоты). После подачи сигнала на разбежку старшим группы (ответственным за контроль высоты) оператор, не меняя положения, раскрывает парашют."

Прошу обратить внимание на выделенное, никаких других требований по минимальному количеству прыжков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу обратить внимание на выделенное, никаких других требований по минимальному количеству прыжков нет.

Есть, но в другом документе - основные парашютные правила.

Правда оно там совсем не 200 прыжков, а 50.

Это ОПП-97

Но эту лавочку скоро прикроем, изменения в правила уже готовятся.

Цитата из СПП

"Упражнение № 52

Как правило, ракурс съемки команды парашютистов, состоящей из 4-8 человек, равен 40°-50° при удалении от работающей группы на 10-30 м (с превышением высоты). "

Над этой фразой я уже год как плачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот кстати локальные требования к минимальному опыту в дубае http://skydivedubai.ae/experienced/experienced_freefly.htm

How many jumps do I need to jump a camera at SD?

You need at least 100 jumps for a GoPro and 200 jumps for a full size 'CX' style camera and/or stills on your helmet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот кстати локальные требования к минимальному опыту в дубае http://skydivedubai.ae/experienced/experienced_freefly.htm

Ты ж понимаешь - шейх переманил крутых операторов из Америки. Им надо защаищать свое бабло от неперцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я не только про требования как таковые.

но они делают разницу между "полноразмерной" видеокамерой на башке и "видеорегистратором".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас уже целых 100 прыжков ?? Хватайте свою мелко-камеру и срочно в Дубай :).

На съемки нового сериала Нат Гео "Подводная скайдайверская Одиссея" :D

P.S. Не забудьте прикупить подводный бокс с поплавком для нее, если на открытии улетит в море-окиян ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну я не только про требования как таковые.

но они делают разницу между "полноразмерной" видеокамерой на башке и "видеорегистратором".

Дело же не в том, что у тебя на голове, а в том. какие задачи ты с этим на голове выполняешь.

И я не очень-то верю в то, что парашютист с гоупро откажется поснимать двойку, тройку, четверку, коллегу с лыжей и прочая

Ограничения имеет смысл вводить на съемку вообще, независимо от того, студийная камеру у тебя на голове или маленький мобильный телефон на двустороннем скотче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, каким образом ты умудряешься писать такие вещи с которыми хочется одновременно и соглашаться и спорить? :-)

а в том. какие задачи ты с этим на голове выполняешь.

согласен. только чтобы как-то понятно дальше разговаривать нужно определиться какие задачи человек может выполнять с "чем-то" на голове. на мой взгляд таких задач целых две. человек с "чем-то" на голове может выполнять две функции:

1. видеооператора

2. видеорегистратора

И я не очень-то верю в то, что парашютист с гоупро откажется поснимать двойку, тройку, четверку, коллегу с лыжей и прочая

простой пример. пусть человек с гоупро на голове прыгает формацию в качестве перформера (с функциями видеорегистратора). и тут ему говорят "а зачем мы тратимся на оператора, давай ты нас поснимаешь и привезёшь видео которое мы будем использовать для разбора". И я не очень-то верю в то, что этот человек согласится поснимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И из второй роли легко перетечь в первую.

Настолько легко, что именно так и получается.

простой пример. пусть человек с гоупро на голове прыгает формацию в качестве перформера (с функциями видеорегистратора). и тут ему говорят "а зачем мы тратимся на оператора, давай ты нас поснимаешь и привезёшь видео которое мы будем использовать для разбора". И я не очень-то верю в то, что этот человек согласится поснимать.

Я тоже в это не верю.

Поскольку вера не требует доказательств.

Я это вижу.

mmoustaf, каким образом ты умудряешься писать такие вещи с которыми хочется одновременно и соглашаться и спорить? :-)

Это потому что на 1/2 я раввин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

И из второй роли легко перетечь в первую.

Настолько легко, что именно так и получается.

вот это перетекание и нужно ограничить.

особенно малоопытных видеорегистраторов...

Я это вижу.

я регулярно наблюдаю на практике

я конечно знаю очень мало формацевтов, но чтобы добровольно променять возможность подержаться за колбаски товарищей на невнятную перспективу поболтаться где-то рядом... это какие-то ненастоящие формацевты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я конечно знаю очень мало формацевтов, но чтобы добровольно променять возможность подержаться за колбаски товарищей на невнятную перспективу поболтаться где-то рядом... это какие-то ненастоящие формацевты...

А если дружбаны скинутся по 50-100 рублей и сделают предложение, от которого низзя отказаться ? Ооопс - и появился еще один видиот :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

вот это перетекание и нужно ограничить.

особенно малоопытных видеорегистраторов...

Рома, ты же взрослый.

В ситуации, когда есть возможность прыгнуть бесплатно, или даже заработать - мало кто откажется руководствуясь мотивами безопасности или ссылаясь на то, что надо еще допрыгать до допуска.

Поэтому приходится делать так - ограничивать без послаблений. И это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima,

и сделают предложение, от которого низзя отказаться ?

типа "или снимай как мы держимся за колбаски или не прыгай с нами вообще" :-)

А если дружбаны скинутся по 50-100 рублей

если они скинутся по стока - то пусть берут нормального оператора.

mmoustaf,

В ситуации, когда есть возможность прыгнуть бесплатно, или даже заработать -

вот этого я совсем не понимаю. если объект съёмки скидывается на оплату места или даже на доплату за работу - зачем пользоваться услугами сомнительного видеорегистратора-то!?

мало кто откажется руководствуясь мотивами безопасности или ссылаясь на то, что надо еще допрыгать до допуска.

и дело тут даже не только в аспектах безопасности, а в том что с вероятностью процентов 90 сомнительный-начинающий-видеорегистратор привезёт видео непригодное для разбора. и второй прыг ему врядли уже кто-то предложит оплатить :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...