Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

Влияние конденсата на свойство воздушных фильтров

Recommended Posts

Гость Николай
Veis, рискну предположить (ИМХО), что часть сникерсов имели влагозащищенное исполнение и наличие фильтров (с различной степенью загаженности) обусловило разброс срабатывания сего девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Veis, рискну предположить (ИМХО), что часть сникерсов имели влагозащищенное исполнение и наличие фильтров (с различной степенью загаженности) обусловило разброс срабатывания сего девайса.

хм. чтоб загадить тот фильтр - надо его в воде подержать. а после купания его меняют. думается причина в чем-то другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
часть сникерсов имели влагозащищенное исполнение и наличие фильтров (с различной степенью загаженности) обусловило разброс срабатывания сего девайса

у Вас, Николай, снова я смотрю возникла тяга к альтернативной физике? :p

в данном случае не Виджиг г..но, а пилоты м...ки

что касается Сайпресов то я бы дождался информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2-All

Обсуждаем технические детали. Специалистов нет, иногда дилеры попадаются.

Плюрализм...

Так у дилеров тоже распечатки программ и алгоритмов нет. Есть то, что сообщает производитель. Это я тебе, как дилер Vigil-a говорю. Хотя на основании этого могу сказать почему виджелы сработали одновременно.

Возможно у Lexa более полная иформация о логике работы Vigil

Выжил ничего походу не считает :) у него есть всего один режим - файр иф скорость х на высоте у. ...

Дилеру Airtec виднее ;)

Я бы не стал задавать уважаемому Lexa вопрос почему сайпресы сработали по разному. Подождем, что скажут производители.

Сам я так думаю: Все сайпресы точны, но среди них есть те, что точнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
HANDLING

         replace FILTER

•    after each contact with water

     or

•    after 12 months

    whichever comes first

Airtec GmbH, MittelstraSe 69,

33181 Wunnenberg - Germany

Member Parachute Industry Association

Альтернативная физика говоришь? Ну, ну... Может подскажешь, с точки зрения не альтернативной физики, нах вобще фильтры меняют? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нах вобще фильтры меняют

Николай, в Вашей вселенной, насколько я помню, при выходе камеры из ранца создается вакуум (см. тред проо "шпок-эффект")

я вполне допускаю, что "различная степень загаженности" (опять таки в Вашей вселенной) вполне может влиять на считывание прибором параметров давления

в реальной вселенной этого (к счастью) не происходит

а фильтры меняют потому что производитель не гарантирует влагоустойчивость при

•after each contact with wateror

•after 12 months

whichever comes first

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Ну вот, вместо ожидаемой реальной физики, образчик эпистолярного жанра произвольного содержания:(

а фильтры меняют потому что производитель не гарантирует влагоустойчивость при
Хм.., ни где (у производителя) не нашел подобной фразы (информации). Если не затруднит, дай ссылочку.

ИМХО Фильтр от аиртек представляет из себя типичный "сетчатый" фильтр (сорри за тавталогию). Обеспечивающий относительную влагонепроницаемость за счет сил поверхностного натяжения жидкости. Следовательно частицы пыли, грязи и т.п. могут свободно проникать в "структуру" "фильтрующего материала" (между волокнами "сетки"). Обезопасить фильтр от их проникновения может только его герметичная упаковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО Фильтр от аиртек представляет из себя типичный "сетчатый" фильтр (сорри за тавталогию). Обеспечивающий относительную влагонепроницаемость за счет сил поверхностного натяжения жидкости. Следовательно частицы пыли, грязи и т.п. могут свободно проникать в "структуру" "фильтрующего материала" (между волокнами "сетки"). Обезопасить фильтр от их проникновения может только его герметичная упаковка.

А о чем спор вообще ?

Насколько я помню в Выжиле тоже фильтр стоит... похожего образца. Разве нет ? И на мой взгляд в принципе

частицы пыли, грязи и т.п. могут свободно проникать

Кстати по поводу сработавшийх сайпресов мне думается, что это были разные приборы. (т.е. С-1 и С-2). Хотя конечно без достоверной информации можно листов 10 накатать всякого ИМХO <_< ... сейчас уже скорой третий лист пойдет, а полезной инфы "0".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Насколько я помню в Выжиле то же фильтр стоит... похожего образца. Разве нет ?
Нет, не похожего образца и прибор не является влагозащищенным водонепроницаемым до глубины 5м.

novice, ну ты и изворотливый пепс :rolleyes: Ставь иногда галочку в

Добавить надпись 'Отредактировано' в это сообщение?

Кстати по поводу сработавшийх сайпресов мне думается, что это были разные приборы. (т.е. S-1 и S-2). Хотя конечно без достоверной информации можно листов 10 накатать всякого ИМХO <_< ... сейчас уже скорой третий лист пойдет, а полезной инфы "0".
Ни чего против не имею, только за!!! Lexa, АУ!!! Что там аиртек говорит? Изменено пользователем Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и прибор не является влагозащищенным водонепроницаемым до глубины 5м.

Спору нет :)

Нет, не похожего образца

Когда я прыгал с Выжилом и рассматривал прибор, мне фильтр не показался каким-то сверхъестественным и защищающм от частицы пыли, грязи и т.п..

К тому же есть основания пологать, что при погружении в воду, она попадает в прибор в основном через этот фильтр. Т.к. все остальные швы достаточно герметичны. От того я делаю Вывод, что фильтр на Выжиле еще хуже чем на Сайпресе :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылочку не дам потому как было услышано мною из уст производителя (пардон за тавтологию) устно

буду благодарен за объяснения как

частицы пыли, грязи и т.п.
проникнув подлым свободным образом
в "структуру" "фильтрующего материала" (между волокнами "сетки")

изменят параметры срабатывания прибора (пример засорившегося пылесоса прошу не приводить, чай не в детском саду)

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
потому как было услышано мною из уст производителя
Так же как один из диллеров слышал о "12 параметрах анализируемых сайпресом"?

пример засорившегося пылесоса прошу не приводить, чай не в детском саду
Гут. А аналогичные фильтры, устанавливаемые на медицинском оборудовании, подойдут? Уж очень они похожи, по крайней мере внешне (как МГМ на АК).:) Да и служат для тех же целей. Изменено пользователем Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаком ни с МГМ, ни с АК, ни с их совместными либо раздельными фильтрами, которые чисто внешне чиста похожи на что-то еще - так что извините, дискуссию поддержать не могу

могу посоветовать попрактиковаться в немецком либо английском и спросить у производителя - и буду всецело и безгранично благодарен если поделитесь результатами

спасиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

МГМ - масса габаритный макет (автомата калашникова)

АК - автомат калашникова.

К сожалению фильтры меняю не так часто, как наверное приходится тебе и под рукой в настоящее время нет ни одного, поэтому просьба. Если не затруднит разумеется. На фильтре есть маркировка, "сбрось" пожалуйста в личку или на e-mail. Хотя и в "тему", думаю ни чего криминального не будет. А там уж "прогоню" его по полной программе. Лезть с вопросами к производителю, считаю делом неблагодарным. Ответ заранее известен.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркировки нет.

Есть надпись на внешней стороне: CYPRES FILTER * replace after wet

на внутренней есть маленькое клеймо "03", "1" и "3"

это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разодрал. Внутри несмачиваемая микропористая полимерная мембрана, пропускание обеспечивается всей площадью (т.е. к точечному входному отверстию на прижата).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Читая руководство по эксплуатации Cypres 2 в части касающейся воздушного фильтра все мы видим следующую последовательность буковок:- "The Cypres 2 is waterproof up to 15 minutes down to a depth of 15 feet ( 5 meters). This is achieved through a water-resistant casing, sealed plug connections, a sealed cutter, a sealed control unit, and a special filter. The filter allows precise measurement of the air pressure and at the same time keeps the water away from the inside of the unit. As long as there is no contact with water, the filter never needs to be replaced by the user.

After water contact, the filter must be removed and discarded, and the new filter must be installed."

Коротко. Корпус прибора герметичен, снабжен воздушным фильтром. .если в фильтр попала вода/фильтр имел контакт с водой он должен меняться.

Одной из важнейших характеристик воздуха является влажность. Самое общее определение таково: влажность - это мера, характеризующая содержание водяных паров в воздухе (или другом газе). Данное определение, разумеется, не претендует на 'наукоемкость ', зато дает физическое понятие влажности.

На практике используются специальные параметры, характеризующие влажность воздуха: относительная влажность, точка росы, абсолютная влажность.

Абсолютная влажность - это величина, показывающая, какое количество паров воды содержится в заданном объеме воздуха. Это самое общее понятие, оно выражается в г/м3.

При очень низкой влажности газа используется такой параметр как влагосодержание, единица измерения которого ppm (parts per million частей на миллион). Это абсолютная величина, которая характеризует число молекул воды на миллион молекул всей смеси. Ppm – более универсальная величина, она не зависит ни от температуры, ни от давления. Это и понятно количество молекул воды не может увеличиваться или уменьшаться при изменениях давления и температуры.

Относительная влажность - это понятие, используемое, как правило, в метеорологии. Оно определяется как отношение действительной влажности воздуха к его максимально возможной влажности. Другими словами, относительная влажность показывает, сколько еще влаги не хватает, чтобы при данных условиях окружающей среды началась конденсация. Данная величина характеризует степень насыщения воздуха водяным паром. Однако, относительная влажность неудобна для работы, так как она привязана к давлению, и к температуре газа. Более часто используется величина, называемая температурой точки росы.

Точка росы - это температура, при которой начинается процесс конденсации влаги. Практическое значение точки росы заключается в том, что оно показывает, какое максимальное количество влаги может содержаться в воздухе при указанной температуре. Действительно, фактическое количесгво воды, которое может удерживаться в постоянном объеме воздуха, зависит только от температуры. Понятие точки росы является наиболее удобным техническим параметром. Зная значение точки росы, мы можем утверждать, что количество влаги в заданном объеме воздуха не превысит определенного значения.

В представленной ниже таблице показано максимальное количество воды, содержащейся в воздухе (в граммах на кубический метр) в диапазоне температур от -40 °С до +40 °С.

Первая половина таблицы относится к температурам выше нуля, вторая половина - к температурам ниже нуля.

Температура, Cє 0, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35

г/м3 (атмосферный воздух) 4.98, 6.86, 9.51, 13.04, 17.69, 23.76, 31.64, 41.83

Температура, Cє 0, -5, -10, -15, -20, -25, -30, -35

г/м3 (атмосферный воздух) 4.98, 3.42, 2.37, 1.61, 1.08, 0.7, 0.45, 0.29

Возникает вопрос, о какой точке росы идет речь, если она выражается отрицательной температурой, ведь вода замерзает при температуре 0°С. Дело в том, что при отрицательных температурах замеряют не точку образования конденсата, а точку образования инея.

Из таблицы видно - чем ниже температура тем больше влаги конденсируется. Где конденсируется влага? На стенках прибора, в том числе и "мембране" фильтра.

Таким образом перемещая систему с прибором из теплого помещения на холод мы "провоцируем" образование влаги на "мембране" воздушного фильтра прибора, что в свою очередь не может не отразиться на точности его (прибора) работы.

Какие будут замечания и дополнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно электронные датчики давления имеют нелинейные зависимости напряжение/давление и напряжение/температура. Некоторые производители датчиков иногда встраивают специальные компенсирующие схемы непосредственно в корпус самого датчика (что, естественно, не может не сказаться на их стоимости) для того, чтобы результирующая зависимость напряжение/давление стремилась к линейной и не зависела от температуры.

Резюме: температурную зависимость выходных характеристик датчика давления компенсируют дополнительным введением в схему датчика температуры. При наличии в схеме микроконтроллера, прибор легко калибруется во всем рабочем диапазоне значений так, что зависимость напряжение/давление практически линейна.

P.S. мое скромное мнение относительно трагедии в Америке с низким срабатыванием прибора: пока не скажут внятно, каким образом была определена высота срабатывания, я буду сомневаться в том, что виноват прибор. Другими словами: если на парашютистке не было дополнительного прибора с логбуком, то высота открытия, скорее всего, определялась очевидцами "на глаз". :(

P.P.S. платы приборов, от которых требуется особая надежность, покрывают специальным водостойким лаком и помещают в корпус, залитый особым компаундом. Даже Cypres-1 с негерметичным корпусом защищен от водяного конденсата. Здесь уже выкладывали его внутренности:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop..t=0&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Логично, но не в этой теме.

Датчик давления находится внутри герметичного корпуса измеряя атмосферное давление через "мембрану" фильтра, которая не является электронным компонентом прибора.

За пределами герметичного корпуса AAD датчиков как известно нет.

Производитель однозначно говорит о необходимости заменить фильтр при его контакте с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логично, но не в этой теме.

Датчик давления находится внутри герметичного корпуса измеряя атмосферное давление через "мембрану" фильтра, которая не является электронным компонентом прибора.

За пределами герметичного корпуса AAD датчиков как известно нет.

Производитель однозначно говорит о необходимости заменить фильтр при его контакте с водой.

выходные характеристики датчика давления не зависят от влажности воздуха.

те методы влагозащиты, которые я привел выше, позволяют избежать короткого замыкания вследствие скапливания конденсата на токопроводящих дорожках. Однако при длительной работе электронного устройства в условиях повышенной влажности, ни влагостойкий лак, ни компаунд не могут защитить печатную плату от коррозии - молекулы воды очень малы и активны, и способны проникать сквозь мельчайшие поры. Поэтому самым дорогим и эффективным средством влагозащиты пока что является помещение электронной начинки внутрь герметичного корпуса.

Резюме: основная цель фильтра - продлить жизнь прибору, защитить его внутренности от водяной коррозии. На точность измерения это не влияет.

сейчас постараюсь найти мануал на какой-нить распространенный датчик давления

UPD: вот мотороловский датчик, по характеристикам очень подходящий для применения в таких устройствах, как высотомер. Мне не удалось найти в мануале к нему зависимость выходных характеристик от влажности воздуха:

http://www.google.ru/url?sa=t&source=w.hkQ&cad=rjt

Изменено пользователем Justas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Павел, да влажность воздуха на датчик и электронные компоненты непосредственно не влияет :) Влажность, конденсат оказывают воздействие на воздушный фильтр который находится между датчиком и атмосферным (за пределами корпуса AAD) воздухом, который (фильтр) необходимо менять после контакта с водой/влагой. Конденсат (применительно к атмосферному воздуху) = вода/влага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Влажность, конденсат оказывают воздействие на воздушный фильтр который находится между датчиком и атмосферным (за пределами корпуса AAD) воздухом, который (фильтр) необходимо менять после контакта с водой/влагой. Конденсат (применительно к атмосферному воздуху) = вода/влага.

Кажется, я Вас понял :))

Вы считаете, что фильтр после любого контакта с влагой утрачивает способность правильно передавать атмосферное давление внутрь прибора, и именно поэтому производитель настаивает на его замене. Правильно?

Мое мнение:

Фильтр в Cypres-2 невозможно полностью просушить в случае намокания (надпись на фильтре: "replace after wet"). Там нет мембраны. Вместо нее есть капиллярное отверстие, через которое атмосферное давление хорошо передается внутрь прибора, а вода попасть не может (мешает сила поверхностного натяжения воды в капилляре из несмачиваемого материала). Если не менять фильтр, то вредоносная влага попадет через него в корпус и выполнит свое черное дело. Именно поэтому (во избежание попадания влаги внутрь) производитель требует менять фильтр, и после его изъятия убедиться в том, что "If there is water in the casing (behind the filter), dry it with a cloth." ©

проблемы будут только если это капиллярное отверстие будет закрыто или засорено. Например, в мануале на Vigil-II (там нет сменного фильтра, но есть встроенный металлический) производитель требует после просушки фильтра убедиться, что он чист, и сравнить давление внутри прибора (есть у выжила такая фича ;)) с наружным барометром. Если оно отличается больше, чем на 10 гПа - обращаться к дилеру или к риггеру (они имеют право вскрывать прибор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Верно.

Не случайно слово "мембрана" взято в кавычки. Фильтр имеет не одно отверстие, а множество. При отрицательных температурах конденсируется иней и не только с внешней строны фильтра но и с внутренней (Или воздуха внутри прибора нет?) вот тебе и "засоренное отверстие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верно.

Не случайно слово "мембрана" взято в кавычки. Фильтр имеет не одно отверстие, а множество. При отрицательных температурах конденсируется иней и не только с внешней строны фильтра но и с внутренней (Или воздуха внутри прибора нет?) вот тебе и "засоренное отверстие".

если Ваша теория верна (а она логична), то любой водонепроницаемый прибор, имеющий капиллярный водяной фильтр (Vigil-II в том числе), подвержен такому отказу :(

P.S. насчет множества отверстий не согласен. Я вижу только одно капиллярное отверстие:

http://www.paragear.com/templates/base_tem.group=139#I1530

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
P.S. насчет множества отверстий не согласен. Я вижу только одно капиллярное отверстие:

http://www.paragear.com/templates/base_tem.group=139#I1530

Павел, этот снимок сделан в неудачном ракурсе. Фильтр имеет небольшие входное и выходное отверстие м\у которыми в относительно широком корпусе находится слой фильтуюшего элемента, какого он типа не знаю, не ковырял.

post-17956-1283847392_thumb.jpg

post-17956-1283847403_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...