Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Fyodor

Fool-proof rigging

Recommended Posts

чувствительнось к косякам в укладке выше допустимой. Что является косяком, признанным производителем

ну не совсем так - это не столько косяк, сколько конструкция, которая дает возможность накосячить риггеру ;)

в любом случае это к делу не относится B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fyodor

??? Конструкция, которая дает возможность со спокойной совестью накосячить опытному сертифицированному риггеру (я уж не говорю об укладчике самого производителя :p) ??!

Однозначный косяк! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однозначный косяк!

можем сколько угодно спорить по поводу формулировок - но если "опытный сертифицированный риггер" нарушил инструкции производителя (в конкретном случае с Миражем - изменил длину петли и не смазал ее силиконом) это вряд-ли "косяк" производителя ;)

что касается "укладчика самого производителя" - я к сожалению не в курсе, просвяти (можно в личку чтобы не разводить тред)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
??? Конструкция, которая дает возможность со спокойной совестью накосячить опытному сертифицированному риггеру (я уж не говорю об укладчике самого производителя  ) ??!

Однозначный косяк! 

Риггер выбирает такую запаску, или укладывает ее таким образом, что не может соблюсти требования производителя, и это являеться косяком?

Пытаясь создать ранец, устойчивый к криворукости, ты упираешься либо в конструкцию рейсера (что сакс), либо конструкцию, в которой туева хуча элементов, который нужно укладывать специальным образом только ради защиты от криворукости (типа кюзара, что тоже сакс).

А так - выбирайте адекватные размеры, укладывайтесь у адекватных риггеров - и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa

А так - выбирайте адекватные размеры, укладывайтесь у адекватных риггеров - и будет вам счастье.

Понимаешь, какая штука... В данном случае "адекватность", к сожалению, установить априорно невозможно. Кроме того, был еще Элемент с манекеном.

Выделить косвенные признаки, как с "героями неба"? B)

Боюсь, я немного опережаю события, но... Вопрос очень зыбкий - можно ли в таком случае считать адекватным риггера, укладывающего медузу Ретала под клапана? Готов ли ты сам поручиться, что на 100% застрахован от напасти уложить кому-нибудь несущественный (как видится на основании твоего опыта), но по факту критический косяк, с полной уверенностью в этой укладке?

Имхо, ж#па не в том, что кто-то может с большей или меньшей вероятностью накосячить - а в том, что сам он будет абсолютно уверен в этой укладке.

Ясный день, речь не о дворнике дяде Ване :) В отдельный тред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясный день, речь не о дворнике дяде Ване  В отдельный тред?
Пошли в Сумрак (с)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаешь, какая штука... В данном случае "адекватность", к сожалению, установить априорно невозможно. Кроме того, был еще Элемент с манекеном.

Элемент ушел в производство недотестированным. Почему - потому что у нас не надо тестировать парашютную технику. Если бы он тестировался - гемор с длиной петли и порядком зачековки верхний-нижний, да еще и кармана для шпильки на нижнем клапане вылез бы раньше. Было не заимствование к какой-то тестирвоанной и проверенной системы, а креативизм, который недопроверили.

Не прячь шпильку в кармашек - минус вероятность отказа

Поменяй клапана местами низ-верх - минус вероятность

Контролируй длину петли - минус вероятность.

Это все - даже не перенося патрон.

Выделить косвенные признаки, как с "героями неба"?

Давай попробуем.

Боюсь, я немного опережаю события, но... Вопрос очень зыбкий - можно ли в таком случае считать адекватным риггера, укладывающего медузу Ретала под клапана?

Я так думаю, что риггеры, на своем уровне, но все равно также, проходят те же ступени, что и скайдайверы:

- укладываю плохо, медленно, не совсем корректно, но укладывать то надо

- да я бля сам знаю как укладывать, у меня уже и отцепки есть, я крут и сам знаю чего и как надо делать правильно, а ваши бумажки мне не указ

- старый уставший риггер, которому надоело ругаться, доказывать и спорит. Он тихо и печально берет систему, смотрит в инструкцию, и укладывает так как написано в инструкции, не пытаясь адаптировать свою укладку или свои навыки, а точно следуя инструкции. Иногда он не совсем согласен с инструкцией, но укладывает все равно так как там написано - снимая с себя ответственность.

Поэтому в частности я все меньше и меньше укладываю наших самодельщиков, некоторых не укладываю в принципе - мне облом рисковать, мне облом изобретать укладку, мне облом креативить.

Взял мануал, посмотрел, уложил.

Готов ли ты сам поручиться, что на 100% застрахован от напасти уложить кому-нибудь несущественный (как видится на основании твоего опыта), но по факту критический косяк, с полной уверенностью в этой укладке?

Имхо, ж#па не в том, что кто-то может с большей или маньшей вероятностью накосячить - а в том, что сам он будет абсолютно уверен в этой укладке.

Я сомневаюсь, что опытный риггер может уложить "косяк" по неосторожности. Этого не позволяет опыт, набитая рука и навык.

Я уверен, что опытный риггер может уложить "косяк" потому, что думает, что он знает лучше (этап 2).

Поэтому я укладываю буржуйские системы (к ним есть мануал), Спирит и Статус - потому что наукладывал их уже туеву хучу, и знаю, что имел в виду производитель, а остальное сильно-сильно не люблю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa

Я так думаю, что риггеры, на своем уровне, но все равно также, проходят те же ступени, что и скайдайверы:

Ты забыл (?) риггера, думающего, работающего в тесном контакте с коллегами и адекватными производителями - не во всем и не всегда правыми, но достаточно вменяемыми, чтобы вовремя обращать внимание на замечания риггеров. До того, как косяки приводят к предпосылкам/фаталити. Неблагодарная работа :)

Пошли в Сумрак (с)

"Наступили сумерки риггеров, - дело идет к их полной ночи" © Никольский

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты забыл (?) риггера, думающего, работающего в тесном контакте с коллегами и адекватными производителями - не во всем и не всегда правыми, но достаточно вменяемыми, чтобы вовремя обращать внимание на замечания риггеров. До того, как косяки приводят к предпосылкам/фаталити. Неблагодарная работа

Это тоже третий уровень, но не уставший :)

У нас почти нет производителей, которые бы прислушивались к нам :( Это особенности менталитета, я думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...