Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Перестали обучать студентов или готовить инструкторов тоже перестали?

U nas, v "Pacific" nichego ne otmenjai. vse bez izmenenii

Сам приехал на 2 месяца сюда к Виктору на Гаваи пройти обучение и получить рейтинги на американский лад .

Пока получил после сдачи всех экзаменов лицензии D and coach . Работаем в направлении тандем инструктора.

С 14 ноября открывается группа на AFF инструктора.

Комаров нет, поэтому в палатке на берегу океана за 18 долларов в сутки не тяжко , даже романтично - морские котики и черепахи донимают не сильно- обошел или отплыл и снова в глубину.

Английский для общения всегда желателен, тогда и жизнь воспринимается в полном объеме.

Машина на прокат стоит копейки 20 - 30 долл сутки. Права российские прокатывают зачастую.

В магазинах и перекусочных заведениях есть все - цены примерно московские.

Если не делать ошибок на прыжках, все относятся уважительно .

Если не заметил сам свой косяк - местные сразу обозначат это по полной программе.

Здесь уважают порядок , хотя многое и дозволено. Каждый сам отвечает за себя , проверяющих на старте не найдете.

Погода за месяц - ни одного дня простоя. Высота выброски всегда 14 000 американских футов.

Ветра не сильные, чаще 2- 4 метра , бывает меняющийся в направлениях до метра.. Но появляется термичка. У понимающих - проблем нет.

У меня больше времени уходит на перевод документации и мануала с английского. Перевод мер высоты и скорости - тоже достает. Но через пару недлель все устаканивается в голове.

После прыгов есть куча интересных мест по всему острову.

Дам лучше брать с собой.Снарягу и бабло желательно, здесь по паспорту не выдают кредиты.

Виктор - профи в парашютизме , все движения и документацию - без запинки , как с листа.

Поблажек не дает . Получите лицензии, которым будете соответствовать и не больше.

Удачи всем желающим попрыгать или получить американские аусвайсы.

Не забывайте свои прыжковые толмуты .

Проведение ЮПТ курсов временно прекрашено. все ЮСПА курсы без изменений. Фев - Март я буду в Калифорнии.

офф: новая ДЗ Питера? :)

в личку приходят вопросы на тему обучения и впечатления от Гаваев.

попробую описать здесь.

сразу оговорюсь - впечатления исключительно личные, ни на какую объективность не претендующие. Ваш experience может существенно отличаться от моего, я не виноват!

попробую по порядку.

цель моя была - получить рейтинг USPA AFF инструктора. Ранее рассматривал также Деленд и СанДиего, но когда узнал что Виктор (которого я раньше знал по Лодаю) перебрался на Оаху, решил совместить дело с туризмом и поехать туда.

Дропзона.

Довольно забавное место :) начать с того что на одном поле (гигантская взлетка в 3 мили) их 2, между зданиями 50 метров и персонал одной не разговаривает с другой. Конфликт застарелый, а при нас дошло и до драки с последующим вызовом копов. Вторая ДЗ - чисто тандем фабрика, спортсменов нет в принципе. На Pacific SC они есть, но очевидный приоритет у тандемов. Тандемы закончились (обычно около 2-3) - прыжки закончились. Когда фанджамперов набирается критическая масса, они организуют ранние (до 8 утра) подъемы, чтобы попрыгать в кайф. В ходе дня могут дать фанджампер подъем - а могут и не дать. При этом самолет может стоять минут 20, молотя воздух, ожидая какой-нибудь один тандем. В общем, своеобразно.

Самолет.

Цессна Гранд Караван, похоже что довольно новая. Очень быстрая (360-450 м/мин) и отличный пилот. Ремни до 200 м, после открывают дверь и где-то до 1000.

Площадка.

Абсолютный приоритет тандемов и отсутствие единого направления. Каждый садится как считает нужным, посадка на контркурсах никого не удивляет. Тандемы местами жгут, заход с 270 и свупом на тандеме - обычное дело. Ветра довольно сильные, площадка среднего размера, днем начинается болтанка от енравномерного прогрева и турбуленции за деревьями.

Океан.

остров маленький :) вокруг океан, в середине горы. для меня, как равнинного человека, и то и другое было изрядным сресс-фактором, кидался в целом на 100-200 м выше чем обычно. Приземление в океан - думаю будет печально, выйти на берег можно только в районе пляжей. При этом есть дежурная лодка, отцепленный тандемный купол нашли минут за 20 в море. Повторить действия при приземлении в воду нужно обязательно.

передохну и продолжу, если интересно

в общем если чисто попрыгать - то рассчитывайте на 3-4-5 прыжка в день. Если реально быстро бегать - ну можно 6, хотя последнее вряд ли. Все документы должны быть с собой, включая ____полученный где-то в другом месте____USPA membership - на месте его НЕ оформляют и без него вам прыгать НЕ разрешат. dura lex. Ценник - 20 баксов за прыжок в блоке из 25 прыжков.

вообще Гавайи - место для активного, очень активного отдыха, и Виктор вам его при желании обеспечит. Купание (от простого валяния на пляже до заплывов в довольно неслабых волнах при штормовом предупреждении), спидглайдинг, хайкинг, дайвинг и ежеминутное выпадение в осадок от потрясающей красоты вокруг. Если вам более интересен "городской" отдых, то это не лучшее место. Можно конечно мотаться каждый вечер в Гонолулу, но тогда имхо лучше провести то же время в Калифорнии или Флориде.

Я к сожалению уже приехал с травмой ноги, так что был вынужден ограничивать свое участие в физической активности. Ну а в некоторых местах было откровенно страшновато, не уверен что полез бы туда и здоровым. Тут надо сказать что сам Витя конечно человек совершенно безбашенный, но никого не заставляет и не тянет, так что все было вполне комфортно.

Автомобиль.

Нужен. Если вы хотите хоть какой-то самостоятельности. Ну или мотоцикл. или скутер. но что-нибудь - необходимо. Это все же Америка, без машины жизни нет, магазин в 10 км минимум, а чашка кофе - в 5.

Проживание.

Мы жили у Виктора. Съемное жилье на короткий срок не сдают, цены в гостинице ломовые (от 100 в день) и ближайшая гостинца хз где.

Большой дом и интернациональная хипповски-дайверски-парашютная комунна. Благодаря детству рядом с Системой :) и знанию английского я не малейшего дискомфорта не испытывал (наоборот, такой контраст с отельно-мотельной жизнью в америке очень порадовал), но людям привыкшим к вип-обслуживанию и не знающим языка будет реально нелегко. Единственный минус - петухи (буквально) за забором. Эти долбанные птицы начинали орать часа в 4 утра и не останавливались вообще. то есть совсем. Мне на второй день стало пофиг, но некоторые с чутким слухом и тонкой душевной организацией спали в берушах и призывали на дороге давить всех птиц - накипело.

Английский.

Нужен. хоть какой-то, хоть как-то (американцы, в отличие от англичан, крайне терпимы к людям изъясняющиемся на ломаном языке) но необходим. У нас и Coach course, и Instructor Course были на английском. Все документы (нужен SIM и IRM для понимания теории) - на английском. Тесты - на английском. Практические занятия с живыми студентами - на нем же, естественно. Ну и получение USPA в целом знак того что ты хочешь работать в Америке или на дропзоне работающей под американским управлением и по американским стандартам, а куда тут без языка?

уф, выдохся.

задавайте вопросы.

да, еще

для будущих аффи

Виктор - здоровый но легкий :)

падает медленно

для меня это задало неслабый стресс, когда на первом прыжке я тупо провалился и не мог вспухнуть. Дело поправил выданный тем же Витей комбез 80е-style 70-го размера. Но пару прыжков я реально очень напрягался на эту тему, что конечно отразилось на психологическом состоянии. Ничего критического не забыл, но в общем был собой здорово недоволен - можно было чище и лучше.

Так что имейте в виду и как говорят местные, dress for success.

ну и пусть тут будет картинка

post-3751-1397034342_thumb.jpg

такую картинку нужно было в первую очередь пулять :) !

а вот эта про меня

post-3751-1397035125_thumb.jpg

ветер на остров, не страшно :)

ветер на остров, не страшно :)

все упало в 20 метрах от воды

я потом выложу видео

но очканул нормально, отцепляясь над океаном

на родной ДЗ еще бы подрыгался метров 100 - может чего и вышло бы

все упало в 20 метрах от воды

нужно было немедленно выпить :) !

под пз прилетел? или есть команда подбора?

Борямба, сильно прям дует? Лохи всякие (это я себя имею ввиду) имеют шанс не убиться?

Не настолько сложно. Просто когда задувает сильно и с порывами, то надо аккуратно. Ну и иногда лучше посидеть или на пляж сходить на часок, если не уверен.

Подумываю поехать на зиму получить тандемный рейтинг и повисеть.

потом в Лодай за опытом )

Расскажите по бюджету что там к чему?!

За ранее сенкс!

Подумываю поехать на зиму получить тандемный рейтинг и повисеть.

потом в Лодай за опытом )

Расскажите по бюджету что там к чему?!

За ранее сенкс!

Бюджет - Гаваиский. Хотите економить - лучше в другое место. здесь ексклюзив и качество.

потом в Лоди за опытом - хорошая идея

Программа АФФ на Гаваях (Оаху) - каждый день

ЮСПА Инструктор курсы: Коуч, АФФ Инструктор, Тандем Инструктор - каждый день

Mani - новый ЮСПА АФФ Инструктор

1071347_10151707390944280_2129925851_o.j

Оп ля, Лодай тихо, тихо мигрирует...

в Мае едем прыгать в Пасифик Скайдайв
Кто сейчас там - отзовитесь ) есть вопросы по работе дропзоны и проживанию

где можно остановиться, чтобы не ездить каждый день из Гонолулу?

Актуально ли описанное выше в теме - сегодня (про ДЗ)?

заранее спасибо

2 hours ago, Andro said:

заранее спасибо

Прыгал в Pacific Skydiving в начале сентября.

С проживанием лучше узнать у местных (можно написать в личку Виктору Суворову), или разобраться на месте.

Я ездил из Гонолулу - никакого напряга. 40 минут, и ты на ДЗ.

В будние дни фанджамперов практически не было работал один борт под тандемы, которые шли конвейром.

В выходные работало 2 борта и были групповики и несколько фрифлаеров.

Если во взлете остается место, манифест тебя впишет. Тикет - 35$

Документы у меня не смотрели, просто спросили количество прыжков. Временное членство USPA оформляется прямо на месте за 70$

Обращают внимание на паспорт системы и укладку ЗП. Моя укладка вызвала какие-то вопросы, и там же за 2 часа местный риггер, который работает в соседнем строении и обслуживает обе ДЗ переуложил мне ЗП за 85$.

5 hours ago, Andro said:

заранее спасибо

Аккуратнее с приземлениями, особенно на резервное поле для поло :)

18 минут назад, ParaOz сказал:

Аккуратнее с приземлениями, особенно на резервное поле для поло :)

Конь может сбить? )

Нет, там есть ворота... и столбы. Их сверху не видно, а они высокие...

А на основной площадке тоже весело, особенно на больших тряпках при малой загрузке. Постоянная турбулетность из-за деревьев.

IMG_1076.JPG

Пасифик Скайдайвинг Центр (Гаваии)

Программа АФФ на Гаваях (Оаху) - каждый день

USPA Инструктор курсы: Коуч, АФФ Инструктор, Тандем Инструктор - каждый день

Транспорт и жилье обеспечено

• Like 1