Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Elesin

Превышение скорости звука тушкой в свободном падении

Recommended Posts

У меня небольшой теоретический вопрос.

Как будет считаться рекорд?

Тело должно на любой высоте должно достигнуть (и превысить) некую линейную скорость.

Так?

Вопрос: какую линейную скорость должно превысить тело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elesin,

340 м/с тебе чем-то не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

мне это пока всё нравится.

Вопрошаю дальше: эта скорость, она у тела ГДЕ? На какой высоте? Какое там давление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
340 м/с тебе чем-то не нравится?

ну вроде по физике учили, что скорость звука малость зависит от плотности среды http://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_звука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вроде по физике учили, что скорость звука малость зависит от плотности среды http://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_звука

Вот! Я к этому и подвожу.

Другими словами: туловище НИКОГДА не достигнет скорости звука в свободном падении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итить..

опять нашествие физиков-теоретиков

наверное из-за таких и используют термин мах

что бы не приставали к военным с глупостями :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, тогда так и надо формулировать:

Туловище в свободном падении с большой высоты, на этой самой большой высоте спустя некоторое время после отделения, при давлении газа в стопицот раз ниже, нежели на земле (одна стопицотая атмосферы), превысит линейную скорость распространения звука в газе при давлении в одну атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бьюсь об заклад, они рассчитывают на "аудиторию Пепси", которая ни в школе по нормальным стандартам не училась, ни книжек умных, и даже Педивикии не читала :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бьюсь об заклад, они рассчитывают на "аудиторию Пепси", которая ни в школе по нормальным стандартам не училась, ни книжек умных, и даже Педивикии не читала :-(

вот уж точно. учите физику, мать вашу

скорость звука в газе пропорциональна квадратному корню от ТЕМПЕРАТУРЫ СРЕДЫ. от давления оно, сука, не зависит. зависит еще от постоянной менделеева, которая, сука, точно не зависит от давления

а для особо увлеченных педивикией там есть формула для газов, билять, которую надо только ПРОЧЕСТЬ

17bff26286b72277e4e3025537bee628.png

где γ — показатель адиабаты: 5/3 для одноатомных газов, 7/5 для двухатомных (и для воздуха), 4/3 для многоатомных; k — постоянная Больцмана; R — универсальная газовая постоянная; T — абсолютная температура в кельвинах; t — температура в градусах Цельсия; m — молекулярная масса; M — молярная масса. По порядку величины скорость звука в газах близка к средней скорости теплового движения молекул и в приближении постоянства показателя адиабаты пропорциональна квадратному корню из абсолютной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это куда девать?

Скорость звука в любой среде вычисляется по формуле:

f0c443b683beb87ccb24d99a48d56cf7.png где β — адиабатическая сжимаемость среды; ρ — плотность.

В воздухе при нормальных условиях скорость звука составляет 331,46 м/с (1193 км/ч).

Нормальные условия:

* Атмосферное давление 101325 Па = 760 мм рт. ст..

* Температура воздуха 273,15 K = 0° C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пруфлинк?

пруфлинк тебе в 10 классе школы показать должны были, а если тебе на вики - ссылка на скорость звука в ГАЗЕ была выше и у меня приведена оттуда формула

А это куда девать?

ВЫКИНУТЬ и прочесть на одну строчку вики ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AveE, пока ты отвечал, я добавил инфы в свой пост. Жду, когда оспоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elesin,

как там было в кино "я тебя полюбил - я тебя научу". короче зависит от плотности, конечно. вообще от всего зависит. от состава газа и от блять количества пуков в нем. только степень зависимости от плотности сильно меньше, чем от температуры. и изменение температуры с высотой на порядки сильнее влияет на скорость звука. понимаешь? если мы говорим об околоземном пространстве с атмосферой - изменением плотности пренебрегают, т.к. оно нафиг не влияет. и используют простую формулу. чему и учат в школе и институте обычно

P.S. прошу простить за мат - несколько раздражен, сегодня уже объяснял это как минимум дважды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если мы говорим об околоземном пространстве с атмосферой - изменением плотности пренебрегают

общепринято пренебрежение на высотах до 10Км, ведь верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В воздухе при нормальных условиях скорость звука составляет 331,46 м/с (1193 км/ч).

Меня, как обычного пользователя, малость имеющего представление о физике, данный вопрос звучит так:

Достигнет ли данное тело 330-350 м/с относительно земли.

И все.

А то софистика. Можно еще Эйнштейна вспомнить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достигнет ли данное тело 330-350 м/с относительно земли?

Достигнет.

Но моё мнение таково: ТАМ, в той среде, это не будет являться скоростью распространения звуковой волны.

Звук в тех условиях будет распространяться значительно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elesin,

Достигнет.

дык для мировой общественности этого достаточно!

она аж содрогнется от удовольствия (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, дык а в вакууме, при наличии тяготения (любой силы) и при наличии достаточного расстояния (в идеале - бесконечного расстояния) можно и скорости света достигнуть :-)

Нужен лишь скафандр и система жизнеобеспечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу скорости звука.

Аветис привел правильную формулу.

Но совершенно необязательно заниматься расчетами вручную.

Есть волшебная книга.

Эта книжка называется ГОСТ 4401.81 Стандартная атмосфера.

Есть еще ГОСТ от 92-года и от 62-го, но я при расчетах опорных пучков траекторий пользовался ГОСТ 4401.81

Так вот, в ней приводятся изменения параметров атмосферы (закономерности построены на основании эмпирических данных) в зависимости от высоты:

- температура

- плотность

- скорость звука

- давление

Так вот согласно этим замерам от 20000 м до 50000 м скорость звука растет, потом - падает.

На высоте 20000 295,07

На высоте 50000 329,80

На высоте 80000 282,54

Связано это с тем, что скорость звука в воздухе пропорциональна квадрату температуры, и температура на этих высотах растет быстрее чем уменьшается плотность.

На графике у температуры и скорости звука есть локальные максимумы

Книга тут:

http://www.complexdoc.ru/pdf/%D0%93%D0%9E%...ost_4401-81.pdf

Значения скоростей звука по высотам приведены на страницах 77-94. На странице 77 для 2000000 метров. 94 - 80000 метров.

Для вычисления скорости звука используется прибор под названием "указатель числа Маха".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но моё мнение таково: ТАМ, в той среде, это не будет являться скоростью распространения звуковой волны.

Звук в тех условиях будет распространяться значительно быстрее.

Ваше мнение неверно.

Почему - см выше.

На высоте около 40 км скорость звука будет почти как у земли - 320 м/с.

К 20000 метров она уменьшиться потом начнет возрастать.

Поэтому неизвестно достигнет или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достигнет.

Но моё мнение таково: ТАМ, в той среде, это не будет являться скоростью распространения звуковой волны.

Звук в тех условиях будет распространяться значительно быстрее.

Что скажет наука, вертится она или не вертится? Выше приведенные формулы рассказывают имеющим читать, что ТАМ будет происходить со скоростью звука. А зависит она от температуры. Сигать наш товарищ будет из области стратопаузы при температуре примерно 0 цельсия. К высоте 25 км температура снизится до -56 цельсия, а формула неумолима - при понижении температуры скорость звука уменьшается.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%...%BC%D0%BB%D0%B8

В данном свете предъявы типа

AveE, пока ты отвечал, я добавил инфы в свой пост. Жду, когда оспоришь.

вызывают здоровый смех у людей и ужасные корчи у преподавателей общей физики.

ЗЫ. А потом пришел Мансур и все опошлил своими ГОСТ-ами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаюсь, забороли, демоны!

Поверю вам.

*ушёл читать умные книжки*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, иди нафиг со своими вычислениями:

предлагаю способ превышения тушкой СЗ на высоте, где превышаемая скорость действительно будет скоростью распространения звуковой волны:

a6adcdfd3dec.jpg

скайдайвер должен будет держать в руках специальный утяжелитель. Например, конусообразный груз с продолженными боковыми стенками, при такой конструкции груз и тушка будут падать обтекателем вниз.

в утяжелителе несколько сбрасываемых ступеней для постепенного торможения перед землей.. каждая ступень имеет свой парашют для непричинения вреда на земле. каждая ступень ниже тяжелее всего оставшегося верха вместе взятого таким образом, что при отделении улетает вниз (и надо предусмотреть РД чтобы улетала вниз и вбок) и имеет замки отцепки а так же РД для вывода из затенения ступеней сверху.

остается 1 проблема - флаттер тушки. но его можно перетерпеть, глагне привязать руки на замки отцепки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня небольшой теоретический вопрос.

Как будет считаться рекорд?

Тело должно на любой высоте должно достигнуть (и превысить) некую линейную скорость.

Так?

Вопрос: какую линейную скорость должно превысить тело?

Чтобы достичь скорости звука показанное указателем числа Маха значение должно быть больше единицы, после расшифровки и внесения поправок.

Но в качестве рекорда это значение засчитано не будет, точнее только если в качестве рекорда Гиннеса может.

В классе G-1-a ФАИ есть один рекорд, время свободного падения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
остается 1 проблема - флаттер тушки. но его можно перетерпеть, глагне привязать руки на замки отцепки)

Предлагаю примотать тушу фулькрума к веревке оператора в рампе АН-28 и стартовать на 4000 таким макаром :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...