Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

nikitin

Пользователи
  • Публикации

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем nikitin


  1. WSK-Mielec_M-15_1.jpg

    Видал это чудо Юдо над Харьковом .Летело оно в сопровождении Ан 2 в сторону аеропорта над Салтовским районом .Было это в 70 тые годы .И по TV была программа тро этот аэроплан ,серьезного вида мужики терли такую тему что вот устарел уже Ан 2 пришла ему достойная замена ! :mosking: Второй раз и последний я видел этот самолетик в 1983 году и не один .В Полтаве в аеропорту их стояло очень много , точно я не считал но десятка 3 точно было .Что с ними стало потом непонятно.Может кто знает ?Интересно.

    Кто додумался менять Ан 2 на это ?Вероятно человек принимавший это решение был вообще далек от авиации.

    Ну и тот кто это чудо сварганил от Авиации бы еще дальше :mosking:


  2. В 2008 году на время остался без системы и пока ждал новый ранец решил взять на пару прыжков арендную систему.Дело было в Германии дробзона MARL.Выдали мне ранец Talon медуза была в ножном обхвате .

    Прыгнул один прыжок и больше не стал прыгать отдал этот динозавр в зад немцам .Сильно стремного нет но неприятно(непривычно) очень .А у них с такими системками студенты прыгают!Запретили или нет эту опцию в Германии сказать сложно .НО я думаю что они и по сей день с такими системами шуруюти дальше .


  3. Я видел обломки этого У2.Эти обломки были выставленны всем на показ в музее Советской Армии В Москве .Я их видел в 1975 году .Там лежало чтото похожее на чашку кресла с приделанной табличкой.Был примерно такой текст .Под этим креслом был заложенна взрывчатка и т. д.Кабины как такавой не было ,похоже что эта взрывчатка всетаки рванула при ударе об землю .Может я и ошибаюсь .Но было много очень мелких обломков следов огня я не помню .Возможно эти обломки и сейчас там лежат.А может уже и музея нет ;);) И еще я гдето читал что пилота предупредил техник о невозможности покинуть самолет методом катапультирования.


  4. Николай

    .. одно время мне доводилось заниматься программированием устройств на микроконтроллерах. При нормальном напряжении питания программа работает отлично. Стоит напряжению упасть ниже определенного уровня - устройство "сходит с ума", и его дальнейшее поведение становится непредсказуемым.. Сайпрес - микроконтроллерное устройство, у него есть функция тестирования напряжения питания, при несоответствии напряжения нормам, AAD эксплуатировать нельзя. В данном случае мы этого не наблюдаем - тело полезло в воздух с сомнительно рабочим прибором. В первую очередь ВИНОВАТ САМ СКАЙДАЙВЕР. к тому же, за всю историю человечества не было создано ни одного абсолютно надежного устройства, и чем сложнее оно, тем более вероятен его отказ. Любой страхующий прибор (Сайпрес, Виджил, ППКУ и далее по списку) с точки зрения надежности очень сложное устройство со всеми вытекающими из этого выводами. Именно поэтому прежде, чем прыгать, мы подписываем освобождение об ответственности ;). А шумиха вокруг подобных отказов любого прибора (если не видно налицо явной лажи или преступной халатности производителя) не больше чем борьба конкурентов. ФсЁ вышесказанное сугубо ИМХО..

    Да согласен!

    Сложные устройства и так далее.Не такое уж и сложное это устройство а стоит опи.ть!!!!Как береш такие деньги и ореш на весь мир мы самые умные и надежные так отвечай потом за базарр!Отвечать за свое говно не в немецких традициях!

    Это тепичный немецкий подход к делу дайте денег много и за говно а потом еще и доплатите 4 раза!!У немцев всегда все виноваты а они всегда умные и красивые!!

    У каждого в кармане сотовый теллефон работает не выключаясь и вообще в какие только неприятности не попадает и все нормально .Но если у вас сотовый марки Simmens то и дисплей будет отключатся и вырубатсяь и не включатся и все прелисти получите!!!По полной программе!А поломанными компами немецкого производства

    забиты все рынки бу говна !И сотовые и компы состоят (из тогоже материалу!!!)!!Что всеми нелюбимый Сайпрес!!


  5. Немного ушли в сторону от темы ИМХО.

    А между тем, на крайних бугах, приехав в среду, до пятницы сидел на земле из-за отсутствия кворума. Руководство ДЗ пожимает плечами - мол никогда в прежние годы такого не было, чтоб в июне не было народу :pardon:

    И это не провинциальный РОСТО-клубчик, это ДЗ Мензелинск, где есть и нормальная высота, и 2 борта, и душ и питание и кровать и сиськи и... ваще кайфово )

    Ну это уже не новость!

    ;) Прыгаю в Бельгии ДЗ SPA В этом году нормальных прыжков еще не было .Дробзона большая есть все!!!!!! :mosking: НО людей на прыжки мало собирается .

    А в прошлом году яблоку негде было упасть В три борта работали.Кризис!!!Вчера только тандемы выручали ,а то и кворума небыло!! <_< Хрень полная.

    Учеников в этом году пришло ну 10 не больше .А раньше 30. 40 и думали что мало. :D:huh:


  6. Ну раньше все прыгали без рации и что ? ЕЕ как таковой в природе не существовало!*(Да Да Были 25 кг!За спиной носили!! ):D:D !!!Да спору нет уж коль такая ерунда есть ну почему ее не применить!

    Наличие дополнительного источника информации всегда желатально.А главное не скажут что студент попал в каку по ричине отсутствия рации а рация ну конечно помоглабы студенту !ну а то небыло рации и все виноваты те кто ее не дал !!!


  7. Все зависит от того что за спиной, я это не первый пишу. С 200 с Д1-5у уложенным на веревку, прыгали на воду. 700м с импульсом18, на 600 уже висел.

    Но это все производство, сам бы не полез, это я про 700 с импульсом, а вот со 150 в воду еще разик бы схорил.

    А вообще последние время начал задумываться о BASE.

    Только очень хорошо подумай!!!!Пока еще есть чем думать!! :mosking:


  8. ....я знаю случай спасения квадратом ...в ситуации учавствовал Стоянчук В.Н ....сейчас работает инструктором на Коротиче (Харьковский аэроклуб).

    Он лично бежал с квадратом в переди всех ..потом его дагнали ... падавшего спортсмена спасли.

    ...при падении травму получил один из державших квадрат.

    Это в двух словах..подробности ради интереса завтра спрошу и выложу .где , с кем , когда и кто учавствовал...

    ...информация достоверная !!!

    Да информация достоверная !Я лично присутствовал при этом казуистическом случае,!!!

    Этот случай произошел в 1986 или 87 году .Я прошу прощения точно не помю,прошло больше 20лет!

    Фигурант по делу Климин Сергей личность в свое время легендарная!!В Этот день меня направили с мегафоном

    на центр поля регулировать приземление перворазников .Раньше такая дурь практиковалась!!Было10часов утра примерно .Ясная погода безоблачно .На большой высоте примерно 1700 1800метров я заметил странный белый предмет который крутился как кленовый лист.(на тот момент у меня был21 прыжок мне было сложно понять что происходит).

    А произошло вот что!При посадке в самолет произошла вероятно расчековка нижней шпильки ранца парашюта УТ.15.

    после отделения от самолета на 4..5 секунде падения выскакивает медуза вытягивает вторую и это все наматывается на ногу ,после чего парашютист произвел отцепку основного парашюта .Раскрытие запаски произошло в сильном вращении

    боясь замотаться в купол запаски он предержал ее рукой.После того как он отпустил запаску стропы вышли на всю длину но купол остался в (пакете).Однако парашютист не предался панике и попытался стропами раздернуть купол

    при этом он заметил что 2 стропы очень натянуты а остальные болтаются как лапша!! ;) Долго не думая он обрезал

    эти стропры после чего купол наполнился частично .С земли купол смотрелся как восьмерка.

    Вес парашютиста был 68кг .И даже с этим весом шуршал он с хорошей скоростью .На старте Виталик Стоянчук

    дал команду квадрат ,И пока все думали что и как он схватил квадрат и поволок его за собой .но тут толпа быстро очухалась и рванула следом.В процессе забега Стоянчук выступал лидером, при этом направление забега пришлось

    менять на 90 градусов.Определить место приземления практически очень сложно .И в это место нужно прибыть раньше парашютиста ,по меньшей мере на одну секунду. :huh: Мужики пронеслись с квадратом зигзагом за рекордное время очень внушительное расстояние а было +30.Смотреть на опускающийся парашют неправильной формы .было очень неприятно.С корость падения была очень большой .Серега рухнул на край квадрата при этом все кто держал квадрат упали .Никто из держащих квадрат не пострадал,пострадавшим оказался сам фигурант по делу

    :vava: он получил хорошую царапину через все пузо ,это он налетел на когти которые были на руке у хлопца который держал квадрат!!!И потом Светка Петрова(мед сестра) мазала ему ранение зеленкой!! :yahoo:

    После чего Серега принял шкалик спирта (а было +30)и когда пришло время докладывать начальству чо да как

    Серега уже не вязал лыка и его прибрали на отдых!!! 8P

    • Like 1

  9. Вот наткнулся ))

    Очень мило и по делу!!!!

    Небеса под "парусом": организации парашютного спорта

    Не открывайте тут вирус сидит!!

    Абсолютно не связанные между собой вещи - пробовать, тем более раз, и писать или не писать потом чушь. Это зависит от желания или нежелания качественно выполнить работу. Написал - покажи профессионалу текст и обсуди с ним. По крайней мере именно так мы работаем в "Авиаторах". Потому и ляпов крайне мало, не смотря на то, что большинство корров в программе изначально были далеки от авиации. На подготовку еженедельной программы тратится много времени и есть возможность консультироваться. Другое дело новости, где от прихода новости по агенствам, до ее выдачи в эфир могут пройти 20 минут, а может и меньше. Так что, по сути, я согласен с тем, что чернухи и некачественной журналистики полно и меня также от нее воротит. Но сюжет на Первом канале, породивший столько разговоров - это образец обычной подачи новости без каких-нибуть ляпов. По поводу спутавшихся строп - в Авиаторах это было бы ляпом, а в Новостях нет...

    Да розыграли они кореспондента!!!!!!тОТ ДУРАК ПРИНЯЛ ВСЕ ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ И ПУСТИЛ В ПЕЧАТЬ!


  10. проверить через инет не получилось.. это мне сказал инструктор *, он же сказал и про члена ФПСУ *, желающего и у нас срок службы парашютного снаряжения уменьшить

    а это не новости:

    многие (или все?) российские парашюты - срок эксплуатации 10..12 лет (существует какое-то продление срока..)

    Cypres через 12 лет надо выкидывать (но они продаются и кое-кто пользуется..)

    В Германии срока 15 лет для основного купола нет!Основной можно использовать до упора! :D А вот запаска 15 лет и можно продавать как тряпку !Ранац основного тоже 15 лет пригоден. Потом кажись можно использовать но я не встречал желающих!И вам не советую Лучше соберитесь с финансами утрясите вопрос и купите что до 15 лет не дотянуло!


  11. если однозначно, то просто повторюсь - НЕЛЬЗЯ.

    А вообще вопрос поставлен так, что становится ясно, что понятия о предназначении строп управления (не только у Т-4) стали очень примитивны. Нет никакой необходимости обучать форумчан работе на точность на классических куполах, поэтому не буду особо распространяться. А одной фразой можно сказать так: "Стропы управления предназначены для ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК ПРИ ВЫХОДЕ НА БАЗУ И СНИЖЕНИИ ПО ГЛИССАДЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЦЕЛИ". И тут простое затормозил-отпустил многого не объясняет.

    А попытки на управляемом куполе бросить бобышки и схватиться за СК считаю моразмом. Это не относится к современному управлению скоростными куполами.

    Т-4 мы считали плохим (устаревшим, медленным, опасным..) парашютом ещё тогда, когда я начинал заниматься спортом (1978). Правда, не отрицали того, что уж лучше Т-4, нежели Д-1-5у. Мне пришлось сделать с Т-4 прыжков 5. После перехода на УТ-15 уже не было никакого желания снова вернуться к нему. Но пришлось... Новый сезон, в новом аэроклубе меня заставили начать с контрольного прыжка на расчековку с Т-4.

    Так что я не буду спорить с советами бросить его в топку.

    На счет сломанных рук ног... Ну, помните же пословицу, чего можно сдуру сломать. Надо было до прыжков отработать перекат (кульбит).

    Если сегодня мне пришлось бы выбирать купол для контроля между Т-4 и каким нибудь куполом мельче 175 футов, то я отдал бы предпочтение Т-4 именно из соображений безопасности.

    НО!!!!!

    1). Только один прыжок (контрольный).

    2). Только после собственной куладки (как основного, так и запасного).

    3). Только пронаблюдав пристрелку и отделившись по собственному расчету.

    Зачем вам Т-4, если есть возможность прыгать с крыльями?

    Бросить в топку это изделие необходимо !

    1 )ПО соображениям безопасности это первое.

    Т 4 это недоработаная сырая техника .Разработанная на скорую руку .(Это по моим соображениям)Ибо дальнейшее усовершенствование этой техники мной не наблюдалось.

    2)За время прыжковой практики я неоднократно был свидетелем отказов этой техники.

    Отказов уникальных !Перехлест (полный )купол погас!

    Тряпки вышли но купол на наполнился .(причина на была установленна.)Два случая!

    (Харьковский АСК 1987год).

    И только жадность и глупость тех кто продолжает исрользовать эту гадость ставит вашу жизнь в ноль !!!!


  12. Это ладно, я как любитель приземлялся на малом сносе. А спортсменье же на большом точнилось. Вот и представьте - ветер 5 м/с + Утэха 5 м/с. И вот на этих 10 м/с тыдыщь в землю! Это все равно, что спрыгнуть с борта грузовика, едущего со скоростью 40 км/ч. Такое в фильмах про десантников показывают. Я как-то зимой попробовал так приземлиться, решил, что летом выжить будет трудно. :)

    Раньше на всех др. зонах обязательно был песочный круг ,он и спасал нас от переломав при приземлении,

    В случае приземления на грунт по инструкции необходимо было развернутся против ветра это спасало! Да на полном сносе в хороший ветер даже на вскопанный песок было страшно работать .После приземления летел кувыркаясь очень далеко.Ут 15 это конечно уже история !Но во многих клубах он еще сохранился,и на нем как видно выполняется не малое количество прыжков.У меня не много прыжков не УТ15 ,примерно120.Да техника хорошая но морально устарела и не только морально.Причем этот аспект никто даже не принимант во внимание.Я прыгал с парпшютом на котором был один контрольный прыжок.Я заполднял паспорт как перваый владелец.Парашютов старых с большим напрыгом я даже не прпоминаю ,таких небыло ,400 пыжков не сестеме это уже было много 600 прыгов система списывалась.Учет прыжков был строгой ,каждый прыг под роспись инструктору.(1984)И я раньше даже не слышал

    такого о чем тут пишут многие .Ну вроде того что прыгнул 4 раза позвоночник повредил!!!!!!!!!!!!!!Я предполагаю что ИЗНОС купола УТ 15 а так же его ВОЗРАСТ вероятно не в лучшую сторону отражаются на том кто решил попробывать

    эту технику в воздухе!! Когдп резинки на чехле изношины и смотрятся как тряпки!!Ой тикайте дамы и господа от этой техники подальше .Угробит она вас.Подгонка системы для УТЕХИ это очень важный момент(должна сидеть на вас максимально плотно и по фигуре)Ножные обхваты регулируются !Не забывайте это !Запаска притягуется максимально туго!И все это необходимо делать на земле спокойно .Если вы это все игнорируете, то УТ15 обязательно вам об этом напомнит!!!!(Удар запаской по носу ,это не что иное как плохо подогнанная система)

    Даст по зубам и по ногам и другие детали постпадают!


  13. []Ну наклепали вы мне вопросов!Отвечаю! Ну купили вы \Омегу!Ну и что страшного!Прыгаете 50 прыгов и продаете.Тот кто купил прыгает 50 прыгов,и подает дальше.Тот кто купил у того кто купил второй,прыгает 50 прыгов и продает дальше!А дальше уже концов не найти.Это точно,и бить некого.И можно прыгать 50 прыгов и подавать дальше и прятаться.НУ и так дальше!А кто не спрятался ну тот попал, того и этого точно будут бить !!!!!!!!!!Такова наша житуха!Ну можно представить как девочка нагибалась поправлять ласту ,что у нее аж запаска стрельнула!Ух! Ну девки у вас!Очень старалась молодец!

    поправлять ласту


  14. Ты ничем не можешь помочь :) Просто тебя поправил, дабы ты не сообщал неверных фактов :)

    Да я как бы в курсе, что это за ранец. Принимал непосредственное участие в скандале с неотходом ОП и наблюдал этот самый неотход у Ханса из под купола, т.к. прыгал с ним в той закатной тречке. А чего ты с этим ранцем прыгал, если понимал, что он сырой?

    Раз уж я разделил тему, дабы не было оффтопика поясню, что имеется в виду под самопроизвольным вылезанием шпильки ЗП. Смысл в том, что у Омеги (первой, насчет второй не в курсе) если при укладке ОП поставить достаточно короткую петлю, чтобы ранец надо было затягивать с порядочным усилием, то при затягивании верхнего клапана ОП, он стаскивает вниз нижний клапан ЗП, который тащит за собой петлю ЗП, что в результате вызывает стаскивание петли ЗП со шпильки. Второй вариант такого сценария наступает, когда человек сгибается (например, при сальто).

    Разница между этими случаями только в том, что если в первом варианте петля стаскивается с первого раза, то во втором варианте она стаскивается постепенно (т.е. за енсколько раз). Я наблюдал оба сценария в реальности: один раз в ангаре при укладке, второй раз в самолете, когда девушка нагнулась, чтобы поправить ласту. Купола были под заказанные размеры, шпилька ОП вставлена на достаточное расстояние. Эффект стабильно воспроизводится. Производитель уведомлен еще в прошлом году. Реакция нулевая.

    на больших размерах как правило все нормально а на ученических системах вообще никогда ничего не случалось.

    но это не факт что не случится.Я начал прыгать в клубе где Омега клубная техника ученические системы все с етой фирмы Firebird.

    Прошу всех кто Омегу купил не паниковать ,при акуратном использовании этого ранца все будет нормально.Я сам сделал 50 прыжков и ничего страшного.


  15. Купил ICON 02.2008.Впечатление самое положительное.Качество изготовления безупречное.Обещали пошить за три месяца ну вышло четыре.Цена 1380 евро.И это с двумя дополнительными опциями,кольца на груди и мячик

    медузы.Сделал 23прыжка, супер!! Был очент удивлен когда достал нож!!У сикира!!!


  16. :p :p

    Ну даеш, а я чем могу помоч!!!!Это вообще не по теме !!!!

    Задай этот вопрос в рубрике РАНЦЫ!!!Может кто что и знает .Я не прыгаю Больше с Омегой,очень сырой ранец .Плохо

    отработан.Ну мы нарушаем тему ,уходим на обсуждение техники .А нужно базарить о плохом состоянии душевном :yahoo:


  17. :p :p

    Не смеши меня :) Правильная фраза звучит так: "Тут на большинстве ДЗ прыгать без документов на систему исключено".

    А вот скажи мне, каким образом на нем может быть в норме самостоятельное вылезание шпильки ЗП при деформации ранца, если производитель на эту тему молчит и, соответственно, никаких документов о доработке не выпускал, при том что было уже как минимум 2 таких случая?

    Ну даеш, а я чем могу помоч!!!!Это вообще не по теме !!!!


  18. Все было в норме .Я прыгаю в Германии ,тут без техосмотра прыгать исключено!!!На ранце были произведены все доработки и все было в норме .Ранец Омега 1999 год выпуска.Кол.прыгов на нем неизвестно .Я думаю

    500не меньше .Я его купил на год .Сам ранец в совершенно нормальном состоянии.А СК могли приблудится

    от старого хозяина .Хорошие снял дрянь поставил.Жлобство и в Африке жлобство.Я при покупке обратил внимание на такой факт,ремни на системе синего цвета а СК черные.Однако внешний вид был нормален

    Вывод!При покупке техники БУ такие узлы как СК, медуза, совт линки ,как возникает сомнение то лучше купить

    новые.

×
×
  • Создать...