Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Соревнования по FF в 2006

Recommended Posts

14.06.2006 состоялось собрание инициативной группы по поводу проведения соревнований по FF в Украине.

Обсуждались сделающие вопросы:

1. Тип соревнований - Intermediate, по формату перец+начинающий.

Почему: потому что проводить опен-классы уже не имеет смысла, а проводить по правилам ФАИ - не будет кворума команд (мало людей, которые смогут выполнить все фигуры, еще меньше хочет специально для этого тренироватся), а проводить соревнование ради 2-3 команд нецикаво.

Интермедиате позволяет а - сделать соревнования интересными для очень широкой прослойки ФФ - от ребят только научившихся сидеть до перцев со скайболами :) и б - очень сильно подтянуть средний уроверь участников вверх. Прошлогодние соревнования в таком формате показали, что было 7 команд, и рубилово шло до крайнего прыжка.

2. Отход от официоза.

Почему: большое количество судей, требуемых по протоколу, с разным уровнем подготовки а - лажает судейство, б - удорожает соревнования.

В планах - приглашение небольшого числа реально понимающих судей, отказ от мега-призовых - в обмен на удешевление участия. Стартовый взнос будет символичен - 20-30 грн, так сказать - для демонтстрации серьезности. Мы просто прыгаем, фанимся, походу соревнуемся, получаем каиффф...

3. Программа соревнований-спидраунд, блоки, произвольная программа

Из-за проблем с неоднозначным судейством в прошлом году программа пересмотрена.

Спидраунд - чистые простые фигуры по принципу - сделал не сделал, и как можно больше.

Блоки - простые блоки, выполняющиеся по принципу демонстрации работы - симметрия, четкость, уровень. Фигура, переход, фигура. 3 блока за рабочее время.

Произвольная программа - произвольная программа :) Желающие смогут показать домашние заготовки, которые будут оценены по специально описанным параметрам.

С+С+Б+Б+П, 5-6 прыжков в программе соревнований - чтобы нивелировать "утренние косяки" :)

4. Время - 20 числа июля, буги длинной в неделю, во время которых играются соревнования.

5. Место - Майское (неточно, продолжается торг :)).

Уважаемые парашютисты, не почтите за труд высказать пару слов об предложенном Вашему вниманию соревнованию, в виде - буду\не буду учавствовать, что нравится\что не нравится, и почему.

Мы хотим сделать соревнования - для ВАС, и ваше мнение нам очень важно...

Заранее спасибо, иннициативная группа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известны ли более точные даты?

я бы смог вырваться с работы на чт-пт и прихватить сб-вс.

сколько дней могут длиться соревнования? до конца воскресенья уложимся?

Я бы участвовал.

пс. Инициативной группе отдельное спасибо, что тут говорить, молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием поучаствовал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросам фигур:

среди фигур спидрауда предпологается: фигуры где минимум один спортсмен хедап, или на пузе. Человек, умеющий вертикально сидеть и минимально двинется - сможет подобрать себе партнера и стать чемпионом :)

Блоки: фигура, где минимум один из спортсменов хедап\пузо, переход, другая фигура. Постараемся подобрать фигуры максимально устойчивые к косякам сьемки неспрыганным оператором.

Произвольная программа: домашняя заготовка. Система оценки будет включать сложность, артистизм, призентейшн и прочее. Тренировавшиеся команды смогут показать наработанную программу, нетренировавшиеся - придуманную на месте, один прыжок не будет очень сильно вляють на общий результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием приедем

Только с датой бы по точнее определиться

Желательно Птн Сб Вс это было бы оптимально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр Б.

Идея интересная, буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Тип соревнований - Intermediate, по формату перец+начинающий.

ИМХО чайника, научившегося только сидеть - интересно. Даже с девизом "Главное не приз, а участие". B)

Но...

1) Нет опытного фрифлаера (до пары)

2) Как финансы лягут ко второй половине июля... ибо сперва неделя на буги в Бородянке.

3) Как чайнику, только научившемуся сидеть не совсем понятна роль... "Мясо"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

Как чайнику, только научившемуся сидеть не совсем понятна роль... "Мясо"?

сорри, что я со своим групповым рылом в ваш фрифлайный ряд ;)

но по этому пункту: соревновательный опыт плюс ощущения нахождения внутри эвента, а не снаружи. удивишься, но и скилл твой после челленжа поднимется как-то вдруг.

Это очень здорово, когда начинающие пытаются участовать в таких мероприятиях. Из этого потом выходит толк и они достойны уважения.

Гораздо большего, чем многие "типаперцы", которые почему-то (фиг его знает - почему) ни в каких соревнованиях не участвуют.

Так что - удачи всем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Нет опытного фрифлаера (до пары)

Сорри, инициативная группа не несет ответственности за то, что на твоей ДЗ не прыгают опытные ФФ.

2) Как финансы лягут ко второй половине июля... ибо сперва неделя на буги в Бородянке.

Сорри, инициативная группа не несет ответственности за твое материальное благополучие :)

3) Как чайнику, только научившемуся сидеть не совсем понятна роль... "Мясо"?

Обретение соревновательного опыта. Повышение личного технического мастерства. Общение с соревнующимися - повышения теоретического. Фан. Банкет. Бигвеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

Согласен про соревновательный опыт!

"групповым рылом" - ну чего сразу с рылом? С Ластами и колбасками ;) К слову - участие в Кубке "ЮТЭМ" даёт такие же возможности для начинающих РВ-шников.

lexa

По пунктам 1 и 2 - это совершенно мои проблемы! ;) Не найду с кем - ну что ж поделать, отложу участие до следующего года... :unsure:

п. 3 - Обретение соревновательного опыта - с этим понятно, на счёт повышения мастерства - его всё же надо повышать на тренировках, а на соревнованиях - демонстрировать.

Кстати, для учасников какие требования по сертификатам, которыми я так и не обзавёлся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обретение соревновательного опыта - с этим понятно, на счёт повышения мастерства - его всё же надо повышать на тренировках, а на соревнованиях - демонстрировать.

ошибочное мнение..

Именно на соревнованиях для такой категории учаснегом и просходит основной рост (мы же не говорим про ПРО-команды, которые тренируютс к фаишным соревнованиям :))

Кстати, для учасников какие требования по сертификатам, которыми я так и не обзавёлся?

Так как у нас соревнования без официоза - то ф... зе сертификат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Тип соревнований - Intermediate, по формату перец+начинающий.

ИМХО чайника, научившегося только сидеть - интересно. Даже с девизом "Главное не приз, а участие". B)

Но...

1) Нет опытного фрифлаера (до пары)

2) Как финансы лягут ко второй половине июля... ибо сперва неделя на буги в Бородянке.

3) Как чайнику, только научившемуся сидеть не совсем понятна роль... "Мясо"? ;)

Коля,

Есть форумы для попесдеть, а есть - для договориться и попрыгать.

ИМХО - здесь второй случай.

1. Ищи

2. А мои финансы кому-то интересны?

3. Кем ты себя видишь, тем ты и будешь :)

Организаторам:

Слышал, что было больше звонков, чем ответов в форуме.

Какие промежуточные итоги? Достаточно ли желающих для проведения соревнований? Майское подтвержадет даты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха

так как же с датой проведения и местом ведь надо билетики заранее приобретать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Тип соревнований - Intermediate, по формату перец+начинающий.

ИМХО чайника, научившегося только сидеть - интересно. Даже с девизом "Главное не приз, а участие".  B)

Но...

1) Нет опытного фрифлаера (до пары)

2) Как финансы лягут ко второй половине июля... ибо сперва неделя на буги в Бородянке.

3) Как чайнику, только научившемуся сидеть не совсем понятна роль... "Мясо"? ;)

Коля,

Есть форумы для попесдеть, а есть - для договориться и попрыгать.

ИМХО - здесь второй случай.

1. Ищи

2. А мои финансы кому-то интересны?

3. Кем ты себя видишь, тем ты и будешь :)

Организаторам:

Слышал, что было больше звонков, чем ответов в форуме.

Какие промежуточные итоги? Достаточно ли желающих для проведения соревнований? Майское подтвержадет даты?

Мы хотим сделать соревнования - для ВАС, и ваше мнение нам очень важно...

Илья - я высказал свое мнение. См. внимательней в мой ответ ;)

1. Ищу. До Чайки при этом потренироваться не доберусь, потому что:

2. буду на бугах в Бородянке, куда предоплачу прыжки плюс пожить (это $700+), и надеюсь что там будет с кем потренироваться (особенно если приедут перцы из-за рубежа, т.к. да - инструкторов по Фрифлай в Бородянке сейчас не наблюдается) и уж потом, оценив свои приобретённые навыки и остатки финансов:

3. буду договариваться с кем поучаствовать на соревнованиях (а вдруг у какого-то "перца" таки не найдётся подходящего "чайника"?), ибо мне важнее получить опыт участия в соревнованиях, чем занять призовое место. В этом плане инициативы инициативной группы мне импонируют.

Вот лично у меня лично такой расклад, и я о нём по3.1415здел... ;) Если моё "по3.1415здел" организаторам "до лампочки", то "шо поделать, так и будет", но смысл тогда проводить соревнования (тем более с участием новичков), где и посоревноваться, и пообщаться?...

Конкретнее о чём пока договариваться? Дата соревнований не определена и положение я не видел. Ну и потому присоединяюсь к твоим вопросам к организаторам. B)

Плюс у меня (because of p.2) вопрос примерно на какую сумму надо рассчитывать для проживания и участия в соревновании (минимум/оптимум), и сколько оно (соревнование) по времени займёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, наконец-то наша теоретически подкованная часть иннициативной группы разродилась спортивной частью положения.

Итак:

lfПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Упражнение № 1 «FREEFLY INTERMEDIATE» (команда два спортсмена + оператор).

Упражнение № 1 состоит из 4-х прыжков: 1-й и 4-й – "фигуры", 2-й и 3-й – "блоки".

Если из-за погодных условий или форс-мажорных обстоятельств полная программа соревнований не будет выполнена, результаты соревнований будут определены по результатам минимум одного прыжка.

УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ И ИХ ОЦЕНКА

Прыжки выполняются с высоты 4000 м, рабочее время 45 сек. Рабочее время начинается сразу, как только один из членов команды покинул летательный аппарат.

Скорость ветра не должна превышать 11 м/сек.

В программу одного прыжка входит комплекс последовательно выполненных фигур или блоков в рабочее время.

В прыжке состоящем из фигур, последовательно максимальное количество раз выполняются три фигуры по жребию. Фигуры в последующих прыжках не повторяются. Выполнению каждой фигуры, кроме первой, обязательно должен предшествовать полный розпуск. Выполнение фигур из "заготовки" не допускается. В фигурах, предусматривающих захват двумя руками допускается захват вначале одной, затем другой рукой.

В прыжке, состоящем из блоков, последовательно выполняется три блока по жребию. Блоки в последующих прыжках не повторяются.

ФИГУРЫ И БЛОКИ

ФИГУРЫ:

Ф1. "Захват сидя" Захват одной рукой в положении «сидя». Захват выполняется одноименной рукой (или обе правые, или обе левые), лицом друг к другу.

Ф2. "Захват за ногу" Захват одной рукой за ногу (от ступни до колена) в положении «сидя». Захват выполняется левой рукой за правую ногу или правой рукой за левую ногу, лицом друг к другу.

Ф3. "Мини Тотем" Ступни на колени в положении "сидя". Один спортсмен выполняет касание ступнями ног (от бедра до колена) другого спортстмена.

Ф4. "Звезда" Захват двумя руками в положении «на животе».

Ф5. "Захват в трэке" Захват одной рукой в положении «трекинг» (оба спортсмена «на животе», ноги выпрямлены в коленях и сведены вместе, в корпусе допускается легкий прогиб, кисти находятся не выше плеч)

Ф6. "Захват vice-versa" Захват руками за ноги vice-versa. Один спортсмен в положении «на животе», второй спортсмен в положении «на спине», спортсмен который находится в положении "на животе" выполняет захват за ноги спортсмены, находящегося в положении "на спине".

БЛОКИ:

Б1. "360 сидя" Спираль в положении “сидя” (исходное положение «сидя», лицом друг к другу, оба спортсмена выполняют спираль на 360 в одну сторону, или оба вправо, или оба влево)

Б2. "Сальто сидя" Сальто в положении “сидя” (исходное положение «сидя», лицом друг к другу, один спортсмен выполняет сальто вперед, второй сальто назад)

Б3. "Сальто в захвате" Одновременное сальто в захвате из положения «на животе» в положение «сидя». Исходное положение: оба спортсмена находятся в положении "на животе" боком друг к другу по направлению в одну сторону с захватом руками. Спортсмены одновременно выполняют сальто вперед сохраняя захват и переходят в положение "сидя" боком друг к другу с захватом руками.я

Б4. "Перелет сидя" Вертикальный перелет в положении "сидя" (исходное положение «сидя», лицом друг к другу, один спорсмен выполняет перелет сверху над воображаемым центром между спортсменами с доворотом на 180 гр, другой спортсмен выполняет перелет снизу под воображаемым центром между спортсменами с доворотом на 180 гр., т.е. спортсмены меняются местами, доворот совершается в одну сторону; после мгновенной остановки спорсмены выполняют такой же маневр и возвращаются в исходное положение, при этом первый спортсмен выполняет перелет снизу, второй сверху)

Б5. "Блок Шарадкина". Исходное положение: Захват руками за ноги vice-versa (Ф6) . Спортсмены одновременно выполняют пол-сальто (со спины на живот, с живота на спину) и возвращаются в исходное положение в обратной конфигурации.

Б6. "Аккордеон - 360 - Аккордеон".

Оценка прыжка, состоящего из фигур. Оценка за прыжок определяется как сумма баллов. Правильно выполненная фигура оценивается в один балл. Неправильно выполненная или невыполненная фигура оценивается в ноль баллов. Пропущенная фигура без явной попытки ее выолнения оценивается в минус один балл.

Оценка прыжка, состоящего из блоков. Каждый выполненный блок оценивается по 5-ти бальной системе без десятых. Оценка за прыжок определяется как среднее арифметическое оценок всех блоков.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЛОКОВ

Б1 и Б2: 5 баллов – перед выполнением блока спорстмены останавливаются минимум на одну секунду на одном уровне на расстоянии не более двух метров, вращение выполняется синхронно с сохранением уровня и расстояния, после выполнения вращения спортсмены возвращаются в исходное положение с сохранением уровня, расстояния и направления минимум в течение одной секунды; 4 балла – блок четко идентифицируется, вращение выполняется относительно синхронно (отколнение от необходимого направления не более 90 гр.) допускается разница в уровнях не более 1 корпуса, разлет в пределах кадра; 3 балла – блок идентифицируется, но вращения выполнены не синхронно, нет контроля уровня, расстояния и направления. 0 баллов - блок не идентифицируется.

Блок Б3: 5 баллов - перед выполнением сальто спортсмены демонстрируют статичное положение в захвате руками в положении на животе, вращение выполняется синхронно, после вращения спортсмены сохраняют статичное положение «сидя» на одном уровне боком друг к другу в захвате руками минимум в течении одной секунды; 4 балла – блок идентифицируется, вращение выполнено относительно синхронно, после вращения спортсмены сохраняют положение сидя в захвате, допускается разница в уровне; 3 балла – блок идентифицируется, после вращения спортсмены не сохраняют захват в положении «сидя». 0 баллов - блок не идентифицируется.

Блок Б4. 5 баллов - перед выполнением блока спорстмены останавливаются минимум на одну секунду на одном уровне на расстоянии не более двух метров, перелет выполняется синхронно вокруг воображаемого центра с сохранением удаления от этого центра, после выполнения перелета спортсмены возвращаются в исходное положение и сохраняют его минимум в течение одной секунды. 4 балла - блок четко идентифицируется, перелет выполнен относительно синхронно, допускается разлет в пределах кадра, после выполнения перелета спортсмены возвращаются в исходное положение. 3 балла - блок идентифицируется, но перелет выполнен не синхронно, нет контроля уровня, расстояния и направления. 0 баллов - блок не идентифицируется.

Блок Б5. 5 баллов - перед выполнением пол-сальто спортсмены демонстрируют статичное положение в захвате руками за ноги vice-versa (Ф6), вращение выполняется синхронно с соблюдением уровня, расстояния и направления, после вращения спортсмены выполняют захват руками за ноги vice-versa (Ф6) и сохраняют это положение минимум в течении одной секунды. 4 балла - блок четко идентифицируется, допускается доворот не более чем на 90 градусов, разлет по уровню и расстоянию не более чем на два корпуса. 3 балла - блок идентифицируеся (спортсмены начали блок в исходном положении и завершили в исходном положении в обратной конфигурации), нет контроля уровня, расстояния и направления. 0 баллов - блок не идентифицируется.

Блок Б6. 5 баллов. Перед выполнением вращения спортсмены демонстрируют статичное положение в фигуре "аккордеон", вращение выполняется синхронно с сохранением уровня и расстояния, после вращения спортсмены демонстрируют статичное положение в фигуре "аккордеон". 4 балла - блок четко идентифицируется, вращение выполнено относительно синхронно, допускается разлет по уровню и расстоянию не более чем на два метра, после выполнения вращения спортсмен выполняют фигуру "аккордеон" с сохранением первоначального направления. 3 балла - блок идентифицируется (спортсмены начали блок в исходном положении и завершили в исходном положении, нет контроля уровня, расстояния и направления. 0 баллов - блок не идентифицируется.

Дата соревнований не определена

26-29 июля, буги с 22 по 30 июля

вопрос примерно на какую сумму надо рассчитывать для проживания и участия в соревновании (минимум/оптимум),

Проживание+питание 100 грн*7дней=700 грн.

Проживание в домиках на ДЗ дешевле.

Прыжки 10*90 грн= 900 грн.

Итого с проездом из Киева - около 350$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр Б.

Отлично, все продумано предельно просто и понятно (вполне посильная задача для тренирующихся FFлаеров), заруба я думаю будет достаточно сильная, всем удачи и пока тренируйтесь ;)

инициативной группе, отдельное спасибо, ах да и чуть не забыл, Вы тоже тренируйтесь, пощады не будет ;):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...