Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Lustic

Panasonic SDR-S100GC-S

Recommended Posts

Еще разок хотелось бы обсудить не-MiniDV камеры.

Вот наткнулся на Panasonic SDR-S100GC-S

Три матрицы, 16:9, 37 мм фильтр, минимальные размеры, твердотельная память.

Очевидные минусы - покупка большой карты памяти, MPEG-2 кодирование. И цена кусючая.

Кто нибудь поделитесь мнением.

Типа Панасоник - ацтой, не катит.

Аргументированее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж сколько раз твердили миру. На данный момент, кодировка, отличная от DV, не катит в скайдайве. Аргументы ты с легкостью можешь найти поиском и здесь и на на массе других парасайтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уж сколько раз твердили миру. На данный момент, кодировка, отличная от DV, не катит в скайдайве. Аргументы ты с легкостью можешь найти поиском и здесь и на на массе других парсайтов.

Может и не катят для серьезной съемки...

Но почему-то последнее время соревнования (по-крайней мере, RW) судят по записи на DVD (перегнанной с DV-камеры). И визуально качество отличное. И всякое парашютное кино на DVD смотрится неплохо. Оно, кино это, конечно, снято чуть другими камерами, и сжимается в DVD чуть другой аппаратурой/софтом, но формат есть формат. И битрейт у DVD-дисков примерно такой же, как и у камер, снимающих напрямую в MPEG2 на флеш.

Могу только допустить, что кодируют камеры хуже, чем DVD-рекордеры, но не уверен в этом - довольно простой DVD-рекордер BBK (пишущий налету с DV-входа) вряд-ли имеет намного более мощный процессор, чем камеры типа JVC GZ-MC100 или тот же сабжевый Панаслоник (с оптическим стабилизатором!, но маленькими матрицами).

ИМХО, для любительской воздушной съемки таки камер должно хватать с головой. JVC, кстати, более плоская и заметно дешевле при более интересном объективе и матрице, хоть и одной, но большой, весят одинаково.

Никуда мы не денемся от сжатия MPEG, рано или поздно оно все равно прийдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

нужно не предполагать, а пойти и поснимать самому, а потом сравнить с ДВ качеством.

я так думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно не предполагать, а пойти и поснимать самому, а потом сравнить с ДВ качеством.

я так думаю...

В идеале - да, я с тобой согласен. Но кто ж даст такую камеру на поснимать.

Вроде Паша Зоренко прыгает с чем-то аналогичным (камера Sony на MicroMV - тот же MPEG2, но на специальную кассету вместо флеша, так у этой камеры еще и матрица фуфловая). Че-то там снимают, разбирают прыжки. На телевизоре (компутере) как оно выглядит не знаю, не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде Паша Зоренко прыгает с чем-то аналогичным (камера Sony на MicroMV - тот же MPEG2, но на специальную кассету вместо флеша, так у этой камеры еще и матрица фуфловая). Че-то там снимают, разбирают прыжки. На телевизоре (компутере) как оно выглядит не знаю, не видел.

Насколько мне известно, на обычном телике, разница не существенная тоесть для глазапочти незаметная !!! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, для любительской воздушной съемки таки камер должно хватать с головой

а зачем - если для любительской съемки можно найти любительскую сони миниДВ в два/два с половиной раза дешевле и лучше качеством?

формат есть формат

не надо путать

MPEG2 - это семейство форматов, кодаки у DVD и у этого панасоника разные, изначально разное сжатие и разное качество

Sony на MicroMV - тот же MPEG2, но на специальную кассету вместо флеша

MicroMV - говно

ни матрицы, ни оптики, все кнопки я неправильных сторон, проблемы с обменом по цифре

Насколько мне известно, на обычном телике, разница не существенная тоесть для глазапочти незаметная

к окулисту

(или купи нормальный телевизор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zver

Насколько мне известно, на обычном телике, разница не существенная тоесть для глазапочти незаметная !!!
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но на обычном телеке качество материала, снятого с черезстрочной разверткой, выглядит лучше, чем на мониторе компьютера или другом прогрессивном "показывателе". И именно на обычные телеки видеосъемки и ориентированы. Я не прав? Или получается, что из цитаты следует, что MPEG-2 вполне подходящий формат для съемок и разборов прыжков?

К слову, MPEG-2, как "уж сколько раз твердили миру", плохо пригоден для нелинейного монтажа: результат пережимания получается очень нехороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поправьте меня

поправляю

MPEG-2 для DVD, MPEG-2 для HD, MPEG-2 для MicroMV и камер на шлэш- и хард-дисках используют общий принцип сжатия, но разные алгоритмы

соответственно качество - разное

прыжки снимать и разбирать можно на чем угодно - но лучше miniDV пока нет (разве HDV, но он пока дороже)

компрессия у MicroMV в три раза сильнее, чем у miniDV (15:1 против 5:1), bitrate больше чем в два раза ниже (12mbps против 25mbps), и это заметно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышы кололись, плакали, но ПРОДОЛЖАЛИ ЖРАТЬ КАКТУС :D

Действительно, лучше, проще, привычнее, ну и. дешевле (по совокупности расходов) чем miniDV не придумано. скажу больше. есть камеры для Неба. Сони. и есть все остальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про SDR-S10: легкая, относительно недорогая, пишет на флешку, нет стандартной возножности прицепить широкоугольную линзу, поэтому сводит все преимущества на нет. Камера для фан сьемок и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
линза меня не сильно интересует, по качеству как SDR-S100GC-S ? или лутше ?

наверняка лучше если цена в два раза отличается. я думаю за счет наличия оптической стабилизации у S100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...