Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
KOS

World Team Base-60 Camp 13 по 15 ноября 2009

Recommended Posts

http://www.belyway.ru/60itog.html

Как Вы наверное уже знаете, в Таиланде в январе 2010 года должен был состояться мировой рекорд в классе большие формации 252-way с перестроениями, а ровно через год в январе 2011 года запланирован рекорд мира - 500-way, приуроченный к 84-й годовщине со дня рождения короля Таиланда.

К сожалению, из-за политических раскладов и перестановок в тайском правительстве, организаторам мирового рекорда меньше чем за 3 месяца до начала было отказано в его проведении в январе 2010 года. Все конечно расстроились, у большинства январские билеты уже были куплены, взносы участников внесены, отпуска запланированы и т.д. А у базового сектора, о котором дальше пойдет речь, еще и поездка в Аризону на «World Team Base-60 Camp» с 13 по 15 ноября на тот момент была полностью подготовлена…

Таким образом, рушилось множество планов у нескольких сотен людей по всему миру.

НО, не взирая на все превратности судьбы, почти все участники WT Base-60 сохранили боевой настрой и желание собраться в этом году в Аризоне и все же потренироваться. От России в базовый сектор вошли 9 человек и еще 2-е с Украины.

На въезде в DZ «Skydive Arizona» написана замечательная надпись - Welcome to the sun! (Добро пожаловать к солнцу!), но опять все было как всегда, как только где-то собираются прыгать Big Way, погода обязательно должна испортиться и спутать все планы, так же случилось и здесь… :) Солнце наотрез отказывалось появляться в течение 13 ноября (1го дня ТС) и почти половины следующего дня, прогноз был неутешительный, а «технологические отверстия» в небе американцы ловить не приучены и хотя для любого жителя средней полосы России такая погода показалась бы совершенно приемлемой для совершения парашютных прыжков, то для американцев сколь-нибудь плотные облака ниже 4000 м уже недопустимы. Ну и как всегда по окончании мероприятия, установилась идеальная летняя погода.

Всего было запланировано 18 прыжков за 3 дня, но погода в пятницу 13-го ноября не позволила нам прыгнуть ни разу, а 14-го – сделали лишь 4 прыжка (+1 холостой подъем) и еще 7 прыжков – 15-го ноября. По началу было несколько завалов, работа усложнялась неустойчивостью центральной звезды из 12 человек, форма которой частенько была похожа на банан или буритос, но никак не на геометрически правильное кольцо, но это все детали. В итоге, крайние 4 прыга были очень позитивными, фигура собиралась быстро (44-47 сек), но лежала не всегда стабильно. Главная цель данного сбора была опробовать дизайн базовой фигуры для мирового рекорда. Выяснилось множество ее недочетов и нюансов, скорее всего дизайн будет изменен.

Одна из задач состояла в том, чтобы разогнать базовую 60-way до скорости 200 км/ч, но фигура на этой скорости не строилась. В итоге, самой комфортной скоростью, на которой строилась фигура, была 187-190 км/ч. Центральная основа 24-way прыгала без ласт и на каждом висели груза от 6 до 20 кг. Неточность с выброской и «штиль в пустыне» делали свое дело, некая «синеватость» в области поясницы, голеней и бедер не мешала добиваться поставленной цели.

Прыжки совершались с 3-х бортов (один Sky Van и два Twin Otter) с высоты 4400 – 4900 м с кислородом.

Выполнив задачу 1го этапа подготовки к мировому рекорду в образовании базовой основы 500way, мы выдвинулись в сторону Флориды, где нас ждал «Калейдоскоп» и 2-я часть подготовки…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...