Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ynbipb

Жесткие раскрытия

Recommended Posts

nemesis

Попробуй нос развернуть, а не запихивать его в середину укладки

Примерно так и делаю (разве что не так аккуратно)...

И проверь свой вытяжной - может его уже пора менять.

Речь идет о наполнении купола после его выхода из камеры -- вытяжник на этот процесс уже не влияет... К выходу камеры из ранца и купола из камеры претензий никаких.

Sanya

Может не долбит - это потому, что раскрытие не на терминальной скорости? Ты после отцепки от частичного отказа запаску раскрывал?

Дроптест был с ПДР в качестве основного, а не после отцепки. :p Открытие на 6000 футов после прыга с 14500 -- 55 сек. падения, уж куда терминальнее... :)

Изменено пользователем Froggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь идет о наполнении купола после его выхода из камеры -- вытяжник на этот процесс уже не влияет... К выходу камеры из ранца и купола из камеры претензий никаких.

Слайдер поменьше поставь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слайдер поменьше поставь.

Настоятельно не рекоменедую обращать внимание на такие советы!!!Производитель расчитывает размер слайдера под каждую площадь выпускаемой им модели. Данные изменения могут привести к неравномерным нагрузкам на узлы в момент наполнения, в результате которых возможно разрушение купола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

Слайдер поменьше поставь.

Это вряд ли... :unsure: Будем искать другие пути.

skylark

Дмитрий, спасибо за предупреждение. :) Честно говоря, у меня у самого нет никакого желания менять родной слайдер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настоятельно не рекоменедую обращать внимание на такие советы!!!Производитель расчитывает размер слайдера под каждую площадь выпускаемой им модели.

У производителя может быть несколько слайдеров под каждую модель. Также производитель иногда сам советует поставить слайдер другой площади (побольше или поменьше) - естественно, не сшитый дома на коленке, а купленный для этого же парашюта у этого же производителя.

У нас на DZ народ иногда меняет слайдеры на меньший или больший размер для своих парашютов. Естественно, по согласованию и по рекомендации производителя. Основная цель - ускорить или замедлить раскрытие.

Что не так-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал описание к Crossfire2 - там написано, что если вас парит долгое фитиление на раскрытии, можно заказать купол со слайдером поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ресурс 10-20 применений такого удовольствия тебя не удивляет? :)

Ресур 20 применений гарантирован. Дальнейшее продление ресурса после проведения регламента у производителя. Надеюсь, что в штатах, а не там, где их сшили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Отправлять основной мешок на регламент в штаты после каждых прыжковых выходных - это моя мечта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила

Отправлять основной мешок на регламент в штаты после каждых прыжковых выходных - это моя мечта :)

Это было небольшое уточнение по поводу запаски, но никак не повод для попыток пошутить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в клубе два Триатлона. Триатлон 160 раскрывается просто сказка. Недавно купили Триатлон 260, почти новый, так вот он жестоко долбит на раскрытии. Как только не укладывали - не помогает. Уже думаем карманы на слайдер нашить.

Может кто опытный чего посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в клубе два Триатлона. Триатлон 160 раскрывается просто сказка. Недавно купили Триатлон 260, почти новый, так вот он жестоко долбит на раскрытии. Как только не укладывали - не помогает. Уже думаем карманы на слайдер нашить.

Может кто опытный чего посоветует?

Один товарищ на dropzone.com утверждает, что скорость раскрытия triathlon практически 100% регулируется слайдером. Слайдер должен быть quatered, и со стороны носа должен быть полностью расправлен и вытащен наружу. По его утверждению, это исключительно критично в скорости раскрытия.

Я проводил эксперимент. Обычно я подворачиваю нос и вытаскиваю слайдер. Попробовал не подворачивать нос, уделяя особое внимание слайдеру - открылся мягко. Попробовал подвернуть нос, высунув слайдер на 1/3 - открылся быстро. Сейчас я подворачиваю нос, и вытаскиваю слайдер на 2/3 - открывается мягко, но не свистит по тыще футов как раньше.

Еще было замечено, что чем аккуратнее укладка, тем сильнее он лупит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведженс 107й, 2000 года, около 800 прыгов, стропы меняны.

Укладка: встряхнул - слайдер выложил (с выводом вперёд см. на 8) - хвостом обернул - всё.. 5 минут вместе с зачековкой. Нормальные открытия, быстрые но мягкие (в т.ч. из тречки) иногда пытается куда нить крутануться (для борьбы с этим злом есть девайс "ЗСК" ;) ) За 100+ прыжков с ним не врезал ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Военный

Ведженс 107й, 2000 года, около 800 прыгов, стропы меняны.

Укладка: встряхнул - слайдер выложил (с выводом вперёд см. на 8) - хвостом обернул - всё.. 5 минут вместе с зачековкой. Нормальные открытия, быстрые но мягкие (в т.ч. из тречки) иногда пытается куда нить крутануться (для борьбы с этим злом есть девайс "ЗСК" ;) ) За 100+ прыжков с ним не врезал ни разу.

Подтверждаю!!!!!!!!! сам до этого с ним не менее 150 раз прыгнул.все то же самое...быстро и мягко!!!

Вывод что бы мешог мягко открывался надо его выбить, упрыгать и ухлопать...!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в клубе два Триатлона. Триатлон 160 раскрывается просто сказка. Недавно купили Триатлон 260, почти новый, так вот он жестоко долбит на раскрытии. Как только не укладывали - не помогает. Уже думаем карманы на слайдер нашить.

Может кто опытный чего посоветует?

Ну тут уж само собой понятно! сравни по площади - 260 по сравнению со 160 огромный такой матрас, естественно что при одинаковой укладке 260 долбит гораздо сильнее. сам я прыгав на 282 фойле (а там слайдер маленький стоял, его еще на 2 части можно было раскрывать - наэксперементировался нефиг делать. Вобщем укладывал как ПО-16 по инструкции, единственное что - хвост сначала скручиваешь в 2 трубы потом трубы ложишь накрест а потом этот накрест еще раз переворачиваешь что бы они встали на свои места... Открываеться без закруток, мягко и по направлению. Да и еще - уделяй внимание когда все это запихиваешь в камеру. Если в камеру непонятно как запихиваешь или вываливаються какие то полотнища - закруток не миновать. так что поплотнее коленками работай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тут уж само собой понятно! сравни по площади - 260 по сравнению со 160 огромный такой матрас, естественно что при одинаковой укладке 260 долбит гораздо сильнее

Еще один интернет-теоретик, нах :)

если в общем - то чем парашют меньше-тем он открывается быстрее (меньше необходимой обьем воздуха для наполнение, короче стропы и т.д.)

Но в реальной жизни разница принебрежимо мала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажи - проверено.. прыгаю сейчас с 135 триатлоном - купольный вариант - бескамерная укладка, слайдера нету (крестовина), и укладываеться соответственно (максимально динамичное раскрытие) - так вот один раз сдела задержку секунд 10 так думал что меня приложит конкретно - но к моему удивлению, открытие было динамичным, но мягким.. купол хлопнул моментально а удара не было. если бы так же само хлопнул бы 282 мешок - позвоночник бы провалился в трусы :)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так че с триатлоном то делать? Парень мучается, в синяках уже, как леопард пятнистый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не скажи - проверено.. прыгаю сейчас с 135 триатлоном - купольный вариант - бескамерная укладка, слайдера нету (крестовина), и укладываеться соответственно (максимально динамичное раскрытие) - так вот один раз сдела задержку секунд 10 так думал что меня приложит конкретно - но к моему удивлению, открытие было динамичным, но мягким.. купол хлопнул моментально а удара не было. если бы так же само хлопнул бы 282 мешок - позвоночник бы провалился в трусы

Думать ты можешь все что угодно.

По этому поводу пару лет назад был спор на ДЗ ком. Как обычно - до хрипоты, до драки :)

В результате пришел леБланк (вице президент ПД) со статистикой, которая однозначно показала, что для одинаковых мешков, с одинковой загрузкой, с с одинаковой укладкой меньшие купола открываються быстрее.

Статистика строилась на испытаниях ПД резерв от 99 (людской) до 500-т какого (тандемного) размера :)

Так че с триатлоном то делать? Парень мучается, в синяках уже, как леопард пятнистый...

Пришивать язык :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

В результате пришел леБланк (вице президент ПД) со статистикой, которая однозначно показала, что для одинаковых мешков, с одинковой загрузкой, с с одинаковой укладкой меньшие купола открываються быстрее.

1) Когда человек меняет купол с большего на меньший, его загрузка не остается "одинаковой": она увеличивается.

2) Разве жесткость раскрытия (динамический удар) зависит только от скорости наполнения купола? Не зависит ли он от силы аэродинамического сопротивления, оказываемого наполненным (или наполняющимся) куполом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Когда человек меняет купол с большего на меньший, его загрузка не остается "одинаковой": она увеличивается.

В оригинальном вопросе предпологалось, что на 260 прыгат не тот-же человек что на 160, а несколько как я понял тяжелее..

Разве жесткость раскрытия (динамический удар) зависит только от скорости наполнения купола? Не зависит ли он от силы аэродинамического сопротивления, оказываемого наполненным (или наполняющимся) куполом?

Изменения аэродинамического сопротивление напрямую связано со скоростью наполения.. Или я чего-то не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

В оригинальном вопросе предпологалось, что на 260 прыгат не тот-же человек что на 160, а несколько как я понял тяжелее..

Тогда вопрос снимается до прояснения исходных данных :)

Изменения аэродинамического сопротивление напрямую связано со скоростью наполения.. Или я чего-то не понял?

Ну от площади оно тоже зависит, причем строго пропорционально. В этом случае неполностью наполненный большой купол будет создавать такое же аэродинамическое сопротивление, как и полностью наполненный маленький. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну от площади оно тоже зависит, причем строго пропорционально. В этом случае неполностью наполненный большой купол будет создавать такое же аэродинамическое сопротивление, как и полностью наполненный маленький. Или я ошибаюсь?

Не факт..

Для круглыз куполов да.. Для крыльев скорее всего нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну от площади оно тоже зависит, причем строго пропорционально. В этом случае неполностью наполненный большой купол будет создавать такое же аэродинамическое сопротивление, как и полностью наполненный маленький. Или я ошибаюсь?

Думаю, что зависит чисто теоретически, а на практике почти нет, т.к. убить тебя на раскрытии может как 79 велосити, так и 260 триатлон (только оставь слайдер внизу и прыгни на задержку более 15 сек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наполненный большой купол будет создавать такое же аэродинамическое сопротивление, как и полностью наполненный маленький.

скорее нет, чем да. сопротивление сплошной среды зависит от формы не меньше чем от площади.

полностью наполненный маленький купол это, практически, плоскость стоящая поперек потока. т.е. одна из наиболее сильно "сопротивляющающихся" форм. частично наполненный большой купол - это просто мешок тряпок, многие из которых сонаправлены потоку и способствуют улучшению обтекания.

ИМХО, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй, я упустил, что зависит еще от аэродинамического коэффициента, который совсем разный у наполненного купола и у полунаполненных тряпок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...