Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Покачивание во время разбежки (голова-ноги) это как?

Плохо/нормально/неизбежно?

У студентов видел в максимальном проявлении - качает "не-по-дестки" ;)

Разбегающиеся перцы вроде бы четко и ровно уходят..

В то же время на нескольких трэкинговых видео тоже замечал покачивание (и тоже, по идее, у опытных скудиверов).

Инструктор в свое время говорил что хорошая разбежка должна сопровождаться "клевками", однако в литературе нигде ничего подобного не упоминается.

Да, все применительно к разбежке в ластах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная разбежка - это как раз разбежка с обратным прогибом, узкими руками и т.д. - то есть, в нестабильном положении.

Соответственно, тебя может и должно покачивать, а вот как ты бороться с этим будешь - это от тебя зависит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо :)

а вот как ты бороться с этим будешь

собственно, вопрос и задавлся с целью выяснить - нужно ли с этим бороться :) ? Меня на разбежке слегка покачивает, особо мне это не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно нужно.

Покачивание - это потеря эффективности нашей разбежки, чего как раз и не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно ли с этим бороться?

Естественно нужно

Способы? Самостоятельно можно?

Или оптимально - через видео/инструктора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ты сам себе ответил...

Среди банальных советов -

попытаться постепенно уменьшать прогиб. Начинает покачивать - чуть добавить, стабилизироваться, потом попробовать еще.

И естественно - этому нужно таки учиться отдельно, как минимум несколько раз прыгнуть трекинг.

Потому что очень многие начинающие групповики (особенно которые прыгают только 4-ку, прыгают с не сильно скоростными парашютами...) - разбежка - это разворот на 180, ленивый такой бег в прогибе, с провалом высоты.

Легко лечится после участия в нескольких больших формациях - когда жить хочется - бегать учишься очень-очень быстро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда жить хочется - бегать учишься очень-очень быстро 

точно! :lol:

спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году, во время сборов перед участием в рекорде, очень много внимания наши тренеры уделяли именно разбежке. "После 1300 друзей нет!". Могу сказать, что после 70+ прыжков в этом году на разные формации я понял - до этого, прыгая в четветрках, я практически не "убегал" (хотя казалось обратное). Очень помогает разбор на видео. Проси оператора чтобы снимал твою разбежку.

Леха дал тебе очень квалифицированный ответ.

Могу только добавить от себя лично, что я стараюсь начинать разбежку с разворотом (кстати, в не во всех формациях это 180 градусов) с одновременным вспуханием. Полность выпрямляю ноги с одновременным нерезким переводом рук вдоль тела (прижимаю их к бедрам). Плечи опущены, носочки оттянуты. Всё тело напрягается. Контроль обратного прогиба. Если начинает колбасить (с количеством таких разбежек это проходит), то я раньше немного разводил руки - незначительно отводил руки, не отрывая локтей от туловища.

И еще мне говорили, если постоянно колбасит при разбежке, то это возможный признак того, что бутисы имеют неправильную длину и как следствие натяжение. У меня такое было при бутисах более длинных, чем положено.

Ну и конечно же постоянный контроль соседей в разбежке по сторонам и внизу.

Хотя, наверное, ты и так всю эту теорию знаешь. :)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fanil

Спасибо за советы :)

Все далаю точно так же как и ты (в теории, как ты правильно заметил :) )

Единственное - руки находятся НИЖЕ тела (как бы упор на них, и на вытянутые стопы). Опять же - рекомендация инструктора.

Что на это скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, но чем у нас все ниже - чем меньше стабильности у нас.

Желательно конечно хорошо разбегаться, но при этом не желательно сорваться в БП :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гришаня, по личному опыту могу сказать, что если колбасит при разбежке, и ты при этом в обратном прогибе, то это значит что ты не достаточно сильно напрягся. Или напрягся, но периодически расслабляешь тело, пытаясь стабилизировать колбасню. Правильная разбежка, это разбежка в обратном прогибе, без значительной потери высоты, но с большой скоростью по горизонту. Напрягись максимально, можно даже покряхтеть немного, главное не расслабляться, и тогда получится. Не забудь написать о результатах. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще хорошая тема - разбежка на спине ( практикуется фрифлаерами) для лучшего контроля пространства над собой.

хотелось бы узнать - плюсы минусы, поскольку в крайнее время я взял себе в правило бежать на спине. на впервый взгляд минус это время на переворот на пузо, но за это же время происходит и торможение...

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lordtime

Мне кажется тут самый большой минус - не видишь, куда бежишь. В больших формациях страшновато...

Ну и все таки - для нас это 2(!) полубочки все-таки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по делу - то в ластах на спине бегать можно, но очень, очень неудобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На спине? Для "чайника" звучит экзотичести :)

Алена (Evolution Pro) учила теории разбежки, обратный прогиб, носочки вытянуты, всеми пальцами ловим воздух (возможно не точно, но насколько запомнил), при этом мы видим кто и куда из формации "разбегается"...

Прыгнув четверку впервые, увидел каждого...

PS. Аленка, спасибо за технику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при этом мы видим кто и куда из формации "разбегается"...

Дык так все и разбегаются, но разговор сейчас о другом :)

Сделать бочку на разбежке (или просто разбегаться на спине) очень полезно с точки зрения контроля верхней полусферы. Есть шанс увидеть там "залетевшего" товарища и вовремя на это дело среагировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделать бочку на разбежке (или просто разбегаться на спине) очень полезно с точки зрения контроля верхней полусферы. Есть шанс увидеть там "залетевшего" товарища и вовремя на это дело среагировать...

При этом потерять время и высоту, за которую тебя догонит разберающаяся база. Потом отгребешь по самое нихочу от организатора :)

Во фрифлае несколько другой расклад - группа маленькая, скорость работы большая, разбежка 1500. Для того, чтобы лечь на спину из сита - нужно всего 90 градусов - откинуться на спину. Благодаря большой начальной скорости, даже не самая оптимальная и эффективная поза позволяет тебе побежать назад, при этом проконтролировав куда побежал второй спортсмен и где открывается оператор. Потом перевернулись на живот, побежали, отмахнули, подсели, раскрылись.

В групповой - скорость маленькая или очень маленькая, на выполнение переворота туда и обратно нужно много времени, времени нет, разбежка поздняя. Основной плюс разбежки на спине - контролько верха - нам не нужен - там просто быть никого не должно :) Поэтому учитывая технические трудности для групповика - ничего хорошего из этого не используешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скептик
Если по делу - то в ластах на спине бегать можно, но очень, очень неудобно

Не согласен. В ластах на спине бегать очень даже удобно и эффективно. НО! Только в том случае, если на верхнюю часть тела поверх комбеза надето что-то пушистое: кофта или что-то типа того. Без этого получается слишком большой клевок на голову в начале разбежки, приходится для стабильности опускать задницу и терять в эффективности старта.

Но на бигвэях я бы все же на спине не рискнул: хорошо контролируется только верхняя полусфера, а тех, кто под тобой и сбоку, ты не видишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ластах на спине бегать очень даже удобно и эффективно.

ОК - зима кончится, давай побегаем. Ты в ластах, я без :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скептик

Заметано. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...