Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Майский жук

Несход чехла, невыход из камеры, bag lock – это полный или частичный отказ?

Recommended Posts

Отказы делят на полные и частичные, и от этого зависит порядок ввода в действие запасного парашюта.

Для круглой техники с запасным парашютом спереди при полном отказе нужно прогнуться и выдернуть кольцо ЗП. Если отказ частичный, ЗП нужно отбросить от себя руками. Квалифицирующим признаком в данном случае выступает скорость снижения. Если кромки купола разошлись, скорость уменьшилась, это частичный отказ. Если же купол остался в камере или чехле, либо вышел, но полностью задушен перехлестнувшей стропой, тогда отказ полный.

Наиболее внятно эта мысль выражена в НДПР-84 Авиалесоохраны. С изменениями и дополнениями этот документ действует по настоящее время

Цитата

5.З. Запасной парашют раскрывается в следующем порядке: правой рукой взяться за вытяжное кольцо, левой придержать ранец парашюта сверху, выдернуть вытяжное кольцо и отбросить его, а при тренировочном прыжке убрать в установленное место, взяв купол с боков обеими руками, резко отбросить его в сторону вверх и как можно быстрее обеими руками помочь стропам выйти из сот. Для ускорения наполнения купола встряхнуть верхние лямки или 1—2 верхние стропы.

5.4. При раскрытии запасного парашюта в случае отказа основного парашюта, когда скорость падения значительно возросла, достаточно выдернуть вытяжное кольцо, убрать руку с кольцом и тросом к туловищу и если купол парашюта не выходит из ранца из-за затенения, изменить положение тела и свободной рукой вытолкнуть его из ранца в сторону.

Также можно почитать соответствующие разделы НПСДП-2001 ВВС РФ и РВД ГА-99 Гражданской авиации . В действующей редакции РПП-2010 ДОСААФ описания действий при отказах отсутствуют, ограничились фразой “в соответствии с инструкцией по эксплуатации ПС”, но в РПП-83 определения типов отказов и порядок действий были и совпадали с вышеописанными.

Изменено пользователем Майский жук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для крыльев квалифицирующий признак полный/частичный – расчековка ранца ОП. При полном отказе, когда основной парашют остался в ранце, появляется опция ввести ЗП без отцепки ОП. Возможно, в вашем аэроклубе учат всегда выдергивать подушку отцепки, но в USPA SIM для полных и частичных отказов у крыльев описан разный порядок действий:

Цитата

5-1: SKYDIVING EMERGENCIES

E. EQUIPMENT EMERGENCIES

PARACHUTE MALFUNCTIONS (GENERAL)

3. All malfunctions can be classified as one of two types:

a. total malfunction (parachute not activated, or activated but not deploying)

b. partial malfunction (parachute deployed but not landable):

H. EQUIPMENT EMERGENCY PROCEDURES

TOTAL MALFUNCTION

Note: Some schools teach partial malfunction procedures as an alternative to the following procedures for when the parachute has been activated but has failed to deploy.

1. Return to the arch position.

2. Ripcord systems: Discard the main ripcord if extracted.

3. Look for and locate the reserve ripcord handle.

4. Pull it all the way out to activate the reserve parachute.

5. Arch and check over the right shoulder for reserve pilot chute deployment.

PARTIAL MALFUNCTION

1. Check altitude.

2. Return to the arch position.

3. Ripcord systems only: Discard the main ripcord.

4. Locate and grasp the cutaway handle.

5. Locate the reserve ripcord handle.

6. Pull the cutaway handle until no lower than 1,000 feet.

7. Pull the reserve ripcord handle immediately after cutting away or by at least 1,000 feet, regardless of stability, to initiate reserve deployment

 

Вывод из всего этого.

Если парашютная система имеет устройство отцепки ОП, то невыход купола из чехла или камеры (bag lock) - частичный отказ.
Если отцепки ОП на парашютной системе нет, то несход чехла - полный отказ.

 

Некоторые затруднения могут вызвать круглые парашюты, имеющие устройство отцепки ОП – Т-4, УТ-15, ПТЛ-72. Шансы спутывания ОП и ЗП у круглых намного меньше, чем у крыльев, поэтому в некоторых аэроклубах учат на круглых вводить ЗП без отцепки ОП. Во втором случае можно считать, что устройства отцепки нет.

Изменено пользователем Майский жук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...