Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
udaw

Парашютный Спорт мертв, а я еще нет (с) Andygrom

Recommended Posts

поместил без разрешения автора пока, но по скольку это было в открытом месте для всех, думаю он не будет против

взято тут

Парашютный спорт мертв. Причем в нескольких дисиплинах мертв и разложился до характерного запаха.

Классика.

Классика мертва. Ее прыгают там, где нет высоты, техники и начальников клубов с головой, способных двинуть клуб и спорстменов с мертвой точки. Боятся нового, не знают о том, что происходит за пределами треугольника 1200-мальва-по-16

Фристайл.

Фристайл мертв. Никто не знает, что и как прыгать. С правилами этого года знакомы четыре человека, из которых прыгает один. Тренеров нет. Людей, которые, хотя бы, видели - что это такое - пальцев двух рук не надо.

Скайсерф.

Труп. Разлагается. Общемировая тенденция.

Свуп.

Умер, не родившись. Весь мир прыгает такое, что нам и не снилось. Заниматься свупом только как свупом не хочет никто. Четыре человека, которые иногда прыгают свуп именно как свуп - не в счет. Они никогда не станут заниматься этим спортом выделенно. Так - десяток тренировочных прыжков перед ЧР. Остальное - после обычных прыжков.

Фрифлай.

Даже не пробовал родиться. Умер еще в утробе. У тех кто прыгает "русский фрифлай" (я имею в виду прыжки на БП, иначе это не назвать) не возникает мысли не то, чтобы попрыгать с инструкторами или съездить куда-то (приятное исключение тут - преподаватели 3д флайт факультета), но и, даже, попрыгать с более опытыми товарищами, оплатив им места. Как результат - на голове умеют стоять 5 человек в стране, прыгать ситфлай - от силы 12-15. Никакой надежды.

Групповая.

Восьмерок нет. Развлекуха шарксов достойна похвалы, но до реального спорта там очень и очень далеко. Это развлекательный класс - в нем должен быть десяток команд, чтобы потом хоть три-четыре из них могли побороться за звание национальной и достойно представить Россию на мире. Вариантов, как что-то появится - нет.

Десятки.

Те же шарксы, вид сбоку. Питерцы, киржач. полне достойные комаанды выходного дня, иногда проводящие сборы. результат далек от приличного, но дисципилна, серьезной работы, по мнению участвующих в ней, не подразумевающая никогда не родит спортивной команды.

Четверки.

Дисциплина полностью уничтоженная одним человеком, на которого дрочат до потери пульса все - председатели тренерского совета, руководители дропзон, капитаны других команд. Причина такой дрочки ясна, но о спорте здесь речи уже не идет. ААА-класса - не существует в стране.

Из приятного - подрастание четверок АА-класса. Есть шанс, что эти настоящие спортсмены дождутся, когда дрочемозоли выведут из оборота вышепоименованных лиц и смогут-таки привезти меч в Россию. Хотя шанс небольшой и в ближайшие 10 лет не стоит этого ожидать.

Двойки.

Это единственный класс, который жив и будет жить. В нем никогда не будет высоких результатов. Те, кто хоть чего-то в нем достигает - хотя бы 15-16 фигур, немедленно становится мегакрутым перцем, прыгать двойки в дальнейшем считает для себя зазорным и начинает нереализуемые проекты четверок. Жизнь этого класса постоянно подпитывается новообретенными групповыми акробатами и тенденции здесь положительные, на данный момент. После АФФ возрастает количество желающий пройти базовый курс ГА, а некоторые двойки готовятся к соревнованиям, даже, в трубе. Двоек будет больше, но результатов выше среднего здесь не будет.

Формации.

Вертикальные формации никогда не покажут результата. Из тех 5-6 человек, которые умеют летать на голове и из оставшихся 10, которые могут делать это безопасно для окружающих никогда не срастется ничего толкового - количество пафоса на единицу здесь превышает все мыслимые пределы.

Горизонтальные страдают тем же самым пафосом вкупе со снобизмом. Те, кто хоть немного научился подходить к формации, обретают такой гонор, что в мероприятиях готовы участвовать только если им заплатят. В результате тех, кто гаратнированно хорошо сработает в формации и приедет на мероприятие - от силы два-три десятка.

Это то, что я вижу изнутри своим Очень Оптимистичным взглядом.

Возможно - ситуация еще много хуже, но об этом не хочется даже и думать...

Впрочем - поймите меня правильно. Я не считаю, что это плохо. Парашютная активность - развлекательная, в первую очередь. Большинство, если почти не все прыгающие, приезжают на аэродром поколбаситься и пообщаться. но мне хотелось бы, чтобы все отадавали себе отчет в том, что СПОРТА в нашей стране НЕТ и не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Свуп.

Умер, не родившись. Весь мир прыгает такое, что нам и не снилось. Заниматься свупом только как свупом не хочет никто. Четыре человека, которые иногда прыгают свуп именно как свуп - не в счет. Они никогда не станут заниматься этим спортом выделенно. Так - десяток тренировочных прыжков перед ЧР. Остальное - после обычных прыжков...

Андрей!

Прости пожалуйста, но ты не прав.

P.S. Решил удалить написанное мной и пообщаться лично с тобой на ДЗ.

До встречи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверки.

Дисциплина полностью уничтоженная одним человеком, на которого дрочат до потери пульса все - председатели тренерского совета, руководители дропзон, капитаны других команд. Причина такой дрочки ясна, но о спорте здесь речи уже не идет. ААА-класса - не существует в стране.

Из приятного - подрастание четверок АА-класса. Есть шанс, что эти настоящие спортсмены дождутся, когда дрочемозоли выведут из оборота вышепоименованных лиц и смогут-таки привезти меч в Россию. Хотя шанс небольшой и в ближайшие 10 лет не стоит этого ожидать.

Это чо прикол чтоли? А как же наша команда которая выиграла на соревнованиях и даже установила мировой рекорд прошлым летом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это такое? Человек задепрессил что ли? Что то я не верю в его слова. Таланта в Русском скайдайве - предостаточно. Даже мне, человеку максимально удаленному от местных дропзон, известны имена команд и людей представляющих (или могущих представить) собой реальную силу на мировой арене, как в RW так и в свупе и FF. Разница между оптимистом и пессимистом всем известна.

Для чего такие опусы? В чем их конструктивизм? У нас говорят: если ты не часть решения, то ты часть проблемы. Констатировать плохие реалии может каждый. А еще каждый может сделать свой маленький вклад в решение проблемы. Если каждый вложит немного, то у всех вместе будет достаточно. Перефразируя мертвого Президента: Спрашивай не что твой спорт может сделать для тебя, а что ТЫ можешь сделать для твоего спорта.

Хотя может я не понял чего-то... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спорт Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального disport — «игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Обычно спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также улучшения здоровья, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству и славе, улучшения навыков.

Ну в общем-то Андрей прав, подавляющее большинство скайдайверов в СНГ не имеют возможности профессионально заниматься спортом, прыгается в основном фан. Во всяком случае в РФ парашютный спорт нах никому не нужен,три с половиной ДЗ сопоставимых с мировым уровнем на такую страну как РФ, это показатель катастрофического упадка парашютного спорта в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в очередной раз убеждаюсь в нежелании наших смириться с отсутствием "скатерти самобранки" и добиваться того, чтобы увлечения и фан перерастали в профессионализм, а только ныть и критиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cheeky monkey

Дело не в "скатерти-самобранке". Что бы ты сказала если бы твой мираж запретили к прыжкам, из-за того что он не прошел добровольную сертификацию? Мой вингс пытались запретить...

Я не собираюсь ныть или критиковать, для себя я уже наметил направление своего развития в скайдайве.

AndyGrom просто озвучил глобальную сложившуюся ситуацию в РФ:

"Парашютная активность - развлекательная, в первую очередь. Большинство, если почти не все прыгающие, приезжают на аэродром поколбаситься и пообщаться. но мне хотелось бы, чтобы все отадавали себе отчет в том, что СПОРТА в нашей стране НЕТ и не предвидится".

Причин много, почему в РФ нет парашютного спорта.

Приезжай в гости сама увидишь, мы говорим просто на разных языках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в "скатерти-самобранке". Что бы ты сказала если бы твой мираж запретили к прыжкам, из-за того что он не прошел добровольную сертификацию? Мой вингс пытались запретить...

-прошла бы сертификацию или забила на прыжки в РФ.

Я не собираюсь ныть или критиковать, для себя я уже наметил направление своего развития в скайдайве.

-молодчина!

Andygrom просто озвучил глобальную сложившуюся ситуацию в РФ:

"Парашютная активность - развлекательная, в первую очередь. Большинство, если почти не все прыгающие, приезжают на аэродром поколбаситься и пообщаться. но мне хотелось бы, чтобы все отадавали себе отчет в том, что СПОРТА в нашей стране НЕТ и не предвидится".

-ну вы смешные люди! так рассуждать- то его во всем мире нет!

от силы с 20ток серьезных ДЗ по миру работающих 365 дней в году и создающих условия для тренировки команд. остальные- только фан, тандем, работа по выходным. никакого спонсорства, все за свои деньги.

В Англии..да даж не в Англии, а в Шотландии только одна такая ДЗ.

и потом, а чем вам простите фан помешал???? ведь это первопричина по которой мы приходим в спорт, жаль, что этот позитив остается у единиц, тех, кто в итоге и становится чемпионами.

Причин много, почему в РФ нет парашютного спорта.

Приезжай в гости сама увидишь, мы говорим просто на разных языках.

-ерунда. ты совершенно не знаешь моих обстоятельств здесь и то, что было до отъезда в Юкей. просто я верю в себя, а ты нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в "скатерти-самобранке". Что бы ты сказала если бы твой мираж запретили к прыжкам, из-за того что он не прошел добровольную сертификацию? Мой вингс пытались запретить...

-прошла бы сертификацию или забила на прыжки в РФ.

-ну так если все будут забивать на прыги в РФ, спорт в Рф не будет развиваться.

Я не собираюсь ныть или критиковать, для себя я уже наметил направление своего развития в скайдайве.

-молодчина!

-ага B)

Andygrom просто озвучил глобальную сложившуюся ситуацию в РФ:

"Парашютная активность - развлекательная, в первую очередь. Большинство, если почти не все прыгающие, приезжают на аэродром поколбаситься и пообщаться. но мне хотелось бы, чтобы все отадавали себе отчет в том, что СПОРТА в нашей стране НЕТ и не предвидится".

-ну вы смешные люди! так рассуждать- то его во всем мире нет!

от силы с 20ток серьезных ДЗ по миру работающих 365 дней в году и создающих условия для тренировки команд. остальные- только фан, тандем, работа по выходным. никакого спонсорства, все за свои деньги.

В Англии..да даж не в Англии, а в Шотландии только одна такая ДЗ.

и потом, а чем вам простите фан помешал???? ведь это первопричина по которой мы приходим в спорт, жаль, что этот позитив остается у единиц, тех, кто в итоге и становится чемпионами.

-ну так Гром и пишет о фане, он же не говорит что это плохо, а просто констатирует факт.

Причин много, почему в РФ нет парашютного спорта.

Приезжай в гости сама увидишь, мы говорим просто на разных языках.

-ерунда. ты совершенно не знаешь моих обстоятельств здесь и то, что было до отъезда в Юкей.

-причем тут обстоятельства твоего нахождения ЮК? Я пытаюсь сказать что в отрыве от РФ ты не можешь адекватно оценивать сложившуюся здесь ситуацию.

просто я верю в себя, а ты нет.

- позитивный настрой это хорошо, но зачем за счет своего позитива пытаться навязывать негатив на других?

почитай

http://www.skysport.ru/modules.php?op=modl...order=0&thold=0

http://www.skysport.ru/modules.php?op=modl...order=0&thold=0

Какие вопросы реально волнуют ФПС, и куда посылаются спортсмены.

Можно конечно уехать из РФ, но от этого парашютный спорт в РФ развиваться не начнет, о чем кстати Гром и пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AntiPode

спорт не имеет территории- спорт -это сами спортсмены, а где они прыгают- не имеет значения. важно, чтобы у ТЕБЯ самого было представление о том чего ты хочешь добиться и как. а территория- значения не имеет.

многие спортсмены тренируются в Аризоне, но это не значит что они будут защищать интересы США на международных соревнованиях.

и еще немного о позитиве-

взять пример ваших Black Cat или SkySharks- как там афффтор говорит- команды выходного дня?????? нет результата???????? или не ТОТ результат?

хе хе...да ребята достигают практически тот же результат, что и фффлоридские титаны малыми усилиями тогда!!!!!!!!

ну теперь я тебе никакого негатива не навязываю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спорт не имеет территории- спорт -это сами спортсмены, а где они прыгают- не имеет значения. важно, чтобы у ТЕБЯ самого было представление о том чего ты хочешь добиться и как. а территория- значения не имеет.

Здесь, что удивительно, у нас мысли практически совпадают.

Насчет всего остального.

Как я понял пост Грома, он пишет не об отсутствии команд мирового уровня, а об отсутствии спорта как такого в РФ, это разные вещи. Спорт, в такой стране как РФ, должен представляется как минимум 20-30 командами высокого уровня в разных дисциплинах, тогда можно будет говорить о наличии спорта в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купольная жива! :-)

Парашютная активность - развлекательная, в первую очередь.

каждый решает это сам для себя :-) для кого-то это спорт в первую очередь...

Классика мертва.

недавно был на соревнованиях по точности :-) пил/болел... так вот классика жива :-) это она в москве может и мертва...

кстати никто не знает где с середины мая недели две вокруг москвы можно на точность попрыгать? ну там чёбы либо маты/блин на поле были или там может под чьим присмотром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

roma +5 :)

И это практически при отсутствии погоды.

Даже протокол соревнований могу выложить.

кстати никто не знает где с середины мая недели две вокруг москвы можно на точность попрыгать?
Позвони Подчувалову, он в мае собирался сборы замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей!

Прости пожалуйста, но ты не прав.

P.S. Решил удалить написанное мной и пообщаться лично с тобой на ДЗ.

До встречи!

Костик, никак решил подъехать в КЛМН и вправить мозги неврубающемуся дяде? Спасибо, поржал )

Ну если не брать в рассчёт "дрочку на четвёрки мирового уровня", написано верно.

Хорошо подмечено про большие формации. Немеряно гонора, не имеющего под собой ничего того, что давало бы хоть какое-то моральное право этот гонор иметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Хорошо подмечено про большие формации. Немеряно гонора, не имеющего под собой ничего того, что давало бы хоть какое-то моральное право этот гонор иметь...

Ну ты блин Данила даешь! Респект!!!

А то есть пара знакомых МС(РФ), с сотней прыжков, ни хрена не умеющих.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати никто не знает где с середины мая недели две вокруг москвы можно на точность попрыгать? ну там чёбы либо маты/блин на поле были или там может под чьим присмотром?

В Коломне должны быть сборы у военных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то есть пара знакомых МС(РФ), с сотней прыжков, ни хрена не умеющих.:(

Николай, ну не про всех участников написано, не про всех))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

:)

Так ведь и я не про всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это я так, уточняю, чтобы не было нелепых передёргиваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто это "какойта гад, который все парушил"? ;) просто интересно, кто теперь виноват в том, что остальные не хотят заниматься спортом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыыыы , смешные вы какие :lol:

хотите узнать что такое "парашютный спорт мёртв"

приезжаайте в киргизию :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я тасчусь, девочка из Англии учит Грома взглядам на спорт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С автором вышеопубликованной статьи согласен полностью. При этом понимаю, что автор пытается сказать всё с иронией или даже сарказмом. То, что происходит в России, я бы это назвал парашютной активностью. При наличие, безусловно, талантливых и опытных ребят, мною глубоко уважаемых очно и заочно. Пока основным условием участия человека в параспорте является определённой толщины котлета денег в кармане на систему, на необходимое количество прыжков или полётов в трубе, а совсем не талант человека и его желание достигнуть успехов. Поддержка со стороны государства отсутствует полностью. Чинуши занимаются только сбором денег и прикрытием своих задниц от прокуратуры в виде всяких идиотских приказов о запрете на эксплуатацию "модульных несертифицированных систем", ВЛК и прочей мути. Я вот заплатил взносы примерно 10 баксов, а на что? Что я за эти взносы получу взамен? Нет, вряд ли всё этоможно назвать парашютным спортом. Мне кажется, что начало реформирования это вида активности нужно начать с удаления погон-дубов от неё подальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
Пока основным условием  участия человека в параспорте является определённой толщины котлета денег в кармане на систему, на необходимое количество прыжков или полётов в трубе, а совсем не талант человека и его желание достигнуть успехов.

параспорт - отличный стимул для зарабатывания денег на эти самые прыги, трубу и пр. и те, кто действительно хотят им заниматься, как раз умудряются на него зарабатывать. так что это как раз нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Hagen, курица или яйцо? ;) И как зарабатывать деньги не во "вред" тренировачному процессу? Речь то идет о спорте, а не о фане.

Для подготовки национальной команды, практически по любому виду спорта, государством (практически любым) выделяются не хилые денежные "субсидии", начиная с дворовых клубов, специализированных "ДЮСШ" и "школ олимпийского резерва".

При этом со спортсменов-парашютистов только содрать наровят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...