Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Интересные факты из статьи о катапультных креслах

Recommended Posts

В середине 2003 года Martin Baker, самый большой производитель катапультных кресел в мире, объявил о достижении уровня в 7000 реальных применений.

Компания, расположенная в Лондоне, начала выпускать катапультные кресла в 1943 году, и с тех пор выпустила более 70000 кресел. Неплохая статистика, учитывая не самое большое применения данного товара :)

Компания с большим трудом пробивала себе дорогу, из-за больших опасений пилотов получить травмы при катапультировании. Компания выпускала даже плакаты для установки в учебных классах со слоганом

?Don?t invite the undertaker ? Initiate the Martin-Baker? - в вольном переводе - не приглашайте могильщика - используйте катапульту...

Это компания первая создала кресло, позволяющее катапультироваться из самолета на земле. Первая начала использовать ступенчатую систему запуска, а не один мощный удар.

Эта компания сама укладывает парашюты в свои парашютные системы, и эти парашютные системы больше не переукладываються. По истечению ресурса - меняется все кресло.

Для укладки, компания использует пресс с усилием 5 тон, прилагаемым в течении 7 дней.

Эх, мне бы такою вещь!!! Какие бы можно было делать маленькие ранчики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно той-же статьи, первое тестирование по катапультированию с земли они начали проводить в самом начале 50-х. (В СССР тогда не все самолеты имели катапульту :))

А вообще спорить можно с ними до бесконечности - а когда первый раз на пробеге, а когда первый раз на разбеге больше 100 км\ч, меньше 100, с места.

Где нибуть, но точно выиграем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю точно, что амеры ставили (может и щас ставят) российские кресла К-36 на какую-то из-серий своих истеребителей. Правда при этом они старательно затирали метку Made in Russia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю точно, что амеры ставили (может и щас ставят) российские кресла К-36 на какую-то из-серий своих истеребителей. Правда при этом они старательно затирали метку Made in Russia.
Ага, точно!! Я тоже это знаю! Они еще подпиливали все крепления, чтобы метровое кресло влезало в дюймовые посадочные размеры. А наши от злой обиды брали и просто копировали их тиранспортники. Но поскольку была установка копировать полностью, то они старательно ставили метку Mad in USA. (ну вот такие у нас грамотеи на военных заводах) :o;):wacko:

P.S. Да! А еще америкосовские купольщики дают любые деньги за ПЗ-81!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ты иронизируешь? Или тебе сама мысль противна, что в совке могли что-то делать лучше чем там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать лучше могли :) Продавать врагам - "эт врядли" (с). Покупать вражеское - тем более...

Что мешало скопировать?

P.S. Комплектующие к катапультным креслам на Л-29\39 они очень быстро научились делать сами, и теперь даже продают их обратно на Восток:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем верная мысль, потому что это не стрелковое оружие, и не ракеты, когда возможна ситуация, что производитель тебе их просто не продаст после начала военных действий. Что и произошло с 5 французскими истребителями Super Etandart поставленных Аргентине. После начала войны за Фолклендские острова Франция ввела эмбарго на поставку оружия Аргентине. После чего Аргентине пришлось поставить свои машины на прикол. Но если тебе пришлось использовать кресло, это автоматически означает, что самолёту всё равно кранты. Тем более, заметьте, я сказал, что наши кресла ставили на какую-то из серий истребителей. А это вовсе не значит, что туда были поставлены их сотни штук. Я думаю, что дело ограничилось максимум 10-15 еденицами. А почему нет? Амеры вполне их могли покупать именно для исследовательских целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем ты иронизируешь?
Затем, что аргументированно объяснять что была написана фигня - это долго и скучно. ;) А так сразу становиться понятно, что это была шутка. :p :p

Или тебе сама мысль противна, что в совке могли что-то делать лучше чем там?
Нет, ну почему-же? Девушки советские гораааздо лучше тамошних!! (Личный опыт :rolleyes: )

Я думаю, что дело ограничилось максимум 10-15 еденицами. А почему нет? Амеры вполне их могли покупать именно для исследовательских целей.
Так ты думаешь, или "Знаешь точно"(С)Cyclone? И это были серийные истребители или исследовательские цели? Ты сам-то определись поточнее. Желательно, с привлечением доказательств. Ссылок там, фоток, свидетельств очевидцев и прочей фигни. :lol::D:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылок и фоток не приведу, потому как дело было в середине 90-х годов. Видел по ящику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...