Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
BETEP

Термины и аббревиатуры

Recommended Posts

Камрады, помогите разобраться.

Стою перед выбором своей системы. Много инфы перелопатил... благо есть что почитать =)

Но остаются некоторые вопросы, на которые пока не могу найти ответов.

Это касается аббревиатур и каких-то специфических терминов (реже технологий, применяемых при том или ином производстве)

Животрепещущее:

- что такое Cut-in (поясной обхват)

- FF pod

- "шпилечные" свободные концы

Что это такое?

В форумах пишут, используя эти термины, подразумевая, что смысл их понятен. Но я не знаю, что это такое и появляются траблы...

PS: да и тем, кто ничего не выбирает, возможно, тоже будет интересно разобраться... =)

Предлагаю всем начинающим небонырам задавать вопросы о том, что непонятно, здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. лучше увидеть

2. Вместо куска трубы на медузе или мячика - подушечка с язычком. Говорят отлично держиться и не выдуваеться.

3. Вместо матерчатого прошитого носика на клеванте - шпилька. Способствует снижению вероятности выбывания клеванты до нуля при правильной зачековке и до 100% при неправильной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- что такое Cut-in (поясной обхват)

Нижняя часть ранца крепится к подвесной при помощи поясного обхвата. Он "уходит" от боков ранца и заканчивается на подвесной. Cut-in - это конструкция, когда обхват начинается не сбоку ранца, а смещем к его центру. Это позволяет обхвату лучше держаться на теле и, соответственно, ранец меньше на тебе ездит. В качестве примера две картинки: на первой cut-in, на второй стандартная конструкция.

post-43-1220961709_thumb.jpg

post-43-1220961716_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересовало что такое тай-дай и пин-страйп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тай-дай - расцветка... очень гламурная... она мне чем-то напоминает те самые варЁнки(джинсы), если ты понимаеш о чем я... если нет... http://miragesys.com/design/ в паттернс можно сделать тай-дай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересовало что такое тай-дай

Это такая специальная расцветка чем-то немного напоминающая камуфляжную, но с широкой гаммой возможных цветов. При заказе описывается базовым цветом и цветом узора (также возможен вариант с двумя цветами узора, но это еще дороже). Может быть заказана для всего ранца или только для отдельных частей. Сильно удорожает ранец: порядка $350 для ранца целиком. В качестве примера я запостил сюда один из возможных вариантов такой расцветки.

и пин-страйп..

При изготовлении ранца возможно вшивание дополнительных тонких полосок между его частями, которые выглядят в виде линий. Как и предыдущая опция относится исключительно к разряду красивостей. Стоит (в зависимости от места на ранце) от 17$ до 30$ за штуку. Опять же в качестве примера я запостил сюда фотографию.

post-43-1220970089_thumb.jpg

post-43-1220970093_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не тер! Честное слово, не тер :)

Это такая специальная расцветка чем-то немного напоминающая камуфляжную, но с широкой гаммой возможных цветов. При заказе описывается базовым цветом и цветом узора (также возможен вариант с двумя цветами узора, но это еще дороже). Может быть заказана для всего ранца или только для отдельных частей. Сильно удорожает ранец: порядка $350 для ранца целиком. В качестве примера я запостил сюда один из возможных вариантов такой расцветки.

При изготовлении ранца возможно вшивание дополнительных тонких полосок между его частями, которые выглядят в виде линий. Как и предыдущая опция относится исключительно к разряду красивостей. Стоит (в зависимости от места на ранце) от 17$ до 30$ за штуку. Опять же в качестве примера я запостил сюда фотографию.

По второй фотке и описаню ни хрена не понял.

В зависимости от МЕСТА на ранце ? Вошьем в любое место, по Вашему выбору ?

Страховщики, поди :) (Вшейте мне в трамплин медузы радугу - павлином хочу стать, разово)

Начинающим (имхо). Чем проще и отработанней конструкция, тем она лучше работает.

Выбор, мало осозноваемый в настоящее время.

Понтуемся или прыгаем ? :)

Имхо, трут и ты трут ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может если знающих не затруднит раскажите про размеры подвесной и контейнеров у джавов? а то циферки с буковками непонятны мне нерусскому с отсутствующим знанием англицкого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Green, по размерам контейнеров из таблицы на сайте SunPath вроде все понятно даже без особого знания английского. :) Тип ранца, размер ОП и ЗП -- все довольно просто.

Новые модели

Старые модели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сцылку.

а подвесная? у них всё шьётся по линейке размеров или всё же снимаются индивидуальные мерки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По второй фотке и описаню ни хрена не понял.

В зависимости от МЕСТА на ранце ? Вошьем в любое место, по Вашему выбору ?

Страховщики, поди :) (Вшейте мне в трамплин медузы радугу - павлином хочу стать, разово)

Не в любое место, а в определенные производителем. А цена зависит от того, какое именно место. В качестве примера вот цены на подобную опцию для Javelin Odyssey

Pin Stripes A-D +#4 95

Pin Stripes A-D each 17

Pin Stripe #4 30

A or V Stripe 70

а подвесная? у них всё шьётся по линейке размеров или всё же снимаются индивидуальные мерки?

По индивидуальным меркам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё вопрос...

постоянно вижу и слышу термин "мини-КЗУ"...

по аналогии могу предположить, что значит есть просто КЗУ

в чём разница между ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
постоянно вижу и слышу термин "мини-КЗУ"...

по аналогии могу предположить, что значит есть просто КЗУ

в чём разница между ними?

В размерах. Если ты не 120+ кг скайдайвер (а, судя по профилю, ты таким не являешься :)), то тебе это абсолютно не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ещё вопрос...

постоянно вижу и слышу термин "мини-КЗУ"...

по аналогии могу предположить, что значит есть просто КЗУ

в чём разница между ними?

Обычные (большие) КЗУ с широкими СК обычно ставят на студенческие системы, можешь посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...