Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
CANOPYpilot

Местные рекорды по Купольному Пилотированию

Recommended Posts

Продолжение темы со свуп-коридором... :)

Так как сам коридор строился для конкретных целей, а именно для проведения тренировочных прыжков, сборов и мини-кэмпов по пилотированию, то естественно его нужно использовать по прямому назначению.

В связи с тем, что количество желающих приехать "ко мне на огонек" со стороны имеет значение "0", то было решено начать использовать коридор еще каким-нибудь образом.

И тут мне пришла идея: "А почему бы не заняться тем, что не поставить на этом "человеческом коридоре", для начала, рекорд по дальности пролета на нашей маленькой DZ?"

Причем нормальный, официальный рекорд с зачетом всех стадий. И мне эта идея показалась весьма удачной! :) Нет, конечно и раньше я и еще один-два человека летали на расстояния больше 40-50 метров "в горизонте", но при этом либо не было замеров, либо не осуществлялась видеосъемка. Либо и то и другое вместе... Нужна какая-то "отправная точка", веха в развитии. От которой можно уже двигаться дальше...

Ну, как говориться, сказано - сделано! И тема покатила... ;)

В итоге родился вот такой вот Регламент, вернее свод Правил, установления официального Рекорда нашей DZ в любой из трех существующих дисциплин. Вот что получилось...

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ РЕКОРДОВ DZ "ВАТУЛИНО"

НА СКОРОСТНЫХ, ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ И ULTRA-HIGH PERFORMANCE ПАРАШЮТАХ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящими Правилами регламентируется процедура установления официального Рекорда DZ "Ватулино" в любой из трех основных дисциплин купольного пилотирования парашютов.

1.2. К данной категории дисциплин относятся:

- дальность пролета

- точность приземления в зону (цель)

- скорость пролета фиксированной дистанции.

1.3. Установленный согласно данным Правилам официальный Рекорд DZ "Ватулино" является исключительно внутренним Рекордом, и не может служить официальным Рекордом России и стран СНГ.

1.4. Рекорд может быть засчитан только при выполнении ряда обязательных требований и условий для его установления.

2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ РЕКОРДА DZ

2.1. Для установления Рекорда DZ спортсмен нашей DZ (далее Претендент)) должен выполнить указанные ниже условия.

2.2. Претендент должен заранее поставить в известность о своем намерении Старшего судью Рекорда любым из перечисленных способов:

- по телефону

- лично на DZ

- по электронной почте

- отправив сообщение в Личный кабинет на данном сайте.

2.3. После оповещения Старшего судьи о дате, времени и типе устанавливаемого Рекорда, Претендент получает возможность осуществить неограниченное количество тренировочных прыжков до указанной даты и времени именно в той дисциплине, которая заявлена для Рекорда.

2.4. Претенденту дается возможность совершить 1 (одну) попытку в течение всего текущего прыжкового дня для установления официального Рекорда DZ. Следующая официальная попытка установления Рекорда в выбранной дисциплине предоставляется только на следующий прыжковый день.

2.5. После согласования даты, времени и дисциплины Рекорда со Старшим судьей, Претенденту предоставляется необходимое количество Судей, с целью точной фиксации выполнения всех условий установления официального Рекорда DZ.

2.6. Претендент имеет право найти и предоставить Старшему судье для утверждения своих представителей Судейской коллегии из числа спортсменов DZ или третьих лиц.

2.7. Для фиксации Рекорда Старший судья обязан предоставить видеокамеру или видеокамеру с оператором. Правилами рекорда Претенденту допускается приглашение в качестве видеооператора любого спортсмена DZ или третьего лица.

2.8. Официальный Рекорд DZ может считаться засчитанным только в том случае, когда Претендент после установления Рекорда может продемонстрировать видеозапись, на которой четко видны все соблюденные параметры и условия установления Рекорда.

3. СТАТУС ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ

3.1. Старший судья Рекорда и Судейской коллегии.

3.1.1. Старший судья Рекорда и Судейской коллегии осуществляет фиксацию соблюдения всех условий и Правил Рекорда, а также осуществляет контроль четкого выполнения обязанностей Судейской коллегии на дистанции.

3.1.2. Старший судья Рекорда и Судейской коллегии несет полную моральную ответственность за правдивое отражение результатов Рекорда Претендента.

3.1.3. Старший судья Рекорда и Судейской коллегии несет полную моральную ответственность за корректную работу Судейской коллегии или Судьи.

3.1.4. Исполнять обязанности Старшего судьи Рекорда и Судейской коллегии могут только Колотов Константин, Псурцев Петр и Ибрагимов Али. Другие лица и спортсмены DZ не могут исполнять обязанности Старшего судьи Рекорда, и являются не официальными лицами.

3.1.5. Старший судья Рекорда имеет право осуществлять обязанности видеооператора на собственном оборудовании или оборудовании Претендента.

3.2. Судейская коллегия или Судья.

3.2.1. Судейская коллегия или Судья назначаются Старшим судьей Рекорда из числа спортсменов DZ или третьих лиц.

3.2.2. Судья в Судейской коллегии или в одном лице обязан четко знать и соблюдать пункты Правил установления Рекорда, касаемых непосредственно его прямых обязанностей.

3.2.3. Судейская коллегия или Судья несут полную моральную ответсвенность за достоверность и адекватность оценки официальной попытки Претендента.

3.3. Претендент Рекорда.

3.3.1. Претендентом официального Рекорда DZ может считаться любой спортсмен DZ "Ватулино", который подал официальную заявку на установление Рекорда в любой из перечисленных в п.1.2. дисциплин, а также выполнил процедуру подачи заявки согласно п.2 настоящих Правил.

3.3.2. Рекорд Претендента считается засчитанным при соблюдении Правил установления Рекорда DZ в конкретной дисциплине. Претендент несет полную одностороннюю ответственность за результат своей официальной попытки.

3.3.3. В случае неудачной или не полностью соблюденой попытки установления официального Рекорда DZ, спортсмену данная попытка в текущий прыжковый день больше не засчитывается.

4. ПООЩРЕНИЕ РЕКОРДСМЕНОВ.

4.1. Претендент, установивший согласно данным Правилам и Правилам дисциплин официальный рекорд DZ "Ватулино" в любой из перечисленных в п.1.2. дисциплин, считается Рекордсменом DZ "Ватулино", и является обладателем официально зарегистрированного Рекорда.

4.2. В качестве награды за свои достижения Рекордсмен получает переходящий Кубок DZ, на котором нанесен достигнутый им результат с указанием даты и точных данных Рекорда.

4.3. При улучшении официального Рекорда DZ в дисциплине, за которую получен Кубок, другим Претендентом, переходящий Кубок вручается новому Рекордсмену с нанесением его результата на полученный Кубок.

4.4. В случае, если Рекордсменом стал прежний владелец переходящего Кубка, на него наносится установленные данные по Рекорду, и данный Кубок остается у того же Рекордсмена.

Примечание:

8Pt;line-height:100%">Данные Правила могут подлежать корректировке и изменениям на основании обоснованных требований всех участников Рекорда DZ "Ватулино" и после согласования со Старшим судьей Рекорда.

К этим Правилам я сейчас пишу еще и Правила выполнения официальной попытки, где будут указаны технические подробности установления Рекорда.

Оригинал этих изысканий лежит здесь

Возможно, эта тема покажется кому-то интересной, и он сможет взять это на вооружение у себя на DZ и провести нечто подобное дома.

Ведь так или иначе, но это все-таки стимулирует спортсменов к движению вперед. И повышает их авторитет на свое DZ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф-ф-ф... Реально устал! :rolleyes:

Написал основные Правила регламентирующие Рекорд DZ и позволяющие четко (я надеюсь на это) понять всем как это может происходить.

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ РЕКОРДА DZ

ПО КУПОЛЬНОМУ ПИЛОТИРОВАНИЮ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПОНЯТИЯ.

1.1. Рекорд DZ по купольному пилотированию.

1.1.1. Под Рекордом DZ по купольному пилотированию подразумевается зафиксированный Судейской коллегией наилучший результат спортсмена-парашютиста DZ "Ватулино" в любой из дисциплин:

- дальность пролета

- точность приземления

- скорость пролета мерного отрезка дистанции

1.2. Дальность пролета.

1.2.1. Под дальностью пролета подразумевается максимально возможное расстояние, которое спортсмен пролетает не касаясь поверхности земли и воды, после пересечения воображаемой линии между двумя вертикальными входными маркерами.

1.3. Точность приземления.

1.3.1. Под точностью приземления подразумевается приземление, любой частью тела спортсмена в четко обозначенную цель или зону на земле, после пересечения воображаемой линии между двумя вертикальными входными маркерами.

1.4. Скорость пролета мерного отрезка дистанции.

1.4.1. Под скоростью пролета мерного отрезка дистанции подразумевается минимальное время пролета спортсмена в коридоре, имеющем длину 45 (сорок пять) метров. Дистанция устанавливается от воображаемой линии между двумя входными и двумя выходными маркерами, которые спортсмен обязан пересечь.

1.5. Маркер.

1.5.1. Под маркером подразумевается любой вертикально установленный предмет имеющий минимальную и максимальную высоту от уровня земли равную 1,5 метра.

1.5.2. Маркер должен быть легко устанавливаемым и демонтирующимся, а также обеспечивать свое полное или частичное разрушение при столкновении с ним, не причиняя при этом телесных повреждений спортсмену.

1.6. Воображаемая линия.

1.6.1. Под воображаемой линией подразумевается проекция одного маркера на другой по всей рабочей высоте маркера.

1.7. Входные ворота.

1.7.1. Под входными воротами подразумеваются два вертикально установленных в начале дистанции маркера под прямым углом к данной дистанции, и имеющих минимальную и максимальную высоту от уровня земли 1,5 метра.

1.8. Выходные ворота.

1.8.1. Под входными воротами подразумеваются два вертикально установленных в конце дистанции маркера под прямым углом к данной дистанции, и имеющих минимальную и максимальную высоту от уровня земли 1,5 метра.

1.9. Дистанция.

1.9.1. Под дистанцией подразумевается специально оборудованный участок водной, земной или и водной и земной поверхности, пригодный для совершения скоростных приземлений, имеющий длину не менее 80 и ширину не менее 9 метров, обозначенный по границам контрольными маркерами.

1.10. Судейская коллегия.

1.10.1. Под Судейской коллегией подразумевается лицо или группа лиц, являющихся действующими спортсменами-парашютистами DZ,а также лицо или лица из числа не парашютистов, приглашенные на данную должность Маршалом Рекорда.

1.11. Старший судья Рекорда.

1.11.1. Под Маршалом Рекорда подразумевается лицо из числа спортсменов-парашютистов, имеющее статус Инструктора DZ по пилотированию или являющееся опытным спортсменом-парашютистом, осуществляющим прыжки в указанных в п.1.1.1. дисциплинах в постоянном режиме.

2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ РЕКОРДА.

2.1. Дисциплина Дальность пролета.

2.1.1. Для установления рекорда в дисциплине Дальность пролета спортсмену необходимо осуществить пересечение входных ворот любой частью своего тела на высоте не превышающей 1,5 метра, при этом не касаясь поверхности земли или воды до и во время момента пересечения, и пролететь на максимально возможное расстояние.

2.1.2. Результатом спортсмена считается его первое касание любой частью тела поверхности земли или воды. В случае, если спортсмен после первого касания осуществил отрыв и произвел повторное касание (или серию повторных касаний) указанных поверхностей, то не зависимо от этого, результатом считается первое касание.

2.1.3. В случае не пересечения спортсменом любой частью тела входных ворот и воображаемой линии, соединяющей два вертикально стоящих напротив друг друга маркера на расстоянии между ними не менее 9 метров, а равно как и касание любой частью тела поверхности воды или земли до входных ворот, результат считается не действительным.

2.1.4. Во время выполнения пролета над дистанцией, обозначенной боковыми маркерами, спортсмен имеет право вылетать за боковые границы установленной дистанции.

2.1.5. В случае, если во время выполнения пролета, спортсмен произвел первое касание (приземление) за боковыми границами установленной дистанции, результат считается не действительным.

2.1.6. В случае касания любой частью тела спортсмена поверхности воды или земли на воображаемой линии, соединяющей два маркера и образующей границу входных ворот, результат засчитывается как 0 метров.

2.2. Дисциплина Точность приземления.

2.2.1. Для установления рекорда в дисциплине Точность приземления спортсмену необходимо осуществить пересечение входных ворот любой частью своего тела на высоте не превышающей 1,5 метра, при этом не касаясь поверхности земли или воды до и во время момента пересечения, и осуществить касание (приземление) в строго обозначенную цель или зону.

2.2.2. Результатом спортсмена считается его первое точное касание (приземление) любой частью тела обозначенной цели или зоны. Повторное касание (или серия повторных касаний) допускается но не учитывается.

2.2.3. В случае не пересечения спортсменом любой частью тела входных ворот и воображаемой линии, соединяющей два вертикально стоящих напротив друг друга маркера на расстоянии между ними не менее 9 метров, а равно как и касание любой частью тела поверхности воды или земли до входных ворот, результат считается не действительным.

2.2.4. В случае касания любой частью тела воображаемой линии, а также не попадания спортсменом в установленную цель или зону при первом касании (приземлении), результат считается также не действительным.

2.3. Дисциплина Скорость пролета мерного отрезка дистанции.

2.3.1. Для установления рекорда в дисциплине Скорость пролета мерного отрезка дистанции спортсмену необходимо осуществить пересечение входных ворот любой частью своего тела на высоте не превышающей 1,5 метра, при этом не касаясь поверхности земли или воды до момента пересечения, и пересечь выходные ворота, пролетев при этом дистанцию за минимально возможное время.

2.3.2. Результатом спортсмена считается его общее время преодоления установленной мерной дистанции с момента входа во входные, и выхода в выходные ворота.

2.3.3. Во время преодоления мерной дистанции спортсмен имеет право осуществлять контакт или повторные контакты с поверхностью земли, с целью продолжения преодоления мерной дистанции и пересечения выходных ворот. При этом купол спортсмена не должен касаться поверхности земли или воды.

2.3.4. В случае не пересечения спортсменом любой частью тела входных ворот и воображаемой линии, соединяющей два вертикально стоящих напротив друг друга маркера на расстоянии между ними не менее 9 метров, а равно как и касание любой частью тела поверхности воды или земли до входных ворот, результат считается не действительным.

2.3.5. В случае касания любой частью купола спортсмена поверхности земли или воды во время преодоления мерного отрезка дистанции, но до выходных ворот, результат считается также не действительным.

3. ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ НА ДИСТАНЦИИ.

3.1. Технический контроль на дистанции, а равно как и контроль исполнения установленных Правил Рекорда DZ "Ватулино" осуществляет Судейская коллегия, Старший судья Рекорда и специальные технические средства контроля.

3.2. В качестве технических средств контроля могут использоваться автоматические, электронные, механические или ручные инструменты и средства.

3.3. В качестве автоматических и электронных средств контроля могут применяться:

- сертифицированные устройства контроля движения

- не сертифицированные устройства контроля движения

- видео аппаратура

- фото аппаратура

3.4. В качестве механических средств контроля могут применяться:

- наручные часы с секундомером

- спортивные секундомеры

3.5. В качестве ручных средств контроля могут применяться:

- специальные маркеры

- флаги

- измерительные рулетки

4. ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ.

4.1. Обязанности Старшего судьи Рекорда.

4.1.1. Старший судья Рекорда обязан неукоснительно соблюдать данные Правила и требовать их соблюдения от всех участников Рекорда.

4.1.2. Старший судья Рекорда обязан предоставить все необходимые условия и измерительный инструмент (оборудование) для точной фиксации Рекорда и его результатов.

4.1.3. Старший судья Рекорда обязан предоставить необходимые условия для работы Судейской коллегии.

4.1.4. В случае поломки или отсутствия электронных и автоматических средств контроля выполнения дисциплины, Старший судья Рекорда обязан предупредить об этом Судейскую коллегию и спортсмена.

4.1.5. Старший судья Рекорда обязан обеспечить безопасное проведение попытки установления Рекорда DZ и требовать этого от всех участников Рекорда.

4.2. Обязанности Судейской коллегии.

4.2.1. Судейская коллегия обязана неукоснительно соблюдать данные Правила и требовать их соблюдения от всех участников Рекорда.

4.2.2. Судейская коллегия обязана объективно и адекватно оценивать результат спортсмена.

4.2.3. Судейская коллегия обязана обеспечить поддержание техники безопасности на Дистанции во время установления Рекорда DZ.

4.3. Обязанности спортсмена-парашютиста.

4.3.1. Спортсмен обязан неукоснительно соблюдать данные Правила установления Рекорда DZ по купольному пилотированию.

4.3.2. Спортсмен обязан продемонстрировать Старшему судье Рекорда знание техники безопасности при совершении прыжков на пилотирование куполов.

4.3.3. Спортсмен обязан отказаться от попытки установления Рекорда DZ если он:

- не готов к данной попытке

- не согласен с данными Правилами, Правилами Установления Рекордов DZ

- считает действия Старшего судьи Рекорда или Судейской коллегии не объективными

- не намерен соблюдать Правила безопасности при выполнении парашютных прыжков.

Примечание.

Данные Правила могут быть изменены в любой момент на усмотрение Старшего судьи Рекорда или Судейской коллегии по согласованию сторон. Разрешается внесение изменений на основании коллективного обсуждения пунктов данных Правил.

Константин Колотов 2008 г. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данные правила добавлен дополнительный пункт №5 который регламентирует проведение попыток Рекорда относительно ветровых условий.

В "локальном варианте" нашей DZ они ограничены скоростью ветра в 6 м/с. На 1 м/с меньше, чем в Правилах FAI...

Это сделано для того, чтобы фанатизма было меньше, а безопасности - больше. :)

Оригинальный вариант Правил здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...