Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sobakin

Пример воздушной съемки на Flash HD-камеру Samsung VP-HMX10C

Recommended Posts

В личку спросили:

Привет!

если не возражаешь, поспрашиваю тебя про сабж как непосредственного юзера )

я сейчас выбираю себе первую камеру к следующему уже сезону.

решил брать Компакт Флеш.

из всех моделей, какие рассматривал, на сегодняшний день сабж, мне кажется, наиболее оптимальной камерой по соотношению цена-качество приминительно к моим невысоким требованиям и способностям )

собсно вопросы:

сколько минут видео в наилучшем качестве помещается на встроенную память 8 Гб ?

пишет ли сразу на карту SD?

можно ли крепить к шлему сбоку (в боксе, кнешно) ? (мне кажется, камера широковата для бокового крепления, оторвет свободными вместе с головой )) )

нормально ли держит батарея заявленное производителем время ?

какие объективы и фильтры ты мог бы посоветовать использовать для съемок пузофлая и типа фф )), при условии никакого опыта опера?

может есть с ней какие-нить траблы, которых сразу не видел, а потом появились?

если есть альтернативные сабжу варианты, посоветуй плс...

если будет время и желание ответить, был бы очень признателен...

Решил ответит всем, вдруг еще кому интересно.

Я эту камеру брал не для прыжков, прыгаю со старой доброй Sony PC350, но для интереса несколько раз прыгнул.

Что понравилось: камера легкая, хоть и пластмасса, но довольно крепкое качественное исполнение, яркая четкая картинка, хотя, стабилизатор (электронный) работает все ж не так, как у Сони, у Сони лучше, но он работает, сильной тряски нет, снимать можно.

Формат 720p/50 считаю более адекватным, чем 1080i/25, т.к. в результате имеем большее вертикальное разрешение, а горизонтальное, например, у той же Sony HC5 и так зарезано до примерно такого же матрицей низкого разрешения. Зато каждый кадр полноценный, без нелепого в наше время интерлейса.

Наличие резьбы 30мм на объективе - сандарт, как у Сони PC350 и боле старых (101, 104, 105), поэтому хороший выбор шириков.

Видоискателя нет, но снимает с закрытым экраном.

Экран сенсорный, как у Сони, меню простое и понятное.

Что не понравилось: при выключении-включении камера забывает часть установок - например, ручной фокус, при включении снова возвращается на автофокус, а кнопочки на корпусе нет, приходится лезть в меню и отключать, что не так быстро и удобно, также зум, установленный на максимально широкий угол, после включения снова чуть сползает, уменьшая угол обора, надо его возвращать.

Нет кнопки ручного фокуса и колесика фокусировки а-ля Sony PC105, PC350, ручной фокус включается и настраивается через меню, после выключения-включения, как я уже писал, камера забывает эти настройки и переходит снова в автофокус.

Ну и, для меня, как для пользователя камеры Sony с разъемом LANC и CamEye (кнопочка удаленного управления, вынесенная на шлем), без этих примочек очень неудобно.

По вопросам:

На встроенные 8ГБ помещается около полутора часов видео в макс. качестве (15Мбит), если вставить карту SD, можно выбрать, куда писать - на встроенную флеш или на SD.

Можно ли крепить сбоку - думаю, можно (она чуть шире камер Sony PC), хотя я ставил сверху на площадку для фотоаппарата, без бокса, сбоку в боксе у меня PC350.

Батарея держит не очень - чуть больше часа (если иногда просматривать отснятое), желательно иметь запасную или зарядку под рукой.

Т.к. камера HD, ширики типа монолинз Роял не катят вообще, они и SD-разрешение замыливают, особенно 0.3 (эта вообще трындец), поэтому нужны качественные.

Я ставил ширик 0.7 Sony VCL-DH0730, но для съемки ФФ ее недостаточно, особенно, учитывая широкоформатность (16:9) камеры.

На удивление, достаточно неплохое разрешение имеет Cavei 0.5x с резьбой на 37мм (в продаже есть переходники 30-37, стоят копейки), та, что на 30мм, поменьше, но и похуже, ее хватает только для SD-разрешения, у этих шириков есть резьба снаружи, можно накрутить UV-фильтр, потеть не будет, у ширика Сони резьбы снаружи нет.

Ну и, чтоб просматривать отснятое, нужен современный достаточно мощный комп, про редактирование вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...