Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
BigBUG

Фридайвинг, и ваще дайвинг тут - ныряем, погружаемся

Recommended Posts

_nw_,

Растворение и ест физико-химчскй процесс, найти чисто физическую реакцию вообще сложно (соль ты например в воде растворяешь или что?)

если ты про возникновение водородных связей - то они так же не относится к химическим процессам, это отдельная группа

окисление гемоглобина - химический процесс (обмен электронами), растворение кислорода в воде - физический (разница давлений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ты про возникновение водородных связей - то они так же не относится к химическим процессам, это отдельная группа
Вообще-то растворение соли к диссоциации больше отношение имеет, но то, что образование химической донорно-акцепторной связи (водородной) не относитцо к химическим процессам - мысль интересная)

окисление гемоглобина - химический процесс (обмен электронами), растворение кислорода в воде - физический (разница давлений)
"При связывании O2 с атомом железа в геме (оксигенация Hb) и отщеплении O2 (дезоксигенация) степень окисления атома железа не меняется. Окисление Fe2+ до Fe3+ в геме носит случайный характер. Окисленная форма гемоглобина, метгемоглобин, не способна переносить O2"

Чтобы быть связанным гемоглобином кислороду сначала нужно растворитцо в плазме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"При связывании O2 с атомом железа в геме (оксигенация Hb) и отщеплении O2 (дезоксигенация) степень окисления атома железа не меняется. Окисление Fe2+ до Fe3+ в геме носит случайный характер. Окисленная форма гемоглобина, метгемоглобин, не способна переносить O2"

Чтобы быть связанным гемоглобином кислороду сначала нужно растворитцо в плазме

камрад, а зачем в рамках данной дискуссии лезть в эти дебри?

для водолаза важно лишь то, что в отличие от азота кислород в крови вступает в химическую реакцию, перестает быть веществом "газ кислород" и больше не подчиняется закону Генри-Дальтона. При падении давления пузырьков кислорода не будет.

разумеется речь идет о практических ситуациях, когда реальные водолазы используют реальные смеси.

есть предложение не возвращаться к спору о падении планеты на скайдайвера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
камрад, а зачем в рамках данной дискуссии лезть в эти дебри?
что за привычка все загонять в рамки?:)

да мне пофих (почти) не я начал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, тут опытные водолазы, задам-ка вопрос не по теме.

Однажды летом, после активного вылова рапанов на Тарханкуте воспалилось ухо. Дохтор в больничке продул мне его грушей и сказал что у меня какая-то перегородка кривая и мне нельзя нырять вообще.

Ну я конечно потом благополучно нырял. Заметил только, что иногда неравномерно продуваются уши.

Сопсно вопрос, это действительно опасно (для ушей), или врачи перестраховываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос, это действительно опасно (для ушей), врачи перестраховываются
Никто не знает строения твоих ушей лучше тебя! Если ты сам считаешь, что с твоими ушами все нормально + опытные форумные водолазы это подтверждают - то скорее всего врачи перестраховываются :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не знает строения твоих ушей лучше тебя! Если ты сам считаешь, что с твоими ушами все нормально + опытные форумные водолазы это подтверждают - то скорее всего врачи перестраховываются :good:

Ну поглумится тут все мастаки. ;)

А я спосил, потому что этот вопрос не изучал, а опытный инструктор по дайвингу ИМХО знает воздействие на организм и может дать совет или рассказать случай из практики.

Как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Доктора не занимаются дайвингом, что они могут знать о "воздействии на организм"? К тому же на форуме все опытные инструктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это действительно опасно (для ушей), или врачи перестраховываются?

http://www.tetis.ru/?p=medicine&id=72

внизу страницы ответ на твой вопрос.

http://diving.sumy.ua/index.php?option=com...l&Itemid=78

или здесь, примерно в нижней трети текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG,

Прыгнуть с 25 км приземлиться и не умереть - идиотизм?

после прыжков с "Победы" и прыдка Киттенжера?

а в чем прикол?

Залезть на Эверест, спуститься и не умереть - идиотизм?

тут скорее аналогия "купить весь тур с шерпами чтобы тебя занесли на вершину с задачей не сдохнуть от горняшки".

в чем достижение?

Пробежать быстрее всех в мире 100 метров - идиотизм?

опять не та аналогия

скорее "проехать быстрее всех 100 м в инвалидной коляске со связанными руками"

В чём идиотизм? В рекордах?

в этом конкретном рекорде.

пафосном и героическом залезании на глубину, на которой люди 40 лет работают и деньги получают.

прыжок с самолета с зонтиком вместо парашюта, если прыгающий выживет - будет рекордом или идиотизмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в чем достижение?
в том, что они "did their personal best", достигли своего лучшего результата. а не в серой массе смотрящих это на экране сидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов, вот ты только позубоскалил, а ya vodolazeg, дал ссылки, которые помогли разобраться в вопросе, за что ему спасибо!

Я понимаю, что на форуме давненько не было героев неба/неадекватов/уебанов и прочих каратистов на спортбайке, и профиль людей, где меньше 2-х нулей в кол-ве прыжков, вызывает гипертрофированое чувство подоздения...

Однако про врачей я высказался в таком свете только потому, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО перестраховщики, насколько я успел заметить за свои 22 года.

Пример: у меня небольшая простуда, а мне назначают тяжелые антибиотики против типа аш1н1, какие-то уколы, гору витаминов, а потом капли, чтоб очистить печень от предыдущих препаратов...

И напоследок, недавно ты, шаталов, выкладывал историю о парашютисте, который лишился ног при столкновении в тречке. Так вот я очень подозреваю что ему врачи твердили что-то типа: "Вы что, какие лыжи, какие прыжки?!! До конца жизни в инвалидной коляске и окуратненько по дому..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарисч t-80, врачи может и перестраховщики, но если тебе не жаль себя и форумные советы от неизвестно кого тебе кажутся более разумными, чем советы опытного врача, то я извиняюсь. :wall: :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шаталов, вот ты только позубоскалил, а ya vodolazeg, дал ссылки, которые помогли разобраться в вопросе, за что ему спасибо!

камрад, я вот специально тебе ничего писать не стал.

диагнозы через интернет - последнее дело.

если бы ты написал "а вот какие врачи у нас специализируются на водолазных болячках", я бы тебя отправил например в московский институт медикобиологических проблем. Из "цивильных" заведений это наиболее продвинутое. Ну или МАПО, кафедра водолазной медицины в Питере.

но тебе это не надо, тебе надо чтобы сказали "чуваг, забей болт, все в порядке!"

пока сожешь погуглить на "острый отит" и осложнения от него.

ну, чтобы видеть перспективы

Такое впечатление, что форумчане не признают и не хотят даже слышать о разных других экстримальных направлениях и другие рекорды - это вообще не рекорды.

о май гот

ваша фамилия случайно не Хаус? Столько диагнозов на расстоянии...

я всего лишь написал что вот этот вот конкретный "рекорд" - херня

погугли на bounce diving, если уж так интересно

обычное водолазное погружение на кратковременное пребывание с декомпрессией в воде, только осуществленное наиболее идиотским с точки зрения водолазной науки и рискованным способом.

ну нету тут никакого достижения, нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
товарисч t-80, врачи может и перестраховщики, но если тебе не жаль себя и форумные советы от неизвестно кого тебе кажутся более разумными, чем советы опытного врача, то я извиняюсь. :wall: :pozor:

Мистер шаталов, вы наверное сильно сгущаете краски. С больным ухом я естественно не нырял. После того случая я интенсивно нырял 3 лета - все ОК.

Насчет "опытного врача", может у вас формула врач=опытный - аксиома. В моем случае молодая девочка только с института в рай. больнице пгт. Черноморское, сидящая за дверью с табличкой "УхоГорлоНос" (вообще правильно отоларинголог) не показалась мне опытной для подобных советов (не нырять, а лучше не мочить вообще).

Может я и доверчив, но у меня нет оснований недоверять опыту людей, отписавшихся выше (т.н."неизвестно кто").

На этом считаю тему исчерпаной. :hi:

но тебе это не надо, тебе надо чтобы сказали "чуваг, забей болт, все в порядке!"

Да ну? И зачем бы я это интересовался спустя 4 года? Блин, и кто тут Хаус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не показалась мне опытной для подобных советов (не нырять, а лучше не мочить вообще).

Правильный совет дала девочка, не надо мочить, надо жечь B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
диагнозы через интернет - последнее дело...

но тебе это не надо, тебе надо чтобы сказали "чуваг, забей болт, все в порядке!"

Если пройти по обеим моим ссылкам, как раз можно увидеть рекомендации не забивать болт а посетить докторишек.

Ну, а Тетис - достаточно авторитетная организация, и информация на их сайте - отнюдь не "форумные советы от неизвестно кого".

Для того и ссылку приводила, чтобы избежать подобных упреков. Не избежала. Хм...

Вы бы шашкой-то поменьше бы махали, перцы перченые)

По вопросу - если остались проблемы именно со слухом, можно обратиться в сурдоцентр на Беговой, была там пару лет назад, все вылечили абсолютно бесплатно. Направление можно выпросить в районной поликлинике. Там внутри ужасно, но вроде начинали ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, а Тетис

[воет]

"и здесь, под луной, нет мне покоя!" (с)

я как раз сейчас на эту авторитетную организацию работаю в качестве эксперта :) :)

повторю - надо идти к врачу, не надо читать интернет

только идти к спецфизиологу, а не к районному терапевту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
повторю - надо идти к врачу, не надо читать интернет

только идти к спецфизиологу, а не к районному терапевту

Ну вот это по существу. Я понял.

Надо ехать в Россию :)

Эх, был 7 лет назад в Питере, не предугадал :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие к районному терапевту давно уже ходят только для того, чтобы к нормальным специалистам (возможно, даже и к спецфизиологу?) бесплатно попасть. Не за деньги, то есть. Без денег. Задаром. Не всем актуально, конечно, понимаю, бывает.

И да, да, интернет - зло, непреодолимое, непобедимое зло, и даже Тетис там ничо хорошего не напишет, конечно...

:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[воет]

Так будет с каждым!

А ведь когда еще сказано: Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вечно этот Шаталов всем завидует! учицо по интернету это круто! я вот спросил про всякое карате до меня вон закидали ссылками, я теперь такой продвинутый каратист айкидойтист и кикбоксер вместе взятый! А форум на тетисе это вообще собрание экспертов мирового уровня, там только самые крупные специалисты у всех есть эти...как его, а вот PADI ! ваще крутняк если там много писать они могут тоже тебе падю дать ! ну а уж про всяких придурков врачей и говорить смысла нет, учились идиоты по 8-10 лет непонятн6о чему и зачем, потом бабло рубят, ща вот опаньки в гугл посмотрел сразу диагноз поставил, потом опа посмотрел лекарство и все в аптеку и все дела, ясно что скоро таких вымирающих профессий как врач, тренер инструктор учитель просто не будет! это диназавры мамонты вымерли! интернет всех победил

( ну или мозг сьел особо одаренным водолазикам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот это по существу. Я понял.

Надо ехать в Россию :)

я плохо представляю себе организационно-штатную структуру водолазных подразделений на Украине (и насколько она живая вообще).

но у вас же есть какой-то МЧС или ОСВОД?

у них в составе есть водолазы.

с ними надо подружиться :)

у водолазов обязательно есть дежурный врач-спецфизиолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мозг сьел

Переживает... Приятно :wub:

Умоляю, умоляю срочно дать совет по интернету: чем же вы защищаете свой моск от этой страшшшной опасносте?!

А моооожно я ответ угадаю?..

Ну моооожно?..

Ну вот он: "Мой совет - никогда не слушайте советов и не давайте советов. Я всегда так делаю."

Ффффууу (глубокий выдох, благосклонно) а ты ничего (закуривает) ...

(я ваще не курю, но чисто для полноты картины...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т-80 ныряй не ссы.

ниче тебе не будет, как и мне за этот дружеский, интернетный совет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...