Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Новости от Alti-2.

Alti-2 выпустила новую версию прошивки 2.2.0 для своих сигнализаторов высоты Neptune. Добавлена такая функция, как SWOOP MODE.

Таким образом Alti-2 добавила к трем звуковым сигналам, которые звучат во время свободного падения, еще дополнительно три сигнала, которые могут оповещать о заданных высотах во время пилотирования купола.

(Примечание 1: можно не активировать эту функцию)

Ключевое назначение этой функции ? во время пилотирования вы можете не отрывать свой взгляд от цели на земле.

Это обновление протестировано и выпущено для общего использования.

Я сделал обновление на своем приборе и в ближайшие прыжковые дни опробую эту функцию.

(Примечание 2: начиная с этой версии значительно упрощена процедура и сокращено время обновления).

Скачать можно здесь (будьте внимательны при update! - строго следуйте инструкциям)

Либо обращайтесь за помощью ко мне:

Фаниль Сулейманов

fanil@ukrpost.net

+380 50 3483120

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

Впринципе, решение давно нужное. Три сигнала - три контрольных точки на построении захода. Главное, чтобы не сильно врало. Хотя это и расслабляет пилота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигналы, типа:

1) Рано...

2) Рано..

3) Поздно!

Хм... :wacko:

Может, в этом деле всё же лучше ориентироваться на глазомер и чувство купола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

Сигнализатор призван давать контрольный сигнал. Выполнять "рано, рано, поздно" по нему - самоубийство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тебе тогда нужен этот контрольный сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uГлавное чтоб ориентир с чувства купола на чувство юмора не сбился :) :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем тебе тогда нужен этот контрольный сигнал?

Андрей, извини, что вопросом на вопрос - а зачем тогда вообще сигнализаторы высоты? ;)

В общем, опробовал прибор. :)

Пищит исправно на заданных высотах (во время первого прыжка сравнивал с показаниями высотомера) и во время свободного падения и под куполом.

Мне понравилось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, извини, что вопросом на вопрос - а зачем тогда вообще сигнализаторы высоты?  ;)

Во фрифлае я воспринимаю одну пищалку как всего лишь дополнительное страховочное средство - на тот случай, если я вдруг провтыкаю высоту. Однако, я на нее не ориентируюсь. Она может отказать, ее можно не услышать.

Двум пищалкам, в хорошем состоянии, установленным в хороший шлем (обеспечивающий хорошую звукоизоляцию) - я бы, пожалуй, доверился. Однако! Здесь есть нюанс - высоко в небе у тебя больше времени на реакцию после сигнала и не очень важна погрешность. При этом у тебя есть больше времени заметить приближение земли визуально, по напарникам дающим отмашку, по линии облаков, по начавшим уже раскрываться парашютистам. Да и в конце концов, личное чувство времени.

Это не то же самое, что делать разгон купола прямо перед землей, где важен каждый метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не то же самое, что делать разгон купола прямо перед землей, где важен каждый метр.

Так ведь никто и не говорит, что мы не смотрим на землю во время пилотирования и не контролируем визуально всё происходящее, надеясь только на сигнализатор. ;)

Летишь себе, летишь под куполом. А в ухо тебе пищалка говорит, к примеру: "500 метров, 350 метров, 100 метров".

И ни чего более! (хочешь обращай внимание на попискивание, хочешь игнорируй)

Остальное же(приближение земли) парашютист, как и в случае без пищалки, и сам видит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во фрифлае я воспринимаю одну пищалку как всего лишь дополнительное страховочное средство - на тот случай, если я вдруг провтыкаю высоту. Однако, я на нее не ориентируюсь. Она может отказать, ее можно не услышать.

Вообще пищалку воспринимают как основное страховочное средство, потому как во время работы (ну лично я могу судить про групповую, но от фрифлаеров слышала тоже самое мнение) некогда следить за землей, высотником и пр. - это очень сильно отвлекает и ощутимо влияет на качество работы. У меня например высотник служит сугубо дополнением и подстраховкой. А чтобы пищалка пищала и не отказывала надо просто вовремя менять батарейки :)

А вообще судя по описаниям - новая нептуновская фича оч приятна, посему и собираюсь ее себе поставить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Фрифлаеры, которые сознательно не юзают высотник ставят обычно две пищалки.

2) Такие прыжки обычно выполняются с напарником, у которого тоже есть пищалки.

3) Погрешность наверху особо не важна. Одно дело наверху случайно перепадать на 100 метров, и другое дело при приземлении купола ошибиться на 10 метров.

4) В групповой, если у тебя откажет пищалка либо ты ее провтыкаешь то это не так критично - допадаешь до сайпреса. Однако, если допадать до сайпреса в хэддауне... Либо вдруг какая-то погрешность на боевом заходе при приземлении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроза: ну собственно если пищалка может ошибиться на 10 метров, неужто ты допускаешь, что высотник и уж тем более твой глазомер этого сделать не смогут?

ммм... знаю достаточное колво фрифлаеров, которые прыгают с 1 пищалкой и высотником, при том основным прибором для них является пищалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаШухер

А можно чуть потише? а то уши закладывает и в глазах рябит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuri Krylach

Дабы не флудить в форуме, ответ ушел по пм-у :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ммм... знаю достаточное колво фрифлаеров, которые прыгают с 1 пищалкой и высотником, при том основным прибором для них является пищалка

Тогда, передай им моё неодобрение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и мне ответ по ПМ, а то у меня то же в глазах рябь появляется :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну собственно если пищалка может ошибиться на 10 метров, неужто ты допускаешь, что высотник и уж тем более твой глазомер этого сделать не смогут?

Если свупер собирается так ошибаться, то уж пищалка ему точно ничем не поможет... ;)

Возможно, конечно, и не повредит - но я к тому что польза весьма сомнительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимальный шаг между звуковыми маркерами - 15м.

Кроме того, шаг установки маркеров - 5м.

Минимальные значения маркеров:

Первого - 60м, второго - 45м, третьего - 30м.

Сугубо мои впечатления. :)

У меня третий сигнал стоит на высоту 100 м, второй - на 200, первый - на 300. Я строю заход по обычной схеме - "коробочка" (300-200-100). И могу сказать, что мне прибор помогает, хоть я и сам вижу примерно на какой высоте нахожусь, - он подсказывает. После нескольки прыжков, когда я сверял значения звуковых маркеров с высотомером, начиная с высоты 400-500 метров я уже не смотрю на высотомер - не отвлекаюсь на него (лучше осматриваться по сторонам).

Для себя я считаю это полезным. ;)

Поэтому с высказыванием

Возможно, конечно, и не повредит - но я к тому что польза весьма сомнительна.

я не согласен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда, передай им моё неодобрение  ;)

Ок! Звучать будет примерно так: "Человек, у которого прыжков как минимум вдвое меньше, чем у тебя (зависит от того, к кому буду обращаться;)), передает тебе свое неодобрение по поводу того, что ты ... (такой неосмотрительный) прыгаешь ФФ с одной пищалкой!" ;)

ЗЫ. 2 перевозбужденные шрифтом - так вам легче? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, конечно, и не повредит - но я к тому что польза весьма сомнительна.

Ну я думаю, мы останемся при своих мнениях, что очень даже хорошо))

Свупьте безопасна!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок! Звучать будет примерно так: "Человек, у которого прыжков как минимум вдвое меньше, чем у тебя (зависит от того, к кому буду обращаться;)), передает тебе свое неодобрение по поводу того, что ты ... (такой неосмотрительный) прыгаешь ФФ с одной пищалкой!" ;)

Ты знаешь, погибают люди и с тысячей прыжков. При этом частенько из-за своей неосторожности.

А те, у кого-то когда-то было всего лишь 200 прыжков доживают и до 10000, потому что у них мозгов, возможно, больше.

Да и в групповой... нередки случаи, когда высота провтыкивается целыми четверками до сайпресов, при этом люди имеют в N прыжков больше, чем у меня.

Я видел достаточно много опытных фрифлаистов, которые всегда прыгают с двумя пищалками - может быть спросишь их, почему они это делают? Если мои соображения тебе кажутся не очень вескими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провтыкать высоту можно и с двумя пищалками. Даже если поставить себе еще дополнительную парочку пищалок с вибраторами или электрошокерами.

Дословно к сожалению не помню (врожденная неграмотность), но примерно так: "Есть много на свете, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам"

Кстати вот, коли ты предпочитаешь использовать для фф две пищалки (для подстраховки), почему ты отрицаешь пользу нептуновской фичи (тоже собственно для подстраховки). Роль дублирующего прибора в одном случае для тебя важна, а в другом нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Провтыкать высоту можно и с двумя пищалками. Даже если поставить себе еще дополнительную парочку пищалок с вибраторами или электрошокерами. 

Да, но вероятность снижается до приемлимой.

Это вроде как с запасками - с одним куполом не прыгаем, с тремя тоже.

(тока просьба не начинать сразу оффтопик про бэйс ;) ибо я сразу отвечу, что скайдайв бэйсеры всё таки с запасками прыгают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати вот, коли ты предпочитаешь использовать для фф две пищалки (для подстраховки), почему ты отрицаешь пользу нептуновской фичи (тоже собственно для подстраховки). Роль дублирующего прибора в одном случае для тебя важна, а в другом нет?

Во-первых, ты не точно изложила. Это я одну пищалку в ФФ использую для подстраховки. А две пищалки в хорошем шлеме меня устроят как основное средство контроля. (хотя, если замечу пролетающие мимо раскрытые купола то всё равно сигнала ждать не стану :D )

Во-вторых, насчёт почему считаю бесполезными пищалки при пилотировании куполов я уже изложил выше.

Ты либо используешь пищалку для совершения манерва, либо нет. Так?

Если спользовать, то я считаю это опасным. Я не собираюсь делать 180 по сигналу - лучше на землю посмотрю ;)

Если же не использовать - то нафига она нужна? Так, чтобы просто для фона в ухе пищала? Для контроля на большой высоте типа 300 метров? Но и так нужно бы уметь без высотника на глаз заход строить.

То есть, она бесполезна в данном случае как в роли основного средства контроля, так и в качестве дублирующего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если что-то не точно интерпретировала.

На самом деле, думаю, что продолжение данной дискуссии бесполезно, потому как мы пошли уже по второму кругу. Если есть желание продолжить конструктивную беседу - добро пожаловать в ПМ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...