Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

Проницаемость (permeability) и Пористость (porosity)

Recommended Posts

Гость Николай
Sobakin

На счет мокрой укладки. По собственному опыту могу сказать, что мокрый купол, действительно, легче укладывается, т.к. он при этом менее скользкий и имеет повышенную воздухопроницаемость. Соответственно, его легче контроллировать. Но вот специально делать его мокрым мне как-то в голову не приходило :)

:)

Хотелось бы услышать теорию повышенной воздухопроницаемости мокрого (влажного) купола. (из эфки или нулевки). Всю жизнь думал, что наоборот.

А то, что лучше укладавается в подобном состоянии пологал по совсем иным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы услышать теорию повышенной воздухопроницаемости мокрого (влажного) купола. (из эфки или нулевки). Всю жизнь думал, что наоборот.

Блин, шозанах?! Луна полная что ли? я во второй раз за неделю соглашаюсь с Николаем! :)

Действительно, я всегда считал, что мокрые купола держат воздух лучше - влага заполняет поры ткани. Когда на соревнованиях заплываем и купол мокнет, а времени высушить его нет, то на следующем прыге открываешься сразу из двери, задержки не берешь совсем, иначе уеб.т на открытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
что касаеться воздухопроницаемости мокрого нового купола из ZP она такая же как и сухого, потому что поры ткани уже и так полностью заполнены пропиткой.

В идеале -- да. Однако, на практике тесты воздухопроницаемости (permeability tests) говорят о другом, вот ведь подляна какая... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Не в тестах и их методиках суть. А в том, что на собственной шкуре опробовано. О чем собственно и Шаталов пишет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если привязываться к ощущениям тела на открытии (очень научно, ага...) - то у меня влажный купол фитилит и открывается мягче, нежели хорошо просушенный, который очень быренько наполняеца.

вот только к porosity это никакого отношения не имеет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
porosity а не permeability, это два разных понятия, не следует их путать

Ну так и не путай. :P Читаем твой первый пост:

 

Цитата
что касаеться воздухопроницаемости мокрого нового купола из ZP она такая же как и сухого, потому что поры ткани уже и так полностью заполнены пропиткой.

Т.е., ты сам же делаешь выводы об одинаковой проницаемости (permeability), исходя из предположения (неверного) о полном заполнении пор ткани (porosity). В отличие от собственно porosity, permeability можно оценить объективно тестами.

То есть, ты считаешь, что в реальных условиях пропитка ткани обеспечивает действительно полное заполнение пор, т.е. нулевую пористость (porosity)? Хорошо. Тогда, как грится, цифры в студию.

Популярная ткань Soar Coat от Performance Textiles имеет заявленную проницаемость 0 CFM -- т.е. полный и безоговорочный ноль -- даже после 20 стирок. Ранее на этом форуме Дмитрий Люх (Skylark) выкладывал результаты тестов нескольких образцов этой самой ткани, с результатами, почему-то разительно отличающимися от ожидаемого нуля. :)

Даже принимая во внимание разницу методов тестирования Дмитрия (см. его ссылку на описание тестового прибора) и Performance Textiles (Method ASTM-D737 -- напряги дядю Гугля) в части рабочего давления, списать 2.6 л/м2/мин (и это лучший результат для незабракованой партии) на межмолекулярное проникновение? Хм... Не убедил. Ну ни разу не убедил. :)

Все сказанное -- исключительно ИМХО. Однако, я допускаю что мое личное субьективное мнение может быть ошибочным

Предлагаю закончить техническую дискуссию как оффтоп в этой ветке...

По реальным ощущениям согласен с Гришей -- а) влажный купол таки открывается мягче, и б) с porosity это не связано. :)

З.Ы.: поправил ссылку на Дмитрия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
нейлон по своей природе гигроскопический материал, он акумулирует влагу даже с воздуха, неговоря уже об укладке на влажном коврике, в куполе кроме ткани есть еще усилительные ленты и швы, каждый раз после намокания/просушки они немного изменяються в длине, совсем немного, но если регулярно укладывать на мокром коврике (тем более что в уложеном состоянии влажный купол под напряжением, что способствет деформации швов/усилительных лент/ткани) в конце концов это повлияет на летные характеристики твоего купола.

я далек от материаловедения и ничего не могу сказать о степени гигроскопичности пропитанного силиконом нейлона, но тем не менее имею кое-что возразить твоей критики

1. "слегка попшикать коврик водичкой" это значит, до состояния когда его можно выкручивать еще очень-очень далеко. треть стакана воды на пару квадратных метров - это гораздо меньше, чем осядет на куполе в результате обычной конденсации душным летним вечером. особенно учитывая тот факт, что 90% этой воды останется на коврике. он ведь тоже гигроскопичен. зато купол на влажном коврике скользит и расползается намно меньше чем на сухом.

2. при чем здесь "регулярная укладка на мокром коврике", когда речь идет о новом куполе. через 50 укладок он станет гораздо менее скользким и укладывать его можно будет хоть на лакированном паркете. коврик же может быть сухим и через 10-15 укладок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

шаталов

Вы меня тактикой не грузите. Я - стратег! :) Нет у меня никакой теории, есть только практический опыт, который говорит, что при формировании колбасы из нулевого и мокрого купола, она уминается гораздо легче, чем при формировании колбасы из того же сухого купола. Отсюда я делаю вывод, что воздух из мокрого купола уходит быстрее, чем из сухого. Усе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай

шаталов

Вы меня тактикой не грузите. Я - стратег! :) Нет у меня никакой теории, есть только практический опыт, который говорит, что при формировании колбасы из нулевого и мокрого купола, она уминается гораздо легче, чем при формировании колбасы из того же сухого купола. Отсюда я делаю вывод, что воздух из мокрого купола уходит быстрее, чем из сухогого. Усе. :)

Вот ты жжошь а ! :lol:

А еще уважаемый инструктор ! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

при формировании колбасы из нулевого и мокрого купола, она уминается гораздо легче, чем при формировании колбасы из того же сухого купола. Отсюда я делаю вывод, что воздух из мокрого купола уходит быстрее, чем из сухого.

Мокрая ZP "укладывается" легче по одной единственной причине, именуемой поверхностным натяжение воды. Слои ткани "слипаются" водой, попавшей между ними. Для этого достаточно только чтобы материал в принципе смачивался, пористость и проницаемость не обязательны вообще.

Это чревато не вполне нормальными открытиями (вплоть до порывов), особенно зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мокрая ZP "укладывается" легче по одной единственной причине, именуемой поверхностным натяжение воды. Слои ткани "слипаются" водой, попавшей между ними. Для этого достаточно только чтобы материал в принципе смачивался, пористость и проницаемость не обязательны вообще.

Нет, я имею в виду не стадию, когда готовую колбасу начали складывать, а стадию укладки, когда треугольник, лежащий на полу, начали превращать в колбасу. При этом он раздувается, а ты препятствуешь данному процессу :) Т.е. речь идет не о расползании купола во все стороны при складывании колбасы. Так вот мокрый нулевой купол превращается в колбасу гораздо легче сухого.

Novice

А этот еще и издеваеццо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

Нет, я имею в виду не стадию, когда готовую колбасу начали складывать, а стадию укладки, когда треугольник, лежащий на полу, начали превращать в колбасу.
Да без разницы вобщем-то - ты только повесил тряпки на плечо, а они уже начали слипаться :) Ну и дальше - обжимаешь колбасу, нажал-слиплось-не расползается. Тряпки не скользят одна об другую. Вот вроде и легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

Понял. Тогда мою мегатеорию о повышенной воздухопроницаемости влажной ZP, начиная с данного момента, считать ложной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...