Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Ок! Я буду проще... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

обнаруживаю за собой признаки "героизма", хотя и не 1,2..

что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость evgen
обнаруживаю за собой признаки "героизма", хотя и не 1,2..

что делать?

Даунсайзиться! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Unknown skydiver
Fireballs, по причине аффекта, учится быстрее, агрессивно уменьшается. Накапливаются противоречия навыков спортивных и навыков безопасности. Если вовремя себе не сказать - "знаешь, впереди еще много-много замечательных прыжков..."- быть беде. Рано или поздно возникает ситуация, когда реально нужно спасать свою шкуру, и развивается она стремительно. Модель поведения Fireballs рассыпается как карточный домик, у бедняги остаются только собственные недоразвитые навыки безопасности…

А теперь предлагаю всем желающим аттракцион - если...

1) укладывая купол, ты вдруг вспоминаешь, что забыл зачековать клеванты;

2) на борту (хотя бы иногда) - не помнишь, кто за кем отделяется;

3) по дороге на дропзону вспоминаешь, что забыл дома очки (перчатки, высотник, другой необходимый предмет);

4) тренируешь имитацию "отцепка-запаска" чаще, чем выдергивание бобышки основного;

5) если кто-то снимает фото/видео на борту, тебя беспокоит выражение твоей физиономии;

6) ты хотел бы, чтобы "опасные чайники" выписались из твоего взлета

7) ты уверен - некоторые парашютисты на твоей дропзоне думают, что у тебя больше прыжков, чем есть на самом деле;

8) если тебе на твою ошибку указывает человек с много меньшим, чем у тебя количеством прыжков, ты пошлешь его на... (к..., в...);

9) считаешь купола больше своего "переходными","несерьезными",

"чайниковскими";

10) прежде чем с кем-то спорить, стараешься выяснить его количество прыжков

11) хочешь скорее повысить свое мастерство, чтобы прыгать с крутыми перцами, а не с такими дрищами, как сейчас;

12) ты зациклен на каком-то одном виде активности – считаешь все остальные неинтересными и не заслуживающими твоего внимания…

...и т. д., то и ты, по всей видимости, тоже отчасти "герой неба".

СкайПлюшка, Sanya

Последствия говеного обучения - копирование поведения гуру без выработки мотивации в состоянии аффекта.

Относится и к «АФФ», и к «классике». Вся прелесть последней (в той уё##щной форме, в которой она еще сохранилась кое-где) – не многие выдерживают ее до конца :)

А чем вам не нравится классика? Рассуждения делитанта!!

Какую форму вы считаете не уё##щной ? Которая была при совке? Когда пол года надо было на занятия ходить, что-б совершить первый прыжок.

Когда я проходил обучение по классической программе 5 лет назад, я на 13-м прыжке пересел на УТ-15 на 25-м на крыло. За всю жизнь заставили пережить одну расчековку ранца Д-1-5у, сильно я не хотел принудиловки).

У некоторых процесс обучения занимает немного большее количество прыжков, у некоторых гораздо большее. Но приимуществ у этой системы несколько:

1) Не возникает вопрос у обучаемого "А кто мне теперь будет открывать парашют?"

2) Не все такие платёжеспособные мажоры, которым не проблема оплатить курс AFF. У нас в городе, например, многие спрашивают сколько стоит первый раз прыгнуть с дубом и шарахаются цены, для них это дорого. Спорт багатых, а летать хотят многие, тут ничего не поделаешь.

И ещё, думаю довольно ценный опыт побывать в штопоре с дубом, который всё прощает и научится его бороть, чем открыватся в БП с крылом, или вообще свистеть до прибора (см. случай 22.07)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unknown skydiver

Немножко не по адресу вопросы, но уж если очень хочется... :)

Мне не очень нравилась "классика" 5-6 лет назад. И еще меньше нравится сейчас - её в нашем регионе просто нет, откровенно говоря. То, что пионерам впаривают сейчас под названием "классика" не имеет под собой никаких методических разработок вообще - один голый энтузуазизм и экспериментаторство. В дополнение - масса конкретных примеров некомпетентности и рвачества персонала "классических" дропзон, и печальные результаты такого обучения знакомых и малознакомых парашютистов.

Еще раз, учиться на "классической" дропзоне по соображениям экономии, расчитывая потом прыгать современный скайдайв в Коломне - черевато. Учиться AFF в Коломне, расчитывая потом прыгать в мухосранске на дубовой дропзоне - тоже черевато.

Есть цели, есть средства. Одно должно соответствовать другому, согласен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_M0nster

Если нет денег на АФФ то и нормально прыгать скорее всего не получится...факт...сам сказал что спорт не для бедных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Stuka

2Unknown skydiver

"2) Не все такие платёжеспособные мажоры, которым не проблема оплатить курс AFF. У нас в городе, например, многие спрашивают сколько стоит первый раз прыгнуть с дубом и шарахаются цены, для них это дорого. Спорт багатых, а летать хотят многие, тут ничего не поделаешь."

еще одно традиционное заблуждение... Вы пробовали подсчитать, во сколько обойдется обучение по классике и по афф? подразумевается, что полученные навыки будут идентичными

а про "кто мне будет открывать парашют" - вообще молчу,.. Вы вообще в курсе, что студент АФФ ОБЯЗАН САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСКРЫВАЮТЬСЯ НА КЖДОМ УРОВНЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
Unknown skydiver

Немножко не по адресу вопросы, но уж если очень хочется... :)

Мне не очень нравилась "классика" 5-6 лет назад. И еще меньше нравится сейчас - её в нашем регионе просто нет, откровенно говоря. То, что пионерам впаривают сейчас под названием "классика" не имеет под собой никаких методических разработок вообще - один голый энтузуазизм и экспериментаторство. В дополнение - масса конкретных примеров некомпетентности и рвачества персонала "классических" дропзон, и печальные результаты такого обучения знакомых и малознакомых парашютистов.

Еще раз, учиться на "классической" дропзоне по соображениям экономии, расчитывая потом прыгать современный скайдайв в Коломне - черевато. Учиться AFF в Коломне, расчитывая потом прыгать в мухосранске на дубовой дропзоне - тоже черевато.

Есть цели, есть средства. Одно должно соответствовать другому, согласен? :)

В коломне не прыгал, я из Украины. Но не думаю что, например, мне бы было там прыгать чревато чем-то. Или вы хотите сказать что те, кто обучался по классической программе, в итоге спортсмены классом ниже, чем те кто проходил AFF? Тут я позволю себе возразить! Уверен, большинство из инструкторов АФФ в наше время, из тех бывалых, которые начинали с классики.

А судя по вашим рассуждениям дропзона дропзоне рознь в плане подготовки по классической программе, тут подход индивидуальный. Вот у вас вообще нету, у нас это основная программа подготовки. И говорить про некомпетентность классических инструкторов, сводя всех под одну гребёнку, некомпетентно с вашей стороны. Это вопрос также индивидуальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
Если нет денег на АФФ то и нормально прыгать скорее всего не получится...факт...сам сказал что спорт не для бедных

Ну у меня же получается прыгать нормально и достаточно. Единственная разница, что каждый прыжок достаётся собственным потом, но в среднем 150 прыжков в сизон зделать удаётся. Как говорится 3 минуты орел, день лошадь, ну а что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В коломне не прыгал, я из Украины. Но не думаю что, например, мне бы было там прыгать чревато чем-то.
Ну да - заезжего выпускника классики в КЛМН берут под белы рученьки и слегка переучивают, for your money :) В результате некоторых затрат денег и нервов, искоренения типовых косяков экс-классик вполне безопасно бултыхается в рафинаде :)

Или вы хотите сказать что те, кто обучался по классической программе, в итоге спортсмены классом ниже, чем те кто проходил AFF?

Нет. Они просто ИНЫЕ :)

Ты немного опоздал - несколько месяцев назад мы уже разбирались, чем различаются парашютисты и скайдайверы.

В Московии лет пять-шесть назад еще можно было тихим сапом "продвигаться по классике", непотно вкалывая два дня в неделю на ДЗ. Для безденежных студентов это был не худший способ убить время. Реально за лето и 30 прыжков можно было получить заветный допуск на самостоятельные прыжки с ПО-16 с 2500... :) Сейчас эта лавочка практически закрыта - как тоже самое пытаются всучить за деньги, здесь уже обсуждалось неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

чем различаются парашютисты и скайдайверы.

где? можно почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unknown skydiver если нет денег на афф, то врятли будут на свою систему, на нормальную систему имеется ввиду а не на остатки фойла в остатках ранца мальва 24 с остаками резерва 16 и ппку когда то проходившем регламент (либо какаято другая вариация на тему система за 300уе).

В конечном счёте если вы работаете на аэродроме и за это прыгаете то ничто вам вообщемто не мешает также работать и прыгать афф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Unknown skydiver если нет денег на афф, то врятли будут на свою систему, на нормальную систему имеется ввиду а не на остатки фойла в остатках ранца мальва 24 с остаками резерва 16 и ппку когда то проходившем регламент (либо какаято другая вариация на тему система за 300уе).

В конечном счёте если вы работаете на аэродроме и за это прыгаете то ничто вам вообщемто не мешает также работать и прыгать афф.

Если я не ошибаюсь, то (судя по постам) у оппенента опыта дофига...

И где, и как ему прыгать он сам в состоянии решить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Богатые- бедные, афф-классика, парашютисты-скайдайверы... Как маленькие, млин...

Че спорить-то? Всем же и так понятно.Дорогой спорт, если его рассматривать именно как спорт, а не как фан. Результатов в нем добиться можно только, если вкладывать немеряно бабок (тренировки, труба, экипировка, соревнования и т.д.) это относится и к групповой и к фрифлаю и ко всем остальным дисцеплинам... Единственное, что остается более менее экономной по затратам - это классика. И это тоже спорт.

Как фан - да, прыгать может практически каждый в меру своих финансовых возможностей. И может даже со временем добиться неплохих результатов.

Вы думаете народ на "копейках" до сих пор ездит потому что по кайфу?...

А вы пытаетесь все время сказать: да ты чо, урод - ездить можно только на мерседесе, а если у тебя его нет - ты пешеход. Мы заботимся о твоем здоровье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай-Плюшка

парашютисты-скайдайверы... Как маленькие, млин...

знаешь, чем больше я общаюсь с парашютистами - тем больше мне нравяцца скайдайверы. но это личное. :-) поэтому и интересно в чём другие видят разницу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
В коломне не прыгал, я из Украины. Но не думаю что, например, мне бы было там прыгать чревато чем-то.
Ну да - заезжего выпускника классики в КЛМН берут под белы рученьки и слегка переучивают, for your money :) В результате некоторых затрат денег и нервов, искоренения типовых косяков экс-классик вполне безопасно бултыхается в рафинаде :)

Или вы хотите сказать что те, кто обучался по классической программе, в итоге спортсмены классом ниже, чем те кто проходил AFF?

Нет. Они просто ИНЫЕ :)

Ты немного опоздал - несколько месяцев назад мы уже разбирались, чем различаются парашютисты и скайдайверы.

В Московии лет пять-шесть назад еще можно было тихим сапом "продвигаться по классике", непотно вкалывая два дня в неделю на ДЗ. Для безденежных студентов это был не худший способ убить время. Реально за лето и 30 прыжков можно было получить заветный допуск на самостоятельные прыжки с ПО-16 с 2500... :) Сейчас эта лавочка практически закрыта - как тоже самое пытаются всучить за деньги, здесь уже обсуждалось неоднократно.

Если на дропзоне не смотря на документы, количество прыжков и опыт, в том числе соревновательный, пытаются насильно чему-то обычать, заставляя платить филки инструкторам, операторам и прочим, если ему самом уэто нафиг не надо, то это просто ДЗ так срубает дополнительную капусту, благо на моей родине такого беспредела нет!

ЗЫ Какие у экс классиков типовые косяки, назови несколько!

То что они (мы) иные не есть плохо. Будь возможность вернуть время назад, и на то время возможность выбирать, я бы пошёл тем же путём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
Unknown skydiver если нет денег на афф, то врятли будут на свою систему, на нормальную систему имеется ввиду а не на остатки фойла в остатках ранца мальва 24 с остаками резерва 16 и ппку когда то проходившем регламент (либо какаято другая вариация на тему система за 300уе).

В конечном счёте если вы работаете на аэродроме и за это прыгаете то ничто вам вообщемто не мешает также работать и прыгать афф.

На систему нет, но прыгаю на нормальной системе, не за 300, а за 3000$, просто она является собственностью клуба.

Хм.. В качестве студента??? А нафиг мне это нужно?? Меня будут учить падать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день перечитываю страничку, и никак не могу понять - о чем спор?

Если имеются в виду деньги для занятия скайдайвингом (а что тут спорить-то?), то каждый ставит для себя цели в скайдайвинге и соотносит достижение этих целей со своими ресурсами (кстати, не обязательно финансовыми!) "Я хочу прыгать с парашютом, но у меня не хватит денег на АФФ. Значит я буду обучаться по классике." И точка.

Если в процессе спора ставится цель выяснить, что круче - АФФ или классика, то мне это напоминает спор о том, что круче - велосипед или "Формула-1". Причем умиляет не столько содержание спора, сколько категоричная форма отдельных высказываний.

Ярым и бескомпромисным приверженцам классики: мир меняется, на смену существующим методикам и существующей технике приходит новое. И это естественно - без этого бы не было прогресса, не только в скайдайвинге. Насколько это новое имеет право на жизнь - показывает время. В отношении АФФ - уже показало, ведь эффективность такой подготовки, надо признать, выше классики.

Ярым и бескомпромисным приверженцам АФФ: раньше я думал, что тему об истории развития парашютизма, предусмотренную программой № 1 СППиПСП, придумали исключительно в целях воспитания молодежи в духе преданности идеям... и так далее. А теперь, просматривая посты и этого, и соседних форумов, например,

http://forum.skydiver.com.ua/index.php?act=ST&f=1&t=6371&s=

я спрашиваю себя - имеем ли мы право открещиваться от собственной истории? Ведь никогда не возникло бы ни Кроссов, ни Велосити, если бы в свое время не разработали Д-1-8, Д-1-5, РК-1, в конце-концов. Никогда не возникли бы ни RV, ни vRV, если бы в свое время не появились первые методики управления телом в свободном падении...

А посему, думаю (и устал это повторять), что классика имеет такое же право на существование, как и АФФ. Главное, чтобы:

1. Потенциальный скайдайвер имел полную информацию относительно достоинств и недостатков каждого вида подготовки;

2. Фактическую возможность выбора между таковыми.

При этом, считаю, что

Принципиальный отказ ДЗ от круглых куполов, который равносилен принципиальному отказу этих ДЗ от "классического" обучения, лишает потенциальных клиентов выбора, и заведомо ограничивает уровень дохода таких ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скайдайвер
ЗЫ Какие у экс классиков типовые косяки, назови несколько!

Сколько можно обсуждать отно и тоже? Все уже знают, что у "классиков" неправильная поза свободного падения, неумение работать в воздухе с паратнерами, нет привычки к прыжкам с 4000, опасная вера в ППКУ, небезопасная собственная техника (если она есть) и панты "Я все знаю и все видел, прыгал с малых высот, с разными парашютами, их всех умею укладывать, даже запаски, а вы нифига не знаете, не умеете и всякой херней занимаетесь типа АФФ, которая для России не подходит и вообще есть зло."

То что они (мы) иные не есть плохо. Будь возможность вернуть время назад, и на то время возможность выбирать, я бы пошёл тем же путём.

А почему, можно узнать?

А нафиг мне это нужно?? Меня будут учить падать?))

Не учить а переучивать, что гораздо сложнее. А нужно это не тебе, а окружающим, чтобы с тобой можно было прыгать, не боясь тебя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То: Скайдайвер

О, еще одна категоричность выползла, и что характерно - анонимная категоричность! Да, мне станет легче, если я, Виталий Селиванов (Киев, ДЗ "Чайка"), буду знать с кем разговариваю!

И откуда такая сколонность к обобщениям?

нет привычки к прыжкам с 4000
Если мне не изменяет память, крайний раз ходил с малых (900 метров) высот в 2004 году, и то, только потому, что "профукал" ВЛК, и то, только пару прыжков. А серьезные инструктора вроде Кутепова, Яковлевой etc, которые обучались по классике, то же не имеют привычки прыгать с 4000?

опасная вера в ППКУ
А это еще из чего следует? Да, обучаясь по классике, мы прыгали с ППК-У. Но полностью на него (и не только!) я никогда не надеялся. Особенно, после того, как ППК-У сработал в самолете, за несколько секунд до отделения.

панты "Я все знаю и все видел
могут быть свойственны людям вообще, а не только скайдайверам или скайдайверам-классикам! В частности, я усматриваю такие "панты" в Вашем высказывании:

Не учить а переучивать, что гораздо сложнее. А нужно это не тебе, а окружающим, чтобы с тобой можно было прыгать, не боясь тебя

То есть с классиками прыгать небезопасно, а экс-АФФ - "все знают и все видели, и поза свободного падения у них правильная, и переучивать их не надо"...

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скайдайвер

To:vis

Эта категоричность только в ответ на категоричность. Как и на анонимность. Иногда человеку можно показать, каково с ним общаться другим, только ведя себя аналогичным образом.

Из контекста переписки я понял что речь идет о недавно закончивших обучение. Только про них я и говорил. Про опытных речь не шла. Хотя я неоднократно наблюдал "классиков", решивших "размяться в формации" и творивших такиииие вещи :( У тех, кто занимается групповыми и артистическими направлениями, всеж техника групповой безопасности постоянно тренируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парашютистов и скайдайверов обсуждали здесь:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...indpost&p=16400

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...findpost&p=8568

...и еще где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Я бы добавил, что приток "свежей крови" происходит не только из числа пост АФФ-ников, но и из выросших дубовиков. Поэтому мне кажется, что мегадропзонам не так уж и безинтересны экс-классики, ну и их уровень подготовки, наверно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

newcomer777

То, что на мегадропзонах невозможно записаться во взлет - первый признак, что на данном этапе дропзонам не нужен никакой приток. B)

Если же отвечать серьезно - тот, кто хочет прыгать, найдет возможности. Кто не хочет - изыщет причины. А уж классика там ему подвернется, АФФ или статик-лайн с бейс-антенны - это уже вопрос десятый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...