Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
laracrofft

безопасность при прыжках в вингсьюте

Recommended Posts

В связи с крайней уборкой :( хочется высказать свои соображения на тему вингсьютов, надеюсь на мнения и дополнения по теме...

Винг – это мощный фактор, влияющий на безопасность джампера. Вот принципиальные вещи, которые кмк должны знать и учитывать все:

1) винг ограничивает движения

2) винг меняет представление о стабильной позе и положении тела на раскрытии

3) винг уменьшает вертикальную скорость

4) винг создает большую площадь затенения

5) винг невозможно снять\отцепить\избавиться от него во внештатной ситуации

Как следствие, по моему скоромному мнению, необходимо соблюдать несколько простых правил, которые максимально снизят риск:

1) штатная высота раскрытия должна быть на 200-300 метров выше. После раскрытия вы сможете только подбородок почесать в винге, а устранить частичный отказ (например) будет возможно только расстегнув руки (если будет на это время) или отцепив крылья – т.е. решений, которые необходимо принять, будет на одно больше;

2) еще одно ЗА в пользу особого контроля за высотой – при обычных скоростях винга сайпрес не сработает. Просто помните об этом и не надейтесь на него;

3) следуйте рекомендациям производителя и опытных товарищей. Банальный пример – V2, в котором строго не рекомендуется прыгать с медузой в кармане ранца – мало того что вы, возможно, не сумеете достать медузу (потому что крыльями можно ранец два раза обернуть), даже если вы ее достанете, есть шанс недодернуть ее или положить себе на хвост. Липучка на стреньге и карман на бедре отлично решают эту проблему;

4) раскрывайтесь в стабильной позе, даже на больших прямоугольниках могут быть прогрессирующие закрутки, бодрую скорость которым задает случайно неспрятанная тряпочка;

5) контролируйте уход медузы в момент броска – винг создает большую площадь затенения, в которое может попасть медуза, брошенная изможденной двухминутным полетом рукой;

6) а еще медуза может лечь на неспрятанный хвост – поверьте, скинуть ее оттуда не так уж и просто ;)

7) не прыгайте скайбэйс в вингсьюте – практического толка в этом мало, а риск в разы больше.

Любви и мира всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще забыла про пищалку

не забывайте ставить ее в режим slow\birdman - а то она запросто может не пропищать :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 200+ прыжков на вингсьюте (V2, V1, S-Fly, Phantom) и позволю вставить свои 2 копейки. Если вы собираетесь начать прыгать с вингсьютом обязательно пройдите инструктаж или (лучше) у инструктара по вингсьютам или хотя бы у опытного пилота вингсьюта. Прыгать с вингсьютом можно легко и безопасно! :D В этом нет ничего супер пупер невозможного :) Главное делать это правильно и не хватать сразу костюм с большими крыльями типа V2. И купол брать прямоугольный типа Pilot (у меня не было ни одной закрутке при прыжках в костюме с этим куполом)

я не согласен с некоторыми простыми правилами laracroft например с правилом 3) по поводу кармана на V2

если использоватьл правильную технику на открытии то медуза легко достается из кармана на ранце. Конечно карман на бедре на вингсьюте V2 (бейс карман) еще более удобная штука, медуза из него достоется очень легко, удобно и быстро. Однако этот бейс карман лучше использовать при бейс прыжках так как для скайдайва есть риск того что медузу из него может вылететь или быть выдута при полетах на спине, при столкновениях или при неудачных отделениях.

Лично я в скайдайве при индивидуальных полетах в костюме V2 ставлю медузу в бейс карман на бедре, а при групповых полетах или полетах на спине всегда ставлю медузу в карман на дне ранца

по поводу правила 5) Не надо просто доводить свою руку до измождения :) Правильная техника полета позволяет рукам не сильно уставать во время 2 минутного полета, а правильная техника открытия позволяет медузе избежать зону затенения. Хотя в любом случае жалетельно использовать немного удлиненую стреньгу и немного большую по размеру медузу. Подробнее об этом можно почитать в мануалах производителей вингсьютов или узнать у инструктора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не согласен с некоторыми простыми правилами laracroft например с правилом 3) по поводу кармана на V2

если использовать правильную технику на открытии то медуза легко достается из кармана на ранце. Конечно карман на бедре на вингсьюте V2 (бейс карман) еще более удобная штука, медуза из него достоется очень легко, удобно и быстро. Однако этот бейс карман лучше использовать при бейс прыжках так как для скайдайва есть риск того что медузу из него может вылететь или быть выдута при полетах на спине, при столкновениях или при неудачных отделениях.

спасибо за мнение, но по данному пункту я бы хотела сослаться на слова Валеры Розова (касательно рекомендаций поступать именно так) и James Boole (который сказал что в принципе совать скайдайв-медузу в вингсьют-карман можно, только укладывая ее как бэйз-медузу)... а еще уточнить: каков смысл полетов на спине в вампире? :) мне кажется он для этого ну не годится немного :) а про столкновения и неудачные отделения - может оно и так, но таких случаев на моей памяти пока не зафиксировано, тогда как отцепки из-за того что человек в V2 не мог достать\нормально выкинуть - были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам был большим фанатом совать медузу в бейс карман на бедре V1 ! И все свои первые прыжки с V1 только туда медузу и прятал.

Особенно после того как не сразу и с большим трудом смог достать медузу из кармана на ранце при первых двух прыжках на V1. После этого я стал использовать бейс карман. И был очень рад тому как легко и удобно работает бейс карман. Однако после того как я увидел в интернене видео того как из бейс кармана вылетает медуза при столконовении на отделении и почитав что пишет народ по этому поводу я решил освоить технику правильного доставания медузы из кармана ранца.

Теперь я легко достаю медузу со дна ранца и нет беспокойства о том что медуза вылетит при контакте на отделении или во время полета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ссылку на видос и обсуждение за и против? :) было бы интересно ознакомиться...

а по поводу п.5, я не говорю о технике полета - техника это другое немного и ставить ее надо каждому в отдельности, я говорю про безопасность, что надо контролировать медузу, понятно что опытные перцы могут этого не делать, но новичкам я бы советовала так поступать каждый раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видео можно посмотреть тут

http://www.skydivingmovies.com/ver2/pafile...stpass&id=fxh0n

обсуждение надо поискать но для начала вот тут .

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...g=base%20pouch;

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...e=unread#unread

тут вот почитай что австралийский знатный дядька пишет как у него медузу выбили из бейс кармана на отделении

I was an avid user of the base pouch on my S3 and S3-s for a few hundred jumps. I found the position of the hackey to be very natural and the pull sequence to be trouble free.

All was well until I had a premature deployment at 14,000 one day. It was a 6 way flock exit from a Skyvan. There was no violence in the exit – but the guy beside me simply brushed against me as we exited – and out came the pilot chute. Being under canopy at 14,000 means for a long ride down – further complicated when lots of cloud about.

So when that happened I retired the base pouch and have gone back to BOC ever since. I do not plan to return to the base pouch at this stage.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть оффтопом, больше для модераторов.

Если уж для vRW отдельный форум сделали, крылышки может тоже стоит выделить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще очень важно для тех кто решит использовать бейс камран вингсьюта. Прочитайте инструкцию как ПРАВИЛЬНО установите липучку на стреньгу для укладки медузы в бейс карман. Не правильно установленая (или установленая "из общих" соображений) липучка приведет к полному отказу :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а про столкновения и неудачные отделения - может оно и так, но таких случаев на моей памяти пока не зафиксировано

Мой првый прыг в винге - неаккуратно отделившись сбила инструктора и некоторое время кувыркались вместе. Так что все бывает...

По теме еще одно добавление, которое услышала от опытных перцеа. При изменении положения медузы (дно ранца/карман на винге и обратно) много-много раз повторить открытие на земле. А когда в воздухе рука все равно сделает привычное движение, не паниковать и не дергать все подряд, а посмотреть, где именно в этот раз медуза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После раскрытия вы сможете только подбородок почесать в винге,

Не совсем верно. Можно хорошо останавливать закрутки, взявшись руками за подвесную между плечевыми и грудной. Для этого надо не складывать выпрямленные руки вдоль тела, а сгибать их в локтях, прижимая локти к туловищу. При этом свободы рук вполне достаточно, чтобы взяться за подвесную выше грудной.

2) еще одно ЗА в пользу особого контроля за высотой – при обычных скоростях винга сайпрес не сработает. Просто помните об этом и не надейтесь на него;

Прибор не срабатывает только при нормальном полете полете с расправленными крыльями.

3) следуйте рекомендациям производителя и опытных товарищей. Банальный пример – V2, в котором строго не рекомендуется прыгать с медузой в кармане ранца – мало того что вы, возможно, не сумеете достать медузу (потому что крыльями можно ранец два раза обернуть), даже если вы ее достанете, есть шанс недодернуть ее или положить себе на хвост. Липучка на стреньге и карман на бедре отлично решают эту проблему;

Опять же не соглашусь. Медуза прекрасно достается из кармана (в т.ч. V1 и V2) при правильной технике укладки и вытаскивания. Меня лично сильно парит кусок стреньги на липучке и не слишком плотно сидящая во внешнем кармане медуза. Из двух вариантов развития событий в виде: не нахождение медузы или же внеплановое раскрытие/выброс стреньги в поток, я предпочту первый вариант, как гораздо лучше прогнозируемый в плане последствий и моих действий в этом случае. Ненахождение мячика получается, когда к нему лезут руками напрямую. Такое подходит, например, для Classic 2, но не для вингов с большими крыльями. У таких вингов при складывании рук крыло оказывается между рукой и мячиком. А поскольку крыло большое, соответственно, материала много, то оно эффективно препятствует нахождению мячика. Я пару раз на высоте проводил такие эксперименты со своим V1: до мячика удавалось добраться за 500 - 800 метров высоты, что несколько неприемлимо :) Для доставания медузы при прыжках с большими вингами есть другая техника. Нужно сначала полностью сложить руки и найти середину кармана медузы. С этим проблем не будет. Далее, не отрывая рук от кармана, вести их наружу до момента окончания кармана, где и будет находится мячик.

5) контролируйте уход медузы в момент броска – винг создает большую площадь затенения, в которое может попасть медуза, брошенная изможденной двухминутным полетом рукой;

Хинт, который можно использовать только после разговора с инструктором. Я после броска медузы и складывания рук обратно, сгибаю ноги в коленях и начинаю переходить в вертикаль. Получается что-то вроде мячика безопасности во фрифлае, но вертикально ориентированного. Рулить при этом можно, аккуратно выставляя локти в стороны. Навыки хорошего сита для такой техники обязательны. И если решишь так раскрываться, то обязательно попробуй сначала без винга.

а еще уточнить: каков смысл полетов на спине в вампире? :) мне кажется он для этого ну не годится немного :)

А-а-а... Э-э-э... :) Ну, например, вести за собой группу. Или стыковаться с партнером, который летит на пузе. Или облетать других, для получения красивой съемки, когда прыгаешь с камерой.

а про столкновения и неудачные отделения - может оно и так, но таких случаев на моей памяти пока не зафиксировано

Уже были.

Updated

Гриша, imho helxen прав. Думаю было бы неплохо создать отдельный подфорум для вингов. Тут уже неоднократно были ообсуждения на эту тему. Я бы их тогда свел все вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для доставания медузы при прыжках с большими вингами есть другая техника. Нужно сначала полностью сложить руки и найти середину кармана медузы. С этим проблем не будет. Далее, не отрывая рук от кармана, вести их наружу до момента окончания кармана, где и будет находится мячик.

Полностью согласен с этой техникой доставания медузы с небольшим уточнением которое отлично работает для меня при самых больших крыльях

1) прямые руки кладем на ягодицы :) и соединяем пальцы в замок

2) по спинке костюма скользим руками вверх до середины кармана медузы на дне ранца

3) не отрывая рук от кармана скользим руками в разные стороны кармана пока правая рука не находит мячик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про столкновения\отделения вы меня не поняли, я имела ввиду случаи выдувания, вытаскивания медузы как в том замечательном кино, на которое уважаемый Планктон дал сцылку...

а вообще предлагаю тему с карманом перенести в отдельный топ - я в принципе не согласна с тем что безопасней класть ее в ранец (знаю о случаях отцепки и про!!!ба высоты плюс слова уважаемого мной человека, который сам удивился как то раз подобным образом) - хотя конечно по большому счету это личное дело каждого...

2 Igor: по поводу Вампира и бэкфлая - твоя ирония мне понятна, но тем не менее согласись, что для бэкфлайных полетов столько тряпок не нужно, эффективности они не прибавляют совсем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я имела ввиду случаи выдувания, вытаскивания медузы

я не видел и не слышал лично о таких случаях, но верю что такое возможно особенно если в самолете, когда все тесно сидят на полу, краешек медузы может вылезти из бейс кармана

в инструкции от произвожителя Вампира на стр 34 написано:

Проверяйте положение медузы в бейс кармане.

Не рекомендуется использовать бейс карман если вы планируете совершать полеты на спине (хотя для переворотов и сальто нормально использовать бейс карман)

http://www.phoenix-fly.com/articles%20stva...sermanual_1.pdf

Other Considerations: Because of the location and orientation of the PC it is very important you do routine touches to ensure the PC is shoved all the way up in the pouch. It has a tendency to move around as you sit, walk, etc.

If you plan on doing a lot of back flying it is not recommended to use this pouch, exposing the PC to direct air (such as that when you're in a back flying position) is not recommended. Barrel rolls and flips are okay. Have fun, be safe!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

форум создал

если займешься сведением в него тем по вингам, что уже написаны - большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не видел и не слышал лично о таких случаях, но верю что такое возможно особенно если в самолете, когда все тесно сидят на полу, краешек медузы может вылезти из бейс кармана

в инструкции от производителя Вампира на стр 34 написано:

Проверяйте положение медузы в бейс кармане.

Не рекомендуется использовать бейс карман если вы планируете совершать полеты на спине (хотя для переворотов и сальто нормально использовать бейс карман)

как край медузы может вылезти из кармана, если она туда полностью убрана и торчит только бобышка? :) слабина стреньги - возможно, но ее реально прятать в карман ранца, чтоб не торчала... потом в самолете\вертолете лично на моей дз отношение к крылатым примерно такое же как к тандемам - нам всегда уступают самые дальние и сидячие места :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...