Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

xxxxxxxxxxxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В московском регионе прыгать стали меньше, это уже очевидно. Года четыре назад записаться во взлет в той же КЛМН, не будучи в команде, часто было не проблематично разве что зимой.

Неправда.

КЛМН и Ступа наростили парк ЛА до того уровня, который позволяет поднять любое количество желающих (ну, разумеется, реальное :)).

Туда же перешла часть парашютистов с помирающих ДЗ. И слава богу.

ДЗ, которые не смогли наладить работу, постепенно отмирают. И слава богу.

Короче - пусть сильнее грянет буря...

Но что самое печальное - огонь в глазах многих из тех, с кем мы прыгали тогда, уже давно погас. Может это и правильнее, безопаснее? Безальтернативность развития…

Стало меньше авантюризма. Стало больше прыжков. Прыжок - больше не геройский подвиг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В московском регионе прыгать стали меньше, это уже очевидно.

:D

Гы-гы... Каждый раз когда я слышу "это очевидно", то внутренне напрягаюсь. Почему автор не аргументирует свою точку зрения? Я, например, могу доказать, что за последние четыре года в Подмосковье стали прыгать больше.

Поехали?

Года четыре назад записаться во взлет в той же КЛМН, не будучи в команде, часто было не проблематично разве что зимой. Да, работали одним бортом, и еще аэроклубовский АН-2 ждали между взлетами… Но – работало Волосово, в Егорьевске в любой мороз гоняли на высоту открытый нараспашку МИ-2, прыгали Алферьево, Софрино, народ ездил в Рязань за двести километров, где делали по восемь подъемов в день, не считая местных аэроклубовских вылазок на АН-2 с соседнего поля 

А сейчас Ступино и Коломна работают летом без выходных. А в субботу-воскресенье работают тремя бортами. Коломна сделала за прошедший год 84 000 прыжков. Это официальная информация, которая есть на сайте Аэрограда. Ступино, если мне не изменяет мой склероз, напрыгало "всего" 70000. Данных по Киржачу нет, к сожалению, но мои личные наблюдения свидетельствуют - сейчас там прыгают больше, чем четыре года назад. Потому как на дропзоне постоянно есть ЛА, в отличие от МЧС-ной вертушки, которой даже в сезон не было на ДЗ в трети случаев.

Да, сейчас нет Волосово. Зато есть Ватулино с примерно одинаковой интенсивностью прыжков. Ушли из Софрино. Но главпрыговская тусовка летом начала опрыгивать новый аэродром. Алферьево как работало, практически на холостых оборотах, так и работает. Из тех, кто загнулся практически полностью - только Егорьевск.

Давай прикинем, сколько прыгал Егорьевск четыре года назад. Даже летом там не делалось больше семи подъемов за день. Хорошо, возьмем по максимуму. Пусть даже в нем круглый год светило солнце. Тогда получается, что за год Егорьевск делал 7*8*12*20=2688 прыжков. Это максимальная цифра. На самом деле она была гораздо более скромной. Но даже 3 тысячи прыжков - это в 31 раз меньше, чем сейчас напрыгивает одна лишь Коломна! Это капля в море.

И именно поэтому я утверждаю, что сейчас в Подмосковье прыгают гораздо интенсивнее, чем четыре года назад. Происходит лишь естественный процесс: парашютные центры укрупняются. Мелочь - вымирает. Те, кто порезвее и побогаче - богатеют еще сильнее и укрупняют бизнес. Это жизнь...

Но что самое печальное - огонь в глазах многих из тех, с кем мы прыгали тогда, уже давно погас.

Просто они стали старыми. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa

Прыжок - больше не геройский подвиг...

А хорошо ли это? Героизм парашютных прыжков всегда был лакомой приманкой для новых адептов нашей секты :) Что в мыслях перворазника (и не только) займет место героизма, ощущения собственного маленького подвига?

&Skeptik

Гы-гы... Каждый раз когда я слышу "это очевидно", то внутренне напрягаюсь.

Раскусил, злодей :p

Грубо суммируя, всего около 200000 прыжков. Это в среднем по 200 прыжков на 1000 человек постоянного состава (включая профессиональные команды и тандемы, огрызки классики в расчет не берем). Много это или мало для двадцатимиллионного региона, не считая приехавших попрыгать с периферии? :)

По количеству прыжков – ясень день, напрыгали больше. По деньгам – несомненно. По массовости, по привлечению перворазников – нет. По целеустремленности – нет. Вот и получается, как метко выразился КОНиК,

научить нормально прыгать можно любого человека без медицинских ограничений, препятствующих ему управлять автомобилем

Занимаемся переучиванием шоферов иномарок в парашютисты :)

Те, кто порезвее и побогаче - богатеют еще сильнее и укрупняют бизнес. Это жизнь...

Для бизнеса это хорошо, для спорта – в краткосрочной, по крайней мере, перспективе – тоже. Для моей и твоей личной безопасности – замечательно. Но… Уже есть пример, когда арендаторов-парашютистов попросили освободить территорию - нарисовался более денежный арендатор-летчик. Что будет, если и дальше ориентироваться только на финансовые возможности клиента? Когда уйдет на покой славное поколение ВДВ-шных зубров, деньги по любому уйдут в любительскую авиацию. Там тоже всё укрупняется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уйдут никуда деньги. Если есть платежеспособный спрос на услугу, то и предложение останется. :rolleyes:

Кстати, ты совершенно напрасно написал, что в 200 прыжков на человека включены команды. Так уж получилось, что большое количество кэмпов проходят в тёплых странах и в отечественную статистику не попадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Ок, можешь добавить пару прыжков :)

Шутю. О кэмпах речь не идет, именно поэтому команды в числе постоянного состава упомянул отдельно. Иначе вышло бы по 100 прыгов на небоныра :)

Деньги уйдут вместе с лишними, "посторонними" людьми. Когда у меня недавно прямо из укладочной сперли пищалку, я очень удивился. Оказывается, это теперь не единичный случай. Когда мы начинали прыгать шесть лет назад, мы были нищими, но подобного воровства я не припомню :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О кэмпах речь не идет, именно поэтому команды в числе постоянного состава упомянул отдельно. Иначе вышло бы по 100 прыгов на небоныра smile.gif

Опять мимо. Считать будем? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять мимо. Считать будем? :D

Считай, Митяй. А то они на слово не верят. А против циферь не попрёшь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаем.

В Подмосковье постоянно и целенаправленно прыгающих командой групповиков - команд 5 (cудя по Чемпионату России) 4-way и одна 8-way. Ежегодная напрыжка командой около 1000 прыжков в среднем. Из них в России дай Бог чтобы половина. Итого, получается 5*500*5+9*500 = 17000 прыжков. Фрифлаеров - опять же, команд около 5. Пусть даже у них та же напрыжка, что и у групповиков (это очень большая натяжка) - получаем еще 5*500*3=7500. Постоянно тренирующихся скайсерферов - две команды. Годовая напрыжка - пусть 1000 прыжков на команду. Еще 4000 прыжков. Сколько прыгают классики - каюсь, не знаю. Купольщики в Подмосковье прыгают редко. Итого у нас получается максимум 30 тысяч прыжков. То есть одна седьмая от всех совершенных в стране прыжков приходится на 55-60 человек. Если исключить эту группу из наших подсчетов, получается 180 прыжков на человека. Ну пусть еще процентов десять - вклад классиков. Всё равно больше 150 получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Итого у нас получается максимум 30 тысяч прыжков. То есть одна седьмая от всех совершенных в стране прыжков приходится на 55-60 человек.

Великолепная иллюстрация, спасибо за точность.

Всё равно больше 150 получится.

Утешил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...