Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
roma

Кто такой студент, и когда он им быть перестает

Recommended Posts

sergant

IMHO, выпускник подразумевает, что студент освоил все необходимые знания и умения для совершения самостоятельных прыжков как соло так и в группе.

насчёт групы я против. я думаю что "выпускник" это человек допущеный к самостоятельным прыжкам, но пускай ещё не получивший даже А.

Если сравнивать, то наверное имеет смысл сравнивать эффективность и безопасность той или иной методики,

а как?

а не то что сколько и каких выпускников покалечились...

так вот тут и сравнивают безопасность программ по количеству покалечевшихся.

Николай

Нельзя "пускать в небо" не подготовленных или плохо подготовленных людей.

как проверить готовность на земле?

"Безопасность программы" и эффективность той или иной программы на конкретной DZ зависит от многих составляющих, главная из которых ИНСТРУКТОР.

и не зависимо от дз не менее главный показатель СТУДЕНТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergant

IMHO, выпускник подразумевает, что студент освоил все необходимые знания и умения для совершения самостоятельных прыжков как соло так и в группе.

насчёт групы я против. я думаю что "выпускник" это человек допущеный к самостоятельным прыжкам, но пускай ещё не получивший даже А.

Не получивший лицензии - есть студент!

Студент - не есть выпускник!

Если сравнивать, то наверное имеет смысл сравнивать эффективность и безопасность той или иной методики,

а как?

Наверное, как быстро и как прочно осваиваются те или иные навыки по той или иной программе.

а не то что сколько и каких выпускников покалечились...

так вот тут и сравнивают безопасность программ по количеству покалечевшихся.

А то что множество покалечившихся - опытные (500+) о чем то говорит?

Каждый случай должен разбираться отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Не получивший лицензии - есть студент!

Студент - не есть выпускник!

согласен частично :-)

пример афф допустим чел прошёл за 15 прыгов (с нуля тандем + все перепрыжки по одной) он уже не "студент программы афф" но и А ему тоже дать нельзя. кто он? "выпускник программы афф"

А то что множество покалечившихся - опытные (500+) о чем то говорит?

если я правильно понял то Николай имеет ввиду приблизительно следующее: "отказ мозга" до 250 прыгов - это недостатки обучения. "отказ мозга" после 250 прыгов - это судьба :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Николай

Цитата

Нельзя "пускать в небо" не подготовленных или плохо подготовленных л

юдей.

как проверить готовность на земле?

Готовность определяет Инструктор...

и не зависимо от дз не менее главный показатель СТУДЕНТ.

Пустить которого в небо или не пустить решает Инструктор.

если я правильно понял то Николай имеет ввиду приблизительно следующее: "отказ мозга" до 250 прыгов - это недостатки обучения. "отказ мозга" после 250 прыгов - это судьба :-)

Не судьба, а самонадеянность и разгильдяйство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, Николай отчасти прав, но все зависит от инструкторского состава и от способностей обучать (впрочем как и следовать методике обучения)...

согласен частично :-)

пример афф допустим чел прошёл за 15 прыгов (с нуля тандем + все перепрыжки по одной) он уже не "студент программы афф" но и А ему тоже дать нельзя. кто он? "выпускник программы афф"

Он есть человек прошедший определенный курс.

Выпускник курса, если хочется, но к подготовленности САМОСТОЯТЕЛЬНОГО скайдайвера это имеет мало отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Если сравнивать, то наверное имеет смысл сравнивать эффективность и безопасность той или иной методики,

------------------------------

а как?

------------------------------

Наверное, как быстро и как прочно осваиваются те или иные навыки по той или иной программе.

В чем предлагается измерять параметр "как быстро"? ;) В количестве прыжков, во времени свободного падения, в астрономическом времени? Да, и еще: какие именно "те или иные навыки"? Огласите весь список, пожалуйста :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Выпускник курса, если хочется, но к подготовленности САМОСТОЯТЕЛЬНОГО скайдайвера это имеет мало отношения.

хорошо.

как мы определяем "подготовленного самостоятельнго скайдайвера"? по лицензии? тогда может и программы обучения (это я щас по теме скажу) тоже стоит рассматривать до момента получения лицензии? скажем не с точки зрения безопасности а с точки зрения эффективности программы...

Sanya

В чем предлагается измерять параметр "как быстро"? В количестве прыжков, во времени свободного падения, в астрономическом времени? Да, и еще: какие именно "те или иные навыки"? Огласите весь список, пожалуйста

дорогу для лицензирования я предлагаю рассматривать

sergant

Давай скажем так, время и деньги...

да и их тоже.

Хреновый у тебя был инструктор!

+1

Sanya

А, ну по деньгам, боюсь, что АФФ предстанет отнюдь не в выгодном свете

короче я предлагаю по деньгам и времени до получения первой лицензии А.

кто против?

Николай

Готовность определяет Инструктор...

Пустить которого в небо или не пустить решает Инструктор.

ну тогда самая безопасная дропзона это где интруктора не пускают своих студентов прыгать :-)

всё таки я продолжаю считать что главный показатель безопасности програм это студенты (но не выпускники). инструктора это факторы влияющие на показатели безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не получивший лицензии - есть студент!

Студент - не есть выпускник!

2sergant

Не хочу вмешиваться в основную дискуссию, но в данном случае ты не прав - ты не учитываешь особенностей документов на пост-СССР пространстве - при 150 прыгах у меня нет никакой лицензии (как, впрочем, и у людей с 2500+ прыгами), обхожусь прыжковой книжкой, в принципе, на А сдать могу без проблем, но зачем (на текущий момент) мне это? Чтоб було?

За границей наличие лицензии для выполнения самостоятельных прыжков является необходимым условием -так? У нас - нет. Посему делить людей на студентов и нет только по наличию лицензии - ИМХО, не есть правильно.

ДЛЯ ПЕРЦЕВ И МОДЕРОВ: своим постом я никоим образом не хочу сказать, что 150 прыгов - это опыт, не собираюсь ничего доказывать, просто хочу сказать - что отсутствие лицензии в нашей стране - не есть критерий опытности или неопытности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Mechanic. Лицензии как таковой не имею, опыт примерно тот же. Вечный студент, не иначе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mechanic

отсутствие лицензии в нашей стране - не есть критерий опытности или неопытности.
ИМХО, да. В 2002 году, после 7-летнего перерыва я вернулся в парашютный спорт. К этому времени аэродром стал именоваться дроп-зоной, парашютист - скайдайвером, страхующие приборы - AAD, и т.п. Среди всего этого новшества оказалась и система сертификации спортсменов. Когда мне рассказали о ней я спросил про себя: "А судьи хто?" Ни в коем случае не хочу сказать, что сертификация бесполезна, просто реально складывается так, что в наших условиях эта бумажка нужна только для соревнований. А кто делает фановые прыжки, и не ездит на соревнования - обходятся одной лишь книжкой. Плюс к этому - так называемый контроль со стороны Федерации об уплате членских взносов (предвижу, что эта тема опять поднимется весной)
Посему делить людей на студентов и нет только по наличию лицензии - ИМХО, не есть правильно.
+ 1

helxen

А ты бы обновил свой профиль, а то вопросы разные тебе задавать будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в профиле все правильно, там указаны только понравившиеся прыжки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в профиле все правильно, там указаны только понравившиеся прыжки :)

зачем тогда прыгать, если такое количество понравившихся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не получивший лицензии - есть студент!

Студент - не есть выпускник!

2sergant

Не хочу вмешиваться в основную дискуссию, но в данном случае ты не прав - ты не учитываешь особенностей документов на пост-СССР пространстве

Блин, як дыти малые :)

Замени "лицензия" на "местная корочка", ибо ключевой момент заключается в "находится в процессе подготовки или уже подготовлен"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За границей наличие лицензии для выполнения самостоятельных прыжков является необходимым условием -так?

В общем - не так. В США наличие лицензии является необходимым условием для выполнения "продвинутых" прыжков (ночных, в группе с обычными парашютистами т.д.) на USPA дропзоне. Если ты не на USPA дропзоне - ты можешь прыгать любые прыжки без лицензии на усмотрение владельца дропзоны.

пример афф допустим чел прошёл за 15 прыгов (с нуля тандем + все перепрыжки по одной) он уже не "студент программы афф" но и А ему тоже дать нельзя. кто он? "выпускник программы афф"

Он - студент, допущенный инструктором к self-supervision jumps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

пример афф допустим чел прошёл за 15 прыгов (с нуля тандем + все перепрыжки по одной) он уже не "студент программы афф" но и А ему тоже дать нельзя. кто он? "выпускник программы афф"

Он - студент, допущенный инструктором к self-supervision jumps.

А для тех, кто в английском на подводной лодке, внятно объяснить можно?! :angry: К чему студент допущен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vis

Supervision - надзор, наблюдение; заведование, контроль.

Следовательно Self-supervision - самонадзор, самоконтроль. Т.е. отныне прыжки выполняются под свою ответственность без обязательного наблюдения и контроля инструктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanya

Понял, спасибо!

То: ALL

Тогда объясните, пожалуйста, чем студент допущенный к выполнению прыжков

под свою ответственность без обязательного наблюдения и контроля инструктора
отличается от парашютиста, получившего сертификат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда объясните, пожалуйста, чем студент допущенный к выполнению прыжков
под свою ответственность без обязательного наблюдения и контроля инструктора
отличается от парашютиста, получившего сертификат?

Могу показать на примере Германии. Человек, прошедший АФФ, но еще не получивший лицензии, допущен к самостоятельным прыжкам в одиночку. Т.е он не имеет права прыгать в группе, но ему можно прыгать соло или с инструктором. Кроме того в отличие от студента ему не нужно перед каждым прыжком получать задание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты не на USPA дропзоне - ты можешь прыгать любые прыжки без лицензии на усмотрение владельца дропзоны.

Ну, так и у нас, не на ДОСААФ-овской (РОСТО) ДЗ (т.н. "дикой" ДЗ) - можно и вообще без документов прыгать - это же не есть показатель.

Просто у нас (в России), как я это понимаю, есть два органа, имеющих отношение к скайдайву - это РОСТО (ДОСААФ) и ФПС, РОСТО-документом является парашютная книжка с допусками, а ФПС-документом - лицензия, причем все не-"дикие" (мне известные - оговорюсь) ДЗ находятся под "крышей" ДОСААФ, отсюда и неявная необходимость лицензии.

И лицензия ФПС может только подтвердить уровень скайдайвера, и, реально, нужна только для выезда на зарубежные ДЗ.

Я все правильно изложил или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Только одно упущение, сертификат необходим для участия в соревнованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mechanic

Просто у нас (в России), как я это понимаю, есть два органа, имеющих отношение к скайдайву - это РОСТО (ДОСААФ) и ФПС, РОСТО-документом является парашютная книжка с допусками, а ФПС-документом - лицензия,

Ерундистика какая-то. Документом, удостоверяющим членство в ФПС, является членский билет ФПС за подписью Дубасова :)

Как верно заметил Николай, билет ФПС с маркой об уплате членских взносов за текущий год является условием участия в соревнованиях, признаваемых ФПС.

У меня, например, билет есть - а лицензии нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля... Честно говоря, чем больше я варюсь в этом скайдайвингском соусе, тем больше осознаю, как мало понимаю, что реально происходит на ДЗ после затянувшихся похорон в бозе почившего ДОСААФа.

Просто у нас (в России), как я это понимаю, есть два органа, имеющих отношение к скайдайву - это РОСТО (ДОСААФ) и ФПС
А самопальные клубы, которые к Федерации могут и не иметь никакого отношения - не платить членские взносы, не сертифицировать своих скайдайверов (ну и хрен с ним - не поеду я за бугор и не буду прыгать на соревнованиях) - они под какой орган подпадают?

Документом, удостоверяющим членство в ФПС, является членский билет ФПС
У нас этого нет. Правда, по слухам, ФПСУ хотела ввести нечто подобное - ведь сертификат парашютиста Украины сохраняет свою силу лишь при условии уплаты членских взносов за текущий год. Как проверить (подтвердить) факт уплаты - тайна за семью печатями!

Как верно заметил Николай, билет ФПС с маркой об уплате членских взносов за текущий год является условием участия в соревнованиях, признаваемых ФПС.
:D

У меня, например, билет есть - а лицензии нет
:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он - студент, допущенный инструктором к self-supervision jumps.

nemesis

Ты уверен что он не может совершать saltos de supervisão ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А самопальные клубы

В каком смысле?

"Дикая" ДЗ? Место, где "втихую" тебя могут "подвезти" до высоты, но ты этот прыг в книжку себе не запишешь, чтобы народ не попалить?

2Veis

Дубасов??? А это не тот ли Дубасов, который Происшествия 2005 подписывал? В.т.ч. и про системы модульной комплектации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он - студент, допущенный инструктором к self-supervision jumps.

nemesis

Ты уверен что он не может совершать saltos de supervisão ?

Если говорим о Америке, то студент считается таковым до тех пор, пока не получит лицензию. До тех пор он должен находиться под контролем инструктора. Т.е самостоятельно прыгать он может, но перед прыжком инструктор должен его проверить, а в самолете кто-то должен проверить парашют и проконтролировать точку отделения. Хотя это и не везде соблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...