Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей К

Вопрос вероятности закрутки

Recommended Posts

Ну, вот и прошла неделя после про.ба Од-150, так и не нашёлся, думается при таких погодах быстро ему кабздец придет.

Вот и родился в размышлениях следующий вопрос - в каком случае вероятность закрутки (прогресса) больше, на большом илм маленьком мешке (HP) с одинаковой загрузкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, на маленьком. Мелкие купола более чувствительные и шустрые на вводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то до меня не доходит, как это знание можно использовать на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое знание)?, просто вопрос,

- вот мне наприемер думается, что при условии одинаковой загрузки, вероятность закрутки на HP-шном мешке увеличивается, вот и хочется услышать мнение многоуважаемых перцев по данному вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто спросил, на каком мешке с одинаковой загрузкой - большом или маленьком вероятность закрутки больше? Ценность этой информации для скайдайвера, который не собирается худеть на 20 кг, а потом брать меньший мешок для получения такой же загрузки, показалась мне сомнительной.

А так конечно да, чем мешок чувствительнее к управлению, тем он более склонен к закруткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К

Чем меньше купол, тем он чувствительней! Из-за более короткой длинны строп.

Это "классика"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че, серьёзно мешок потеряли????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем размер купола больше, тем

а) больше тряпок, больше рычаг для ввода на закрутку;

б) геометрия купола сильнее нарушена затянутой грудной.

в) что бы ни твердили опытные небоныры и производители, большие HP отчасти берут люди с меньшим опытом.

Отсюда вывод - вероятность собственно словить закрутку на большом HP (да и не-HP) выше. Но вероятность, что закрутка даст прогресс - ниже, разумеется.

Сергей К

А ты объявку в вестибюле гостиницы повесил - телефон, вознаграждение, все дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На два предыдущих поста:

1.1 да мешок видимо "потерялся" - уж две недели никаких вестей(((

2.1 спасибо за ответ, честно говоря мне почему-то кажется что на большом НР закрутка более вероятна

2.2 большие мешки также берут не слишком легкие парашютисты - мой вес 105 в трусах

2.3 к поиску было привлечено максимально возможное кол-во народу, в том числе и местного населения

самое смешное - медузу с камерой нашел (правда когда летал на самолете - заметил), а мешок - фигггг, - болота там непролазные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К

меньший купол быстрее наполняется, так что неравномерность наполнения более чувствительней, больше вероятность перейти в прогресс.

Все имхо.

Veis

насчет пункта в) есть небольшая поправочка, это правдо к шаталову больше за уточнением, но имхо более опытные свуперы предпочитают повесить на себя килограм надцать и взять купол большей площади, чем летать с равнозначной загрузкой на куполе меньшей площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AntiPode

Кстати, максимальная догрузка давно ограничена правилами в зависимости от веса. В соответствующей ветке лежат таблицы.

Есть еще предпочтения для дистанции и скорости, но мы немного другое обсуждаем - что есть разница между вероятностью начала закрутки, и вероятностью словить неустранимую закрутку.

Сергей К

Мешок наверняка уже сныкали, он упал где-нибудь поблизости от камеры. Бухать захотят - принесут к праздникам, вот увидишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis, думаю скореее всего не нашли еще, т.к. летали на Т-эшке на 50-ти метрах минут сорок вокруг места падения камеры, да и потом "десант" делал прочесывание "лесного массива"

Ну так и чтоже имеем:

а) больше тряпок - больше рычаг (- большому)

б) быстрее наполняется (- маленькому)

в) короче стропы (- маленькому)

т.е. вывод - словить на большом проще, в прогресс перейти больше вероятность на маленьком)

зы - так какого - же х.я он так закрутился)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да могут и не принести... мы 2гуппы поисковые отправляли, прочесали все.. далеко это от домов, да и для грибников не сезон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...