Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dimon129

Как был организован ЧР 2010 по Купольному Пилотированию

Recommended Posts

возможно, мой пост не совсем относится к теме (хотя он касается ЧР по пилотированию только с точки зрения зрителей) - если мои комментарии поддержат может есть смысл вынести в отдельную тему.

итак, у меня и других товарищей сложилось достаточно негативное впечатление о том, как мероприятие было организовано для зрителей.. информации было минимум. понятно, что вмешалась погода и пришлось делать перерывы, но узнавать об этом приходилось личным образом через знакомых. и самое неприятное - соревнования вообще никак не комментировались для зрителей - те понять кто выполняет упражнение, как он его выполнил, где в турнирной таблице он находится было просто невозможно. я уж не говорю о том, что человеку, который просто заехал со стороны и не в теме понять что все эти люди делают вообще не представлялось возможным. на мой взгляд, довольно странно вкладываться в такое и мероприятие и так его проводить, тем более, что опыт уже был и в прошлом году все было на должном уровне..

что случилось-то?

очень хочется, чтобы на ЧМ все было по-другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно, мой пост не совсем относится к теме (хотя он касается ЧР по пилотированию только с точки зрения зрителей) - если мои комментарии поддержат может есть смысл вынести в отдельную тему.

итак, у меня и других товарищей сложилось достаточно негативное впечатление о том, как мероприятие было организовано для зрителей.. информации было минимум. понятно, что вмешалась погода и пришлось делать перерывы, но узнавать об этом приходилось личным образом через знакомых. и самое неприятное - соревнования вообще никак не комментировались для зрителей - те понять кто выполняет упражнение, как он его выполнил, где в турнирной таблице он находится было просто невозможно. я уж не говорю о том, что человеку, который просто заехал со стороны и не в теме понять что все эти люди делают вообще не представлялось возможным. на мой взгляд, довольно странно вкладываться в такое и мероприятие и так его проводить, тем более, что опыт уже был и в прошлом году все было на должном уровне..

что случилось-то?

На прошлых мероприятиях директором соревнований был Андрей Громоздин.

Сейчас директором соревнований является другой человек - Дмитрий Хайтовский.

Он посещает наш форум и, я думаю, ответит на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно, мой пост не совсем относится к теме (хотя он касается ЧР по пилотированию только с точки зрения зрителей) - если мои комментарии поддержат может есть смысл вынести в отдельную тему.

итак, у меня и других товарищей сложилось достаточно негативное впечатление о том, как мероприятие было организовано для зрителей.. информации было минимум. понятно, что вмешалась погода и пришлось делать перерывы, но узнавать об этом приходилось личным образом через знакомых. и самое неприятное - соревнования вообще никак не комментировались для зрителей - те понять кто выполняет упражнение, как он его выполнил, где в турнирной таблице он находится было просто невозможно. я уж не говорю о том, что человеку, который просто заехал со стороны и не в теме понять что все эти люди делают вообще не представлялось возможным. на мой взгляд, довольно странно вкладываться в такое и мероприятие и так его проводить, тем более, что опыт уже был и в прошлом году все было на должном уровне..

что случилось-то?

очень хочется, чтобы на ЧМ все было по-другому

Абсолютно справедливо. Дабы не растекаться мыслями (жара) скажу, что весь (ну...по максимуму) негативный опыт будет учтен при завершении подготовки к ЧМу. Есть над чем работать (и этого "есть" предостаточно).

Со своей стороны был бы признателен, если участники высказывались по поводу минусов. Это поможет их учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо кучи косяков с оганизацией - зажали медальки украинцам в общем зачете, зажали... Некрасиво, однако...

Если бы Сева занял 1-е место - наверное бы и газ снова перекрыли :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зажали медальки украинцам в общем зачете, зажали... Некрасиво, однако

На Nationals гостям медали не дают. Но если не пригласили на пьедестал что бы поздравить ДО награждения Российских чемпионов, не включили в общий список со значком (G) - Guest Competitor, не дали грамот... то это "unsportsmanlike", IMO. Eсть что учесть на будущее.

Некоторые косяки на соревнованиях всегда будут, а так как поменялся организатор/директор, то резонно предположить, что их будет чуть больше. Работа очень не легкая, все должны это понимать. Но масса опыта приобретена, можно надеятся что следующие соревнования пройдут горазду более "по маслу" :)

Со своей стороны был бы признателен, если участники высказывались по поводу минусов. Это поможет их учесть

Khaitovskiy, удачи! Приятно видеть, что организатор зашел сюда с желанием услышать и учесть мнения участников на будущее! :good:

P.S. Kстати, спортсмены-участники, сказать спасибо судейскому составу и организаторам, даже если вы иногда не согласны с их решениями, - пример "sportsmanlike conduct". Их "работа и опасна, и трудна", поверьте мне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Nationals гостям медали не дают. Но если не пригласили на пьедестал что бы поздравить ДО награждения Российских чемпионов, не включили в общий список со значком (G) - Guest Competitor, не дали грамот... то это "unsportsmanlike", IMO. Eсть что учесть на будущее.

Вообще то грамоты в общем зачете были вручены (без отдельных дисциплин), но после основного награждения. Сане Головкину - респект !!!

В принципе, если организаторы ожидают участие иностранных участников в ЧР в будущем - логично организовать 2 зачета, российский и общий.

И прописать это явным образом в Положении.

Примерно так:

Kolomna Open Swoop Cup и Russia Canopy Piloting Nationals.

В итоге все довольны, меделей/грамот еще больше ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На прошлых мероприятиях директором соревнований был Андрей Громоздин.

Сейчас директором соревнований является другой человек - Дмитрий Хайтовский.

Вот только не надо говорить, что Громоздин - сволочь, ушел и унес все свои знания с собой в могилу знак протеста против политики Гондураса карманах штанов. Я все, что знал (включая свои косяки по прошлому году) - рассказал нынешним организаторам, и был готов проконсультировать по любым вопросам. Организаторы же решили, что они сами-с-усами и с гордо поднятой головой пошли по уже известным граблям (да, я понимаю, что это наша любимая забава и каждый сам должен сунуть пальцы в розетку, я и сам люблю граблехождение).

В результате, когда я приехал отдать судейские книжки и подать в отставку с поста старшего тренера сборной, получил от участников и зрителей столько негативных отзывов, что вынужден был сбежать, не дождавшись конца соревнований. И это, конечно, очень обидно, потому что я вложил в качественное проведение соревнований не один год своей жизни и надеялся, что накопленный опыт будет востребован в родной Коломне, а этот ЧР покажет готовность провести ЧМ на таком высоком уровне, которого еще ни разу не было в истории ЧМ по КП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только не надо говорить, что Громоздин - сволочь, ушел и унес все свои знания с собой в могилу знак протеста против политики Гондураса карманах штанов. Я все, что знал (включая свои косяки по прошлому году) - рассказал нынешним организаторам, и был готов проконсультировать по любым вопросам. Организаторы же решили, что они сами-с-усами и с гордо поднятой головой пошли по уже известным граблям (да, я понимаю, что это наша любимая забава и каждый сам должен сунуть пальцы в розетку, я и сам люблю граблехождение).

Гром, а никто и не говорит, что ты все унес с собой.

Просто твоей организации не хватает.

Вопросы к организации были еще на Кубке России по групповой и на Чемпионате России их не сильно учли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Как участник соревнований, специально для организаторов и на благо будущего ЧМ в Коломне расскажу о недостатках и косяках ЧР. Честно говоря, не люблю писать на форумах, т.к. дело это неблагодарное и бесполезное, но ОЧЕНЬ надеюсь на то, что это поможет провести соревнования мирового уровня на высоком уровне и не упасть Аэрограду в глазах общественности.

Сам сказал "Со своей стороны был бы признателен, если участники высказывались по поводу минусов. Это поможет их учесть."

Так что если не сложно, то - Дмитрий читай и помечай себе заметки.

1) Трасса не готова. Обязательно нужно посмотреть фотки с прошлого ЧМ в ЮАР. Посмотреть как там была выверена, отглажена, выставлена, отпид.на трасса. Это видно даже на фото.

А)На ЧР воды в луже несколько дней нехватало - уровень воды и уровень тассы были не вровень.

Б)Был большой буртик, примерно 50 см. На точность и скорость его приходилось перелетать. Он очень опасен для тех спортсменов, кто садится на стык воды и суши ( а многие перцы туда тянут, что бы не шлепнуться в воду ;)). Хотя до соревнований этот буртик был еще больше - слава Богу его чуть-чуть сровняли.

В) Направление курса дальности и направления песка совершенно разные. За 130 метров трасса сходит с песка.

Г) Направление курса дальности видно очень плохо даже с земли.

Д) Входные ворота и вообще баки (желтые и оранжевые) - все разного уровня, особенно на скорости. Входные ворота одного уровня, выходные другого, а внутренние вообще выше на 40 см всех остальных. За внутренний бак поэтому и цеплялись некоторые спортсмены.

Е) Все выходы - на скорость и дальность отходят вниз по нисходящей от лужи. Хоть песок и досыпали, но этого все-равно недостаточно. Лужна находится на холме, а выходы, на склонах.

Ж) Трасса скорости засыпана очень мягким песком - по нему сложно бежать, если ты не долетел до выходных ворот. Может есть смысл его пролить водой, что бы он немного слежался.

З) Песок нужно периодически проходить граблями, что бы он был ровным. На ЧМ в ЮАР 10 негров постоянно его рыхлили. Даже после приземления одного участника, перед другим. Особенно важно это на точности, что бы ленты разметки лежали ровно и натянуто, а не змейкой, как это было на ЧР. Сразу видно, кто выкатился из своей зоны в -. На ЧМ даже просили не переходить трассу на скорость и дальность по песку, что бы не нарушать ровную поверхность ( делалось это по стыку воды и суши).

2) Организация тоже требует серьезной модификации. Если в самом Аэрограде все организованно великолепно, то на этом ЧР, который был тренеровкой перед мира, был бардак.

A) Брифинг перед соревнованиями был очень ограниченным. Организаторов на нем не было. Хорошо судьи радели за свое дело и взяли многи функции по организации на себя.

Б) Распорядок дня не был опубликован и сообщен заранее.

В) О взлетах сообщали через одно место. Не было готовностей - 20, 15, 10 , 5 минутных. Говорили как придется - то бегите в самолет, то 30 минутная готовность. Громкоговорителя не было.

Г) Ни какую информацию не вывешивали - распорядок отделения, кто в каком взлете, правила, распорядок дня, срочные объявления. Доски для объявлений даже не было. Результаты вешали где и как попало. О ротациях сообщали кое как на словах.

На соревнованиях будет от 60 до 100 человек участников!!!! Их нужно всех организовать, иначе они все будут ходить за тобой и спрашивать - что делать!!!

Д) Контрольных взвешиваний не было. Весы еле нашел. Их даже поставить было некуда.

Е) Все объявления нужно дублировать у ресторана. Сказали что соревнования переносятся до 6 дня. Приходится идти до лужи, что бы узнать, чт оникого там нет, перенесли все еще на час.

Ж) С плановыми и доктором тоже ничего не понятно.

З) В крайний день подстраивались под журналистов, которых почти не было. Переставляли трассу 10 раз только для них.

И) Для зрителей нет ни объявлений, ни информации, ни указателей, куда идти от парковки. Может сделать листовки, о том, что такое свуп и что это за соревнования для зрителей, что бы они были в курсе событий.

К) Нужно готовить церемонию открытия, закрытия, награждения и т.п.

3) Судейство.

А) Претензии, споры и просьбы о просмотре спорных моментов на видео нужно удовлетворять сразу!!!

Б) Судьи судят, а не организовывают соревнования. На ЧР это забыли. Судьи делали очень многое, вплоть до размечания трассы и т.п. Если бы ни они, то ничего бы не состоялось. На мира судьи ничего подобного делать не будут.

В) Датчики работают отвратительно. Нужно что-то делать, а не заставлять всех перепрыгивать свои результаты, подвергая спортсменов риску потерять хорошие очки или закрыть баранку.

Г) Детей нельзя ставить на минусовые и нулевые зоны. Они очень часто не поднимают свои таблички.

4) Безопасность.

А) Нужна квалификация

Б) Нужно определить, кто в случае несчастного случая будет прыгать в воду и ОСТОРОЖНО!!! доставать из воды пострадавшего парашютиста!!! Наша советская скорая в воду не полезет. А доставать человека, в случае травм, нужно очень осторожно. В ЮАР в воду бросался сам доктор скорой помощи, сам предупреждал, что если вы раньше оказались у пострадавшего - держите его над водой, а все остальное он сделает сам, когда будет у пострадавшего.

В) Буртик!!!!

Г) Журналистам, фотографам, судьям нужны яркие желетки, что бы их не посбивали.

Д) Нужны дыма, что бы перекрывать курс в случае ЧП.

Е) Нужна страховка всем участникам соревнований.

5) Внешний вид.

А) Нужны мусорки

Б) Нужны укладочные места, достаточные для 100 человек. Того, что было недостаточно. Крайне. На бугристых, неровных холмах.

В) Нужна еда, питание, бутеры на луже для участников соревнования, для 150 чел.

Г) Перерыв на обед для участников.

Это только часть замечаний, которые осилил написать. Если что еще придет в голову - напишу.

Если кому, что не понравилось - извините. Можете закидывать какашками, модерировать, вырезать или удалять - как любят обычно делать. Писал на скорую руку, т.к. дел много.

P.S. Хоть я и не во всем согласен с Громом в том, как и что он делал. У него тоже были косяки и недоработки, но он сделал многое даже за три года, что я участвую в соревнованиях. Ему за это спасибо. И он прав в том, что написал. Он как организатор и сам судья делал многое.

Времени осталось мало, очень. Нужно шевелить булками!!!!!!!!! Очень быстро, а то потом будет стыдно.

С уважением, Андрей Android

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Андрею

Участвовал первый раз, потому не о судействе, но о бытовой части:

1) Урны появились только на третий день и в явно недостаточном количестве

2) Брифингов нет. В случае непонимания некоторых нюансов правил необходимо было подходить лично и отрывать судей от работы

3) в положении написано: "14 июля квалификация и регистрация до 18.00" - на деле регистрация только началась с 19.00. На манифесте вплоть до 18.00 никто ничего не знал и не мог подсказать что и где.

4) Общие результаты по окончании я так и не увидел, похоже с судейской их кто-то стырил на память =) Хорошо хоть тут появились

5) Ну и про ожидание взлетов, опоздавших, слабую информационную поддержку тоже да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Андрею, в принципе практически все пожелания описал:

Добавлю немного от себя:

1. Конуса (для ветра от 3 м/с) в 50 метрах от курса - не было вообще.

2. Стриммеров (для ветра менее 3 м/с) в 20 метрах откурса - нет. Микроскопический флажок с одинокой ленточкой - нифига не виден с 300+ метров.

3. Неудачная конструкция разметки на точность, ИМО. Гибкие ленты между зонами закреплены на гибкие же ленты границ курса. При зацепе ногой/телом (что будет происходить постоянно) - слетает нафик вся разметка сразу в нескольких зонах. Не обозначена должным образом граница между водой и нулевой зоной.

На песчанных холмах засекать точные результаты - анриал.

4. Отсутствуют таблицы с полной детализацией. Например точность: недостаточно указать только очки и результат в процентах - нужна полная расшифровка (верт. превышение + вне курса + водные ворот + нулевая зона + зоны на земле + приземление не на ноги + видеопросмотр и т.д.). Тоже касается скорости и дальности (там свои пункты). Необходимо как можно быстрее вывешивать предварительные результаты на информационном стенде, а затем и официальные результаты, после просмотров/протестов и перепрыжек.

5. Недостаточно сделать ссылку в Положении - "согласно правилам ФАИ" - правила должны быть доступны на информационном стенде, на русском языке (в принципе это касается больше ЧР). Можно приковать цепью, чтобы не утащили :).

P.S. Прошло 3 дня после завершения ЧР - где полный вариант российского зачета ;) ? Это великая тайна есть :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - совсем забыл. Как мне кажется, на закате дня не стоит проводить соревновательные туры по точности, так как солнце светит ровно в лицо участнику, вдоль всего курса. После входа из разворота вода, вся разметка и земля сливаются в одно солнечное пятно. Ничего не видно. На прошлом ЧР я схлопотал из-за этого баранку, а на этом ЧР Романюк практически тоже по этой схеме слил один прыжок на точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Д) Контрольных взвешиваний не было. Весы ели нашел. Их даже поставить был онекуда.

...

т.е. все вешали на себя груза кто сколько хотел ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сказать, что была такая возможность. Но, как я надеюсь, все были сознательными участниками и действовали в рамках правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...